Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация для Уроков мира 1 сентября.

Презентация для Уроков мира 1 сентября.

Скачать материал
Скачать материал "Презентация для Уроков мира 1 сентября."

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Посвящен героическим страницам истории Великой Отечественной и Второй мировой...

    1 слайд

    Посвящен героическим страницам истории Великой Отечественной и Второй мировой войн

    71-летие победы в войне с милитаристской Японией

  • Вступление СССР в войну с ЯпониейСоветско-японская война — вооружённый конфл...

    2 слайд

    Вступление СССР в войну с Японией

    Советско-японская война — вооружённый конфликт между СССР и Монголией с одной стороны и Японией и Маньчжоу-го с другой, продолжавшийся с августа по сентябрь 1945 года и окончательно завершившийся подписанием акта о капитуляции Японии.

  • Вопрос о вступлении СССР в войну с Японией был решён на конференции в Ялте 11...

    3 слайд

    Вопрос о вступлении СССР в войну с Японией был решён на конференции в Ялте 11 февраля 1945 года специальным соглашением. В нём предусматривалось, что Советский Союз вступит в войну против Японии
    на стороне союзных держав через 2−3 месяца после капитуляции Германии и окончания войны в Европе. Япония отвергла требование США, Великобритании и Китая от 26 июля 1945 года сложить оружие и безоговорочно капитулировать.

  • 8 августа 1945 г. СССР объявил войну Японии. По распоряжению Верховного Главн...

    4 слайд

    8 августа 1945 г. СССР объявил войну Японии. По распоряжению Верховного Главнокомандования ещё в августе 1945 года началась подготовка к боевой операции по высадке морского десанта в порту Далянь (Дальний)
    и освобождению Люйшуня (Порт-Артура) совместно с частями 6-й гвардейской танковой армии от японских оккупантов на Ляодунском полуострове Северного Китая. К операции готовился 117-й авиаполк Военно-Воздушных Сил Тихоокеанского флота, который проходил подготовку в бухте Суходол под Владивостоком.

  • Ход войныВ ночь с 8 на 9 августа 1945 года СССР, а с ним, естественно, и Тихо...

    5 слайд

    Ход войны
    В ночь с 8 на 9 августа 1945 года СССР, а с ним, естественно, и Тихоокеанский военно-морской флот, вступил в войну с Японией. Советским вооруженным силам — армейским войскам, авиации и флоту предстояло вести боевые действия в Маньчжурии, Корее, на Южном Сахалине и Курильских островах, то есть на фронте протяженностью свыше 6 тысяч километров.

  • Причины войны с ЯпониейВопрос об участии СССР в Войне против Японии был поста...

    6 слайд

    Причины войны с Японией
    Вопрос об участии СССР в Войне против Японии был поставлен еще на Тегеранской конференции (1943г.). В феврале 1945г. Он обсуждался на Ялтинской конференции.«Мы отчаянно нуждаемся в Советском Союзе для войны с Японией по завершении войны в Европе» ( из «Памятки» американской делегации)
    Действительно, японская армия представляла грозную силу (4 млн. человек). Япония контролировала Индокитай, Таиланд. Малайю, Индонезию, Корею, территории Китая.

  • Схема действий советских войск в Советско-японской войнеПлан советского коман...

    7 слайд

    Схема действий советских войск в Советско-японской войне
    План советского командования заключался в одновременном нанесении быстрого удара, со стороны Забайкалья, Приморья и Приамурья, по сходящимся к центру Северо-Восточного Китая направлениям с целью рассечения и разгрома по частям основных сил японской Квантунской армии. Планировалось окружение противника на общей территории площадью в 1,5 млн квадратных километров.
    План советского командования, охарактеризованный как «Стратегические клещи», был прост по замыслу, но грандиозен по масштабу.

  • Ход войны:  9 августа 1945Утром 9 августа 1945 войска РККА после нанесения ар...

    8 слайд

    Ход войны: 9 августа 1945
    Утром 9 августа 1945 войска РККА после нанесения артиллерийской подготовки по войскам Квантунской армии перешли в наступление. Авиация нанесла удары по железнодорожным объектам, укрепленным районам, административно-политическим центрам Харбин и Чанчунь и портам Расин, Юки и Сейсин.
    Войска 1-го Дальневосточного фронта нанесли главный удар в направлении на Мулин - Муданьцзян. Противник был застигнут врасплох. Хотя японские гарнизоны и получили приказ о готовности к отражению возможного наступления, предпринять что-либо они не успели.
    Войска 2-го Дальневосточного фронта действовали на сунгарийском, цицикарском и жаохэйском направлениях.

  • 9 августа войска Забайкальского, 1-го и 2-го Дальневосточных фронтов во взаим...

    9 слайд

    9 августа войска Забайкальского, 1-го и 2-го Дальневосточных фронтов во взаимодействии с Тихоокеанским военно-морским флотом и Амурской речной флотилией начали боевые действия против японских войск на фронте более 4 тысяч километров.
    39-я общевойсковая армия входила в состав Забайкальского фронта, которым командовалмаршал Советского Союза Р. Я. Малиновский. Командующий 39-й армией — генерал-полковник И. И. Людников, член Военного совета генерал-майор Бойко В. Р., начальник штаба генерал-майор Симиновский М. И.

    Задачей 39-й армии являлся прорыв, ударом из Тамцаг-Булагского выступа, Халун-Аршанского и, совместно с 34-й армией, Хайларского укреплённых районов. 39-я, 53-яобщевойсковые и 6-я гвардейская танковая армии выступили из района города Чойбалсан на территории МНР и продвинулись к государственной границе Монгольской Народной Республики и Маньчжоу-Го на расстояние до 250−300 км.

  • 10 августа в войну вступила Монгольская Народная Республика.Совместное с монг...

    10 слайд

    10 августа в войну вступила Монгольская Народная Республика.
    Совместное с монгольской армией наступление развивалось успешно с первых же часов. Внезапность и сила первоначальных ударов позволили советским войскам сразу же захватить инициативу. В правительстве Японии начало военных операций Советским Союзом вызвало панику.
    Пехота под прикрытием танков в наступлении. Маньчжурия. Август
    1945 г.

  • 9 августа головной дозор 262-й дивизии вышел к железной дороге Халун-Аршан —...

    11 слайд

    9 августа головной дозор 262-й дивизии вышел к железной дороге Халун-Аршан — Солунь. Халун-Аршанский укреплённый район, как выяснила разведка 262 дивизии, занимали части 107-й японской пехотной дивизии.
    К исходу первого дня наступления советские танкисты совершили бросок на 120—150 км. Передовые отряды 17-й и 39-й армий продвинулись на 60—70 км.
    10 августа к заявлению правительства СССР присоединилась Монгольская Народная Республика и объявила войну Японии.

  • 14 августа 1945 года, было подписано соглашение об отношениях между советским...

    12 слайд

    14 августа 1945 года, было подписано соглашение об отношениях между советским главнокомандующим и китайской администрацией после вступления советских войск на территорию Северо-восточных провинций для совместных военных действий против Японии.

  • 14 августа 1945 года, состоялось подписание договора о дружбе и союзе между С...

    13 слайд

    14 августа 1945 года, состоялось подписание договора о дружбе и союзе между СССР и Китаем, соглашений о Китайской Чанчуньской железной дороге, о Порт-Артуре и Дальнем. 24 августа 1945 г. договор о дружбе и союзе и соглашения были ратифицированы Президиумом Верховного Совета СССР и Законодательным Юанем Китайской республики. Договор был заключён на 30 лет.
    По соглашению о Китайской Чанчуньской железной дороге, бывшая КВЖД и её часть — Южно-Маньчжурская железная дорога, идущие от станции Маньчжурия до станции Суйфэньхэ и от Харбина до Дальнего и Порт-Артура, переходили в общую собственность СССР и Китая. Соглашение заключалось на 30 лет. По истечении этого срока КЧЖД подлежала безвозмездной передаче в полную собственность Китая.


  • 11 августа успешное продвижение войск РККА в Маньчжурии позволило командовани...

    14 слайд

    11 августа успешное продвижение войск РККА в Маньчжурии позволило командованию советских войск начать Южно-Сахалинскую наступательную операцию.
    12 августа советские войска овладели городами Северной Кореи Юки и Расин (Наджин).
    Уже к исходу шестых суток наступления советских войск Квантунская армия была расчленена на части.

    14 августа стало известно о готовности Японии подписать акт о безоговорочной полной капитуляции. На следующий день пал кабинет премьера Судзуки.
    Акт о капитуляции Японии от всех союзных сил подписывает Дуглас Макартур.
    Встал вопрос о назначении верховного главнокомандующего союзных держав на Дальнем Востоке. На этот пост был назначен генерал Д. Макартур.

  • Военные действия15 августа американцы разработали проект так называемого «Общ...

    15 слайд

    Военные действия
    15 августа американцы разработали проект так называемого «Общего приказа № 1», в котором указывались районы принятия капитуляции японских войск каждой из союзных держав — Советским Союзом. США, Китаем и Великобританией.
    Несмотря на подписание акта о капитуляции войска Квантунской армии продолжали упорно сопротивляться.Это было вызвано в основном из за нежелания смириться с поражением многих японских командиров и из за плохой связи.

    Успешный для СССР ход военных действий в Северо-Восточном Китае, Корее и на Южном Сахалине позволил войскам РККА приступить к проведению операции по разгрому японских войск на Курильских островах.
    18 августа войска РККА начали проведение Южно-Курильской десантной операции.
    1 сентября завершили освобождение Курильских островов.
    2 сентября Япония капитулировала.

  • Операции войныМаньчжурская операция.
Хингано—Мукденская операция.
Харбино—Ги...

    16 слайд

    Операции войны

    Маньчжурская операция.
    Хингано—Мукденская операция.
    Харбино—Гиринская операция
    Сунгарийская операция.
    Южно—Сахалинская операция.
    Курильская операция.

  • Герои Советско-японской войны 1945 гНемеркнущий подвиг в этих боях совершили...

    17 слайд

    Герои Советско-японской войны 1945 г
    Немеркнущий подвиг в этих боях совершили тихоокеанцы Николай Вилков и Петр Ильичев. Своими телами они закрыли амбразуры вражеских дотов на высоте 171, ставшей эпицентром всей борьбы за остров Шумшу. Геройски сражался в этих боях экипаж “Охотска”, принявший на себя основной удар вражеских батарей. На корабле вышло из строя рулевое управление, центральное освещение, были убиты и ранены 15 человек. В эти критические минуты экипаж проявил исключительное мужество, устранил повреждения и с честью выполнил поставленную задачу.

  • 2 сентября — подписание Акта о капитуляции Японии.2 сентября 1945 года в Токи...

    18 слайд

    2 сентября — подписание Акта о капитуляции Японии.
    2 сентября 1945 года в Токийском заливе на борту американского линкора “Миссури” был подписан акт о безоговорочной капитуляции Японии. Вторая мировая война закончилась. В эту победу большой и незабываемый вклад внесли военные моряки-тихоокеанцы, весь Тихоокеанский флот.
    Вторая мировая война закончилась.

  • Потери и утратыВ ходе военных действий потери советской стороны составили бо...

    19 слайд

    Потери и утраты

    В ходе военных действий потери советской стороны составили более 36 тыс. человек.
    В Китае находится 58 мест захоронений советских и российских воинов. Более 18 тысяч погибли при освобождении Китая от японских захватчиков и после ВМВ.

  • Памятник советским воинам в ЧанчунеСоветская Армия разгромила сильную Квантун...

    20 слайд

    Памятник советским воинам в Чанчуне
    Советская Армия разгромила сильную Квантунскую армию Японии. Советский Союз, вступив в войну с Японской империей и внеся весомый вклад в её разгром, ускорил окончание Второй мировой войны.

  • 8 сентября 1945 г. в Харбине состоялся парад советских войск в честь победы н...

    21 слайд

    8 сентября 1945 г. в Харбине состоялся парад советских войск в честь победы над империалистической Японией.

  • Парад советский войск в честь победы над Японией. Харбин, 16 сентября 1945 г.

    22 слайд

    Парад советский войск в честь победы над Японией. Харбин,
    16 сентября 1945 г.

  • 8 сентября 1945 г. в Харбине состоялся парад советских войск в честь победы н...

    23 слайд

    8 сентября 1945 г. в Харбине состоялся парад советских войск в честь победы над империалистической Японией. Командовал парадом генерал-лейтенант К. П. Казаков. Принимал парад начальник Харбинского гарнизона — генерал-полковник А. П. Белобородов.
    Для налаживания мирной жизни и взаимодействия китайских властей с советской военной администрацией в Маньчжурии было создано 92 советских комендатуры. Комендантом Мукдена стал генерал-майор Ковтун-Станкевич А. И.,Порт-Артура — полковник Волошин.


Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 307 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.09.2016 911
    • PPTX 1.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ильченко Дмитрий Александрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 133730
    • Всего материалов: 37

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 781 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 982 человека

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 141 человек

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе