Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация для уроков литературного чтения по теме: "Знакомство с биографией и творчеством Г.Х.Андерсена".

Презентация для уроков литературного чтения по теме: "Знакомство с биографией и творчеством Г.Х.Андерсена".

Скачать материал
Скачать материал "Презентация для уроков литературного чтения по теме: "Знакомство с биографией и творчеством Г.Х.Андерсена"."

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Датский сказочник

    1 слайд

    Датский сказочник

  • Ганс Кристиан Андерсен родился 2 апреля 1805 г. в городе Оденсе на острове Фю...

    2 слайд

    Ганс Кристиан Андерсен родился 2 апреля 1805 г. в городе Оденсе на острове Фюн в Дании. Оденсе. Родная улица Г.Х.Андерсена Домик в Оденсе, где родился сказочник Отец Андерсена был сапожником, его тоже звали Ганс Христиан. Он был бедным и не мог много дать своему сыну, зато постоянно читал сыну сказки и водил гулять в окрестности города Оденсе. А ещё отец любил петь песни и делать игрушки. От матери, мечтавшей, чтобы Ганс Христиан стал портным, он научился кроить и шить.

  • Небольшие пьесы Андерсен начал писать еще в детстве. Первую пьесу для собстве...

    3 слайд

    Небольшие пьесы Андерсен начал писать еще в детстве. Первую пьесу для собственного «кукольного театра» он сочинял три месяца. «Театр» состоял из ящика для представления, сделанного отцом, и деревянных кукол-марионеток, которым Ганс Христиан сам сшил костюмы. А вот таким был театр в Оденсе во времена Андерсена. Однажды в Оденс из Копенгагена приехала театральная труппа. Для спектакля требовался статист, и Ганс Христиан получил бессловесную роль кучера. С этого момента мальчик стал мечтать о театре. Заработав немного денег и купив первые сапоги, четырнадцатилетний подросток отправился в Копенгаген. Но актёра из Андерсена не получилось.

  • Но Андерсен не унывал и решил писать пьесы. И написал пьесу, за которую получ...

    4 слайд

    Но Андерсен не унывал и решил писать пьесы. И написал пьесу, за которую получил свой первый литературный гонорар. На его произведения обратили внимание. Андерсена даже наградили королевской стипендией, и для него открылась возможность учиться. К слову сказать, Андерсен был неграмотным, так что пришлось идти в школу. Семнадцатилетний писатель был зачислен во второй класс латинской гимназии. А в 22 года стал студентом университета. В домах своих знакомых Андерсен всегда рассказывал детям сказки, сочиняя их на ходу. Стоило ему войти в дом, где были дети, они тут же требовали новую сказку. И сказка не заставляла себя ждать. Её героями становились пролетевший за окном воробей, синий дракон, нарисованный на китайской вазе, старая перчатка.

  • В 30 лет Андерсен, ещё бедный и мало известный, написал на листе бумаги: «Шёл...

    5 слайд

    В 30 лет Андерсен, ещё бедный и мало известный, написал на листе бумаги: «Шёл солдат по дороге: раз-два! раз-два! Ранец за спиной, сабля на боку, он шёл домой с войны…» Так появилась история про солдата-храбреца. Это была сказка «Огниво». И это было начало новой жизни. В 1830-е годы появляется первый сборник Г.Х.Андерсена – «Сказки, рассказанные детям». В него вошли «Огниво», «Свинопас», «Дюймовочка», «Русалочка» и другие сказки. Тогда Андерсен понял, в чём заключается его настоящее призвание – быть сказочником.

  • В 1833 году Андерсен подарил королю Фредерику цикл стихов о Дании. В награду...

    6 слайд

    В 1833 году Андерсен подарил королю Фредерику цикл стихов о Дании. В награду писатель получил небольшое пособие для путешествия по Европе, во время которого познакомился с выдающимися писателями. Во Франции познакомился с Генрихом Гейне, Виктором Гюго, Оноре де Бальзаком, Александром Дюма, в Англии - с Чарльзом Диккенсом, в Италии - со скульптором Торвальдсеном.

  • Г.Х.Андерсен посетил Париж, Лондон, Рим, Флоренцию, Неаполь, Венецию. Величес...

    7 слайд

    Г.Х.Андерсен посетил Париж, Лондон, Рим, Флоренцию, Неаполь, Венецию. Величественная архитектура, диковинная растительность будоражили воображение писателя, навевали сюжеты будущих сказок. Жил Андерсен очень бедно. Литературные заработки были единственным источником дохода писателя. Его произведения принимались к печати не сразу. Критики указывали на ошибки в правописании, были недовольны использованием элементов разговорного языка, говорили о том, что сказки Андерсена не интересны ни взрослым, ни детям.

  • Зато народ любил Андерсена. Уже первые сказки принесли ему славу «Величайшего...

    8 слайд

    Зато народ любил Андерсена. Уже первые сказки принесли ему славу «Величайшего Поэта». Маленькие выпуски - брошюры сказок зачитывались до дыр, издания с картинками раскупались в пять минут, стихи и песенки из этих сказок заучивались детьми наизусть. В 1840-е годы под пером Андерсена возникают «Новые сказки»: «Снежная королева», «Гадкий утёнок», «Соловей»… Очень увлекательные - для детей, и поучительные, со смыслом – для взрослых.

  • Андерсен не придумывал сюжеты своих сказок, а в наглядной форме описывал окру...

    9 слайд

    Андерсен не придумывал сюжеты своих сказок, а в наглядной форме описывал окружавший его мир. Так, начало «Снежной королевы» - это описание дома, где прошло его детство. В «Стойком оловянном солдатике» мы встречаемся с яркими описаниями игрушек, которые юный Андерсен видел в витринах богатых магазинов. Перед нами возникает тот волшебный мир детства, в котором хотелось оказаться в свое время автору.

  • Интересные факты У Андерсена есть автограф А.С.Пушкина. Сказку Г.Х.Андерсена...

    10 слайд

    Интересные факты У Андерсена есть автограф А.С.Пушкина. Сказку Г.Х.Андерсена «Новое платье короля» разместил в своем первом букваре Л.Н.Толстой. У Андерсена есть сказка про Исаака Ньютона. Г.Х.Андерсен злился, когда его называли детским писателем. Он всегда говорил, что пишет сказки как для детей, так и для взрослых. По этой же причине он приказал, чтобы на его памятнике, где первоначально его должны были окружать дети, не было ни одного ребенка. Название сказки «Оле Лукойе» переводится как «Оле, закрой глазки».

  • Умер Андерсен 4 августа 1875 года в возрасте 70 лет

    11 слайд

    Умер Андерсен 4 августа 1875 года в возрасте 70 лет

  • 12 слайд

  • Родина почтила память Андерсена, установив на набережной Копенгагена статую г...

    13 слайд

    Родина почтила память Андерсена, установив на набережной Копенгагена статую героини его сказки «Русалочки», ставшую символом города. В 1965 году была организована литературная премия имени Г.Х.Андерсена лучшим детским писателям и художникам-иллюстраторам. Премия присуждается раз в два года, 2 апреля, в день рождения Х.К. Андерсена. В СССР была вручена один раз в 1976 году – Татьяне Алексеевне Мавриной, художнику-иллюстратору детской книги.

  • На улочках города Оденсе разбросаны памятники героям произведений Г.Х.Андерсе...

    14 слайд

    На улочках города Оденсе разбросаны памятники героям произведений Г.Х.Андерсена «Стойкий оловянный солдатик» «Огниво» «Дюймовочка» «Гадкий утёнок» «Новый наряд короля»

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данной презентации содержится информация о биографии и творчестве Ганса Христиана Андерсена: о дате и месте рождения, о жизни в детском возрасте, о его работах. Также в презентации содержится информация о памятниках, которые установлены героям сказочника в его родном городе. Презентация предназначена для учителей начальных классов, работающих по любой программе.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 512 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2018 1216
    • PPTX 8.9 мбайт
    • 52 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ивершина Татьяна Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ивершина Татьяна Михайловна
    Ивершина Татьяна Михайловна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 37426
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 092 человека

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе