Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация для уроков ОПК и классного руководителя ко Дню народного единства

Презентация для уроков ОПК и классного руководителя ко Дню народного единства

Скачать материал
Скачать материал "Презентация для уроков ОПК и классного руководителя ко Дню народного единства"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Казанская икона Божьей матери

    1 слайд

    Казанская икона Божьей матери

  • Казанская Икона Божьей Матери относится к типу Одигитрия, что означает «указ...

    2 слайд


    Казанская Икона Божьей Матери относится к типу Одигитрия, что означает «указующая путь»или «путеводительница». По преданию, первообраз этой иконы был написан апостолом Лукой. В России кона была обретена в Казани в 1579 году после пожара.


  • 28 июня 1579 года страшный пожар начался  в Казани,  истребил часть города и...

    3 слайд

    28 июня 1579 года страшный пожар начался в Казани, истребил часть города и обратил в пепел половину Казанского Кремля. Злорадствовали поклонники Магомета, думая, что Бог прогневался на христиан. "Вера Христова, - говорит летописец, - сделалась притчею и поруганием". Но пожар в Казани явился предзнаменованием окончательного падения ислама и утверждения Православия на всей златоордынской земле, будущем Востоке Русского государства.

  • Город вскоре начал вставать из руин. Вместе с другими погорельцами, недалек...

    4 слайд



    Город вскоре начал вставать из руин. Вместе с другими погорельцами, недалеко от места начала пожара строил дом стрелец Даниил Онучин. Его девятилетней дочери Матроне явилась в сонном видении Божия Матерь и повелела достать Ее икону, зарытую в земле еще при господстве мусульман тайными исповедниками Православия. Трижды являлась Богородица и указывала место, где укрыта чудотворная икона. Наконец, Матрона со своей матерью стали рыть в указанном месте и обрели святую икону. На место чудесного обретения прибыл во главе духовенства архиепископ Иеремия и перенес святой образ в близрасположенный храм во имя святителя Николая, откуда, после молебна, перенесли его с Крестным ходом в Благовещенский собор - первый православный храм города Казани, воздвигнутый Иоанном Грозным. Во время шествия получили исцеление два слепца - Иосиф и Никита.

  • В честь иконы Иван Грозный приказал основать в Казани женский монастырь Прес...

    5 слайд


    В честь иконы Иван Грозный приказал основать в Казани женский монастырь Пресвятой Богородицы. Первыми его постриженицами стали Матрона и ее мать, благодаря которым была обретена икона.

  • Небольшая икона, обретенная девочкой Матроной на недавно присоединенной иноро...

    6 слайд

    Небольшая икона, обретенная девочкой Матроной на недавно присоединенной инородческой окраине Российского царства, стала вскоре всенародной святыней, знамением Небесного покрова Божией Матери, явленного всей Русской Церкви, ибо душа православного народа чувствовала особое участие Пречистой Владычицы в исторических судьбах Родины. Много раз "Матушка Казанская" указывала путь к победе русским православным воинам в исполнении их священного долга перед Богом и Родиной.

  • В трудные дни Смутного времени, когда Москва была занята поляками,   Патриарх...

    7 слайд

    В трудные дни Смутного времени, когда Москва была занята поляками, Патриарх Московский и всея Руси,, находясь под стражей, сумел тайно отправить в Нижний Новгород воззвание: "Пишите в Казань митрополиту Ефрему, пусть пошлет в полки к боярам и к казацкому войску учительную грамоту, чтобы они крепко стояли за веру, как обещались положить души свои за дом Пречистой". Нижегородцы откликнулись на призыв первосвятителя. Собранное ополчение возглавил князь Димитрий Михайлович Пожарский.
    Присоединившиеся к ополчению казанские дружины принесли с собой список с Казанской чудотворной иконы, которую в Ярославле передали князю Димитрию. Пресвятая Владычица взяла ополчение под Свое покровительство, и Ее заступлением была спасена Россия.

  • Присоединившиеся к ополчению казанские дружины принесли с собой список с Каза...

    8 слайд

    Присоединившиеся к ополчению казанские дружины принесли с собой список с Казанской чудотворной иконы, которую в Ярославле передали князю Димитрию. Пресвятая Владычица взяла ополчение под Свое покровительство, и Ее заступлением была спасена Россия.

  • После  изгнания поляков из Москвы князь Димитрий Пожарский  поставил святую К...

    9 слайд

    После изгнания поляков из Москвы князь Димитрий Пожарский поставил святую Казанскую икону в своей приходской церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы, на Лубянке, в Москве. Позже на средства князя Дмитрия Пожарского на Красной площади был воздвигнут Казанский собор. Святая икона, бывшая в войсках Пожарского при освобождении Москвы, в 1636 году перенесена была в новоустроенный храм.
    В память освобождения Москвы от поляков установлено было совершать 22 октября особое празднование в честь Казанской иконы Божией Матери. Сначала это празднование совершалось лишь в Москве, а с 1649 года было сделано всероссийским.

  • В 1709 году перед Полтавской битвой Петр Великий со своим воинством молился п...

    10 слайд

    В 1709 году перед Полтавской битвой Петр Великий со своим воинством молился перед иконой Казанской Божией Матери (из села Каплуновки). В 1721 году Петр перенес один из списков с Казанской иконы Богородицы из Москвы в Петербург, где икона вначале была поставлена в часовне, потом в Александро-Невской Лавре, а с 1737 года в храме в честь Рождества Богородицы на Невском проспекте .

  • Накануне 4 августа 1717 года во время нашествия ногайских татар (так называем...

    11 слайд

    Накануне 4 августа 1717 года во время нашествия ногайских татар (так называемый «кубанский погром»), когда не оставалось надежд на спасение города, все жители собрались в собор. Когда ногайцы пошли на приступ, лик Божией Матери потемнел и святая икона отвернулась от врагов. Во время чтения молитвы в татарском стане произошло смятение, и они бежали.

  • В 1812 году Кутузов молился иконе Казанской Божьей Матери, сразу после назнач...

    12 слайд

    В 1812 году Кутузов молился иконе Казанской Божьей Матери, сразу после назначения его главнокомандующим. А 22 октября, в день празднования дня Казанской иконы Божьей Матери, русские войска одержали первую победу над французами. . Это было первое крупное поражение французов после ухода из Москвы, враг потерял 7 тысяч человек. В тот день выпал снег, начались сильные морозы, а армия покорителя Европы начала таять.

  • Во время Великой Отечественной войны Святейший Патриарх Московский и всея Рус...

    13 слайд

    Во время Великой Отечественной войны Святейший Патриарх Московский и всея Руси Сергий перед чудотворной Казанской иконой Божией Матери совершал молитвы и произносил проповеди, утверждавшие веру в победу над германским фашизмом.

  • По преданию, маршал Жуков возил Казанскую икону по фронтам. Этот факт подтве...

    14 слайд

    По преданию, маршал Жуков возил Казанскую икону по фронтам. Этот факт подтверждает его дочь, М. Г. Жукова, в книге «Маршал Жуков: Сокровенная жизнь души».

  • Во время немецкой оккупации  многим жителям села Боровичи Псковской области п...

    15 слайд

    Во время немецкой оккупации многим жителям села Боровичи Псковской области пришлось бежать в леса, спасаясь от расправы немцев. Ушла в лес и Надежда Кузнецова. С собой она взяла Казанскую икону Божией Матери. Вскоре весь отряд узнал об этой святыне — группа, которая ушла на опасное задание, погибла, в живых остался только пожилой партизан, который молился перед иконой Божией Матери. Председатель сельсовета после войны рассказывал: «Я был в нашем отряде политруком. Поэтому сам к иконе не подходил. Думал, негоже мне. А потом фрицы нас со всех сторон обложили, кольцом зажали. Попытались прорваться — половина отряда полегла, а все без толку. Вот тогда и я перед Казанской на колени встал: "Спаси, Заступница!" И ведь ушли мы от немцев».

  • После войны икона еще долгое время находилась в семье той же благочестивой же...

    16 слайд

    После войны икона еще долгое время находилась в семье той же благочестивой женщины в селе Боровичи, что в двадцати верстах от городка Порхов. Святой образ хранился и очень почитался верующими села. После кончины верующей чудотворная икона была сохранена и передана в храм. Партизанская Казанская икона Богородицы пребывает сейчас в псковском храме святого благоверного князя Александра Невского.

  • 29 июня 1904 года явленная Казанская икона Божьей Матери была похищена из Каз...

    17 слайд

    29 июня 1904 года явленная Казанская икона Божьей Матери была похищена из Казанского Богородицкого монастыря шайкой Варфоломея Стояна. Во время расследования в печи квартиры Стояна были обнаружены останки сожжённых икон. В ходе суда было высказано предположение, что явленная икона была уничтожена.
    Московский список Казанской иконы Божьей Матери в драгоценном окладе был похищен из Казанского собора в 1918 году. В настоящее время местоположение иконы неизвестно.
    Петербургский список чудом уцелел в 1922 году, когда большевики конфисковали иконостас и ризу иконы. Настоятель Казанского собора протоирей Николай Чуков спас икону, заявив, что оригинал был украден, а этот список такой ценности не имеет. На сегодняшний день петербургский список хранится в Казанском соборе в Санкт-Петербурге.

  • Ватиканская . Во время революции один из списков XVIII века был вывезен из Ро...

    18 слайд

    Ватиканская . Во время революции один из списков XVIII века был вывезен из России. Она совершила «кругосветное путешествие» из России в Европу через Азию в Америку и вновь через Европу вернулась «домой». 
    В 1970 году икону выкупили русские католики,

  • Пройдут годы. Во время своего визита в Москву в 1994 году президент США Билл...

    19 слайд

    Пройдут годы. Во время своего визита в Москву в 1994 году президент США Билл Клинтон пришел в Казанский собор на Красной площади.  Прихожане попросила мистера Клинтона выяснить судьбу Казанской иконы. Из Америки вскоре пришло послание: след стоит искать в Европе, в Португалии.

  • Чудотворный образ 1 марта 1993 года увезли в Лиссабон, а затем икона была пер...

    20 слайд

    Чудотворный образ 1 марта 1993 года увезли в Лиссабон, а затем икона была переправлена в Ватикан , прочно обосновавшись в самом сердце Святого Престола — в личных покоях папы Иоанна Павла II. Его Святейшество сам потребовал, чтобы икону привезли в Рим, потому что хотел лично отвезти ее в Россию.

  • В августе 2004 года папа Иоанн Па­вел II принял решение передать в дар Русско...

    21 слайд

    В августе 2004 года папа Иоанн Па­вел II принял решение передать в дар Русской Православной Церкви чудот­ворную икону Казанской Божией Ма­тери, которая хранилась у него более 10 лет и перед который он сам ежедневно молился. В Ватикане при стечении ты­сяч верующих прошла торжествен­ная церемония прощания с иконой Ка­занской Божией Матери. 28 августа, на праздник Успения Божией Матери, в Москве, в кремлевском Успенском соборе, делегация из Ватикана во главе с кардиналом Вальтером Каспером передала икону Божией Матери Казанской Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II. 

  • Сейчас она находится  у себя на Родине, в Казани, в Крестовоздвиженском храм...

    22 слайд

    Сейчас она находится у себя на Родине, в Казани, в Крестовоздвиженском храме около Богородицкого монастыря. Она совершила «кругосветное путешествие» из России в Европу через Азию в Америку и вновь через Европу вернулась «домой». 

  • 7 апреля 2011 года космический корабль «Юрий Гагарин» доставил икону на Между...

    23 слайд

    7 апреля 2011 года космический корабль «Юрий Гагарин» доставил икону на Международную космическую станцию. Теперь Казанская икона Божией Матери хранится в российском сегменте станции.

  • Сегодня многие верующие обращаются к Казанская Иконе Божьей Матери.   Перед...

    24 слайд

    Сегодня многие верующие обращаются к Казанская Иконе Божьей Матери.
    Перед свадьбой жениха и невесту благословляют именно Казанской Иконой Божьей Матери. Считается, что она поможет выстроить молодоженам крепкий и слаженный союз.

  • Излечиться от хронических недугов и тяжелых заболеваний пытаются также, обращ...

    25 слайд

    Излечиться от хронических недугов и тяжелых заболеваний пытаются также, обращаясь к Казанской Богородице. В частности, к ней приходят люди с проблемами органов зрения.

    В военное время и периоды междоусобных развалов святыня помогала обрести мир. Сегодня люди по-прежнему верят в силу Богородицы обеспечивать мир на Земле. 

  • Любите, дети, старину. С ее былинными веками,С ее старинными церквами, К вел...

    26 слайд

    Любите, дети, старину. С ее былинными веками,
    С ее старинными церквами, К величью ведшие страну…
    Любите, дети, старину!

  • Спасибо за внимание!

    27 слайд

    Спасибо за внимание!

  • Выполнила Куку Римма Леонидовна, учитель ОПК Стеклозаводской СОШ

    28 слайд

    Выполнила Куку Римма Леонидовна,
    учитель ОПК Стеклозаводской СОШ

  • russian7.ruhttp://ikona2.info/ikony-bogorodicy-pskovskaya-eparxiya-1.phphttp:...

    29 слайд

    russian7.ru
    http://ikona2.info/ikony-bogorodicy-pskovskaya-eparxiya-1.php
    http://www.tatarstan-mitropolia.ru
    https://yandex.ru/images/
    http://days.pravoslavie.ru
    Использованные ресурсы

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 986 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.11.2016 564
    • PPTX 5.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Куку Римма Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Куку Римма Леонидовна
    Куку Римма Леонидовна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16110
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 61 человек

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 108 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе