Инфоурок ИЗО, МХК ПрезентацииТеатральное искусство Республики Коми. Театры Сыктывкара.

Презентация для урока МХК, ИЗО

Скачать материал
Скачать материал "Театральное искусство Республики Коми. Театры Сыктывкара."

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • Коми театр в 1951 г. Государственный театр оперы и балета возник на основе др...

    2 слайд

    Коми театр в 1951 г. Государственный театр оперы и балета возник на основе драматического и назывался поначалу музыкально-драматическим театром. 16 сентября 1957 года было принято постановление Совета Министров Коми АССР «Об организации музыкального театра в Сыктывкаре». Открытие Республиканского музыкального театра стало крупным шагом в культурном развитии республики. В январе 1969 г. театр въехал в новое здание по улице Коммунистической, где и находится по сегодняшний день. Государственный театр оперы и балета.

  • С 1992 г. переименован в Театр оперы и балета Республики Коми.

    3 слайд

    С 1992 г. переименован в Театр оперы и балета Республики Коми.

  • Спектакль «Евгений Онегин», г. Сыктывкар, Музыкальный театр. 26 августа 1958 ...

    4 слайд

    Спектакль «Евгений Онегин», г. Сыктывкар, Музыкальный театр. 26 августа 1958 г. Татьяна — Валентина Ищенко, Гремин — Борис Дейнека. Этим спектаклем открылся новый театр. 26 августа 1958 года состоялась премьера оперы «Евгений Онегин». Так началась творческая биография нового музыкального коллектива страны – Коми республиканского музыкального театра. 

  • Инициатором создания  театра был Борис Семенович Дейнека. До войны  его голос...

    5 слайд

    Инициатором создания  театра был Борис Семенович Дейнека. До войны  его голос знало почти все население нашей страны, -  московское радио каждое утро начинало свои передачи с песни «Широка страна моя родная», которую исполнял Борис Дейнека. Он был назначен художественным руководителем театра. Борис Степанович Дейнека (1902—1984) — советский оперный певец, бас. В 1942 году певец был арестован за рассказанный анекдот и осужден и по ст. 58 на восемь лет заключения. Он был распределен в большой лагерь в Воркуте. После отбытия срока заключения и освобождения в 1953 году Б. С. Дейнеке не было разрешено возвращение в Москву: репрессированные не могли жить в больших городах. Он попал в Сыктывкар. Но певец не мог бросить свое призвание. Вскоре Б. С. Дейнека стал одним из основных инициаторов создания музыкального театра там, он обратился в правительство Коми с инициативой об организации в Сыктывкаре музыкального театра. 28 сентября 1957 года Совет Министров Коми АССР принял постановление «Об организации музыкального театра в городе Сыктывкаре». И 26 августа 1958 года театр открылся.

  • Репертуар театра был разнообразным. Показывались оперы – «Евгений Онегин», «П...

    6 слайд

    Репертуар театра был разнообразным. Показывались оперы – «Евгений Онегин», «Пиковая Дама», «Иоланта» П.И. Чайковского, «Царская невеста» Римского-Корсакова, «Русалка» А.Даргомыжского, «Травиата», «Риголетто» и «Отелло» Д.Верди, «Севильский цирюльник» Дж.Россини, «Фауст» Ш.Гуно, «Кармен» Ж.Бизе, «Чио-чио-сан» и «Тоска» Дж.Пуччини. В театре также ставились спектакли и на национальной основе. Опера «Усть-Куломское восстание» А.Воронцова и опера «Гроза над Усть-Куломом» Г.Дехтярова, затем опера «Домна Каликова» Б.Архимандритова и «На Илыче» Я.Перепелицы.

  • Постановка балета «Яг-Морт» (1962 г.) стала значительным событием в культурно...

    7 слайд

    Постановка балета «Яг-Морт» (1962 г.) стала значительным событием в культурной жизни республики. В основу балета положено коми сказание о Яг-Морте - лесном чудище и колдуне, который приносит людям горе и страдания. В разное время коми поэты И.Куратов и М.Лебедев написали поэмы «Яг-Морт». Взяв за основу эти произведения, автор балета заимствовал некоторых персонажей из других народных сказаний. Так в балете появляется персонаж Ёма (баба Яга в коми сказках), водяные, лесные звери, которые находятся на службе у Яг-Морта.  После спектакля. Слева направо: В. Шестаков, В. Ищенко, Я. Перепелица, О. Коханчук, Г. Ваховский, И. Есаулов, 1961 г.

  • Фрагменты спектакля «Яг морт»

    8 слайд

    Фрагменты спектакля «Яг морт»

  • Композитор Яков Перепелица. Родился 13 окт. 1927 в с. Веселое Липетского р-на...

    9 слайд

    Композитор Яков Перепелица. Родился 13 окт. 1927 в с. Веселое Липетского р-на Харьковской обл. Композитор. Заслуженный деятель искусства Коми АССР (1961). Заслуженный работник культуры РСФСР (1965). В 1957 окончил Сыктывкарское музыкальное училище (отд. Народные инструменты). В 1942—1946 баянист Ансамбля песни и пляски Коми АССР («Асъя кыа»). В 1947—1956 концертмейстер Коми филармонии. Преподаватель Сыктывкарского культпросветучилища (1956—1957), муз. училища в Сыктывкаре (с 1957, в 1958—1960 директор). С 1960 председатель оргбюро Союза композиторов Коми АССР.

  • Гастрольные маршруты театра пролегали по самым разным городам нашей страны. С...

    10 слайд

    Гастрольные маршруты театра пролегали по самым разным городам нашей страны. С искусством музыкального театра республики познакомились жители Москвы и Нижнего Новгорода, Твери и Брянска, Кременчуга и Полтавы, Уфы и Оренбурга и др.

  • Академический театр драмы им. Виктора Савина. Старейший из театров Республики...

    11 слайд

    Академический театр драмы им. Виктора Савина. Старейший из театров Республики Коми.

  • В 1918 году Виктор Савин организовал труппу из любителей сцены и написал для...

    12 слайд

    В 1918 году Виктор Савин организовал труппу из любителей сцены и написал для нее драму на коми языке «Ыджыд мыж» (Большая вина). Спектакль был поставлен на сцене в начале 1919 года и восторженно принят зрителем. Основатель театра Виктор Савин В начале 1921 г. усилиями В. А. Савина в г. Усть-Сысольск была создана первая постоянно действующая коми театральная труппа «Сыкомтевчук» — Сыктывкарса коми театрын ворсысь чукoр (Усть-Сысольское коми театральное объединение). В эту труппу вошли наиболее одаренные и активные участники любительского театра. Руководителем и режиссёром стал В. А. Савин, а его заместителем — С. Попов. Репертуар театра состоял, в основном, из пьес В. А. Савина: «В раю», «Неприкаянная душа», «Дочь пармы», «Усть-Куломский бунт». Творческий дебют коллектива состоялся 12 февраля 1921 года постановкой пьесы А. С. Неверова «Бабы» в переводе на коми язык.

  • Передвижной театр был призван вести культурно-просветительскую работу на селе...

    13 слайд

    Передвижной театр был призван вести культурно-просветительскую работу на селе. В труппе было всего 13 человек, которые сами шили костюмы, создавали декорации, продавали билеты. В 1930 году были организованы месячные театральные курсы. Сценическому мастерству артистов-любителей обучали приглашенные из Московского Дома народного творчества им. Н. Крупской режиссер Берсенев и композитор А. Голицын. Театр получил название КИППТ (Коми инструктивный передвижной показательный театр). Свой первый сезон КИППТ начал с 8 октября 1930 года. С этого времени театр драмы ведет свое летоисчисление.

  • В 1932 году начинают появляться первые профессиональные специалисты - так, ху...

    14 слайд

    В 1932 году начинают появляться первые профессиональные специалисты - так, художественным руководителем Коми театра становится выпускник Ленинградского техникума сценического искусства Выборов В.П. 14 июня 1936 года Постановлением Президиума Коми Областного исполнительного комитета создается Областной комбинат театральных предприятий, в который возвращаются выпускники Ленинградского театрального техникума: А.С. Тарабукина (Русина), С.И. Ермолин, П.А. Мысов, А.Г. Зин, И.И. Аврамов, И.Н. Попов и другие. С этого времени драматический театр ставил спектакли как на коми, так и на русском языках.  В 1978 году театру присвоено имя Виктора Савина, а в 1995 году дано звание «академического». Бригада артистов.

  •  Национальный музыкально-драматический театр Республики Коми был создан в 199...

    15 слайд

     Национальный музыкально-драматический театр Республики Коми был создан в 1992 году Театр был создан как театр фольклора, имеющий своей целью сохранение самобытности национальной культуры и национального языка. В августе 2005 года Постановлением Правительства Республики Коми Театр фольклора был переименован в Национальный музыкально-драматический театр Республики Коми.

  • Театр ставит спектакли по произведениям коми поэтов и писателей, использует л...

    16 слайд

    Театр ставит спектакли по произведениям коми поэтов и писателей, использует лучшие образцы классической коми драматургии во всех существующих жанрах, не ограничиваясь фольклорными материалами, такие как: спектакль в жанре народной драмы, музыкально-эпические поэмы, музыкальные комедии, мифологические сказы («Йoла гор» (Звучание эха), современные драмы), комедии («Макар Васька – сиктса зон»), детские сказки, фантастические боевики («Пармаын вошoм БТР») мелодрамы («Мамлoн сьoлoм») и многое другое. Фрагмент музыкальной комедии «Готрась, пио, готрась» Фрагмент фантастического боевика «Пармаын вошом БТР»

  • В 2010 году театром поставлена первая детская опера на коми языке «Ручильoй д...

    17 слайд

    В 2010 году театром поставлена первая детская опера на коми языке «Ручильoй да Кoчильoй» (Лисонька и Заинька) композитора Александра Горчакова. В 2011 году опера «Ручильoй да Кoчильoй» получила Премию Правительства Республики Коми.

  • Участие Национального музыкально-драматического театра РК в международных фес...

    18 слайд

    Участие Национального музыкально-драматического театра РК в международных фестивалях: В Польше, Эстонии, Болгария, Финляндия, Норвегия, в Республике Марий-Эл, в Москве, Будапеште и т.д. Коллектив гастролировал в городах: Петрозаводске, Нарьян-Маре, Екатеринбурге, Йошкар-Оле, Кудымкаре, Москве, Саранске, Санкт-Петербурге, а также выступал в Пермском крае. Музыкальный эпос «Вор керка» («Охотничий домик») Лирическая комедия «Серебро льна» («Эзысь шабдi»)

  • Государственными наградами Республики Коми отмечены спектакли театра: «Эзысь...

    19 слайд

    Государственными наградами Республики Коми отмечены спектакли театра: «Эзысь шабдi» (Серебро льна) – лауреат Государственной премии Республики Коми в 1999 году, «Но-о, биа бордаяс!» (Ну-у, залетные) – лауреат Государственной премии Республики Коми в 2007 году, «Пармаын вошoм БТР» (БТР, затерявшийся в тайге) – лауреат Премии Правительства Республики Коми в 2009 году. В ноябре 2009 года Национальный музыкально-драматический театр Республики Коми стал основным организатором Международного театрального фестиваля имени А.П. Чехова, прошедшего в городе Сыктывкар. В рамках фестиваля была показана и высоко оценена членами жюри музыкальная драма по ижмо-колвинскому эпосу «Ясoвoй» («Вожак»).

  • http://foto11.com/komi/art/singing/osipov_book56.shtml http://www.tomovl.ru/c...

    20 слайд

    http://foto11.com/komi/art/singing/osipov_book56.shtml http://www.tomovl.ru/catalog/Syktyvkarskij_muzteatr.html http://nsportal.ru/vuz/pedagogicheskie-nauki/library/2011/12/28/iz-istorii-baletnoy-truppy-gosudarstvennogo-teatra http://rtkbak.ru/teatr/683-teatr-opery-i-baleta-respubliki-komi http://www.komiopera.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=46&Itemid=64 http://komidrama.ru/theatre/legend http://wiki.komiteatr.ru/index.php?title=Заглавная_страница Источники: Автор презентации: Сидорова Е.В. МБОУ «СОШ» с.Гурьевка, Коми.

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация для урока МХК, ИЗО. В презентации рассказывается о театрах Сыктывкара (Государственный Театр оперы и балета, Академический театр драмы имени В. Савина, Национальный музыкально - драматический театр), истории создания, выдающихся театральных деятелях, репертуарах, наградах каждого театра.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 925 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.12.2015 2724
    • PPTX 3.3 мбайт
    • 32 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сидорова Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сидорова Елена Владимировна
    Сидорова Елена Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19344
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и черчение")

Учитель изобразительного искусства и черчения

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 29 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Искусство: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 37 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в сфере дошкольного образования

Педагог по изобразительной деятельности

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 31 региона

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 22 регионов

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 34 регионов

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 30 регионов