Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация для внеклассного мероприятия по теме" Традиции и обычаи русского народа" для 4 класса

Презентация для внеклассного мероприятия по теме" Традиции и обычаи русского народа" для 4 класса

Скачать материал
Скачать материал "Презентация для внеклассного мероприятия по теме" Традиции и обычаи русского народа" для 4 класса"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Традиции и обычаи русского народа Презентацию подготовила Хрычева Елена Анато...

    1 слайд

    Традиции и обычаи русского народа Презентацию подготовила Хрычева Елена Анатольевна, учитель начальных классов МБОУ «Гимназия № 2» г. Салавата История русского народа начинала вершиться на обширных пространствах сначала Восточно-Европейской равнины, затем – Евразии. Народный быт тесно переплетался с традиционными праздниками, передающими из поколения в поколение уважение к культурным и религиозным истокам. Традиции бережно соблюдались и хранили исторические устои уважения к Земле-матушке, труду человека и его заботе о природе.

  • Первой заботой крестьян в их повседневной жизни и во время праздников был ур...

    2 слайд

    Первой заботой крестьян в их повседневной жизни и во время праздников был урожай. Недаром главным обрядовым блюдом и во времена новогодних праздников, и на свадьбах был хлеб – каравай. На каравае лепили из теста важнейшие символы – плуг и миртовое дерево. На рождество хозяин дома прячется за пирогами и желает, чтобы на будующий год их было ещё больше. Этот обряд был очень древним. Весь год земледельцев делился на две половины: летнюю – время пахоты, сева, обеспечения урожая, его сбора и зимнюю – время подготовки к новому урожаю. Лето было главным сезоном, недаром слово «лето» означает «год» в целом.

  • Новый год и святки Главным зимним праздником был Новый год. После принятия х...

    3 слайд

    Новый год и святки Главным зимним праздником был Новый год. После принятия христианства этот праздник совпал с праздником Рождества и святками, которые следовали за Рождеством. В течение 12 дней праздновали начало нового солнечного года, когда солнце поворачивало на лето, а зима – на мороз. По древним верованиям, в эти дни определялась судьба будущего урожая, возрождения всей природы. В это время, самое темное в году, нечистая сила вырывалась с того света и угрожала всему мирозданию. Поэтому на святки бывали «святые вечера» и «страшные вечера». Вл время праздников по улицам ходили ряженые в образе чертей и прочих домовых. Само слово «колядка2 – песенка-благопожелание восходит к временам Византии и Древнего Рима: календами называли начало месяца, нового календарного цикла. За исполнение величаний детям дарили вкусную еду, в том числе вареные свиные ножки. Ряженые изображали и животных, олицетворявших плодородие: козу, коня и т.д. «Где коза ходит, там жито родит» – пели ряженые. Они разыгрывали смешные сценки, во время которых коза или конь умирали, а потом вновь оживали: жизнь торжествовала над смертью. На святках гадали на будующий урожай и судьбу. Девушки пытались узнать имя своего «суженого», будущего мужа. Время от Нового года до Крещения воспринималось как время чудес, гаданий, игр и представлений.

  • Крещение (19 января) Считается, что в ночь на Крещение во всех источниках во...

    4 слайд

    Крещение (19 января) Считается, что в ночь на Крещение во всех источниках вода освещается. Старые люди говорят, что Крещение – такой великий праздник, что в этот день даже может расцвести верба. Раньше на Крещение все. Независимо от возраста, и дети, и старики играли в особые игры, которыми и завершились Святки. Эти игры называются «Орешки» или «В жребий». Специально для игры пеклось очень много орешков. Игра создавала атмосферу изобилия: у всех без исключения в руках было много орешков, а также настроение счастливой удачи, прибавки. Также в праздник Крещения принято нырять с головой в освещенную воду для очищения.

  • Масленица Самым веселым праздником можно считать праздник проводов зимы, кот...

    5 слайд

    Масленица Самым веселым праздником можно считать праздник проводов зимы, который у русских называется масленицей, в честь древнего обрядового блюда – масленого блина. Масленица – это время блинов, оладий, сырников, хвороста, пирогов и пышек. Все эти лакомства первыми получали дети. Порой на детей, получивших первый блин, возлагался особенно ответственный обряд: с первым блином весна закликалась. Масленица сопровождалась обильными пиршествами и гуляниями: катание с гор, ряженьем, кулачными боями и другими потехами. Кульминацией праздника были костры. Пока горел костер, кричали: «Молоко сгорело!» или «Масленица сгорела, в Ростов полетела!» Наряжали чучело, которое должно было воплощать Масленицу. Его воздвигали в центре гуляний, а в конце праздника сжигали. Вместе с Масленицей сгорала зима. Впереди был особый вечер – Прощеное Воскресение. По обычаю все «прощались», т.е. просили прощения друг у друга. Люди этим как бы очищались от прошлых обид.

  • Пасха Пасха – самый большой христианский праздник. Встречая ее, все, кто тол...

    6 слайд

    Пасха Пасха – самый большой христианский праздник. Встречая ее, все, кто только мог, отправлялись на полуношницу и крестный ход. После этого семьями встречали восход солнца, наблюдая, как оно «играет». Символ пасхи – это крашеное яйцо. Поэтому начиная с Пасхи и вплоть до Троицкой недели разрешались игры с крашеными яйцами – красными (пасхальными), желтыми (покрашенными на весенний Егорьев день – 6 мая) и зелеными (троицкими). Крашеные яйца катали по земле и озимям, подбрасывали повыше вверх, били острыми концами. Все эти игры являются отражением верований и магических приемов, цель которых – способствовать возрождению и расцвету природы.

  • Праздник Ивана Купала (22 июня) В самую короткую летнюю ночь устраивали гуля...

    7 слайд

    Праздник Ивана Купала (22 июня) В самую короткую летнюю ночь устраивали гуляния с купанием и прыжками через костер. Девушки бросали венки в воду. Церковь запрещала праздновать Купалу: народные праздники считались «бесовскими игрищами». Считалось, что травы в ночь на купалу приобретают чудодейственную целебную силу. Поэтому собирали ведуньи. Нечистая сила была также опасна в этот день. Ее воплощения: чучела Мары, ведьмы – сжигали на купальских обрядовых кострах.

  • Праздник жатвы. Воздвижение. (27 сентября) Считалось, что к этому сроку весь...

    8 слайд

    Праздник жатвы. Воздвижение. (27 сентября) Считалось, что к этому сроку весь урожай с полей сдвинулся на гумно и в амбары. Во время жатвы особенно почитался последний сноп. Именно в нем воплощалось плодородие. Этот сноп хранили до нового урожая. Осеннее солнцестояние 22 сентября, близкое христианскому празднику Воздвижения, замыкало годовой цикл древнего календаря. Земля отходила к зимнему сну. Это был срок окончания летовки для лягушек, змей и разных букашек. В старину не советовали 27 сентября ходить в лес, чтобы не встретиться со «змеиной свадьбой» – клубком катящимися к зимним норам змеями.

  • Таким образом, обычаи и праздники русского народа всегда отражали суть време...

    9 слайд

    Таким образом, обычаи и праздники русского народа всегда отражали суть времени и образ жизни людей.

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 507 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.03.2016 3802
    • PPTX 3.9 мбайт
    • 53 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хрычева Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хрычева Елена Анатольевна
    Хрычева Елена Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9353
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 126 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 179 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе