Инфоурок Директору, завучу ПрезентацииПрезентация для социальных педагогов

Презентация для социальных педагогов

Скачать материал
Скачать материал "Презентация для социальных педагогов"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Социально – педагогическая работа в общеобразовательном учреждении в условиях...

    1 слайд

    Социально – педагогическая работа в общеобразовательном учреждении в условиях введения ФГОС Быкова Елена Викторовна Социальный педагог МКУ Атагайская СОШ

  • ФГОС Федеральный государственный образовательный стандарт – договор, в которо...

    2 слайд

    ФГОС Федеральный государственный образовательный стандарт – договор, в котором согласуются требования, предъявляемые к образованию обществом, государством и , что самое важное, семьей и самим обучающимся.

  • ФГОС Особое требование к структуре основных образовательных программ К резуль...

    3 слайд

    ФГОС Особое требование к структуре основных образовательных программ К результатам их освоения Условия реализации Это обеспечение личностного развития обучающихся

  • Ответственность социальных педагогов в ОУ Задача ОУ Обеспечение психолого – п...

    4 слайд

    Ответственность социальных педагогов в ОУ Задача ОУ Обеспечение психолого – педагогического сопровождения образовательного и воспитательного процесса.

  • Стандарт «Стандарт призван играть важнейшую роль в воспитании высоконравствен...

    5 слайд

    Стандарт «Стандарт призван играть важнейшую роль в воспитании высоконравственных, творческих, компетентных и успешных граждан России, осознающих ответственность перед обществом и нацией за настоящее и будущее своей страны»

  • Цель образования Общекультурное Личностное Познавательное развитие обучающихся

    6 слайд

    Цель образования Общекультурное Личностное Познавательное развитие обучающихся

  • Важное место в образовательном процессе занимают Здоровье обучающихся Социали...

    7 слайд

    Важное место в образовательном процессе занимают Здоровье обучающихся Социализация личности Создание безопасной и комфортной образовательной среды. Деятельность социального педагога как полноценного участника образовательного процесса- обязательна, конкретна, измерима.

  • Цель педагогического сопровождения Создание социально – педагогических услови...

    8 слайд

    Цель педагогического сопровождения Создание социально – педагогических условий для развития личности обучающихся и их успешного обучения

  • Задачи Систематически отслеживать социально – педагогический статус ребенка;...

    9 слайд

    Задачи Систематически отслеживать социально – педагогический статус ребенка; Формировать у обучающихся способности к самопознанию, саморазвитию и самоопределению; Создать специальные социально – психологические условия для оказания помощи детям, имеющим проблемы в обучении.

  • Социально – педагогическое сопровождение Во – первых дает возможность следова...

    10 слайд

    Социально – педагогическое сопровождение Во – первых дает возможность следовать за естественным развитием детей и подростков, опираться не только на возрастные закономерности развития, но и на личностные достижения , в которых закреплены те усилия , которые они приложили, чтобы продвинуться вперед в собственном социальном становлении.

  • Во –вторых, социально – педагогическое сопровождение означает признание безус...

    11 слайд

    Во –вторых, социально – педагогическое сопровождение означает признание безусловной ценности каждой личности, приоритетности ее потребностей, целей и установок саморазвития.

  • В – третьих, социальный педагог побуждает к нахождению самостоятельных решени...

    12 слайд

    В – третьих, социальный педагог побуждает к нахождению самостоятельных решений, помогает принять на себя необходимую меру ответственности, создает условия для проявления субъективной позиции.

  • Реализация данного подхода требует от социального педагога более высокого про...

    13 слайд

    Реализация данного подхода требует от социального педагога более высокого профессионализма, так как его деятельность характеризуется большой степенью неопределенности в организации в организации социально – педагогического сопровождения. Даже при наличии четких и педагогически целесообразных планов каждый день могут возникать проблемы коррекционного, организационного и другого характера.

  • Технологии СПС предполагают разработку Содержания Средств Методов образовател...

    14 слайд

    Технологии СПС предполагают разработку Содержания Средств Методов образовательно – воспитательного процесса направленного на выявление и использование субъективного опыта ребенка, раскрытие способов его мышления, выстраивание индивидуальной траектории развития через внеурочную занятость с учетом личностных потребностей и творческих людей и подростков.

  • Основные этапы СПС 1-й этап- организация и проведение диагностики (психологич...

    15 слайд

    Основные этапы СПС 1-й этап- организация и проведение диагностики (психологической, педагогической) и анкетирование детей и подростков для выработки рекомендаций с целью улучшения результатов учебной и воспитательной деятельности в рамках ОУ. Полученные сведения по анкетированию позволяют собрать информацию по ряду вопросов, связанных с обучением, проживанием и социальным окружением.

  • 2-й эта- анализ полученной информации. На основе анализа определяются направл...

    16 слайд

    2-й эта- анализ полученной информации. На основе анализа определяются направления, по которым будет строится работа социального педагога, выделяется группа детей, с которыми будет вестись более интенсивная индивидуальная работа (это дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, из неблагополучных семей).

  • 3-й этап - выработка программы работы, то есть сюда входит отбор мероприятий,...

    17 слайд

    3-й этап - выработка программы работы, то есть сюда входит отбор мероприятий, методов, диагностик и т.д., необходимых для осуществления СПС. 4-й этап - деятельностный- построение модели СПС и ее реализации на практике. 5-й этап – анализ деятельности по сопровождению, оценка эффективности программы, внесение необходимых корректировок

  • Модель организации СПС урочной и внеурочной деятельности Сделана ее характери...

    18 слайд

    Модель организации СПС урочной и внеурочной деятельности Сделана ее характеристика Обозначены условия реализации Факторы ее успешности

  • Социальный педагог в условиях реализации ФГОС Стандарт нового поколения не св...

    19 слайд

    Социальный педагог в условиях реализации ФГОС Стандарт нового поколения не сводится к овладению ЗУНами, Важное значение уделяется Саморазвитию Ценностно – смысловым установкам, отражающим личностные позиции, воспитанию толерантной личности.

  • СПС в условиях введения и реализации ФГОС Большая просветительская деятельнос...

    20 слайд

    СПС в условиях введения и реализации ФГОС Большая просветительская деятельность (повышение психологической культуры всех участников образовательного процесс) Постоянное повышение профессиональной компетенции самого социального педагога

  • Качество образования связано с категориями Развитие Самореализация Здоровье Б...

    21 слайд

    Качество образования связано с категориями Развитие Самореализация Здоровье Благополучие Уважение Высокое качество образования достигается с применением образовательных и воспитательных программ и технологий с учетом критериев их социально -психологической адекватности. В связи с этим возрастает роль и доля ответственности социального педагога.

  • Направления СПС развития обучающихся на этапе ФГОС являются: Сохранение и укр...

    22 слайд

    Направления СПС развития обучающихся на этапе ФГОС являются: Сохранение и укрепление здоровья детей Формирование установок на здоровый образ жизни Развитие навыков саморегуляции Управление стрессом СПС детей с ограниченными возможностями здоровья

  • СПС – связующее звено между Школьниками Родителями Педагогами Администрацией...

    23 слайд

    СПС – связующее звено между Школьниками Родителями Педагогами Администрацией При ГЛОБАЛЬНОМ рассмотрении: Семья Образовательной организацией Государством

  • На социальных педагогов возлагается работа по изучению основных тенденций и и...

    24 слайд

    На социальных педагогов возлагается работа по изучению основных тенденций и индивидуальных особенностей как групповых, так и индивидуальных ; по разработке рекомендаций по разработке рекомендаций на основе проведенных мониторингов; по повышению социально – психологической компетенции всех участников образовательного процесса.

  • Положения и рекомендации социального педагога могут стать основой проведения...

    25 слайд

    Положения и рекомендации социального педагога могут стать основой проведения мониторингов с целью оценки успешности личностного и познавательного развития детей, позволит сохранить единство преемственности ступеней образовательной системы, что является необходимым условием для успешного введения ФГОС в систему образования

  • Здоровья Удачи и успехов в работе!

    26 слайд

    Здоровья Удачи и успехов в работе!

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 863 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.02.2016 729
    • PPTX 110.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Муратова Любовь Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Муратова Любовь Михайловна
    Муратова Любовь Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 59383
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Производство и приготовление бекона: требования, правила, технологический процесс, рецептура

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Дикторское мастерство: основы дикции, рекламное озвучивание, дубляж

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 15 регионов

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов