Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация для урока производственного обучения на тему: "Определение подлинности доллара"

Презентация для урока производственного обучения на тему: "Определение подлинности доллара"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация для урока производственного обучения на тему: "Определение подлинности доллара""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Определение подлинности доллараСизова Лада Валерьевна
мастер производственног...

    1 слайд

    Определение подлинности доллара
    Сизова Лада Валерьевна
    мастер производственного обучения
    ГПОУ ЯО Рыбинский колледж городской инфраструктуры

  • В США находятся в обращении: бумажные денежные знаки в основном выпуска Феде...

    2 слайд

    В США находятся в обращении: бумажные денежные знаки в основном выпуска Федеральных резервных банков, купюрами 1, 5, 10, 20, 50, 100 долларов. Денежные банкноты отпечатаны на белой бумаге с впрессованными в ее массу синими и красными шелковыми волокнами. Размер всех бумажных купюр одинаковый 156.4 х 66.6 мм.

  • ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОДЛИННОСТИКупюра имеет характерный хруст;
Купюра имеет защитную...

    3 слайд

    ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОДЛИННОСТИ
    Купюра имеет характерный хруст;
    Купюра имеет защитную полосу, на которой обозначено достоинство купюры. Она расположена на купюре номиналом 50 - справа от портрета, а номиналом 100 - слева. На полосе имеется надпись, которая просматривается с обеих сторон, и в ультрафиолетовом свете она имеет желтый цвет;
    Купюра имеет водяные знаки, которые видны с обеих сторон и идентичны портрету;
    Имеются волокна, впрессованные в структуру бумаги, которые светятся в ультрафиолетовом свете;
    Цифра, указывающая на достоинство банкноты, напечатана специальной типографской краской. Цифра имеет зеленый цвет, если смотреть на нее под прямым углом, и меняет цвет на черный, если смотреть на нее под углом;


  • 4 слайд

  • На портрете, на воротнике имеется микротекст, напечатанный на английском язы...

    5 слайд


    На портрете, на воротнике имеется микротекст, напечатанный на английском языке: THE UNITED STATES OF AMERICA;
    К номеру банкноты добавлена буква;
    Тонкие концентрические линии на портрете;
    Рельефность печати.

  • Бумага	Все доллары отпечатаны на специальной бумаге, в составе которой преобл...

    6 слайд

    Бумага
    Все доллары отпечатаны на специальной бумаге, в составе которой преобладают хлопок и лен. Это далеко не та бумага, на которой печатают книги. И ее можно легко отличить. На ощупь она шершавая и бархатистая, почти как материя. Также бумага настоящих долларов очень крепкая и прочная. Ее не так просто надорвать. Бумага подлинных долларов США должна быть эластичной на ощупь.

  • Краска	Доллары печатаются с помощью высококачественных красителей. Поэтому ри...

    7 слайд

    Краска
    Доллары печатаются с помощью высококачественных красителей. Поэтому рисунок на американских деньгах не линяет и не тускнеет. Очень хороший способ проверить качество краски - это с силой потереть купюру. Если краска смажется или хотя бы чуть-чуть окрасится палец, то сомнения в подлинности банкноты вполне обоснованы. 

  • Цветные волокна	На настоящих долларах имеются специальные магнитные вкраплени...

    8 слайд

    Цветные волокна
    На настоящих долларах имеются специальные магнитные вкрапления. С виду они выглядят как цветные ворсинки расположенные в разных местах банкноты. Эти ворсинки бывают разных цветов - красные, голубые черные. Их отличительная черта - это то, что ворсинки не в коем случае не нарисованы, а именно вкраплены. На поддельных билетах защитные шелковые волокна иногда имитируются припрессовкой к бумаге цветных волокон, а также посредством печатания или дорисовки цветных штрихов от руки, но часто отсутствуют вовсе. В сомнительных случаях можно применить булавку, ибо обрезок волокна подлинного билета может быть извлечен без его повреждения. нанесения псевдоволокон на поверхность бумаги поддельного доллара.


  • Следует считаться и с тем, что при подделке может быть применена подлинная бу...

    9 слайд

    Следует считаться и с тем, что при подделке может быть применена подлинная бумага, когда с бумаги подлинного билета более мелкой купюры смывается химическим составом все напечатанное и на отбеленном листе печатается содержание поддельного билета более крупной купюры.
    Бывают случаи, когда бумага подлинного билета состоит из склеенных вместе двух листов. Обычно в таких случаях между листами рассыпаны цветные шелковые волокна, извлечь которые для проверки булавкой без повреждения бумаги невозможно.
    Имитация волокон печатанием, прорисовкой или наклеиванием на поддельных банкнотах отчетливо выявляется при использовании лупы с увеличением 4-х и более, когда визуально легко отличимы способы

  • Портрет	На каждой купюре, независимо от категории денежного знака, печатается...

    10 слайд

    Портрет
    На каждой купюре, независимо от категории денежного знака, печатается портрет одного из выдающихся государственных деятелей США с указанием фамилии. Портрет помещается в овальной рамке в центре лицевой стороны денежного знака. Оборотная сторона бумажных знаков США имеет ярко-зеленую окраску и определенные рисунки.


  • Один из самых распространенных кустарных способов подделки долларов - это по...

    11 слайд

    Один из самых распространенных кустарных способов подделки долларов - это попросту подрисовать нули к купюре низкого достоинства. Например, из пяти долларов сделать пятьдесят или долларовую бумажку превратить в стодолларовую банкноту. Чтобы избежать надувательства неплохо знать какой купюре изображается какой президент. Если не в лицо, то, хотя бы, по именам. Портрет является одним из наиболее сложных элементов для воспроизведения. Обычно качественной прорисовки прорисовки портрета достигнуть не удается. В результате на поддельных и фальсифицированных банкнотах зачастую утрачиваются мелкие детали портрета, особенно зрачки глаз, фактура волос. Для определения подлинности банкнот портрет обычно является основным контрольным моментом, так как при подделке крайне редко удается сколько-нибудь удовлетворительно передать тонкости гравировки и характерную выразительность изображенного на портрете лица, избежав при этом отчетливо заметных загрязнений или пятен. В особенности чистым должен выглядеть заштрихованный мелкой сеткой фон вокруг портрета. Обычно на подделках эта штриховка сливается и фон получается более темным. При этом, как правило, применяется ретуширование портрета, что часто искажает его характерность 

  • Соответствие портретов и изображений на обороте денежных знаков достоинству б...

    12 слайд

    Соответствие портретов и изображений на обороте денежных знаков достоинству банкнот:

  • Рамка	Рамка, состоящая из сетчатого узора, на поддельных билетах редко выходи...

    13 слайд

    Рамка
    Рамка, состоящая из сетчатого узора, на поддельных билетах редко выходит удовлетворительно: наблюдаются разрывы линий, пятна, иногда узорные прорисовки сливаются. Тонкие линии узора должны быть четкими, без разрывов и утолщений. Этого не всегда удается достигнуть, требуется тщательная прорисовка, в процессе которой чаще всего возникает искажение графики. Крайне редко встречаются подделки с удовлетворительно выполненным сетчатым узором достаточной четкости.

  • Рисунок на оборотной стороне	На оборотной стороне основным отличительным приз...

    14 слайд

    Рисунок на оборотной стороне
    На оборотной стороне основным отличительным признаком является характерная ярко-зеленая окраска, которая на поддельных билетах почти не удается. Она имитируется темно-зеленой, зелено-желтой или мутно-зеленой краской. Вторым признаком является рамка из узоров, на которой дефекты обычно те же, что и при подделке лицевой стороны.

  • Печать казначейства	Печать казначейства на всех денежных знаках США изображен...

    15 слайд

    Печать казначейства
    Печать казначейства на всех денежных знаках США изображена на лицевой стороне (справа или слева от портрета) в виде зубчатого круга, в середине которого изображен щит с весами и ключом и с надписью белым шрифтом вокруг на денежных билетах выпуска до 1969 г. - "THESAUR AMER SEРTENT SIGIL". На денежных билетах выпуска 1969 г. - "THE DEРATRMENT OF THE TREASURY 1789". Зубцы круга должны быть одинакового размера и одинаковой формы. Печать казначейства, как правило, исполнена в ярко-зеленой цветовой окраске. Она так же может быть красного цвета при этом на левой стороне печать Федерального резервного банка отсутствует. 

  • Серийный номер	Серийный номер обязательно начинается с той же буквы, которая...

    16 слайд

    Серийный номер
    Серийный номер обязательно начинается с той же буквы, которая имеется на печати Федерального резервного банка (от "А" до "L"). На поддельных билетах часто, наблюдается разница в форме букв и цифр, их неравномерная отчетливость. Буквы перед номером и после него иногда отличаются размером от цифр. Много случаев, когда серийный номер имеет неправильную окраску, а также больше или меньше восьми полагающихся цифр. 

  • Контрольная буква	Федеральные резервные билеты имеют особый отличительный при...

    17 слайд

    Контрольная буква
    Федеральные резервные билеты имеют особый отличительный признак - в левой части лицевой стороны билета помещен напечатанный черной краской круг, внутри которого по краям светлыми буквами напечатано наименование Федерального резервного банка, выпустившего данный билет. В центре круга черной краской напечатана одна из букв латинского алфавита (от А до L) по числу двенадцати Федеральных резервных банков, присвоенная данному банку. Эта же буква стоит и перед серийным номером данного билета. Кроме того, на белом пространстве лицевой стороны Федеральных резервных билетов в четырех местах напечатана одна из цифр (от 1 до 12), указывающая очередность вышеназванной буквы в латинском алфавите. 

  • Микропечать	Начиная с 1996 года денежных билетах США, выпускаемых ФРБ, появил...

    18 слайд

    Микропечать
    Начиная с 1996 года денежных билетах США, выпускаемых ФРБ, появился дополнительный элемент защиты - микропечать (текст "The United States of America", выполненный мелким шрифтом), которая расположена на лацкане сюртука портрета. Для ее проверки нужно взять обыкновенную лупу. Через нее посмотрите на портрет и защитную полоску. На них должны быть очень мелкая надпись "USA" плюс цифра или слова "The United States of America". В левом нижнем углу 100-долларовой купюры дублируется надпись "USA 100", на боковой кайме 50-доллоровой банкноты имеется надпись "Fifty". На поддельных билетах имитирована дорисовка или надпечаткой серой краской, что легко можно обнаружить по отсутствию текста "USA 100", или разволокнив край острым предметом. Также приобретает значительные искажения, а чаще и нечитаемость, тест, выполненный микропечатью, что хорошо видно при помощи лупы. 

  • Защитная полоса	Защитная нить из полиэфирного материала с текстом "USA 100" (...

    19 слайд

    Защитная полоса
    Защитная нить из полиэфирного материала с текстом "USA 100" ("USA 50", "USA TWENTY"), проходящая в бумажной массе билета по вертикали левее оттиска печати ФРБ. На 50-ти долларовой купюре она находится справа от портрета и пронизывает банкноту сверху донизу. На 100-долларовой банкноте защитная полоса проходит слева от портрета. На 20-ти долларовой купюре полоса находится на правом краю банкноты. Это сделано для того, чтобы купюры меньшего достоинства не подделывались под купюры более высокого достоинства методом вытравления цифры. Полоса и надпись на ней должна быть видна с обеих сторон. 

  • Водяной знак	Посмотрите на банкноту на свет, чтобы убедиться в наличии водяно...

    20 слайд

    Водяной знак
    Посмотрите на банкноту на свет, чтобы убедиться в наличии водяного знака расположенного рядом с портретом. На водяном знаке должно быть изображено то же историческое лицо, что и на портрете. Водяной знак просматривается только на свет, так как он находится внутри банкноты, а не просто напечатан на ней. Знак должен быть виден с обеих сторон банкноты. 

  • Способы печати	Эта особенность в большинстве случаев позволяет однозначно сде...

    21 слайд

    Способы печати
    Эта особенность в большинстве случаев позволяет однозначно сделать вывод о подлинности банкноты, однако определение способа печати требует применения хотя бы простейших увеличительных приборов. На подлинных долларах США изображения печатаются способами металлографии (оборотная сторона и основное изображение на лицевой стороне) и высокой печати (банковская печать и соответствующие ей четыре цифры, печать казначейства и серийные номера). Металлографические оттиски отличаются глянцевитостью, высокой интенсивностью окраски и выраженным рельефом и "остротой" штрихов. Практически никакой другой способ печати не может дать подобной картины. Технология эта сложная, так как требует специальных гравировочных форм и специального, полиграфического оборудования.

  • Упомянутые приемы выявление подделок касаются всех без исключения банкнот СШ...

    22 слайд

    Упомянутые приемы выявление подделок касаются всех без исключения банкнот США. Но теперь отличить настоящие американские деньги от поддельных будет значительно проще. Начиная с 1996 года Министерство США приступило к выпуску банкнот нового образца. Новые купюры печатаются с использованием суперсовременной технологии. Деньги нового образца будут защищены такими совершенными методами, как типографская краска с оптическим изменением цвета, микропечать, водяные знаки и прочие эффективные средства защиты. Купюры нового образца имеют ряд признаков подлинности, которые действительно легко заметить не вооружаясь специальным оборудованием.

  • ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ В РУКАХ ФАЛЬШИВКА?не возвращайте их передавшему лицу;
если во...

    23 слайд

    ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ В РУКАХ ФАЛЬШИВКА?
    не возвращайте их передавшему лицу;
    если возможно, примите меры к задержанию;
    постарайтесь запомнить приметы сбытчика;
    немедленно позвоните в милицию по телефону 02.

  • Список использованных источниковhttp://www.hackettstownbid.com/images/news/b0...

    24 слайд

    Список использованных источников
    http://www.hackettstownbid.com/images/news/b05899a1.jpg
    http://forum.autoua.net/files/3229397-6b.jpg
    http://static.wixstatic.com/media/bdcd3e_642d3bfdf6cf4e718d2092e623bf6753.jpg_srz_979_653_85_22_0.50_1.20_0.00_jpg_srz
    https://prv2.lori-images.net/fon-iz-dollarov-ssha-0007653566-preview.jpg
    http://i.ytimg.com/vi/e8CoxevTmBU/maxresdefault.jpg
    http://i.simpalsmedia.com/forum.md/comments/160x160/bad6a2ec-acf1-48cd-aa82-4389a4642aa9.jpg

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 863 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.10.2015 4433
    • PPTX 1.5 мбайт
    • 53 скачивания
    • Рейтинг: 2 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сизова Лада Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сизова Лада Валерьевна
    Сизова Лада Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 25714
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе