Инфоурок Логопедия, Дефектология ПрезентацииПрезентация для учителей начальных классов

Презентация для учителей начальных классов

Скачать материал
Скачать материал "Презентация для учителей начальных классов"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Речевые нарушения устной и письменной речи у обучающихся начальных  классов....

    1 слайд


    Речевые нарушения устной и письменной речи у обучающихся начальных классов.
    Выполнила: учитель-логопед
    Худякова Т.А.

  • Правильная, хорошо сформированная речь – непременное у...

    2 слайд


    Правильная, хорошо сформированная речь – непременное условие готовности к школьному обучению.
    Важно, чтобы ребенок научился связно и последовательно, грамматически верно излагать свои мысли, фонетически правильно их оформлять, рассказывать о событиях и фактах окружающего мира. Этот комплекс речевых умений и навыков имеет большое значение для обучения в школе, общения со взрослыми и детьми, совершенствования познавательных возможностей, формирования личностных качеств.
    Часто и родители, и учителя склонны видеть причину плохой школьной успеваемости исключительно в лени ребенка, в его невнимательности: «Он просто не старается».
    Но вот специалисты считают,
    что 80 % проблем с учебой
    вызваны вовсе не ленью.
    Чем же?

  • Нарушения устной речи:
      Нарушения речи многообразны. Они имеют различную...

    3 слайд

    Нарушения устной речи:

    Нарушения речи многообразны. Они имеют различную степень выраженности, зависят от причины и особенностей развития ребёнка. Чаще всего на логопедический пункт поступают дети с дефектами речи, которые можно условно разделить на три большие группы.
    Первая группа – фонетические нарушения речи. Они выражаются как в нарушении произношения отдельных звуков, так и их групп без других сопутствующих проявлений. 
    Вторая группа – фонетико-фонематические нарушения. Для них характерно то, что ребёнок не только неправильно произносит звуки речи, но и недостаточно их различает, не улавливает акустической и артикуляционной разницы между оппозиционными звучаниями. Поэтому дети недостаточно чётко овладевают анализом звукового состава слова и делают специфические ошибки при чтении и письме, часто – в устной речи при неправильном воспроизведении слогов  в слове (пропуски, перестановки слогов, недоговаривание окончаний).
    Третья группа – общее недоразвитие речи. Оно выражается в том, что нарушение распространяется не только на звуковую сторону речи. Страдает умение различать звуки речи, правильность слогового оформления слов, словарь, грамматика языка, связная речь. Если такому ребёнку не будет своевременно оказана логопедическая помощь, он в дальнейшем не сможет полностью овладеть грамотной устной и письменной речью.
     

  • Нарушения письменной речи:
Дисграфия  « графо» –пишу, «дис»–расстройство. час...

    4 слайд

    Нарушения письменной речи:

    Дисграфия « графо» –пишу, «дис»–расстройство. частичное нарушение процесса письма, проявляющееся в стойких повторяющихся ошибках, обусловленное отклонениями от нормы в деятельности тех анализаторов и психических процессов, которые обеспечивают письмо.
    Дислексия – частичное специфическое нарушение процесса письма, обусловленное несформированностью психических функций и проявляющееся в повторяющихся ошибках стойкого характера.

  • Устной речью ребёнок овладевает самостоятельно, по подражанию.
 Письменная ре...

    5 слайд

    Устной речью ребёнок овладевает самостоятельно, по подражанию.
    Письменная речь формируется на базе устной речи в процессе обучения.
    Процесс письма, который у взрослого человека автоматизирован, вызывает у ребенка множество проблем.
    Письмо – это сложная форма речевой деятельности, многоуровневый процесс. В нем принимают участие речеслуховой, речедвигательный, зрительный, общедвигательный анализаторы. Между ними в процессе письма устанавливается тесная связь.
    Письмо тесно связано с устной речью, степенью ее развития.

  • Письмо включает в себя ряд специальных операций:   1.Записываемое слово до...

    6 слайд


    Письмо включает в себя ряд специальных операций:

    1.Записываемое слово должно быть правильно услышано (необходимо хорошее состояние фонематического слуха). А, если у ребенка, например при родах было даже небольшое кровоизлияние в височном отделе мозга, то ему будет сложно дифференцировать звуки речи (различать согласные звонкие — глухие, мягкие — твёрдые, свистящие — шипящие).

  • 2.Буква  (или   слог,   или  слово),   которая  
    записывается,  дол...

    7 слайд


    2.Буква  (или   слог,   или  слово),   которая  
    записывается,  должна  быть проговорена ребёнком. Для этого устная речь ребёнка не должна иметь дефектов нарушений звукопроизношения (необходимо правильное звукопроизношение). Особенно  важно проговаривание речевого материала в 1 классе, когда идёт процесс освоения письменной речи.

  •   
     3.  Таким образом: «услышал слово», «проговорил» — теперь идёт процес...

    8 слайд

      
    3.  Таким образом: «услышал слово», «проговорил» — теперь идёт процесс перевода   фонемы   в   графические   знаки   -   «буквы»,    с   учётом пространственного расположения их элементов. Ребёнок должен вспомнить и узнать букву, соответствующую данному звуку. А все буквы состоят из небольшого количества одинаковых элементов. У детей с нарушениями оптико-пространственного гнозиса, зрительно-пространственной памяти, оптико-пространственных представлений будут ошибки в написании сходных букв (например, «П» — «Н», «и» — «у» , «б-д» и т.д.). (необходимо развитие зрительного восприятия)

  • 4. Теперь букву надо записать, т.е. включается «моторика» — движение руки...

    9 слайд

    4. Теперь букву надо записать, т.е. включается «моторика» — движение руки и пальцев. Этот процесс очень сложный, т.к. включает в себя ещё две функции: — кинестетические     ощущения  (ощущения в пространстве);
    кинетические ощущения (ощущения во времени). При нарушении деятельности теменных отделов мозга возникают самые разнообразные нарушения почерка и расположение букв вне строки. (необходимо развитие мелкой моторики).

  • 5. Для нормального протекания процесса письма необходим центральный языко...

    10 слайд

    5. Для нормального протекания процесса письма необходим центральный языковой анализ и синтез, т.е. необходимо определить порядок звуков или слогов в слове, место звука (буквы) в слове (позиционный анализ), количество звуков в слове. Если эта функция у ребёнка не сформирована, то будут наблюдаться следующие виды ошибок:
    - пропуск гласных и согласных;
    - перестановка слогов в слове;
    - добавление букв или слогов;
    - недописывание окончаний слов;
    - слитное написание слов, предлогов со словами;

  • Для успешного овладения навыками письма и чтения необходимо, чтобы у ребёнка...

    11 слайд

    Для успешного овладения навыками письма и чтения необходимо, чтобы у ребёнка был в достаточной степени сформирован ряд речевых и неречевых функций:
    Речевые функции: сформированность фонематического восприятия
    правильное звукопроизношение
    языковой анализ и синтез
    сформированность ЛГСречи
    сформированность зрительно-пространственных представлений и зрительного анализа и синтеза

    Неречевые функции: восприятие (слуховое и зрительное, память , внимание, мышление, моторика, оптико-пространственные представление, интеллект.

    Несформированность какой-либо из указанных операций вызывает нарушение процесса овладения письмом и чтения, приводит к возникновению дисграфии и дислексии.

  • Какие причины приводят к нарушению письма? 1. Первая и наиболее часто встреча...

    12 слайд

    Какие причины приводят к нарушению письма?
    1. Первая и наиболее часто встречающаяся — так называемые минимальные мозговые дисфункции (ММД). Они возникают из-за небольших органических поражений мозга или недоразвитие соответствующих отделом коры головного мозга, чаще всего связано с патологией беременности или родов матери .
    Например, во время внутриутробного развития плод испытывал недостаток кислорода. Или роды были тяжелыми. Или в раннем детстве малыш упал и ударился головкой — травма вроде бы пустяковая, но последствием ее как раз и может стать минимальная мозговая дисфункция и связанные с ней проблемы. Внешними проявлениями ММД в раннем детстве могут быть про-блемы с развитием речи, гиперактивность, нарушение внимания.

  • 2.   Функциональная незрелость отделов головного мозга: это связано
      -со...

    13 слайд

    2. Функциональная незрелость отделов головного мозга: это связано
    -соматические заболевания
    -наследственный фактор (Дислексия и дисграфия бывают связаны с врожденными особенностями строения мозга. На чтении «специализируется» задняя часть левого полушария, и если у детей, которые легко учатся читать, эта область мозга немного больше, то у дислекcиков задние части левого и правого полушарий одинаковы. Эта особенность может передаваться по наследству. Так что если у папы в школе были проблемы с чтением или письмом, то вполне возможно, что точно такие же трудности будут и у детей. Случается также, что у детей все в порядке, а вот внуки получают «по наследству» дедушкины проблемы.

  • 3.Нарушение чтения и письма может быть вызвано двуязычием в семье. В настояще...

    14 слайд

    3.Нарушение чтения и письма может быть вызвано двуязычием в семье. В настоящее время для нашего региона эта проблема становится все более актуальной. В школах растет количество детей, не владеющих русским языком.
    4. Огромное значение для овладения процессами письма и чтения имеет степень сформированости всех сторон речи.

  • На что обратить особое внимание:1.Если ребенок –левша
2.Если ребенок –переуче...

    15 слайд

    На что обратить особое внимание:
    1.Если ребенок –левша
    2.Если ребенок –переученный левша
    3.Если ребенок посещал логопедическую группу
    4.Если в семье говорят на двух языках (двуязычие)
    5.Если Ваш ребенок слишком рано пошел в школу
    6.Есть проблемы с памятью, вниманием
    7.Нарушение звукопроизношения
    8.Смешивает буквы по оптическому сходству
    Необходимо обратить внимание, что ошибки, которые можно отнести к нарушению чтения и письма, все специфичны и носят стойкий характер.
    Если эти ошибки встречаются редко или вообще единичны, то это, скорее всего, результат переутомления, невнимательности.

  • Какие же ошибки должны нас насторожить? Существует несколько видов нарушения...

    16 слайд

    Какие же ошибки должны нас насторожить?
    Существует несколько видов нарушения чтения и письма, каждому виду соответствуют свои ошибки.
    :
    1.На письме смешиваются гласные о-у, ё-ю, согласные р-л, й-ль, парные звонкие и глухие согласные, свистящие и шипящие, звуки ц, ч, щ.
    Например: тыня (дыня), клёква (клюква), шук (жук)
    Ребенок не улавливает разницы между оппозиционными звуками, при том, что звукопроизношение у него правильное.
    Акустическая дисграфия- нарушение фонемного распознования, дифференциации фонем.

  • 2. Ошибки, вызванные нарушенным произношением, ребенок пишет так, как говори...

    17 слайд


    2. Ошибки, вызванные нарушенным произношением, ребенок пишет так, как говорит: лека (река), суба (шуба), сапля (цапля) и т.д, происходит опора на неправильное проговаривание из-за чего на письме происходят замены.

    Артикуляционно-акустическая дисграфия

  • 3. Смешение букв по оптическому сходству: б-п, т-п, а-о, е-з, д-у. 
     Заме...

    18 слайд

    3. Смешение букв по оптическому сходству: б-п, т-п, а-о, е-з, д-у.
    Замена букв, состоящие из разного количества одинаковых элементов: и-ш
    Зеркальное написание: е-э, е-з

    Оптическая дисграфия – несформированность
    зрительно-оптических
    представлений,
    зрительного анализа и синтеза.

  • 4.На письме следующие ошибки:
 -пропуски букв, слогов, недописывание слов....

    19 слайд

    4.На письме следующие ошибки:
    -пропуски букв, слогов, недописывание слов. Например: прта - парта, моко - молоко, весё-лы (весёлый).
    -вставка букв: декабарь - декабрь.
    -слитное написание предлогов, раздельное –приставок.
    -трудности в звуко-буквенном разборе, выделении звука в слове, определении позиции.
    -неумение определить границы предложений, ребенок не пишет заглавную букву в начале предложения.
    Дисграфия на почве нарушения языкового анализа и синтеза

  • 5.На письме очень много аграмматизмов. Очень хорошо прослеживается при напис...

    20 слайд

    5.На письме очень много аграмматизмов. Очень хорошо прослеживается при написании изложений, когда ребенок самостоятельно формулирует свою мысль. Проявляется в установлении логических связей, словоизменении, замене окончаний, согласовании существительных с частями речи, употреблении сущ в ед. и мн. числах и т.п.
    Аграмматическая дисграфия-несформированность грамматических систем словоизменения и словообразования.

  • Нарушение чтения и письма намного легче предупредить, чем устранить, если  сл...

    21 слайд

    Нарушение чтения и письма намного легче предупредить, чем устранить, если следовать нескольким советам:
    При умело организованном учебном процессе, а именно: при создании у первоклассников стойкой мотивации для освоения письма, осознанном владении детьми навыками языкового, слогового, звукового анализа и синтеза, чётко разработанной системе графических упражнений в букварном периоде трудности эти успешно преодолеваются.
    1. Ваша речь должна быть примером для подражания.
    2. При изучении звуков показывать правильную артикуляцию изучаемого звука.
    3. Выполнять артикуляционную гимнастику.
    4.Проговаривание чистоговорок, потешек .
    5. Использовать игры на развитие фонематического восприятия.
    6.При соотнесении звука с буквой проводить работу над развитием зрительно-пространственных представлений (уточнять образ буквы, элементы букв и т.д)

    Напротив, если вовремя на них не обратить внимания, не принимать профилактических мер, то специфические ошибки письма становятся стойкими и переходят из разряда трудностей в разряд нарушений письменной речи, а затем в истинные дисграфию и дислексию.

  • Спасибозавнимание!

    22 слайд

    Спасибо
    за
    внимание!

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 791 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.09.2016 530
    • PPTX 300 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Худякова Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13947
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация безопасности выполнения работ и контроля движения на железнодорожных путях

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Тьютор в инклюзивной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 23 регионов

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 34 регионов
Сейчас в эфире

Управление сотрудниками: делегирование полномочий и наделение обязанностями

Перейти к трансляции