Инфоурок Логопедия, Дефектология ПрезентацииПрезентация для МО секции учителей-логопедов«Дифференциальная диагностика сенсорной алалии и тугоухости»

Презентация для МО секции учителей-логопедов«Дифференциальная диагностика сенсорной алалии и тугоухости»

Скачать материал
Скачать материал "Презентация для МО секции учителей-логопедов«Дифференциальная диагностика сенсорной алалии и тугоухости»"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Презентация:«Дифференциальная диагностика сенсорной алалии и тугоухости»Мисин...

    1 слайд

    Презентация:
    «Дифференциальная диагностика сенсорной алалии и тугоухости»
    Мисинева Л.Н
    Презентацию подготовила:
    учитель-логопед МБДОУ № 278
    Ростов-на-Дону
    2015г.

  • Эта форма алалии встречается гораздо реже, чем моторная. При сенсорной алалии...

    2 слайд

    Эта форма алалии встречается гораздо реже, чем моторная. При сенсорной алалии ребенок недостаточно понимает речь других людей, хотя и хорошо слышит. Причиной тому поражение центра Вернике. Этот центр находится в височной области левого полушария и играет роль слухоречевого анализатора. Поскольку восприятие и понимание речи у ребенка с сенсорной алалией нарушены, то нарушено и формирование речи.

    Сенсорная алалия (дисфазия) — системное недоразвитие импрессивной речи центрального генеза, обусловленное преимущественно нарушениями со стороны речеслухового анализатора. Это приводит к расстройствам анализа и синтеза речевых сигналов, вследствие чего не формируется связь между звуковым образом слова и обозначаемым им предметом или действием. Ребенок слышит, но не понимает обращенную речь.

  • У детей затруднено и задержано в развитии соотнесение между предметом и слово...

    3 слайд

    У детей затруднено и задержано в развитии соотнесение между предметом и словом: они не понимают речь окружающих, в силу чего и экспрессивная речь крайне ограничена.
    Дети искажают слова, смешивают сходные по произношению звуки, не прислушиваются к речи окружающих, могут не откликаться на зов, но одновременно реагировать на отвлеченные шумы, отмечаются эхолалии; резко нарушено слуховое внимание, хотя тембр речи и интонации не изменены. Трудности в поддержании внимания, в переключении с одного вида деятельности на другой.

  • Выделяют три степени тяжести 
сенсорной алалии:
1. В более грубых случаях реб...

    4 слайд

    Выделяют три степени тяжести
    сенсорной алалии:
    1. В более грубых случаях ребенок совсем не понимает речь, относится к ней как к шуму, лишенному смысла, не реагирует даже на собственное имя.

    2. Ребенок понимает отдельные обиходные слова, но теряет их на фоне развернутого высказывания. Иногда понимание ребенком отдельных слов более затруднено, чем понимание смысла фразы в конкретной ситуации.

    3. Ребенок понимает содержание высказывания в конкретной ситуации.
     

  • При обследовании принимается во внимание ряд факторов, которые помогают разгр...

    5 слайд

    При обследовании принимается во внимание ряд факторов, которые помогают разграничить детей с алалией от детей, страдающих другими речевыми нарушениями. При сборе анамнестических сведений обращает на себя внимание

    отсутствие или резкое ограничение лепета.
    Родители отмечают молчаливость, характеризуют детей как понимающих, но не желающих говорить.
    Отсутствие возможности общения родители в ряде случаев ошибочно расценивают как проявление упрямства и лени.

    Вместо речи развиваются мимика и жестикуляция, которыми дети пользуются избирательно в эмоционально окрашенных ситуациях общения.

    Уточняется состояние слуха и понимания, это важно для отграничения детей с сенсорной алалией от слабослышащих и глухих, а также от детей с преимущественным нарушением восприятия, а не собственной речи.

  • Дифференциальная диагностика детей, особенно в дошкольном возрасте, представл...

    6 слайд

    Дифференциальная диагностика детей, особенно в дошкольном возрасте, представляет значительные трудности, что обусловлено сходством внешних проявлений и вероятной общностью других патогенетических механизмов.
    Диагностика сенсорной алалии вызывает определенные сложности, поскольку требует дифференциальной диагностики с состояниями нарушений слуха. В чистом виде сенсорная алалия встречается довольно редко.

  • НаблюдениеБеседа с родителямиСбор анамнезаОзнакомление с историей
 развития р...

    7 слайд

    Наблюдение
    Беседа с родителями
    Сбор анамнеза
    Ознакомление с историей
    развития ребенка
    Детальное обследование
    Обследование понимания речи
    Обследование экспрессивной речи
    Этапы диагностики сенсорной алалии

  • При сенсорной же алалии связь между словом и предметом (действием), который о...

    8 слайд

    При сенсорной же алалии связь между словом и предметом (действием), который он обозначает, не формируется — это замыкательная акупатия.
    Неполноценность слуха при сенсорной алалии исследователи объясняют обширностью очага недоразвитых или пораженных клеток коры головного мозга, отсутствием узко локализованного характера поражения в детском мозгу.

  • Тугоухость у детей - понижение слуха различной степени выраженности, затрудня...

    9 слайд

    Тугоухость у детей - понижение слуха различной степени выраженности, затрудняющее восприятие речи и окружающих звуков. Симптомами тугоухости у детей может служить отсутствие реакции на звук игрушки, материнский голос, зов, шепотную речь; отсутствие гуления и лепета; нарушение речевого и психического развития и др.
    У детей часто возникает при остром или хроническом отите заболеваниях носа и носоглотки (в частности, при аденоидах). Наиболее резкое нарушение слуха развивается в результате патологических процессов во внутреннем ухе и слуховом.
    Иногда наблюдается врождённая тугоухость, которая, как и тугоухость, возникшая в раннем детстве, может привести к нарушению развития речи.

  • Степень недоразвития речеслухового анализатора может быть различной:В одних с...

    10 слайд

    Степень недоразвития речеслухового анализатора может быть различной:
    В одних случаях он понимает отдельные слова, но теряет их на фоне развернутого высказывания (как это бывает, например, у здоровых людей при недостаточном знании иностранного языка). В обращении к нему ребенок улавливает не все слова и их оттенки, следствием чего становится неправильная реакция.
    В более тяжелых случаях ребенок совсем не понимает речи окружающих, относится к ней как к шуму, лишенному смысла, не реагирует даже на собственное имя, не различает звуки речи и шумы неречевого характера. Он безразличен к любым речевым и неречевым раздражителям.

  • Фонематическое восприятие развивается медленно, долго остается несформированн...

    11 слайд

    Фонематическое восприятие развивается медленно, долго остается несформированным. Большую роль для детей с сенсорной алалией играет ситуация. Часто они понимают содержание высказываний только в определенном контексте и затрудняются в восприятии смысла при изменении форм и порядка слов, использовании грамматических конструкций.
    Нередко дети не воспринимают на слух изменений в том или ином задании, не отличают ошибочно сказанное от правильного варианта. Иногда они просят повторить обращенную к ним речь и понимают только то, что проговаривается несколько раз. Некоторые дети понимают только то, что могут проговорить сами. Такое проговаривание способствует улучшению понимания.

  • Дети с сенсорной алалией   спонтанно могут повторить отдельные слоги, звукосо...

    12 слайд

    Дети с сенсорной алалией спонтанно могут повторить отдельные слоги, звукосочетания, слова и короткие фразы, услышанные ими, хотя это повторение является нестойким.
    Подражание звукам речи при сенсорной алалии непостоянно, во многом зависит от ситуации.
    Дети не в состоянии образовывать связи между предметом и его названием, у них не формируется соответствия между слышимыми и произносимыми ими словами.
    Понимание значений слов, которые ребенок произносит, неустойчиво.
    Его активный словарь превышает пассивный.

  • Для того чтобы привлечь внимание сенсорного алалика, обычно бывает недостаточ...

    13 слайд

    Для того чтобы привлечь внимание сенсорного алалика, обычно бывает недостаточно употребления звукового воздействия, необходимо попасть в поле его зрения, тронуть его, повернуть к себе его голову.
    Первоначальное впечатление от сенсорного алалика заставляет думать или о ранней тяжелой тугоухости, или об умственной отсталости.
    Родители упорно настаивают на том, что ребенок слышит, но не всегда одинаково. Последнее они склонны объяснять его упрямством, капризами. Попытки установить остроту слуха сенсорного алалика сталкиваются со своеобразием его слуховых реакций, что выражается в изменчивости, неустойчивости порогов слухового восприятия способности различения звуков.

  • Если для нормально слышащего ребенка или ребенка со снижением периферического...

    14 слайд

    Если для нормально слышащего ребенка или ребенка со снижением периферического слуха имеет значение громкость звука, то для сенсорного алалика возможность восприятия находится в зависимости от темпа подачи звуковых раздражений (интервалов между ними), качества звуков (чистые тоны, шумы или звуки речи), эмоциональной подачи и, наконец, от всей обстановки, в которой он находится.
    Исследование слуха врачом (чужим человеком) при помощи аудиометра или камертонов, издающих чистые тоны, дает низкие показатели его слуховых возможностей, тогда как в домашней обстановке ребенок реагирует на тихие шумы—шум отворяемой двери, шаги входящей матери, звуки при накрывании стола к обеду, тихое обращение к нему со стороны близких людей и др.

  • Все эти наблюдения и дают право родителям настаивать на хорошем слухе ребенка...

    15 слайд

    Все эти наблюдения и дают право родителям настаивать на хорошем слухе ребенка—сенсорного алалика. Несмотря на кажущееся снижение слуха - шум, крик, радио, громкий разговор возбуждают ребенка, тишина успокаивает его, делает более восприимчивым к звуку.

  • Перечень необходимых обследований:Дополнительные исследования:
1. РЭГ;
2. КТ...

    16 слайд

    Перечень необходимых обследований:
    Дополнительные исследования:
    1. РЭГ;
    2. КТ головного мозга;
    3. ИКТ или МРТ.
    Обязательные исследования:
    1.ЭЭГ;
    2.Эхо-ЭГ;
    3. Аудиограмма.

  • Консультации:
1.Логопеда;
2.Психиатора;
3.Психолога;
4.Невролога;
5.Психотера...

    17 слайд

    Консультации:
    1.Логопеда;
    2.Психиатора;
    3.Психолога;
    4.Невролога;
    5.Психотерапевта;
    6.Нейропсихолога;
    7.Сурдолога (лор);
    8.Генетика.

  • Медикаментозная терапия включает:
1. Ноотропные препараты;
2.Седативные препа...

    18 слайд

    Медикаментозная терапия включает:
    1. Ноотропные препараты;
    2.Седативные препараты;
    3. Нейролептики;
    4. Антидепрессанты;
    5. Витамины.
    Принципы терапии.
    Дополнительные лечебные мероприятия:
    1.Физиотерапия;
    2.ЛФК;
    3.Массаж.
    Логопедическое воздействие направлено на воспитание:
    1. Развитие фонематического восприятия;
    2. Понимания воспринимаемых на слух речевых стимулов;
    3. Сознательного использования средств языка и способов речепроизводства.

  • Имеет значение тяжесть и характер сенсорного нарушения, степень снижения слу...

    19 слайд

    Имеет значение тяжесть и характер сенсорного нарушения, степень снижения слуха и выраженность нарушения высшего анализа и синтеза слухового анализатора,
    способность к подражанию звукам речи, а также особенности интеллекта, личностный и характерологический аспект, условия коррекции, развития и воспитания.

    Прогноз в отношении слухоречевого развития детей зависит от многих факторов.

  • Спасибо за внимание.

    20 слайд

    Спасибо за внимание.

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 276 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.02.2016 4822
    • PPTX 1.5 мбайт
    • 36 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мисинева Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мисинева Людмила Николаевна
    Мисинева Людмила Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14549
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методы и технологии преподавания кубановедения в 5-11 классах

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Курс повышения квалификации

Основы продвижения веб-сайтов, социальных сетей и мессенджеров

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Курс профессиональной переподготовки

Ремонт и пошив швейных, трикотажных, меховых, кожаных изделий различного ассортимента по индивидуальным заказам

Портной

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек