Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация для социальных педагогов, классных руководителей на тему"Семья в социально опасном положении"

Презентация для социальных педагогов, классных руководителей на тему"Семья в социально опасном положении"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация для социальных педагогов, классных руководителей на тему"Семья в социально опасном положении""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Семья в социально опасном положении Презентация подготовлена социальным педаг...

    1 слайд

    Семья в социально опасном положении Презентация подготовлена социальным педагогом МБОУ СОШ №51 Радченко Инессой Валерьевной г. Краснодар 2016 год

  •     Семья как микро модель общества является важнейшим звеном многогранного...

    2 слайд

        Семья как микро модель общества является важнейшим звеном многогранного процесса формирования личности ребёнка. Именно семья должна способствовать включению человека в сложный противоречивый окружающий мир. Сегодня перед ней стоит остро проблема её дезорганизации, которая связана с нарушением не только взаимодействия супругов по разным причинам, но и  системы «родители-ребёнок», взаимным отчуждением детей и родителей.

  • Трудная жизненная ситуация: Ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность...

    3 слайд

    Трудная жизненная ситуация: Ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность гражданина по причинам: инвалидности, неспособности к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом или болезнью, безработицы, сиротства, одиночества, безнадзорности, малообеспеченности, конфликтов и жестокого обращения в семье, нарушения законных прав и интересов, отсутствия определенного места жительства и т.д., которую он не может преодолеть самостоятельно.

  • Выявлением несовершеннолетних и семей, находящихся в трудной жизненной ситуац...

    4 слайд

    Выявлением несовершеннолетних и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, на основании действующего законодательства: Федеральный Закон "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" ФЗ - №120-ФЗ от 12.от. 1999 г. -Выявляют несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, а также не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в образовательных учреждениях, принимают меры по их воспитанию и получению ими основного общего образования; -Выявляют семей, находящихся, в социально опасном положении, и оказывают им помощь в обучении и воспитании детей; ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»   Несовершеннолетний, находящийся в социально опасном положении, - это лицо в возрасте до 18 лет, которое вследствие безнадзорности или беспризорности находится в обстановке, не отвечающей требованиям к его воспитанию или содержанию, либо совершает правонарушение или антиобщественные действия.

  • Выявлением несовершеннолетних и семей, находящихся в трудной жизненной ситуац...

    5 слайд

    Выявлением несовершеннолетних и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, на основании действующего законодательства: СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РФ Статья 121.1. Защита прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей. Защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства. Статья 122.1. Выявление и учет детей, оставшихся без попечения родителей Должностные лица учреждений (дошкольных образовательных учреждений, общеобразовательных учреждений, лечебных учреждений и других учреждений) и иные граждане, располагающие сведениями о детях, указанных в пункте 1 статьи 121 настоящего Кодекса, обязаны сообщить об этом в органы опеки и попечительства по месту фактического нахождения детей.      

  • Семья, находящаяся в социально опасном положении. Семья, имеющая детей, наход...

    6 слайд

    Семья, находящаяся в социально опасном положении. Семья, имеющая детей, находящихся в социально опасном положении, а так же семья, где родители или законные представители несовершеннолетних не исполняют своих обязанностей по их воспитанию, обучению и (или) содержанию и (или) отрицательно влияют на их поведение или жестоко обращаются с ними.

  • Типы семей по статусу и специфике проблемного поля детей и родителей.

    7 слайд

    Типы семей по статусу и специфике проблемного поля детей и родителей.

  • ПОКАЗАТЕЛИ НЕГАТИВНОГО ВЛИЯНИЯ НЕБЛАГОПОЛУЧНОЙ СЕМЬИ НА РЕБЕНКА.

    8 слайд

    ПОКАЗАТЕЛИ НЕГАТИВНОГО ВЛИЯНИЯ НЕБЛАГОПОЛУЧНОЙ СЕМЬИ НА РЕБЕНКА.

  • Алгоритм выявления, профилактики и устранения семейного неблагополучия.

    9 слайд

    Алгоритм выявления, профилактики и устранения семейного неблагополучия.

  • Алгоритм выявления, профилактики и устранения семейного неблагополучия. 1.   ...

    10 слайд

    Алгоритм выявления, профилактики и устранения семейного неблагополучия. 1.     Социально-педагогическое исследование с целью выявления социальных и личностных проблем детей всех возрастов: -Проведение социальной паспортизации классов, учебного учреждения, микрорайона; -Изучение и анализ культурно-бытовых отношений в семьях учащихся; -Социально-педагогическая диагностика с целью выявления личностных проблем учащихся, семьи и др. 2. Социально-педагогическая защита прав ребёнка. -Выявление и поддержка учащихся, нуждающихся в социальной защите (дети-инвалиды, одарённые дети), опеке, попечительстве; -Защита прав и интересов учащихся (обращение особого внимания на оказавшихся в трудной жизненной ситуации) в различных инстанциях (педсовет, Совет по профилактике правонарушений и преступлений, Комиссия по делам несовершеннолетних, суд, прокуратура и т.д.); -Защита и индивидуальная работа с учащимися, подвергающимися насилию и агрессии  со стороны взрослых ит.д

  • Алгоритм выявления, профилактики и устранения семейного неблагополучия. 3. Об...

    11 слайд

    Алгоритм выявления, профилактики и устранения семейного неблагополучия. 3. Обеспечение социально-педагогической поддержки семье в формировании личности учащегося. -Раннее выявление неблагополучных семей; -Создание банка данных по неполным семьям, семьям, имеющим детей с особенностями психического развития, опекунскими семьями, семьями с приёмными детьми, и т. д. -Содействие включению родителей в учебно-воспитательный процесс. 4. Социально-педагогическое консультирование. -Организация и проведение индивидуальных консультаций для учащихся, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях; -Консультирование родителей, педагогов, классных руководителей по разрешению социально-педагогических проблем и др. 5. Социально-педагогическая профилактика, коррекция и реабилитация. -Раннее выявление и предупреждение фактов отклоняющегося поведения учащихся; -Обеспечение профилактической и коррекционной работы с детьми и подростками, состоящими на различных видах учёта («группа риска»,внутришкольныйконтроль, инспекция по делам не совершеннолетних и т. д.); -Способствование пропаганде здорового образа жизни.

  • Использованные ресурсы Интернет: 1. http://nsportal.ru/shkola/rabota-s-rodite...

    12 слайд

    Использованные ресурсы Интернет: 1. http://nsportal.ru/shkola/rabota-s-roditelyami/library/2012/11/21/rabota-v-ou-s-semyoy-nakhodyashcheysya-v-trudnoy 2. http://tabuny.edu22.info/programma-po-rabote-s-detmi-naxodyashhimisya-v-trudnoj-zhiznennoj-situacii 3.http://festival.1september.ru/articles/500888/

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 290 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.03.2016 1312
    • PPTX 1.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Радченко Инесса Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Радченко Инесса Валерьевна
    Радченко Инесса Валерьевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 32423
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 848 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Мини-курс

Оказание первой помощи

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 683 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 333 человека

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 223 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе