Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация для проведению воспитательной работы по теме Декабристов "Орден русских рыцарей"

Презентация для проведению воспитательной работы по теме Декабристов "Орден русских рыцарей"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация для проведению воспитательной работы по теме Декабристов "Орден русских рыцарей""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Орден русских рыцарей»Во глубине сибирских руд 
Храните гордое терпенье, 
Не...

    1 слайд

    «Орден русских рыцарей»
    Во глубине сибирских руд
    Храните гордое терпенье,
    Не пропадет ваш скорбный труд
    И дум высокое стремленье.
    А.С.Пушкин
    ФГКОУ «Омский кадетский военный корпус» МО РФ
    Воспитатель учебного курса
    Салтыков Сергей Александрович

  • ИСТОКИРаспространение в дворянских кругах либеральных идей после Отечественно...

    2 слайд

    ИСТОКИ
    Распространение в дворянских кругах либеральных идей после Отечественной войны 1812 и Заграничного похода привело к появлению в 1814–1815 нескольких обществ-«клубов», где обсуждались актуальные проблемы российской действительности. В феврале 1816 шестеро молодых гвардейских офицеров организовали первое тайное декабристское общество – «Союз спасения» с уставом общества, который провозгласил главной его целью содействие правительству в проведении реформ и искоренение социальных пороков – крепостного права, косности и невежества народа, несправедливого суда, повсеместного лихоимства и казнокрадства, жестокого обращения с солдатами, неуважения к человеческому достоинству и несоблюдения прав личности, засилья иностранцев.
    Тайной же целью являлось введение в России ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОГО ПРАВЛЕНИЯ.

  • Южное общество (1821–1825).В марте 1821 по инициативе П.И.Пестеля был реставр...

    3 слайд

    Южное общество (1821–1825).
    В марте 1821 по инициативе П.И.Пестеля был реставрирован «Союз» под названием «Южное общество»;
    была одобрена идея установления республиканского строя путем цареубийства и военного переворота («военной революции»).
    Его члены рекрутировались исключительно из офицеров; структура общества повторяла структуру «Союза спасения»; в нем царила строгая дисциплина. 

  • Южное общество. Программа 	Программным документом «южан» стала «Русская правд...

    4 слайд

    Южное общество. Программа
    Программным документом «южан» стала «Русская правда» П.И.Пестеля. Демократизм сочетался в ней с унитаризмом, совершенно исключавшим принцип самоуправления. Россия должна была стать единым и неделимым государством с общими для всех ее частей политическим строем и законами; все населяющие ее этносы сливались в один народ.
    После захвата власти предполагалось установить республиканский строй и представительное правление на основе всеобщего равного избирательного права для мужчин с двадцатилетнего возраста: жителям каждой волости предоставлялось право ежегодно выбирать депутатов в волостные, уездные и областные (губернские) собрания; последние выбирали депутатов Народного вече, верховного однопалатного законодательного органа; исполнительная власть должна была осуществляться выборными уездными и главными областными посадниками, а на общегосударственном уровне – Державной думой.

  • Предусматривалось учредить институт конституционного контроля – Верховный со...

    5 слайд

    Предусматривалось учредить институт конституционного контроля – Верховный собор из ста двадцати пожизненно избираемых членов. Провозглашалось полное освобождение крестьян с землей; всю землю в государстве предполагалось разделить на частную и общественную; за каждым гражданином закреплялось право на безвозмездное получение надела из общественного фонда; устанавливался земельный максимум в пять тысяч десятин; излишки подлежали конфискации или выкупу. Уничтожались привилегии дворянства и остальных сословий; устанавливалось равенство граждан перед законом. Гарантировалась свобода личности, вероисповедания, печати, торговли и предпринимательской деятельности; вводился суд присяжных. Но реализовать этот проект планировалось лишь после длительного (десяти- или пятнадцатилетнего) периода диктатуры временного революционного правительства.
    Южное общество. Программа

  • Северное общество (1822–1825).Северное общество образовалось в Петербурге в 1...

    6 слайд

    Северное общество (1822–1825).
    Северное общество образовалось в Петербурге в 1822 из двух декабристских групп, возглавлявшаяся одна Н.М.Муравьевым, другая – Н.И.Тургеневым. Все его члены делились на «убежденных» (полноправных) и «согласных» (неполноправных). Руководящим органом являлась Верховная дума из трех человек (первоначально Н.М.Муравьев, Н.И.Тургенев и Е.П.Оболенский; позже туда входили С.П.Трубецкой, К.Ф.Рылеев и А.А.Бестужев).

  • Северное общество. Программа.Программным документом «северян» считалась «Конс...

    7 слайд

    Северное общество. Программа.
    Программным документом «северян» считалась «Конституция» Н.М.Муравьева. Ее главным тезисом было установление в России конституционной монархии, основанной на принципе разделения властей:
    права императора значительно ограничивались (он не мог издавать законы, объявлять войну, заключать мир и даже покидать пределы страны),
    он оставался верховным главнокомандующим и главой исполнительной власти, которую делил с правительство;
    законодательная власть принадлежала двухпалатному Народному вече; верхняя палата (Верховная дума) обладала также высшими судебными и контрольными функциями и санкционировала назначение министров, верховных судей и послов.

  • Северное общество. Программа.Для участия в выборах в Народное вече устанавлив...

    8 слайд

    Северное общество. Программа.
    Для участия в выборах в Народное вече устанавливался имущественный (собственность в размере 500 руб.), возрастной (21 год), гендерный (только мужчины), образовательный цензы и ценз оседлости; крестьянам-общинникам не предоставлялось прямое избирательное право (один выборщик от 500 чел.), за исключением выборов волостного старшины.
    Планировалось упразднить крепостную зависимость, однако без передачи крестьянам помещичьей земли (по второму варианту «Конституции» им выделялось по две десятины пашни на двор).
    Предусматривались отмена сословий, Табели о рангах, цехов и гильдий, ликвидация военных поселений, введение гражданских свобод (печати, слова, передвижения, вероисповедания) и гласного суда присяжных.
    Предполагалось установление федеративного государственного устройства по образцу США: Россия делилась на пятнадцать автономных держав-областей, в каждой из которых также должна была быть двухпалатная легислатива; державы в свою очередь делились на уезды, возглавлявшиеся тысяцкими; и тысяцкие, и все остальные местные чиновники и судьи были выборными.

  • Что касается способов захвата власти, то «северяне», как и «южане», рассчитыв...

    9 слайд

    Что касается способов захвата власти, то «северяне», как и «южане», рассчитывали исключительно на «ВОЕННУЮ РЕВОЛЮЦИЮ».
    Сразу после нее планировалось создание временного правительства, но только на короткий срок для подготовки созыва учредительного собрания – Земской думы из представителей всех сословий.

  • ВОССТАНИЕ	14 декабря 1825 года в Санкт-Петербурге должна была состояться прис...

    10 слайд

    ВОССТАНИЕ
    14 декабря 1825 года в Санкт-Петербурге должна была состояться присяга новому русскому императору Николаю I. Для нового императора, однако этот день оказался одним из самых страшных в жизни. Несколько воинских частей вышли на Сенатскую площадь, отказавшись подчиниться новому царю. Стоявшие во главе мятежных частей офицеры и их товарищи из других полков, а также некоторые участвовавшие с ними в заговоре гражданские лица позднее будут названы
    ДЕКАБРИСТАМИ.

  • ВОССТАНИЕ	 Все они были дворянами, то есть, по понятиям того времени, опорой...

    11 слайд

    ВОССТАНИЕ
    Все они были дворянами, то есть, по понятиям того времени, опорой самодержавия и сторонниками крепостного права. Но они выступили за ОГРАНИЧЕНИЕ САМОДЕРЖАВИЯ и введение КОНСТИТУЦИИ, а также за ликвидацию КРЕПОСТНОГО ПРАВА. Выйдя на площадь, эти, большей частью молодые люди, показали, что лучшие представители просвещенного русского общества могут подняться над эгоистическими интересами своего сословия и думать о благе всего народа.

  • РАСПРАВА	Трудно сказать, по какому пути пошло бы развитие России, если бы дек...

    12 слайд

    РАСПРАВА
    Трудно сказать, по какому пути пошло бы развитие России, если бы декабристы победили. Восстание в Петербурге было подавлено через несколько часов. Начались расследования и расправа.

  • РАСПРАВАНиколай I возглавил следствие по делу декабристов. К следствию и суду...

    13 слайд

    РАСПРАВА
    Николай I возглавил следствие по делу декабристов. К следствию и суду привлекались 579 человек, большинство из которых были военными.
    Пятеро заговорщиков были казнены, многие отданы в солдаты и отправлены на Кавказ, огромное число сослано в Сибирь в каторжные работы. заключенных лишали всех дворянских прав и приравнивали к простым крестьянам, они лишались права возвращаться в столицы, а также всех званий и почестей.

  • КАЗНЬВ  ночь на 13 (25) июля 1826 года на восточном земляном валу Кронверка б...

    14 слайд

    КАЗНЬ
    В ночь на 13 (25) июля 1826 года на восточном земляном валу Кронверка были казнены руководители восстания декабристов :
    П. И. Пестель,
    К. Ф. Рылеев,
    С. И. Муравьев-Апостол,
    М. П. Бестужев-Рюмин
    П. Г. Каховский.
    В 1975 году, в связи со 150-летием со дня восстания декабристов, на валу Кронверка был сооружен гранитный обелиск — памятник пяти лучшим представителям первого поколения русских революционеров.

  • «Декабристы важны не как заговор, не как тайное общество, это нравственно-об...

    15 слайд

    «Декабристы важны не как заговор, не как тайное общество, это нравственно-общественный симптом, вскрывший обществу недуги, которых оно само в себе не подозревало; это целое настроение, охватившее широкие круги, а не 121 человек только, признанных виновными и осужденных по нескольким степеням виновности».
    В.О. Ключевский

  • План восстания декабристов:1.Вывести на Сенатскую площадь 6 гвардейских полко...

    16 слайд

    План восстания декабристов:
    1.Вывести на Сенатскую площадь 6 гвардейских полков
    2. Назначить диктатора- человека с неограниченными полномочиями
    3. Взять Зимний дворец, арестовать царскую семью
    4. Захватить банк и почтамт
    5. Сенат должен утвердить «Манифест к русскому народу» введение гражданских прав и свобод, отмена неограниченной власти императора. Отмена крепостного права

  • Значение восстания декабристов. Выступление декабристов формально явилось зав...

    17 слайд

    Значение восстания декабристов. 
    Выступление декабристов формально явилось завершающим звеном в цепи гвардейских военных переворотов, которыми изобиловала история России в 18 в.
    В то же время оно существенно отличалось от предыдущих, ибо его целью была не смена монархов на престоле, а проведение кардинальных социально-экономических и политических преобразований.
    Несмотря на поражение декабристов, обусловившее общий консервативный («охранительный») характер николаевского царствования, восстание 1825 потрясло устои режима и в перспективе способствовало радикализации оппозиционного движения в России.

  • ПРОВЕРКА.Для закрепления материала предлагаю Вам пройти небольшое тестировани...

    18 слайд

    ПРОВЕРКА.
    Для закрепления материала предлагаю Вам пройти небольшое тестирование по вышеизложенному материалу.
    Для ответа на вопрос необходимо нажать соответствующую кнопку рядом с правильным ответом.
    Удачи.

  • Что стало поводом выступления декабристов в 1825 г.
1. смерть Александра I
2....

    19 слайд

    Что стало поводом выступления декабристов в 1825 г.

    1. смерть Александра I
    2. объединение Северного и Южного обществ
    3. подготовленность плана восстания
    4. крестьянские бунты на юге России

  • Почему восстание Северного общества было назначено на 14 декабря 1825 г.
1. в...

    20 слайд

    Почему восстание Северного общества было назначено на 14 декабря 1825 г.

    1. в этот день из Петербурга были выведены правительственные войска
    2. в этот день была назначена переприсяга Николаю Павловичу
    3. этот день заранее планировался в течение уже нескольких лет
    4. в этот день в Петербурге стало известно о смерти Александра I

  • Какой из документов декабристов предусматривал в будущем федеративное устройс...

    21 слайд

    Какой из документов декабристов предусматривал в будущем федеративное устройство Российского государства

    1. "Конституция"
    2. "Устав Союза спасения"
    3. "Зелёная книга"
    4. "Русская правда".

  • Автором "Русской Правды", программы "Южного общества", был:
1. Пестель П.И.
2...

    22 слайд

    Автором "Русской Правды", программы "Южного общества", был:

    1. Пестель П.И.
    2. Муравьёв-Амурский Н.Н.
    3. Муравьев Н.М.
    4. Муравьев-Апостол С.И.

  • Декабристы руководствовались:
1. Идеями анархизма
2. Идеей "хождения в народ"...

    23 слайд

    Декабристы руководствовались:

    1. Идеями анархизма
    2. Идеей "хождения в народ"
    3. Теорией классовой борьбы
    4. Тактикой военного заговора.

  • ЛИТЕРАТУРАНечкина М.В. Декабристы. М., 1975 
Декабристы: Биографический справ...

    24 слайд

    ЛИТЕРАТУРА
    Нечкина М.В. Декабристы. М., 1975 
    Декабристы: Биографический справочник. М., 1988 
    Гордин Я.А. Мятеж реформаторов. М., 1989 
    Думин С.В., Сорокин В.С. Восстание декабристов. М., 1993 
    Декабристы и их время. М., 1995 
    Заступники свободы. СПб, 1996 
    Киянская О.И. «Военная революция» декабристов: восстание Черниговского пехотного полка: Автореф. дисс. … канд. ист. наук. М., 1997 
    14 декабря 1825 года. Источники, исследования, историография, библиография. Вып. 1–3. СПб, 1997–2000 
    Движение декабристов: история, историография, наследие: Тезисы докладов Межвузовской научной конференции. 5–6 декабря 2000 г. Рязань, 2000 
    Эйдельман Н.Я. Удивительное поколение. Декабристы: Лица и судьбы. СПб., 2001 

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 617 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.06.2017 1141
    • PPTX 1.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Салтыков Сергей Александрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Салтыков Сергей Александрович
    Салтыков Сергей Александрович
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 24804
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой