Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация для внеклассного мероприятия по краеведению "" Тамбов вчера и сегодня

Презентация для внеклассного мероприятия по краеведению "" Тамбов вчера и сегодня

Скачать материал
Скачать материал "Презентация для внеклассного мероприятия по краеведению "" Тамбов вчера и сегодня"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Описание презентации по отдельным слайдам:

  •  ТАМБОВ ВЧЕРА И СЕГОДНЯ

    1 слайд

    ТАМБОВ
    ВЧЕРА И СЕГОДНЯ

  • Немного из истории            Тамбов основан в 1636 г., как сторожевой пост д...

    2 слайд

    Немного из истории
    Тамбов основан в 1636 г., как сторожевой пост для защиты юго-восточной границы Московского государства от набегов крымских и ногайских татар. Строительство крепости было поручено стольнику Роману Федоровичу Вобарыкину. В XVII в. на территории кремля (внутренней части города) находились деревянные постройки: Преображенская церковь, Съезжая изба, воеводский двор, пороховой погреб, возводились острожные укрепления. За стенами крепости располагались слободские поселения ­Покровская, Пушкарская, Полковая и другие. В XVIII в. Тамбов становится административным и торговым центром края. В 1779 г. образовано Тамбовское наместничество, преобразованное в губернию (1796 г.). В Тамбове появляются предприятия по производству сукна, полотна, железных и скобяных изделий, на улицах и пустырях появились просторные сухие амбары. К этому времени в городе насчитывалось около двух тысяч строений. В центре, на месте старой крепости, расположились казенные здания наместничества, губернского магистрата, суда, казна-чейства, торговые здания и частные дома. Эта часть города была относительно благоустроена. За ее пределами Тамбов по-прежнему походил на большое село с деревянными домами и непроходимыми дорогами. В 1781 г. утверждается герб города Тамбова: (,В лазуревом поле улей и над ним три золотые пчелы, земля зеленая». Во второй половине XIX века население Тамбова составляло около 50 тыс. человек. Город был связан железной дорогой (построенной в конце XIX в.) со столицей империи прямым сообщением Тамбов-Петербург. Работали телеграф, телефон, почта, водопровод. Главные улицы города были освещены электричеством. Город славился своими театральными традициями: драматическим театром, оперой и театром эстрады.

  • Немного из истории         В городе работало девять банков, функционировало 6...

    3 слайд

    Немного из истории
    В городе работало девять банков, функционировало 665 магазинов и лавок, 17 гостиниц и 5 гранд - отелей, более 10 постоялых дворов, 110 трактиров и ресторанов. Выходило несколько местных газет и альманахов. Известны своими преподавателя­ми и выпускниками Екатерининский Учительский институт, Духовная семинария, Александринский Институт благородных девиц, две гимназии, реальное и коммерческое училище, духовные училища, фельдшерско-акушерская школа и другие. В начале ХХ века в Тамбове проживало около 65 тыс. человек. В городе работало более 30 предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции, а также небольшие металлообрабатывающие заводы. Самыми крупными были железнодорожные мастерские (около 2 тыс.рабочих). К 1917 г. в городе было свыше 30 церквей, 16 церковно - приходских школ, лютеранская кирха, католический костел, синагога, 2 мужских и 3 женских гимназии, реальное училище, более 25 городских и 10 частных начальных училищ. Из социальных учреждений - мужская и женская богадельни, сиротский дом, Мариинский детский приют, бесплатная лечебница, ночлежный дом. В современном Тамбове численность населения составляет более 285 тысяч человек, функционируют свыше 6500 предприятий. В городе активно развивается система высшего и среднего образования: Тамбовский государственный университет им. Г. Р.Державина, Тамбовский государственный технический университет, Тамбовский государственный музыкально-педагогический институт им. С. В. Рахманинова, 57 общеобразовательных учреждений. Традиционно культурными центрами города являются Тамбовский областной краеведческий музей, Тамбовская областная картинная галерея, Тамбовский областной драматический театр, Тамбовский областной театр кукол, «Тамбовконцерт», Тамбовская областная универсальная научная библиотека им. А. С. Пушкина.

  • ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ВОКЗАЛ            
           Здание вокзала Тамбово - Сарато...

    4 слайд

    ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ВОКЗАЛ

    Здание вокзала Тамбово - Саратовской и Козловской железной дороги было заложено 1 июля 1868 г. на площади, где прежде проходили ярмарки. Строительство завершилось в 1869 г. В центральной двухэтажной части вокзала располагались вестибюль и кассы, в правом и левом одноэтажных крыльях находились залы ожидания.
    С 1899 г. железнодорожная ветка, проходившая через Тамбов, стала называться Рязано -Уральской железной дорогой. С 1962 г. станция «Тамбов» относится к Юго-восточной железной дороге. Осенью 1966 г. здание вокзала было перестроено и приобрело свой современный вид.

  • Здание дворянского собрания           В начале января 1892 г. был утвержден п...

    5 слайд

    Здание дворянского собрания
    В начале января 1892 г. был утвержден проект дома Дворянского собрания в стиле северо-европейского ренессанса, составленный младшим архитектором строительной комиссии Ф. А. Свирчевским. Строительство его было завершено в 1897 г. В Дворянском собрании обсуждались нововведения политического и экономического характера, общественные мероприятия, проходили роскошные новогодние балы, общероссийские культурные гастроли. В 1897 г. в здании Дворянского собрания впервые демонстрировался синематограф братьев Люмьер. В 1912 г. в зале собрания был открыт один из первых в городе электротеатров - «Колизей » .
    С 1937 г. - Тамбовский драматический театр.

  • ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БАНК        Проект двухэтажного здания банка был разработан в...

    6 слайд

    ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БАНК
    Проект двухэтажного здания банка был разработан в
    Санкт - Петербурге (1910 г). в стиле позднего модерна. Строительство велось при участии тамбовского архитектора А. Ф. Миролюбова. Функции банка заключались в финансовых и коммерческих опера- циях. Прибыль Тамбовского отделения Государственного банка к началу ХХ века превышала четыре миллиона рублей. Отчисления от прибыли использовались на содержание учебных заведений реального ремесленного училища при детском приюте и на нужды губернии.
    В настоящее время - ГРКЦ ГУ Банка России по Тамбовской области.

  • НАРЫШКИНСКАЯ ОСОБАЯ БИБЛИОТЕКА         Здание Нарышкинской читальни построено...

    7 слайд

    НАРЫШКИНСКАЯ ОСОБАЯ БИБЛИОТЕКА
    Здание Нарышкинской читальни построено в 1892 г. На средства оберкамергергера двора Его Императорского Величества Э. Д. Нарышкина по проекту архитектора А. С. Четверикова. Построенное из красного кирпича, здание является образцом высокого мастерства кирпичной кладки.
    Оно отличалось прекрасным книгохранилищем и огромным читальным залом на 600 человек. В двух залах первого этажа (проавое крыло) расположился историко – этнографический музей.
    В настоящее время в здании распологается Тамбовская областная картинная галерея.

  • Музыкальное училище       Тамбовское музыкальное училище основано в 1900 г. н...

    8 слайд

    Музыкальное училище
    Тамбовское музыкальное училище основано в 1900 г. на базе музыкальных классов, открытых Тамбовским отделением Русского музыкального общества в
    1882 г. Здание для училища было построено по проекту архитектора Ф. А. Свирчевского в 1903 г. в стиле модерн. В зале музыкального училища устраивались благотворительные студенческие вечера.
    С 1959 г. училище носит имя С. В. Рахманинова. В 1996 г. реорганизовано в музыкально-педагогический институт, который подготавливает квалифицированных музыкантов всех специальностей.

  • РЕАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ         Здание было построено в 60-х г. XIX в., оно принадле...

    9 слайд

    РЕАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ
    Здание было построено в 60-х г. XIX в., оно принадлежало действительному статскому советнику Г. В. Кондоиди. В 1870 г. в нем располагались городская дума и управа, которая через пять лет была перемещена в дом Кондоиди по Гимназической улице (здание было куплено у владельца за 40 тыс. рублей). 24 ноября 1876 г. состоялось открытие Тамбовского реального училища. По ходатайству городской думы училищу было присвоено имя императора Александра II (1911 г.). Реальное училище давало общее образование и подготавливало юношей к поступлению в высшие технические учебные заведения (курс обучения 6 лет).
    После революции реальное училище было закрыто. В 1922 г. - открыта школа второй ступени, впоследствии - средняя школа N21. В 1937 г. школе присвоили имя А. С. Пушкина.

  • ГОСТИНИЦА МИХАЙЛОВА (ГОСТИНИЦА НИКОЛЬСКИХ)         Здание построено в 1906 г....

    10 слайд

    ГОСТИНИЦА МИХАЙЛОВА (ГОСТИНИЦА НИКОЛЬСКИХ)
    Здание построено в 1906 г. и сочетает в себе архитектурные элементы поздней эклектики и раннего модерна. Этот особняк считался одним из самых красивых в городе. Номера были обставлены с использованием всех технических новинок. В ней останавливались многочисленные гости города. При гостинице был открыт ресторан, приносивший большой доход владельцам.
    В советское время в здании располагались гостиница
    «Интернациональная» и ресторан «Цна».

  • КАЗЕННЫЙ ВИННЫЙ СКЛАД       Здание казенного винного склада построено в 1901...

    11 слайд

    КАЗЕННЫЙ ВИННЫЙ СКЛАД
    Здание казенного винного склада построено в 1901 г. Здесь производили и хранили качественную продукцию для реализации в губернии и за ее пределами. Казенные винные склады в Тамбове были закрыты в виду начавшейся первой мировой войны.
    Сегодня в здании располагается административный корпус ФГУП «Ревтруд».

  • Александринский институт благородных девиц       Здание Александринского инст...

    12 слайд

    Александринский институт благородных девиц
    Здание Александринского института благородных девиц построено 15 июля 1843 г. по проекту столичного архитектора Александра Брюллова. В 1878 г. трехэтажный корпус был освящен, в нем открыт лазарет и рекреационный зал для младших воспитанниц (полный курс обучения составлял 6 лет). В 1918 г. институт благородных девиц был закрыт. В здании разместился институт сельского хозяйства (1922 г.). С 1929 г. здание передано военному ведомству, а в 1932 г. - школе N2 51. В 1944 г. - Тамбовскому государственному педагогическому институту. В 1994 г. пединститут реорганизован в Тамбовский государственный университет имени Г. Р. Державина.

  • Почтамт       Здание Почтамта построено в Тамбове в 1786 г. у Большой дороги...

    13 слайд

    Почтамт
    Здание Почтамта построено в Тамбове в 1786 г. у Большой дороги (так называемый Астраханский тракт). Во главе почтового дома стоял почтмейстер, деятельность которого контролировалась почтовым департаментом МВД. В здании размещались комнаты гостиничного типа для проезжающих, комнаты для ямщиков, помещение для смотрителей станции. За зданием находилась большая конюшня и сарай для экипажей. В перестроенном виде здание сохранилось до настоящего времени, в нем располагается Главпочтамт.

  • ДВОРЯНСКИЙ ЗЕМЕЛЬНЫЙ И КРЕСТЬЯНСКИЙ ПОЗЕМЕЛЬНЫЙ БАНКИ        Тамбовское отде...

    14 слайд

    ДВОРЯНСКИЙ ЗЕМЕЛЬНЫЙ
    И КРЕСТЬЯНСКИЙ ПОЗЕМЕЛЬНЫЙ БАНКИ
    Тамбовское отделение Поземельного крестьянского банка было открыто в 1884 г. на улице Дворянской и там же, 21 декабря 1885 г. открыто отделение Дворянского банка. Разработчиком проекта был гражданский инженер
    Ф. О. Ливчак. Часть прибыли банка шла на учреждение стипендий в различных учебных заведениях, помощь семьям воинов.
    В настоящее время - один из корпусов ТГУ имени
    Г. Р. Державина.

  • ЕПАРХИАЛЬНОЕ ЖЕНСКОЕ УЧИЛИЩЕ          Открыто в 1863 г. как училище девиц дух...

    15 слайд

    ЕПАРХИАЛЬНОЕ ЖЕНСКОЕ УЧИЛИЩЕ
    Открыто в 1863 г. как училище девиц духовного звания. В 1873 г. реорганизовано в трехклассное женское епархиальное училище. Строительство нового корпуса для училища было завершено в 1884 г. В 1904 г. к зданию училища была осуществлена пристройка домовой церкви, освященной в честь Рождества Богородицы. Это было среднее учебное заведение с шестилетним курсом обучения. По окончанию училища девушки получали звание домашних учительниц. Весной 1918 г. училище было закрыто, а здание передали военному ведомству. С 1923 г. - классы школы для малограмотных граждан. В 1937 г. - передали областному управлению НКВД.
    Здание епархиaльного училища сохранилось до наших дней почти без изменений, в настоящее время в нем располагаются УВД и ФСБ по Тамбовской области.

  • Казенная палата и казначейство         В Тамбове губернское казначейство сущ...

    16 слайд

    Казенная палата
    и казначейство
    В Тамбове губернское казначейство существовало с 1863 по 1918 гг. Казенная палата - с 1865 по 1918 гг. В первое десятилетие ХХ века эти учреждения были размещены в новом трехфасадном здании на пересечении улиц Большой (Советской), Козловской (Мичуринской) и Никольской (Московской) с главным фасадом на улицу Московскую. Казначейство ведало сбором, хранением денежных сумм, производило платежи, осуществляло денежные сборы с частновладельческих имений и надельной земли крестьян, с публичных зрелищ и увеселений, а также занималось взысканием недоимок.
    В настоящее время в здании расположен Комитет по управлению имуществом Тамбовской области и другие организации.

  • ГОРОДСКАЯ УПРАВА             Тамбовская городская управа первоначально размещ...

    17 слайд

    ГОРОДСКАЯ УПРАВА
    Тамбовская городская управа первоначально размещалась в доме на большой улице. В 1875 г. Городская Дума и Управа переместились в дом, построенный в 1867 г. и подаренный предводителем дворянства
    Г. В. Кондоиди, на Гимназическую улицу. Городская управа – исполнительный орган городского самоуправления, образована по городовому положению 1870 г. Заведовала городским капиталом и имуществом, заботилась о благоустройстве, обеспечении населения продовольствием и медицинской помощью, народным образованием, благотворительностью. С 1892 г. действовала под контролем губернатора. Весной 1918 г. Городская управа и Дума были распущены.
    В настоящее время в здании располагается администрация города Тамбова.

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 596 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.04.2016 837
    • PPTX 7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Плужникова Ирина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Плужникова Ирина Юрьевна
    Плужникова Ирина Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 96315
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 769 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека