Инфоурок География ПрезентацииПрезентация для урока по теме "Арктические пустыни"

Презентация для урока по теме "Арктические пустыни"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация для урока по теме "Арктические пустыни""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ПРИРОДНАЯ ЗОНААРКТИЧЕСКИЕ ПУСТЫНИ Азанова Анжелика
Шабанова Рузалина
8 класс...

    1 слайд

    ПРИРОДНАЯ ЗОНА
    АРКТИЧЕСКИЕ ПУСТЫНИ
    Азанова Анжелика
    Шабанова Рузалина
    8 класс
    Урок географии

  • Арктическая пустыня — часть арктического географического пояса, бассейна Севе...

    2 слайд

    Арктическая пустыня — часть арктического географического пояса, бассейна Северного Ледовитого океана. Это самая северная из природных зон, характеризуется арктическим климатом. Пространства покрыты ледниками, щебнем и обломками камней и гор

  • Арктические пустыни — это самая северная природная зона планеты. Она находитс...

    3 слайд

    Арктические пустыни — это самая северная природная зона планеты. Она находится в районе Северного полюса Земли, охватывает Северный полюс, весь Северный Ледовитый океан и прилегающие к нему окраины Атлантического и Тихого океанов. Также арктические пустыни занимают северные окраины Евразии и Северной Америки и почти все острова в этом районе планеты.

  • Климат в Арктике очень суровый. Ледяной и снежный покровы держатся почти весь...

    4 слайд

    Климат в Арктике очень суровый. Ледяной и снежный покровы держатся почти весь год. Зимой здесь долгая полярная ночь (на 75° с. ш. — 98 суток; на 80°с. ш. — 127 суток; в районе полюса — полгода). Температура понижается до −40 °C и ниже, дуют сильные ураганные ветры, часты бураны. Летом круглосуточное освещение, но тепла мало, почва не успевает полностью оттаять.

  • Почвы данной природной зоны распространены на островах Северного Ледовитого о...

    5 слайд

    Почвы данной природной зоны распространены на островах Северного Ледовитого океана и на узкой полосе вдоль его побережья. Условно граница арктических пустынь проходит по 77-ой параллели северной широты.
    Арктические, или полярные почвы формируются в суровых климатических условиях. Почвенные процессы здесь протекают слабо. Факторы, обычно способствующие почвообразованию, в данном случае лишь замедляют его.

  • Несмотря на климатические особенности, Арктический регион считается одним из...

    6 слайд

    Несмотря на климатические особенности, Арктический регион считается одним из самых необычных. На отдельных территориях длительность полярной ночи достигает 150 суток. Такая местность по многим параметрам не подходит для жизни. При этом арктическая флора насчитывает приблизительно 350 разновидностей. Растения арктической пустыни включают кустарники древовидного типа, лишайники, цветы, мхи.

  • В зоне арктических пустынь живут тюлени, моржи, морские котики, белые медведи...

    7 слайд

    В зоне арктических пустынь живут тюлени, моржи, морские котики, белые медведи, песцы. Из птиц — полярные совы, кайры и другие.

  • Основными природными ресурсами являются нефть и газ. Помимо этого, на зас...

    8 слайд

    Основными природными ресурсами являются нефть и газ. Помимо этого, на заснеженных территориях можно найти пресную воду, изловить ценные виды рыбы и добыть другие ископаемые. Уникальные, нетронутые, завораживающие ледники привлекают тысячи туристов, приносящих дополнительную экономическую выгоду.
    Арктические районы также имеют месторождения меди, никеля, ртути, олова, вольфрама, платиноидов и редкоземельных элементов.

  • Природа зоны арктических пустынь нуждается в охране. В настоящее время ведетс...

    9 слайд

    Природа зоны арктических пустынь нуждается в охране. В настоящее время ведется работа по устранению загрязнения Арктики - «генеральная уборка Арктики». Охота на редких животных ледяной зоны запрещена. Под охрану взяты многие птичьи базары. Ограничена рыбная ловля. Сейчас в нашей стране осуществляется несколько специальных проектов по защите животных, которые находятся под личным контролем Президента России Владимира Владимировича Путина.

  • Основные проблемы
В последнее время зона арктических пустынь претерпевает гло...

    10 слайд

    Основные проблемы
    В последнее время зона арктических пустынь претерпевает глобальных изменений из-за антропогенного влияния. Это породило следующие экологические проблемы Арктики:
    Таяние льдов. С каждым годом повышается температура, изменяется климат и сокращается территория ледников, поэтому природная зона арктических пустынь активно сокращается, что может привести к абсолютному ее исчезновению, вымиранию многих видов флоры и фауны
    Загрязнение атмосферы. Воздушные массы Арктики загрязняются, что способствует выпадению кислотных дождей и появлению озоновых дыр. Это оказывает негативное влияние на жизнедеятельность организмов. Еще один источник загрязнения атмосферы арктических пустынь – это транспорт, который здесь функционирует, особенно во время добычи полезных ископаемых
    Загрязнение арктических акваторий нефтепродуктами, тяжелыми металлами, токсическими веществами, отходами береговых военных баз и судов. Все это разрушает экосистему арктических пустынь
    Сокращение популяций животных и птиц.

  • К заповедникам побережья Арктики относятся Кандалакшский, Ненецкий, Большо...

    11 слайд

    К заповедникам побережья Арктики относятся Кандалакшский, Ненецкий, Большой Арктический, Таймырский, Усть-Ленский, Остров Врангеля и создаваемый с июля 2020 года Медвежьи острова.
    Национальные парки, которые выходят на берега Северного Ледовитого океана и включают участки его акватории это: Онежское Поморье, Русская Арктика, Гыданский (до 2020 года был в статусе заповедника), Кыталык и Берингия.

  • Главным символом Арктики считаются белые медведи. Они ведут полуводный обр...

    12 слайд

    Главным символом Арктики считаются белые медведи. Они ведут полуводный образ жизни, ключевыми участками суши для размножения белых медведей являются северное побережье Чукотки, Земля Франца-Иосифа, Мыс Желания на Новой Земле. На территории заповедника «Остров Врангеля» находится около 400 родовых берлог, поэтому его называют «родильным домом» медведя.

  • Только вспышки северного сияния освещают ночное небо.

    13 слайд

    Только вспышки северного сияния освещают ночное небо.

  • Летом солнце не заходит за горизонт. Наступает полярный день. Но лучи солнца...

    14 слайд

    Летом солнце не заходит за горизонт. Наступает полярный день. Но лучи солнца лишь скользят по поверхности Земли. По побережью почва полностью не оттаивает.

  • Вывод
Арктика привлекает все большее внимание, как основных региональных игро...

    15 слайд

    Вывод
    Арктика привлекает все большее внимание, как основных региональных игроков, так и всего мира. Здесь сосредоточены огромные природные богатства, от разумной эксплуатации которых зависит будущее всего человечества. Регион также имеет перспективу превратиться в важный транспортный коридор мирового значения. Повышенный интерес к региону обусловлен в первую очередь возможностями добычи здесь руд и углеводородного сырья. Через полвека Арктика может стать самой крупной кладовой энергоресурсов и ключевым транспортным узлом планеты. Международно-правовой статус пространств Арктики во многом определяется его особым географическим положением, резко отличным от положения всех других морских пространств. Долгое время поводы для конфликтных ситуаций создавало отсутствие окончательной делимитации российско-норвежской границы в Арктике. В 2010 г. Вместе с тем в Арктике накопилось немало проблем, связанных, прежде всего, с экологией, нерешенными территориальными спорами, подчас бедственным положением коренных народностей. России и всему международному сообществу необходимо уже сейчас задуматься над поиском взаимоприемлемых решений с тем, чтобы не допустить эскалации негативных тенденций. Представляется, что парадигма, основанная на сотрудничестве и взаимном учете интересов друг друга, более предпочтительна, чем дальнейшее усиление конфронтации в этом регионе, значение которого будет возрастать в обозримом будущем. Вовлечение заинтересованных неарктических государств в обсуждение вопросов, стоящих в повестке дня региона, представляется более конструктивным шагом.

  • 16 слайд

  • Спасибо за внимание!

    17 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 986 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.03.2023 330
    • PPTX 4.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ахметчанова Лиана Демухаметовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 66000
    • Всего материалов: 85

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технологии географического образования

Педагог в сфере географического образования (учитель географии)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Игровые приемы и методы обучения в школьном курсе физической географии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания географии в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 725 человек

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе