Инфоурок Физическая культура ПрезентацииПрезентация для учащихся 1 классов по физической культуре на тему "Подвижные игры на свежем воздухе"

Презентация для учащихся 6 классов по физической культуре на тему "Подвижные игры на свежем воздухе"

Скачать материал

Свежий воздух полезен для организма, особенно растущего. Нынешние дети много времени проводят за компьютерными играми, но не потому, что не хотят погонять мяч на улице, а потому, что их некому научить играть. Раньше дети знали много подвижных игр, а теперь они обитают в виртуальном мире. 

Активные игры для детей 8, 9, 10, 11, 12 лет на свежем воздухе способны многому научить ребят. Во-первых, это умение следовать правилам. Во-вторых, осуществлять социализацию - дети общаются между собой, распределяют обязанности и работают в команде. Это существенный опыт для растущего поколения.

Активные игры на свежем воздухе могут быть и командными, что рождает здоровый дух соревнования.

Есть прекрасная игра «Красная шапочка», детям нужно поделиться на команды, стать в линейку  друг напротив друга и взяться за руки.  По очереди команда хором говорит: Красная шапочка, белое перо, дайте нам (имя игрока, которого хотят забрать) и больше ничего. Игрок разгоняется и должен «разбить» цепочку из рук. Если, получается, забирает одного из игроков и отводит в свою команду, если нет, то остается.

Замечательная игра «Кошки-мышки», она развивает быстроту реакции, ловкость и внимательность.

Также хорошо себя зарекомендовали «Прятки», «Догонялки», «Салки», «Краски», «Светофор».

Игры для детей на свежем воздухе могут быть с различным инвентарем, например с мячом. Это футбол, волейбол, «Выбивало», «Горячая картошка». Боулинг - популярная игра, в неё можно играть и на свежем воздухе. Достаточно взять кегли и мячи.

Девочки прыгают на скакалке и  играют в резиночки.  Игры на свежем воздухе могут быть сезонными. Зимой весело строить крепости и играть в снежки, кататься на санках и лепить снеговиков. Летом строят песочные замки, играют в войнушки водяными пистолетами.

Свежий воздух, активное времяпрепровождение и хорошее настроение - залог развития здорового ребенка. Играть дети могут со сверстниками и взрослыми. Отправляясь на природу, кроме шашлыка нужно запастись мячом, ракетками для бадминтона или канатом. Нужно позаботиться о здоровье  наших детей. 

Вот описания нескольких популярных детских игр:

Игра «Мостик - Через ручеек»

Игра проводится на воздухе или в просторном помещении. Число участников не ограничено. Выбирается ведущий, который бегает за остальными игроками, пытаясь их «осалить». Тот, кого «осалили», замирает на месте. Но, если он может дотянуться до другого игрока, также замершего, и взяться с ним за руку, то они образуют «мостик».

Теперь если по «мостиком» пробежит или проползет один из игроков («ручеек»), то замершие игроки освобождаются. Игра может так продолжаться достаточно долго, особенно если игроков много. Поэтому ее можно зафиксировать на время. Например, 5 или 10 минут водит один игрок, затем второй и т.д.

Победитель определяется по количеству «замерших» игроков на момент окончания этапа игры (для ведущего) или по количеству освободившихся игроков («для ручейка»). Эта игра кроме моторики развивает такие качества, как командный дух, взаимопомощь, напористость, риск и т.д. То есть качества, которые обеспечивают упорство в достижении цели.

Диплом каждому участнику. Нет проигравших. Спешите!

Объявление скрыто.

Игра «Горная тропинка»

Все дети встают в затылок друг другу. Первый, ведущий, ведет всю группу по горной тропинке. Он переходит воображаемые препятствия (перепрыгивает трещины, перелезает через камни, идет по узенькому месту тропинки). Все остальные игроки повторяют его движения. По хлопку взрослого ведущий становится в конец змейки, а второй игрок становится ведущим. И так до тех пор, пока все по очереди не выполнят роль ведущего.

Игра «Петушиный бой»

Для игры потребуются метелочки для смахивания пыли. Дети, желающие участвовать в «петушином бое», получают по метелочке и принимают следующую позу (для правшей): встают на правую ногу, а левую поднимают к груди, согнув в колене, и прижимают ее левой рукой. В правую руку берут метелочку. Начинается «бой».

Игроки, прыгая на одной ноге, пытаются с помощью метелочек осалить противника и вынудить его встать на обе ноги. Кто оступился и встал на обе ноги, покидает площадку, а его место занимает другой «петух». Победитель определяется по числу побед.

Игра «Рыбачья сеть»

Выбирается ведущий, а остальные игроки разбегаются по площадке. Водящий бегает за игроками и пытается коснуться кого-либо. Попавшийся игрок берет за руку водящего, и они вместе начинают «ловить» остальных.

Потом присоединяется третий и т.д. Образуется сеть, которая ловит остальных игроков. Игра продолжается до тех пор, пока не будут пойманы все игроки или последние не окажутся внутри сети, когда сеть будет состоять из достаточного количества игроков и не сможет быть порвана.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация для учащихся 1 классов по физической культуре на тему "Подвижные игры на свежем воздухе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 863 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.02.2017 883
    • DOCX 15.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Марченко Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9195
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория и методика лечебной физической культуры

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 495 человек

Курс профессиональной переподготовки

Основы инструкторско-методической деятельности по каратэ Кекусинкай

Инструктор по каратэ Кекусинкай

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса в лыжном спорте

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 82 человека

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 223 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе