Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация для подготовки к итоговому сочинению . Направление " Путь"

Презентация для подготовки к итоговому сочинению . Направление " Путь"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация для подготовки к итоговому сочинению . Направление " Путь""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Направление «Путь»автор Миловацкая Земфира Магерамовна

    1 слайд

    Направление
    «Путь»
    автор Миловацкая Земфира Магерамовна

  • Так можно начать или завершить…

    2 слайд

    Так можно начать или завершить…

  • . У каждого из нас есть только одно истинное призвание - найти путь к самому...

    3 слайд

    . У каждого из нас есть только одно истинное призвание - найти путь к самому себе.  (Герман Гессе)

    Вариант вступления. №1
    Всем известна картина
    В. Васнецова «Витязь на распутье». Стоит он перед Вещим камнем, где написано: «Направо пойдёшь — коня потеряешь…», «Налево пойдёшь — себя потеряешь…», «Прямо пойдешь — и себя, и коня потеряешь…» Повесил голову витязь: тяжело ему путь выбирать. Так и в настоящей, реальной жизни. Каждый из нас выбирает свой путь, принимает одно-единственное решение из многих возможных.

  • Вариант №2Человек в определенный момент жизни непременно задумывается, кто он...

    4 слайд

    Вариант №2
    Человек в определенный момент жизни непременно задумывается, кто он и зачем пришел в этот мир. И каждый отвечает на эти вопросы по-разному. Для кого-то жизнь — это беспечное движение по течению, но есть и те, кто, ошибаясь, сомневаясь, страдая, поднимается в поисках смысла жизни к вершинам истины.
     

  • Вариант №3Среди десятков и сотен принимаемых человеком решений самую важную р...

    5 слайд

    Вариант №3
    Среди десятков и сотен принимаемых человеком решений самую важную роль и влияние играет выбор жизненного пути. Эта потребность возникает тогда, когда человек сам себе задаёт вопрос: « Для чего я пришёл в этот мир?» На свете нет двух абсолютно одинаковых людей, у каждого свой путь проб и ошибок. Это поиск человеком самого себя, своих жизненных ценностей, своих ориентиров.
    Независимо какой путь выбирает человек, сам поиск делает человека личностью.
     
     

  • Вариант №4Мир вокруг огромен, в нем есть множество разных дорог, и будущее че...

    6 слайд

    Вариант №4
    Мир вокруг огромен, в нем есть множество разных дорог, и будущее человека зависит от правильного выбора своего жизненного пути.
    Поиск правильного и истинного пути должны осуществлять мы, люди, и выбор стоит только за нами. Шагая по выбранной дороге, мы порою спотыкаемся, ошибаемся, разочаровываемся, потому что любой путь сложен, и нет каких-то шпаргалок, которые помогут пройти его без единой ошибки. Недаром говорят, что самый сложный экзамен – это сама жизнь, которая очень непредсказуема и трудна. 
    Мы отыскиваем свой путь посредством проб и ошибок, строя свою дорогу позади себя по мере того, как мы продвинулись вперёд. 
    Поэтому лишь трудясь, заботясь о других, стремясь побороть себя, мы сможем найти и достойно пройти свой путь жизни. 
     
     
     
     

  • Вариант №5Каждому человеку важно найти именно свой путь. Только тогда он смож...

    7 слайд

    Вариант №5
    Каждому человеку важно найти именно свой путь. Только тогда он сможет достичь того, о чем мечтал, только тогда он сможет получить удовлетворение от своей работы. Какой будет наша жизнь, зависит не только от нас, но мы можем сделать многое. Взрослея, мы нередко задумываемся над вопросами о смысле жизни, о том, какую роль играет человек на Земле.

  • Вариант №6В народе говорят: «Жизнь прожить – не поле перейти». Жизнь человеку...

    8 слайд

    Вариант №6
    В народе говорят: «Жизнь прожить – не поле перейти». Жизнь человеку дается один раз, и прожить ее нужно так, чтобы не жалеть ни о чем. Мы постоянно стоим перед выбором: мы решаем тот или иной вопрос и находим вариант ответа. Удачный он или неудачный, показывает жизнь. Мы думаем, советуемся, сомневаемся. Часто для любого человека самое трудное – это сделать выбор, потому что от этого выбора может зависеть наше будущее. Сейчас мы зачастую не задумываемся о последствиях наших решений, поступков. Но в любом возрасте нужно всегда ответственно относиться к тем вопросам, которые могут повлиять на нашу дальнейшую жизнь.

  • Говоря о предназначении и его поиске, нельзя обойти вниманием весь жизненный...

    9 слайд

    Говоря о предназначении и его поиске, нельзя обойти вниманием весь жизненный путь человека. Это более емкое и длительное понятие протяженностью во всю человеческую жизнь. Кто-то живет по инерции «пусть все идет так, как идет», радуется удачам и расстраивается, когда они обходят его стороной, говоря, что это судьба такая… А кто-то ищет правильный для себя путь ― свой собственный путь. Так, что же предпочесть? Выбор жизненного пути или пустить свою жизнь на самотек?
    Вариант №7

  • Вариант №8Найти себя, как бы это не звучало для скептиков, люди стремились во...

    10 слайд

    Вариант №8
    Найти себя, как бы это не звучало для скептиков, люди стремились во все времена. Но за всю историю человечества никто так и не нашел ответа на вопрос, как же найти себя, свой собственный жизненный путь. Человек все время думает над этим, хотя одними размышлениями вопрос решить сложно.

  • Вариант №9Выбор жизненного пути человеку приходится делать не только в юности...

    11 слайд

    Вариант №9
    Выбор жизненного пути человеку приходится делать не только в юности, когда мы определяемся со своей профессией или когда ищем спутника жизни.
    Мы выбираем вектор своей жизни постоянно, даже когда этого не осознаем.

  • Вариант №10Осталось совсем немного времени, и мы закончим школу. Впереди жизн...

    12 слайд

    Вариант №10
    Осталось совсем немного времени, и мы закончим школу. Впереди жизнь со всеми радостями и проблемами. Перед нами сейчас встаёт трудный вопрос: «Как строить свою жизнь дальше?» Совсем скоро нам необходимо определиться с выбором профессии, научиться строить отношения с людьми. Понять, чего мы хотим добиться в жизни , именно поэтому я …

  • Мы каждый день и каждую минуту делаем выбор, каким быть: честным или лживым...

    13 слайд



    Мы каждый день и каждую минуту делаем выбор, каким быть: честным или лживым, смелым или трусливым, ленивым или трудолюбивым? И что мы выберем, то и пожнём

    В жизни по-разному можно жить,
    В горе можно и в радости.
    Вовремя есть,  вовремя пить,
    Вовремя делать гадости.
    А можно так: на рассвете встать
    И, помышляя о чуде,
    Рукой обнажённое солнце достать 
    И подарить его людям

  • Старый дедушка объясняет маленькому внуку, что такое жизнь.СТАРИК: «Видишь л...

    14 слайд

    Старый дедушка объясняет маленькому внуку, что такое жизнь.
    СТАРИК: «Видишь ли, жизнь – это постоянная борьба внутри тебя двух волков. Один волк олицетворяет собой страх, ненависть, зло, неприязнь. А второй волк олицетворяет любовь, уважение, доброту, радость».
    ВНУК: «А какой же волк в конце концов побеждает?»
    СТАРИК: «Тот, которого ты кормишь…»

  • На жизненном пути каждого человека встречается очень много преград, решить и...

    15 слайд

    На жизненном пути каждого человека встречается очень много преград, решить и понять которые подчас очень трудно одному. И возможно, поэтому мы обращаемся к книге. Ведь книга  –  это потайная лестница, ведущая нас к душе автора, его миропониманию, мировоззрению. Вот и сейчас мы находимся на том жизненном перекрестке, когда нужен попутчик и советчик, который помог бы нам выбрать правильный путь. А
      понять, что наш выбор оказался верным, нам поможет разобраться бессмертное произведение …

  • Пройдёт время, и мы снова возьмём эту книгу в руки. Я думаю, что мир романа б...

    16 слайд

    Пройдёт время, и мы снова возьмём эту книгу в руки. Я думаю, что мир романа будет увиден нами совсем по-другому. И в переломные моменты своей жизни мы будем вновь и вновь возвращаться к роману (……),который поможет нам сохранить силу духа и любовь к людям…

  • Все мы разные, у каждого из нас своя жизнь, со своими интересами, проблемами,...

    17 слайд

    Все мы разные, у каждого из нас своя жизнь, со своими интересами, проблемами, планами. Каждый из нас выберет свой путь самоопределения. Но объединяет нас одно общее желание — все мы хотим быть счастливыми
    Вряд ли какой-нибудь мудрец сумеет дать рецепт счастья, да и мало кто из нас любит чужие советы, предпочитая свой путь проб и ошибок. И все-таки некоторых ошибок лучше не совершать, слишком много горя способны они причинить.
    Ведь умным называют того человека, который учится на своих ошибках, а мудрым — того, кто учится на ошибках других. Мудрость — замечательное качество! 

  • тема (образ) дороги«Слово о полку Игореве», А.Н. Радищев «Путешествие из Пе...

    18 слайд


    тема (образ) дороги

    «Слово о полку Игореве», А.Н. Радищев «Путешествие из Петербурга в Москву», А.С. Грибоедов «Горе от ума», А.С. Пушкин «Капитанская дочка», «Евгений Онегин», М.Ю. Лермонтов «Мцыри», «Герой нашего времени», Н.В. Гоголь «Ревизор», «Мёртвые души», Н.А. Некрасов «Кому на Руси жить хорошо», А.П. Чехов «Остров Сахалин», Н.С. Лесков «Очарованный странник», А.Т. Твардовский «Дом у дороги» и др.
    Отправной материал.
    Г. Гачев: «…модель русского движения - дорога. Это основной организующий образ русской литературы»; дорога объединяет целый ряд образов национального характера: тройка, верстовые столбы, санная езда, ветер, метель; важность темы осознаётся с фольклора – три дороги (выбор); путь как движение человеческой души, духовный путь; с темой дороги тесно связана тема странствий, скитаний, путешествий; путешествие может характеризовать героя, быть оценкой определённого этапа жизни, доказательством бесцельности существования (Онегин, Печорин), могут вызвать контрастное видение своей Родины(Чацкий: «Когда ж постранствуешь, воротишься домой, и дым Отечества нам сладок и приятен!»), странствие в поисках правды, счастья смысла жизни (Некрасов, семь мужиков – правдоискателей)

  • Когда наступит Судный день, нас в первую очередь спросят: «Путешествуя по бол...

    19 слайд

    Когда наступит Судный день, нас в первую очередь спросят: «Путешествуя по большим дорогам и обходным тропинкам своей жизни, пытался ли ты помочь другим людям?» Шарп Джеймс
    Б. Екимов «Ночь исцеления»Подросток Гриша, герой рассказа, приехал на каникулы к бабушке, которая по ночам часто кричит, плачет, молит о помощи: ей каждую ночь снится, что она потеряла карточки и голодными останутся ее дети. Гриша не кричит бабушке: «Молчать!», как советовала сделать его мать, он состраданием и любовью излечил её от страшных воспоминаний.
    Б. Екимов «Просто — соседи» Нюру в 30-е годы уволили из детского сада, где она работала уборщицей, как жену врага народа. Она осталась без работы, без средств к существованию с девятилетним сыном на руках. От голодной смерти спасла их соседка, портниха, которая три года каждый день платила Нюре деньги за пришитые пуговицы, несложную помощь

  • СЛЕДА ты?
Входя в дома любые -
И в серые,
И в голубые,
Всходя на лестницы к...

    20 слайд


    СЛЕД

    А ты?
    Входя в дома любые -
    И в серые,
    И в голубые,
    Всходя на лестницы крутые,
    В квартиры, светом залитые,
    Прислушиваясь к звону клавиш
    И на вопрос даря ответ,
    Скажи:
    Какой ты след оставишь?
    След,
    Чтобы вытерли паркет
    И посмотрели косо вслед,
    Или
    Незримый прочный след
    В чужой душе на много лет?
    1945
    1945

  • Почему именно воспитание в семье является определяющим фактором для жизненног...

    21 слайд

    Почему именно воспитание в семье является определяющим фактором для жизненного пути человека?

    А.С. Пушкин «Капитанская дочка»Наставления отца помогли Петру Гриневу даже в самые критические минуты оставаться честным, верным себе и долгу.
    Н.В.Гоголь «Мёртвые души» Чичиков всю жизнь старался выполнять наказ отца: «Пуще всего береги копейку»

  • Наш жизненный путь усеян обломками того, чем мы начинали быть и чем мы могли...

    22 слайд

    Наш жизненный путь усеян обломками того, чем мы начинали быть и чем мы могли сделаться.
    Анри Бергсон

    Обломов, главный герой рома­на И. Гончарова «Обломов», при всех его положительных задатках и способностях, так и не смог из-за лени реализовать себя, превратился в живой труп. Карьера не удалась, книги не прочитаны, письмо старосте не написано.
    А.С. Пушкин «Евгений Онегин». Главный герой романа, образованный, интересный человек, но не сумевший построить свою жизнь так, чтобы быть полезным и нужным Отечеству, людям, близким.
    М.Ю.Лермонтов. «Герой нашего времени». :«Зачем я жил? для какой цели я родился?.. А, верно, она существовала, и, верно, было мне назначение высокое, потому что я чувствую в душей силы необъятные... Но я не угадал этого назначения, я увлекся приманками страстей пустых и неблагодарных»

  • К Богу приходят не экскурсии с гидом, а одинокие путешественники. Владимир На...

    23 слайд

    К Богу приходят не экскурсии с гидом, а одинокие путешественники. Владимир Набоков

    У каждого своя дорога к Богу. У большинства эта дорога вымощена страданиями. Иван Бездомный оказывается способным преобразиться, отказавшись от прошлых воинствующе-атеистических взглядов, но чтобы обрести веру, ему пришлось пережить и переосмыслить многое. Именно в психиатрической больнице решается Иван Бездомный не писать больше своих жалких стихов и обретает «своего» Бога, свою веру.

  • Каждый выбирает для себяЖенщину религию, дорогу.Дьяволу служить или пророку...

    24 слайд

    Каждый выбирает для себя
    Женщину религию, дорогу.
    Дьяволу служить или пророку –
    Каждый выбирает для себя.
    Каждый выбирает по себе
    Слово для любви или молитвы.
    Шпагу для дуэли, меч для битвы.
    Каждый выбирает по себе.
    Каждый выбирает для себя.
    Выбираю тоже – как умею,
    Ни к кому претензий не имею.
    Каждый выбирает для себя.
    (Ю.Д. Левитанский)

  • Следы.Рождаясь, человек не видит линийИдет вперед неведомой судьбойИ главн...

    25 слайд

    Следы.
    Рождаясь, человек не видит линий
    Идет вперед неведомой судьбой
    И главное для человека в жизни
    Какой он след оставит за собой

    Один идет прямой стрелой дороги
    Сквозь грязь и серость окружающей толпы
    Другой, согнувшись, втягивая плечи
    В любой момент готов шмыгнуть в кусты

    Одни следы не могут затеряться
    Как след Данко, презревшего свой страх
    Совсем другой оставить собирался
    После себя завистник Герострат
    Свой след Христос оставил на Голгофе
    С креста кровавого прощающий сквозь стон
    И сделал шаг испуганный Иуда
    Свой гонорар считающий тайком

    Оставил след в веках великий Пушкин
    Раскручивая слога карусель
    И смог Дантес свой черный след оставить
    С поэтом соглашаясь на дуэль.....

    Один лишь шаг, как трудно он дается
    Спокойно жить, иль побороть свой страх
    Но выбирать однажды всем придется
    И сделать в жизни самый важный шаг

    Владислав Старостин.

  • Я очень хочу, чтобы вам повезло на зачёте и экзамене!
С любовью к вам Мило...

    26 слайд




    Я очень хочу, чтобы вам повезло на зачёте и экзамене!
    С любовью к вам Миловацкая
    Земфира Магерамовна

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 097 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.11.2015 2934
    • PPTX 779.5 кбайт
    • 29 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Миловацкая Земфира Магеррамовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10146
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 457 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 339 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 707 человек

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 27 регионов

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе