Инфоурок Школьному психологу ПрезентацииПрезентация для педагогов "Методы предотвращения моббинга"

Презентация для педагогов "Методы предотвращения моббинга"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация для педагогов "Методы предотвращения моббинга""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Описание презентации по отдельным слайдам:

  •  МОББИНГ Методы предотвращения моббинга

    1 слайд

    МОББИНГ Методы предотвращения моббинга

  • МОББИНГ (от англ. mob — толпа) — форма психологического насилия в виде травли...

    2 слайд

    МОББИНГ (от англ. mob — толпа) — форма психологического насилия в виде травли сотрудника в коллективе, как правило, с целью его последующего увольнения.

  • Моббинг в учебных заведениях Травля часто встречается в школе. Школьники изде...

    3 слайд

    Моббинг в учебных заведениях Травля часто встречается в школе. Школьники издеваются, высмеивают своих же одноклассников, которые не так, как принято в их среде, одеваются, слишком хорошо учатся и т. п.

  • СТАТИСТИКА Травля, агрессивное преследование одного ребенка другим, – это явл...

    4 слайд

    СТАТИСТИКА Травля, агрессивное преследование одного ребенка другим, – это явление с долгой историей. Но сегодня его масштабы становятся все заметнее: приблизительно 44% детей нашей страны в возрасте 11 лет и 27% 15-летних подростков становятся объектами издевательств и насмешек. 42% школьников признаются, что сами занимались буллингом, причем 20% – многократно. В начальной школе насилие начинается с рэкета – когда старшеклассники отбирают у младших деньги и мобильные телефоны. У детей 11-15 лет в ходу сплетни, унизительные шутки, бойкот. Боль, одиночество, чувство безысходности, которые испытывает жертва преследования.

  • Методы предотвращения моббинга (2 этапа) 1 этап: организация эффективного кла...

    5 слайд

    Методы предотвращения моббинга (2 этапа) 1 этап: организация эффективного классного руководства, которое само по себе предотвращает моббинг. Взрослые, которые проводят мероприятия, должны пользоваться авторитетом среди учащихся.

  • Второй этап — осуществление мероприятий, направленных непосредственно против...

    6 слайд

    Второй этап — осуществление мероприятий, направленных непосредственно против моббинга. Эти меры принимаются лишь после реализации первого этапа. Они представляют собой когнитивные и социальные тренинговые программы. Это емкое комплексное направление, опирающееся на когнитивную и социальную психологию. Теории и методы находят применение в индивидуальной, групповой терапии, полутерапевтических мероприятиях в исправительных и других учреждениях, включая школы.

  • Антимоббинговые профилактические программы включают в себя следующие важные ф...

    7 слайд

    Антимоббинговые профилактические программы включают в себя следующие важные формы работы. Работа с литературой:Для профилактики моббинга можно использовать литературные произведения, в которых затрагиваются проблемы травли или сопряженные проблемы. В процессе чтения у учеников возникает сопереживание и понимание. Для каждой возрастной группы школьников можно подобрать подходящую литературу, читая которую, они смогут идентифицировать себя с героями, испытывающими страдания. И т.д.

  • Просмотр фильмов: можно использовать специальные фильмы направленные на задан...

    8 слайд

    Просмотр фильмов: можно использовать специальные фильмы направленные на заданную тему и обычные игровые фильмы, если речь в них идет о моббинге или сопряженных темах. Главное, чтобы учитель выбрал фильм на основании своей профессиональной оценки и посмотрел его вместе с учениками. Такой видеоматериал также подходит для просмотра в учительском коллективе и на встречах с родителями («Чучело», «Класс»2007г. И т.п., далее просмотр фильмов. )

  • Ролевые игры: Сущность ролевых игр — импровизация. Тема может быть свободной...

    9 слайд

    Ролевые игры: Сущность ролевых игр — импровизация. Тема может быть свободной или заданной. Нашим задачам отвечают ролевые игры, ограниченные рамками класса или другой внутришкольной группы. Основная цель заключается в том, чтобы ученики на себе почувствовали, что такое моббинг, для этого актеры должны вживаться в роль. Те, кто играет преследователей, могут испытать большую агрессию, чем та, которую они могли бы испытать, придерживаясь заранее написанного сценария, и это поучительно. У них также есть возможность лучше осознать те стратегии, которые спонтанно выбираются во время игры. Если ролевая игра действует, жертва наверняка будет сильнее угнетена давлением преследователей, чем при сценарной постановке. Ученик, играющий жертву тоже многое почерпнет из такого опыта. Учитель может выбирать актеров и повторять игру, меняя роли учеников. Затем проводится обсуждение со всеми учениками, как принимавшими участие в игре, так и наблюдавшими за ней. Администрация тоже может присутствовать и участвовать в обсуждении.

  • Сочинение Ученикам дается задание написать небольшое сочинение о моббинге, мо...

    10 слайд

    Сочинение Ученикам дается задание написать небольшое сочинение о моббинге, можно дополнительно пояснить, какие вопросы должны быть в нем отражены. Кто-то извлечет из этого больше, кто-то — меньше. Одним требуется говорить, другие сильнее чувствуют то, о чем пишут, — сам процесс написания сочинения дает более глубокое понимание темы. Нередко в сочинениях всплывает важная для учителя информация, о которой ученик не может говорить прямо. Кроме того, сочинение может отразить склонности автора. Выражение мыслей в письменном виде, особенно обращенное к читателю, ко многому обязывает. Из сочинений учитель получает массу информации. Кто-то написал о чем-то важном, кто-то хорошо раскрыл тему. Не исключено, что среди авторов есть жертва моббинга, преследователь или популярный ученик. Это дает учителю дополнительные возможности. Можно выбрать два-три сочинения, в которых говорится о важных вещах, и с согласия авторов зачитать их классу. Ученик может и сам прочитать свое сочинение. Озвучивание своей точки зрения еще больше обязывает его придерживаться своей позиции. Кроме того, это может повлиять на других учеников. Наибольший эффект достигается, когда вслух зачитываются сочинения нескольких учеников. Тогда они выступают как общность: их объединяют похожие взгляды. А учитель получает отличную возможность выразить свою позицию через комментарии.

  • Классный час Беседы о моббинге можно проводить и вне расписания. Воздействие...

    11 слайд

    Классный час Беседы о моббинге можно проводить и вне расписания. Воздействие будет максимальным, если обсуждение темы станет естественным продолжением школьных будней. Однако четкий график бесед тоже необходим, так как регулярность обсуждения автоматически гарантирует, что тема не останется без внимания. Ученики постоянно ощущают, что учитель, родители и школа не потерпят травли, а хорошие поступки не останутся без внимания и будут оценены по достоинству. Однако важно, чтобы эти беседы не превратились в формальный ритуал, проводимый лишь для того, чтобы быть проведенным. Тогда они потеряют свою силу, а в худшем случае приведут к обратному результату. Ученики заметят, что педагогу, в сущности, все равно, и создается лишь видимость того, что все в порядке, что его легко провести. Это на руку преследователям, а жертве становится еще тяжелее.

  • Комбинирование форм работы. Актуальность мероприятий Обычно хватает регулярны...

    12 слайд

    Комбинирование форм работы. Актуальность мероприятий Обычно хватает регулярных коротких бесед о моббинге. Но безо всякого на то основания или предварительной подготовки учащихся беседы проводить непросто. Поэтому есть смысл заранее настроить на них. Основанием для беседы может послужить какое-то событие, его актуальность повлияет на обсуждение в классе, оживит его. Актуальность темы можно повысить, использовав один или несколько из вышеперечисленных методов перед проведением беседы. Хорошо сочетать основательную проработку темы с короткими еженедельными беседами. Следует также обсудить проблему, если в этом возникает необходимость, обусловленная конкретной ситуацией. Это не потребует больших временных затрат, но продемонстрирует позицию школы, даст учащимся повод задуматься и послужит систематическим напоминанием. Если учитель пользуется доверием учеников, то эти профилактические меры бывают весьма эффективными.

  • Внутришкольные правила Сначала правила создаются внутри классов, далее переда...

    13 слайд

    Внутришкольные правила Сначала правила создаются внутри классов, далее передаются в школьное ученическое самоуправление, где редактируются, утверждаются и доносятся до всей школы. В обсуждении правил так же могут принимать участие администрация школы и родители. Правила должны быть немногочисленными и простыми.

  • Пример школьных правил: - в нашей школе моббинг не допускается; - родители и...

    14 слайд

    Пример школьных правил: - в нашей школе моббинг не допускается; - родители и учителя должны обмениваться информацией и сотрудничать друг с другом, чтобы остановить моббинг; - учащиеся должны сообщать о моббинге; - учащиеся должны помогать друг другу остановить моббинг.

  • Правила могут действовать в течение определенного времени. Едва ли целесообра...

    15 слайд

    Правила могут действовать в течение определенного времени. Едва ли целесообразно повторять процедуру принятия правил каждый год. Но для того чтобы они фактически продолжали действовать на протяжении нескольких лет, их необходимо подкреплять и соблюдать. Их следует документально зафиксировать, важно также, чтобы директор и учителя придавали им значение. Правила должны быть вывешены в каждом классе, в раздевалке и т.д. Неплохо создать единое оформление правил.

  • Удачи нам и нашим детям!!!

    16 слайд

    Удачи нам и нашим детям!!!

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 986 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.02.2016 1427
    • PPTX 570 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жепко Алена Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жепко Алена Алексеевна
    Жепко Алена Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 30093
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психологическая помощь детям с антивитальными переживаниями и самоповреждающим поведением методом когнитивно-поведенческой терапии

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 137 человек

Курс повышения квалификации

Технологии взаимодействия психологов с усыновляющими семьями

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Кризисная психология: актуальные вопросы и новые методы работы

Кризисный психолог

300/600 ч.

от 6500 руб. от 3900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 289 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 401 человек

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека