Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация для родителей обучающихся 9 класса "ОГЭ по русскому языку 2015-2016 учебный год"

Презентация для родителей обучающихся 9 класса "ОГЭ по русскому языку 2015-2016 учебный год"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация для родителей обучающихся 9 класса "ОГЭ по русскому языку 2015-2016 учебный год""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Презентация для родителей обучающихся
 9 классаОГЭ по русскому языку

    1 слайд

    Презентация для родителей обучающихся
    9 класса
    ОГЭ по русскому языку

  • ОГЭ по русскому языку 2016 года – обязательная форма аттестации для выпускник...

    2 слайд

    ОГЭ по русскому языку 2016 года – обязательная форма аттестации для выпускников 9 классов. Она необходима для дальнейшего получения школьного образования, а также зачисления в средние специальные учреждения. Учащиеся, сдавшие этот экзамен на высокий балл, получают возможность обучения в классах с гуманитарной специализацией.

  • На выполнение работы отводится 3 ч 55 мин.
Во время испытаний при выполнении...

    3 слайд


    На выполнение работы отводится 3 ч 55 мин.
    Во время испытаний при выполнении всех частей работы экзаменуемые имеют право пользоваться орфографическим словарём. ОГЭ по русскому языку 2016 года считается сданным, если выпускник набрал 15 баллов из 39 возможных.

  • РУССКИЙ ЯЗЫК	Часть 1 – краткое изложение (задание 1). 
Ученики должны напис...

    4 слайд


    РУССКИЙ ЯЗЫК

    Часть 1 – краткое изложение (задание 1).
    Ученики должны написать краткий текст по прослушанному материалу. Основная задача – выделить микротемы и точно передать главную мысль. Объём работы не менее 70 слов. Исходный текст для сжатого изложения прослушивается 2 раза.
    Это задание выполняется на отдельном листе.


  • 5 слайд

  • Часть 2 (задания 2–14) – задания с кратким ответом. В экзаменационной работе...

    6 слайд

    Часть 2 (задания 2–14) – задания с кратким ответом. В экзаменационной работе предложены следующие разновидности заданий с кратким ответом:
    – задания открытого типа на запись самостоятельно сформулированного краткого ответа;
    – задания на выбор и запись одного правильного ответа из предложенного перечня ответов.

  • – (1)Бабуля, это к тебе, – сказала Танечка, входя в квартиру в сопровождении...

    7 слайд

    – (1)Бабуля, это к тебе, – сказала Танечка, входя в квартиру в сопровождении двух девочек и одного серьёзного мальчика. (2)Слепая Анна Федотовна стояла на пороге кухни, не видя, но точно зная, что ребятишки застенчиво жмутся у порога. – (3)Проходите в комнату и рассказывайте, по какому делу пришли, – сказала она. – (4)Ваша внучка Таня рассказала, что у вас на войне убили сына и что он вам писал письма. (5)А мы взяли почин: «Нет неизвестных героев». (6)И ещё она сказала, что вы ослепли от горя. (7)Мальчик выпалил всё одним духом и замолчал. (8)Анна Федотовна уточнила: – (9)Сын успел написать всего одно письмо. (10)А второе написал после его смерти его товарищ. (11)Она протянула руку, взяла с привычного места папку и открыла её. (12)Дети недолго пошушукались, и большая девочка сказала с нескрываемым недоверием: – (13)Это же всё ненастоящее! – (14)Правильно, это копии, потому что настоящими письмами я очень дорожу, – пояснила Анна Федотовна, хотя ей не очень-то понравился тон. – (15)Откройте верхний ящик комода. (16)Достаньте деревянную шкатулку и передайте её мне. (17)Когда ей положили на руки шкатулку, она открыла её, бережно достала бесценные листочки. (18)Дети долго разглядывали документы, шептались, а потом мальчик нерешительно сказал: – (19)Вы должны передать эти документы нам. (20)Пожалуйста. – (21) Эти письма касаются моего сына, почему же я должна передать их вам? – почти весело удивилась она.

  • Ответами к заданиям 2–14 являются число, последовательность цифр или слово (с...

    8 слайд

    Ответами к заданиям 2–14 являются число, последовательность цифр или слово (словосочетание), которые следует записать в поле ответа в тексте работы
    Укажите предложение, в котором средством выразительности речи является метафора.
    1) – Трус несчастный, – вдруг отчётливо, с невероятным презрением сказала большая девочка. 2) Письма, пользуясь её слепотой, вынули не из шкатулки – их вынули из её души, и теперь ослепла и оглохла не только она, но и её душа…
    3) Анне Федотовне очень не понравился этот тон, вызывающий, полный непонятной для неё претензии.
    4) Но слышала она сейчас плохо, потому что предыдущий разговор сильно обеспокоил её, удивил и обидел. Ответ: ___________________________.

  • 9 слайд

  • Темы для повторенияТекст как речевое произведение. Смысловая и композиционная...

    10 слайд

    Темы для повторения
    Текст как речевое произведение. Смысловая и композиционная целостность текста. Анализ текста
    Анализ текста. Лексическое значение слова
    Выразительные средства лексики и фразеологии. Анализ средств выразительности
    Фонетика. Звуки и буквы. Фонетический анализ слова
    Правописание корней. Правописание словарных слов
    Правописание приставок. Слитное, дефисное, раздельное написание
    Правописание суффиксов различных частей речи (кроме -Н-/-НН-). Правописание -Н- и -НН- в различных частях речи. Правописание личных окончаний глаголов и суффиксов причастий настоящего времени
    Лексика и фразеология. Синонимы. Фразеологические обороты. Группы слов по происхождению и употреблению
    Словосочетание
    Предложение. Грамматическая (предикативная) основа предложения. Подлежащее и сказуемое как главные члены предложения
    Осложнённое простое предложение
    Пунктуационный анализ. Знаки препинания в предложениях со словами и конструкциями, грамматически не связанными с членами предложения
    Синтаксический анализ сложного предложения
    Пунктуационный анализ. Знаки препинания в сложносочинённом и в сложноподчинённом предложениях
    Синтаксический анализ сложного предложения
    Сложные предложения с разными видами связи между частями

  • Используя прочитанный текст из части 2, выполните на отдельном листе ТОЛЬКО О...

    11 слайд

    Используя прочитанный текст из части 2, выполните на отдельном листе ТОЛЬКО ОДНО из заданий: 15.1, 15.2 или 15.3. Перед написанием сочинения запишите номер выбранного задания: 15.1, 15.2 или 15.3.
    15. 1
    Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания Константина Георгиевича Паустовского: «Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, чего нельзя было бы передать русским словом». Аргументируя свой ответ, приведите два примера из прочитанного текста. Приводя примеры, указывайте номера нужных предложений или применяйте цитирование. Вы можете писать работу в научном или публицистическом стиле, раскрывая тему на лингвистическом материале. Начать сочинение Вы можете словами К.Г. Паустовского. Объём сочинения должен составлять не менее 70 слов. Работа, написанная без опоры на прочитанный текст (не по данному тексту), не оценивается. Если сочинение представляет собой пересказанный или полностью переписанный исходный текст без каких бы то ни было комментариев, то такая работа оценивается нулём баллов. Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком

  • 15.2Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как Вы понимаете смысл финала...

    12 слайд

    15.2
    Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как Вы понимаете смысл финала текста: «Письма, пользуясь её слепотой, вынули не из шкатулки – их вынули из её души, и теперь ослепла и оглохла не только она, но и её душа…». Приведите в сочинении два аргумента из прочитанного текста, подтверждающих Ваши рассуждения. Приводя примеры, указывайте номера нужных предложений или применяйте цитирование. Объём сочинения должен составлять не менее 70 слов. Если сочинение представляет собой пересказанный или полностью переписанный исходный текст без каких бы то ни было комментариев, то такая работа оценивается нулём баллов. Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.

  • 15.3Как Вы понимаете значение слова ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ? Сформулируйте и прокомменти...

    13 слайд

    15.3
    Как Вы понимаете значение слова ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ? Сформулируйте и прокомментируйте данное Вами определение. Напишите сочинение- рассуждение на тему: «Что такое человечность», взяв в качестве тезиса данное Вами определение. Аргументируя свой тезис, приведите 2 (два) примера-аргумента, подтверждающих Ваши рассуждения: один пример- аргумент приведите из прочитанного текста, а второй – из Вашего жизненного опыта. Объём сочинения должен составлять не менее 70 слов. Если сочинение представляет собой пересказанный или полностью переписанный исходный текст без каких бы то ни было комментариев, то такая работа оценивается нулём баллов. Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.

  • 1.   Что такое внутренний мир человека.2.   Что такое выбор.3.   Что такое...

    14 слайд

    1.   Что такое внутренний мир человека.
    2.   Что такое выбор.
    3.   Что такое доброта.
    4.   Что такое драгоценные книги.
    5.   Что такое дружба.
    6.   Что такое жизненные ценности.
    7.   Что такое любовь.
    8.   Что такое материнская любовь.
    9.   Что такое настоящее искусство.
    10. Что такое неуверенность в себе.
    11. Что такое нравственный выбор.
    12. Что такое сила духа.
    13. Что такое взаимовыручка.
     

  • Для подготовки к ОГЭ по русскому языку 2016 года ФИПИ предлагает использовать...

    15 слайд

    Для подготовки к ОГЭ по русскому языку 2016 года ФИПИ предлагает использовать специальные демонстрационные тесты. Они имеют такую же структуру и сложность, как экзаменационные. Благодаря этому ученики получают возможность повторить необходимый материал и научиться безошибочно заполнять бланки. В процессе подготовки необходимо выучить все вопросы, предусмотренные кодификатором ФИПИ для этого экзамена. Стоит отметить, что некоторые из них в демонстрационные варианты не включены.

  • Перечень учебных пособий,разработанных с участием ФИПИЦыбулько, Зверева: ОГ...

    16 слайд

    Перечень учебных пособий,
    разработанных с участием ФИПИ

    Цыбулько, Зверева: ОГЭ-2016. Русский язык. Типовые экзаменационные варианты. 36 вариантов. Национальное образование, 2016. (ФИПИ-школе)
    Цыбулько, Зверева: ОГЭ-2016 Русский язык. Типовые экзаменационные варианты. 12 вариантов. Национальное образование, 2016 (ФИПИ-школе)

  • САЙТЫФИПИ            www.fipi.ru          
По уши в ЕГЭ и ГИА
ЕГЭ / ГИА...

    17 слайд

    САЙТЫ
    ФИПИ www.fipi.ru
    По уши в ЕГЭ и ГИА
    ЕГЭ / ГИА egeigia.ru
    RUSLITA.RU

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 773 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.01.2016 3962
    • PPTX 678.3 кбайт
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Есина Елена Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Есина Елена Евгеньевна
    Есина Елена Евгеньевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 114734
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 34 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 41 региона
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 28 регионов

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе