Инфоурок Математика ПрезентацииПрезентация "Заслуги математиков в Великой Победе"

Презентация для внеклассного мероприятия по математике

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Заслуги математиков в Великой Победе""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Празднику Великой Победы посвящается

    1 слайд

    Празднику Великой Победы посвящается

  • 



Заслуги математиков в годы 
Великой Отечественной войны

    2 слайд





    Заслуги математиков в годы
    Великой Отечественной войны

  • Создатели проекта – студенты «Саратовского техникума строительных технологий...

    3 слайд

    Создатели проекта – студенты «Саратовского техникума строительных технологий и сферы обслуживания», члены кружка «За страницами учебника математики».
    Руководитель кружка – Топорищева Н.В.,
    преподаватель математики.
     

  • Актуальность темыНеисчислимые жертвы понесла наша страна в годы Великой Отеч...

    4 слайд

    Актуальность темы

    Неисчислимые жертвы понесла наша страна в годы Великой Отечественной войны во имя независимости, свободы и общественных идеалов; миллионы погибших и раненых, страдания от голода, тысячи разрушенных городов и деревень, сотни тысяч угнанных на фашистскую каторгу. Несмотря ни на что советский народ выстоял и победил.

    Огромная роль в победе нашего народа принадлежит науке, в частности, математике. Одновременно с развёртыванием фронтов действующей армии советские математики в научно-исследовательских институтах, лабораториях, конструкторских бюро открыли невидимый для непосвящённых свой фронт борьбы против фашизма и с честью вышли победителями в этом поединке с врагом.

  • На защите ОтечестваОтложив свои привычные дела, многие математики возводили о...

    5 слайд

    На защите Отечества
    Отложив свои привычные дела, многие математики возводили оборонительные сооружения, с оружием в руках сражались на фронтах в частях действующей армии, соединениях народного ополчения, партизанских отрядах.

    Они храбро воевали и честно исполняли свой гражданский долг. Несомненно, что при этом страна потеряла огромное число талантливой молодежи, которая могла бы стать гордостью отечественной науки. Каждый из университетов потерял многих молодых учёных, уже сумевших проявить себя и обещавших в будущем очень многое, но не вернувшихся с войны. Так, Московский университет потерял талантливых молодых математико Г.М. Бавли, М.В. Бебутова, Н.В. Веденисова, В.Н. Засухина и многих, многих других.

  • 6 слайд

  • Как только стало известно о нападении фашистской Германии на наше Отечество,...

    7 слайд

    Как только стало известно о нападении фашистской Германии на наше Отечество, всюду на заводах и в учреждениях прошли митинги, и возникло общенародное движение по записи в народное ополчение. В ополчение записались практически все студенты и аспиранты и подавляющее большинство ассистентов, доцентов и профессоров, в том числе и те, кто по возрасту и состоянию здоровья был освобождён от воинской службы. Позднее некоторые ополченцы были вычеркнуты из списков, так как они имели профессорские звания или степени доктора.

  • Математические задачи —                        для фронтаСовершенствование и...

    8 слайд

    Математические задачи — для фронта
    Совершенствование и создание оружия и техники потребовало не только использования физических законов, но и обширных математических расчетов, создания новых математических моделей и даже новых ветвей математики.
    Без таких предварительных математических исследований не создается ни одна техническая система и, чем она сложнее, тем разнообразнее и шире ее математический аппарат.

  • Артиллерия и ПВО

    9 слайд

    Артиллерия и ПВО

  • Известно, что такой род войск, как артиллерия, без расчётов не мог бы сущест...

    10 слайд

    Известно, что такой род войск, как артиллерия, без расчётов не мог бы существовать. На фронте были специальные расчётные части.
    Еще в древности математические знания использовались в военном деле. В знаменитом диалоге Платона “Государство” говорится о том, что арифметика и геометрия необходимы каждому воину: “При устройстве лагерей, занятия местностей, стягивания и развёртывания войск и разных других воинских построениях, как во время сражения, так и в походах, конечно, скажется разница между знатоками геометрии и теми, кто её не знает”.

  • Важная проблема - увеличить вероятность попадания в цель при торпедном залпе

    11 слайд

    Важная проблема - увеличить вероятность попадания в цель при торпедном залпе

  • Один из крупнейших наших математиков академик Андрей Николаевич Колмогоров
Ан...

    12 слайд

    Один из крупнейших наших математиков академик Андрей Николаевич Колмогоров


    Андрею Николаевичу Колмогорову удалось найти полное решение задачи и довести его до практического использования. Позднее его выводы были перенесены и на проблемы, связанные со стрельбой зенитной артиллерии.

    Теория вероятностей позволила решить весьма важную задачу оборонного характера. Эта работа оказала серьёзную помощь в повышении эффективности огня советской артиллерии.

  • Траектория движения снарядов

    13 слайд

    Траектория движения снарядов

  • Четаев Николай Гурьевич Во время Великой Отечественной войны появилась еще од...

    14 слайд

    Четаев Николай Гурьевич
    Во время Великой Отечественной войны появилась еще одна проблема – обеспечение кучности боя и устойчивости артиллерийских снарядов при полёте.
    Эту сложную математическую задачу успешно решил член-корреспондент Академии наук СССР Четаев Николай Гурьевич Он предложил наивыгоднейшую крутизну нарезки ствола орудий, что позволило обеспечить кучность боя и устойчивость снарядов при полёте.

  • Бахвалов Сергей ВладимировичПрофессор С.В.Бахвалов, известный геометр, разраб...

    15 слайд

    Бахвалов Сергей Владимирович
    Профессор С.В.Бахвалов, известный геометр, разработал теорию приборов управления артиллерийским огнем. Им был разработан отечественный прибор управления артиллерийским зенитным огнем (ПУАЗО).

  • Заградительные аэростаты  использовались для повреждения самолётов при столк...

    16 слайд


    Заградительные аэростаты  использовались для повреждения самолётов при столкновении с тросами, оболочками или подвешиваемыми на тросах зарядами взрывчатого вещества

  • Рахматулин Халил АхмедовичВажная для ПВО задача об устойчивости формы аэроста...

    17 слайд

    Рахматулин Халил Ахмедович
    Важная для ПВО задача об устойчивости формы аэростата воздушного заграждения, а также прочности тросов заграждения была решена профессором Х.А.Рахматулиным.
    Вместе с МГУ с октября 1941 года Х. А. Рахматулин находился в эвакуации в Ашхабаде, где подготовил докторскую диссертацию «Теория парашюта», которую защитил в 1943 году.

  • Молодые ученые мехмата Аркадий Александрович Космодемьянский и Леонид Петрови...

    18 слайд

    Молодые ученые мехмата Аркадий Александрович Космодемьянский и Леонид Петрович Смирнов выполнили исследования, имеющие непосредственное отношение к первым образцам пороховых ракет, получивших название «катюш».

  • Военная каскаБлагодаря новаторским расчётам математиков в СССР была сделана л...

    19 слайд

    Военная каска
    Благодаря новаторским расчётам математиков в СССР была сделана лучшая в мире каска с очень сложной кривизной поверхности, обеспечившей её наилучшую отражательную способность.
    Немецкая каска уступала советской по пулестойкости, поэтому немцы зачастую в тяжёлых ситуациях надевали трофейные советские, форма которых геометрически идеальна для рикошета пуль. Даже современные натовские каски очень похожи на советские.

  • Авиация

    20 слайд

    Авиация

  • Стрельба с самолета по самолёту и по наземным целям также привела к математич...

    21 слайд

    Стрельба с самолета по самолёту и по наземным целям также привела к математическим задачам, которые нужно было срочно решить. Ими занимались упорно как специалисты в области артиллерии, так и математики.
    Проблемы бомбометания привели к необходимости составления таблиц, позволяющих находить оптимальное время для сброса бомб на цель, область, которую накроет бомбовой удар.

  • Тихоходная авиацияВо время войны выявилась полезная возможность использования...

    22 слайд

    Тихоходная авиация
    Во время войны выявилась полезная возможность использования тихоходных учебных самолётов для ночных бомбёжек. Были созданы специальные полки ночных бомбардировщиков, но для них не было своевременно создано таблиц бомбометания. Возникла срочная задача производства соответствующих расчетов. Таблицы были созданы математиками, и они оказали несомненную помощь нашим лётчикам и лётчицам.

  • Разбор полётов

    23 слайд

    Разбор полётов

  • Решение проблемы безопасности полётаБольшое значение получили теории двух явл...

    24 слайд

    Решение проблемы безопасности полёта
    Большое значение получили теории двух явлений — штопора и шимми (или флаттера), представлявших в ту пору основную опасность для авиаторов. Как правило, самолет, попавший в состояние штопора или шимми (особые вибрации самолета, приводившие к его разрушению) уже не могли из него выйти.

  • Мстислав Всеволодович Келдыш

    25 слайд

    Мстислав Всеволодович Келдыш

  • Теорию этих явлений создал Мстислав  Всеволодович Келдыш (впоследствии презид...

    26 слайд

    Теорию этих явлений создал Мстислав Всеволодович Келдыш (впоследствии президент Академии наук СССР, главный теоретик космонавтики). Однако он пошёл дальше и на основании теории сделал заключения о том, как устранять эти явления.
    В результате практика полётов получила надежное средство для борьбы с шимми и штопором и за всё время войны практически не было в нашей авиации гибели самолётов и лётчиков по этим причинам. Переоценить результаты этих исследований невозможно, поскольку они помогли не только сохранить жизнь лётчиков и самолёты, но и позволили летать на больших скоростях.

  • Николай Евграфович КочинЗначительным вкладом Н.Е. Кочина в победу явилась раз...

    27 слайд

    Николай Евграфович Кочин
    Значительным вкладом Н.Е. Кочина в победу явилась разработка в 1941 – 1944 годах и решение комплекса задач «теории круглого крыла», в которых впервые было дано строгое решение для крыла конечного размаха, что давало возможность точно рассчитывать силы, действующие на крыло самолёта во время полёта.  Н.Е.Кочин - академик мехмата МГУ, дал практическое решение задачи по теории полётов самолётов на малой высоте.

  • Военно – морское дело

    28 слайд

    Военно – морское дело

  • Крылов Алексей НиколаевичВыдающийся математик Алексей Николаевич Крылов созда...

    29 слайд

    Крылов Алексей Николаевич
    Выдающийся математик Алексей Николаевич Крылов создал таблицу непотопляемости, по которой можно было рассчитать, как повлияет на корабль затопление тех или иных отсеков; какие номера отсеков нужно затопить, чтобы ликвидировать крен, и насколько это затопление может улучшить устойчивость корабля.
    Использование этих таблиц спасло жизнь многим людям, помогло сберечь огромные материальные ценности.

  • Яков Исидорович Перельман В осаждённом Ленинграде  великий математик Яков Иси...

    30 слайд

    Яков Исидорович Перельман
    В осаждённом Ленинграде великий математик Яков Исидорович Перельман прочитал десятки лекций воинам-разведчикам Ленинградского фронта, Балтийского флота и партизанам о способах ориентирования на местности без приборов.

  • Военные моряки на занятиях

    31 слайд

    Военные моряки на занятиях

  • Статистика в военном деле

    32 слайд

    Статистика в военном деле

  • Дети для фронтаПроблема контроля качества массовой промышленной продукции и у...

    33 слайд

    Дети для фронта
    Проблема контроля качества массовой промышленной продукции и управления качеством в процессе производства со всей остротой возникла перед промышленностью уже в первые дни войны, поскольку прошла массовая мобилизация и квалифицированные рабочие стали солдатами. Им на смену пришли женщины и подростки без квалификации и рабочего опыта.

  • Советские математики провели огромную работу по организации производственного...

    34 слайд

    Советские математики провели огромную работу по организации производственного процесса, направленную на повышение производительности труда и на улучшение качества продукции. Математики столкнулись с огромным числом проблем, которые по самому их существу нуждались в математических методах и в усилиях математиков.

  • Научно-исследовательская работа ученых – естественников Саратовского универси...

    35 слайд

    Научно-исследовательская работа ученых – естественников Саратовского университета в годы Великой Отечественной войны

  • Уже в первые недели войны в работе большинства кафедр вузов Саратова происход...

    36 слайд

    Уже в первые недели войны в работе большинства кафедр вузов Саратова происходят изменения, вызванные начавшейся войной. На первое место выходят темы оборонного и народно-хозяйственного значения.

    Главными задачами становятся: совершенствование военной техники и создание новых средств борьбы с врагом; научная помощь промышленности в освоении и совершенствовании военного производства; мобилизация сырьевых ресурсов страны; замена дефицитных материалов местным сырьем и др.

  • Саратовские математики –                     для фронта, для Победы!Достижени...

    37 слайд

    Саратовские математики – для фронта, для Победы!
    Достижения в развитии физических и технических наук в годы войны, как и в предвоенное годы, в значительной степени определялись успехами математики, особенно ее теоретических областей.
    Математики Саратовского Поволжья активно участвовали в решении задач, выдвинутых оборонной промышленностью, осуществляя расчеты по поступавшим заказам от военных учреждений и заводов, проводили консультации для инженерно-технических работников. Ряд оригинальных исследований было выполнено на математическом отделении Саратовского университета, причем работы были как фундаментального характера, так и чисто прикладного.

  • Доцент СГУ Савелий Владимирович Фалькович в первые годы войны продолжал заним...

    38 слайд

    Доцент СГУ Савелий Владимирович Фалькович в первые годы войны продолжал заниматься теорией фильтрации, но под влиянием требований, выдвинутых аэродинамикой и авиацией, с 1944 г. он перешёл к работе в области газовой динамики и околозвуковых и сверхзвуковых потоков. Им было дано решение задачи о движении газа при больших сверхзвуковых скоростях.

  • Вагнер Виктор ВладимировичМатематиком Вагнером Виктором Владимировичем была п...

    39 слайд

    Вагнер Виктор Владимирович
    Математиком Вагнером Виктором Владимировичем была построена общая теория геометрических объектов, и получены различные результаты, относящиеся к классификации геометрических объектов.
    Помимо этого, Виктор Владимирович разрабатывал теорию использования неголономной геометрии, т.е. системы, в которой учитываются геометрические формы и параметры движения (скорость, ускорение, кинетическая энергия)

  • ЗаключениеОгромное значение имели труды учёных математиков в военные годы. Не...

    40 слайд

    Заключение
    Огромное значение имели труды учёных математиков в военные годы. Нельзя нам забывать того, что по многим параметрам к концу войны советские танки, самолёты, артиллерийские орудия стали совершеннее тех, которые противопоставлял нашим бойцам враг.
    Нельзя забывать, что в конце войны наши учёные вынуждены были вплотную заняться созданием собственного атомного оружия, а для этого пришлось объединить интеллектуальные усилия физиков, химиков, технологов, металлургов и, конечно, математиков.

  •  

    41 слайд



     

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В презентации изложен материал о заслугах советских математиков в годы Великой Отечественной войны. Подробно рассказано о разработках математиков в различных направлениях военного дела, совершенствовании оружия и его создании. Изложена работа математиков для повышения производительности и качества работы в тылу на военных заводах. Материал рекомендован для внеклассных мероприятий, посвящённых Дню Победы.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.04.2016 1147
    • PPTX 6.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Топорищева Нина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Топорищева Нина Владимировна
    Топорищева Нина Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 56809
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Организация учебно-исследовательской деятельности учащихся как средство развития познавательной активности при обучении математике в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека

Курс повышения квалификации

Методика обучения математике в основной и средней школе в условиях реализации ФГОС ОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 432 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 5 548 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе