Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация для внеклассного мероприятия "Жертвам Холокоста посвящается" Освенцим...

Презентация для внеклассного мероприятия "Жертвам Холокоста посвящается" Освенцим...

Скачать материал
Скачать материал "Презентация для внеклассного мероприятия "Жертвам Холокоста посвящается" Освенцим..."

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Жертвам Холокоста посвящается Освенцим

    1 слайд

    Жертвам Холокоста посвящается Освенцим

  • Холокост - «сжигаемый целиком» или «принесение жертвы всесожжения». Эли Визел...

    2 слайд

    Холокост - «сжигаемый целиком» или «принесение жертвы всесожжения». Эли Визель Холокост» « это систематическое преследование и истребление немецкими нацистами и коллаборационистами из других стран Еврейского народа, которые подвергались дискриминации, зверствам и жестоким убийствам в годы Второй мировой войны.

  • Освенцим 	 Известен также под немецкими названиями А́ушвиц, или, полностью,...

    3 слайд

    Освенцим Известен также под немецкими названиями А́ушвиц, или, полностью, концентрационный лагерь Аушвиц-Биркенау (польск. Oświęcim, нем. Auschwitz, KZ Auschwitz-Birkenau) — комплекс немецких концлагерей, располагавшийся в 1940—1945 на юге Польши, около города Освенцим, в 60 км к западу от Кракова. Над входом в Освенцим висел лозунг: «Arbeit macht frei» («Труд освобождает»). Включён в список Всемирного наследия.

  • В январе 1942 года в пригороде Берлина, Ванзее, состоялась конференция, на к...

    4 слайд

    В январе 1942 года в пригороде Берлина, Ванзее, состоялась конференция, на которой гитлеровскими нацистами было принято «окончательное решение» еврейского вопроса, что означало тотальное уничтожение еврейского населения Европы. С этого времени Освенцим стал «фабрикой смерти». Его узники были обречены на уничтожение голодом, тяжелой работой, «медицинскими» экспериментами, а также на немедленную смерть в результате расстрелов и удушья газом. Большинство узников погибло сразу же после прибытия без регистрации и обозначения лагерными номерами. Именно поэтому очень сложно установить точное число убитых.

  • Схема бывшего концентрационного лагеря Освенцим -1 (Аушвиц)

    5 слайд

    Схема бывшего концентрационного лагеря Освенцим -1 (Аушвиц)

  • Схема бывшего концентрационного лагеря Освенцим -2 Аушвиц - Биркенау

    6 слайд

    Схема бывшего концентрационного лагеря Освенцим -2 Аушвиц - Биркенау

  • Это было что-то вроде… Ада… Многочисленные врачи СС, работавшие в лагере, ста...

    7 слайд

    Это было что-то вроде… Ада… Многочисленные врачи СС, работавшие в лагере, ставили на заключенных преступные эксперименты. Так, например, с целью разработки быстрого метода биологического уничтожения неугодных народов проводили на женщинах опыты по стерилизации. Доктор Йозеф Менгеле, главный врач Освенцима, в рамках генетических и антропологических опытов проводил эксперименты на детях-близнецах и детях с физическими недостатками; он вводил в вены и сердца заключенных вредные препараты, чтобы определить степень страдания, которой можно достичь, и проверить, насколько быстро они приводят к смерти. Кроме того, в Освенциме осуществлялись разного рода опыты с применением новых лекарств и препаратов: в эпителий заключенных втирались токсические субстанции, проводилась пересадка кожи и т.д.

  •  Регистрационная карта узников Фотографии

    8 слайд

    Регистрационная карта узников Фотографии

  •  «Книга регистрации умерших» фрагмент

    9 слайд

    «Книга регистрации умерших» фрагмент

  •  Главные ворота Освенцим II – «Биркенау» - Ворота Смерти

    10 слайд

    Главные ворота Освенцим II – «Биркенау» - Ворота Смерти

  • Селекция Фотографировать «окончательное решение» еврейского вопроса было зап...

    11 слайд

    Селекция Фотографировать «окончательное решение» еврейского вопроса было запрещено, однако многие немецкие солдаты нарушали этот запрет, особенно во время массовых расстрелов. Солдаты, приезжая в отпуск, привозили такие снимки домой, чтобы показать своим домашним и друзьям.

  • Главные ворота концлагеря Освенцим-I с надписью: «ARBEIT MACHT FREI» («Работ...

    12 слайд

    Главные ворота концлагеря Освенцим-I с надписью: «ARBEIT MACHT FREI» («Работа делает свободным»). Циничный лозунг на воротах призван был убедить прибывающих заключенных в том, что нацисты не питают никаких злых намерений по отношению к ним. В действительности подавляющее большинство людей, которые читали эту надпись, были убиты в первые же 24 часа. Через эти ворота заключенные ежедневно отправлялись на работу и возвращались 10 часов спустя. В маленьком скверике рядом с лагерной кухней лагерный оркестр играл марши, которые должны были бодрить заключенных и облегчать эсэсовцам их пересчёт. Лагерный оркестр играл, когда узники шли на работу, когда возвращались с работы… Играл, когда колонны узников шли в газовые камеры.

  • Циклон Б

    13 слайд

    Циклон Б

  • Стена Казни

    14 слайд

    Стена Казни

  •  Крематорий сохранившиеся печи низкопропускного крематория

    15 слайд

    Крематорий сохранившиеся печи низкопропускного крематория

  • Лагерная ограда… Километры колючей проволоки…

    16 слайд

    Лагерная ограда… Километры колючей проволоки…

  • Лагерные бараки Условия обитания для узников в бараках были катастрофическим...

    17 слайд

    Лагерные бараки Условия обитания для узников в бараках были катастрофическими. Заключенные спали на соломе, разбросанной по бетонному или земляному полу. В помещении, в котором едва умещалось 40—50 человек, находилось около 200 заключенных. Малярийный климат Освенцима, плохие жилищные условия, голод, скудная одежда, не стиранная и не защищающая от холода, крысы и насекомые приводили к массовым эпидемиям, которые резко сокращали ряды узников.

  • Платформа, на которую прибывали эшелоны депортированных в лагерь

    18 слайд

    Платформа, на которую прибывали эшелоны депортированных в лагерь

  • Через ужасы гетто и нацистских лагерей смерти прошло бесчисленное множество м...

    19 слайд

    Через ужасы гетто и нацистских лагерей смерти прошло бесчисленное множество мужчин, женщин и детей, которым, тем не менее, удалось выжить. Все они хотят донести до каждого из нас важнейшую мысль - мысль о триумфе человеческого духа в решительном стремлении человечества предотвратить геноцид и другие тяжкие преступления

  • Это было. Было, было, было… Концентрационный лагерь – это символ бесчеловечно...

    20 слайд

    Это было. Было, было, было… Концентрационный лагерь – это символ бесчеловечности, которую люди способны проявить по отношению к другим людям. Здесь был другой мир. Особый мир, не похожий ни на что, оторванный от цивилизации. Мир, в котором человеческая жизнь не имеет никакой ценности, время не играет никакой роли, будущее неизвестно, и ничто не имеет значения, кроме данной минуты.

  • До последних дней в Освенциме продолжалось «скоростное» уничтожение евреев....

    21 слайд

    До последних дней в Освенциме продолжалось «скоростное» уничтожение евреев. В течение одного только дня июля 1944 года в газовых камерах было задушено и сожжено 46 тысяч человек.

  • Международный Памятник Памяти Жертв Фашизма

    22 слайд

    Международный Памятник Памяти Жертв Фашизма

  •  Руины крематория

    23 слайд

    Руины крематория

  • . Помни… Не забывай… Сейчас, в начале XXI века, когда мир гудит от потрясений...

    24 слайд

    . Помни… Не забывай… Сейчас, в начале XXI века, когда мир гудит от потрясений – национальных взрывов, религиозной нетерпимости, мы обязаны говорить о Холокосте – самом страшном проявлении античеловечности, заживо уничтожившем 6 миллионов людей.

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данное внеклассное мероприятие на тему «Жертвам Холокоста посвящается» Освенцим… было проведено со студентами всех групп технико-экономического и ветеринарного отделений.

Форма проведения мероприятия – презентация (с музыкальным сопровождением к слайдам), рассказавшая о самой большой «фабрике смерти» в годы Великой Отечественной войны. Автором данного мероприятия был разработан сценарий и подготовлена литературная подборка стихотворений об Освенциме.

Студенты с выражением прочли проникновенные строки о величайшей трагедии, которые произвели большое впечатление на присутствующих и никого не оставили равнодушными. Завершилось все минутой молчания.

Выбранная форма проведения данного мероприятия способствовала развитию творческих способностей студентов. Все активные участники получили «Свидетельства» об участии во внеурочной деятельности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 920 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.02.2016 2184
    • PPTX 33.6 мбайт
    • 100 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Абанина Ольга Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Абанина Ольга Михайловна
    Абанина Ольга Михайловна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16183
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой