Инфоурок История России ПрезентацииПрезентация для внеклассной работы на тему "Дни Воинской Славы России. Чесменское сражение 7 июля 1770 года".

Презентация для внеклассной работы на тему "Дни Воинской Славы России. Чесменское сражение 7 июля 1770 года".

Скачать материал
Скачать материал "Презентация для внеклассной работы на тему "Дни Воинской Славы России. Чесменское сражение 7 июля 1770 года"."

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ДЕНЬ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА:
250 лет со дня победы русского флота над турецким флот...

    1 слайд

    ДЕНЬ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА:
    250 лет со дня победы русского флота над турецким флотом в
    ЧЕСМЕНСКОМ СРАЖЕНИИ (17 июля 1770 года)


    Презентацию выполнили ученицы 8Г класса: Водопьянова Арина, Муштатова Диана, Пухова Ульяна.
    Руководитель: Бондарчук О.П.

  • В июле 2012 г. Президент России Владимир Путин подписал поправки в закон «О...

    2 слайд


    В июле 2012 г. Президент России Владимир Путин подписал поправки в закон «О днях воинской славы и памятных датах России», постановив: День победы Русского флота в Чесменском сражении 7 июля считать Днем воинской славы России.

  • Что мы знаем об этой, одной из крупнейших битв эпохи парусного флота, когда-т...

    3 слайд

    Что мы знаем об этой, одной из крупнейших битв эпохи парусного флота, когда-то названной жемчужиной военно-морских баталий, произошедшей 250 лет назад, 5-7 июля (24-26 июня по старому стилю) в Чесменской бухте? Помним ли имена тех, кто отличился в этой битве, кто командовал судами, кто не терял головы в этом огненном смерче и, одержав блестящую победу, открыл России путь в океан?

  • Чесменская победа увековечена в одной из трех полосок на вороте форменки росс...

    4 слайд

    Чесменская победа увековечена в одной из трех полосок на вороте форменки российского моряка.
    «На- тка, что наши аржанушки чудесят!» — восторгался граф Алексей Орлов. А «аржанушки» — русские моряки, скудный дневной рацион которых подчас состоял из одних ржаных сухарей, уничтожили почти весь турецкий флот, и заставили с уважением говорить о России как о великой морской державе.

  • Трудно шла Россия к этой победе. Это была первая большая победа в морской бат...

    5 слайд

    Трудно шла Россия к этой победе. Это была первая большая победа в морской баталии первой русско-турецкой войны (1768-1774) за выход нашей страны к Черному и Средиземному морям, длившейся долгих восемь лет и окончившейся совсем не так, как ожидала Порта.
    Русско-турецкие войны – особая глава в отечественной истории. XVIII век был временем постоянных столкновений между Российской и Османской империей, которая яростно сопротивлялась появлению русского торгового и особенно военно-морского флота в этих морях.А вассал и союзник Порты на Черном море, Крым, уже четыреста лет изматывал Россию внезапными набегами.

  • Чтобы раз и навсегда положить этому конец, Екатерина II вознамерилась, как он...

    6 слайд

    Чтобы раз и навсегда положить этому конец, Екатерина II вознамерилась, как она сама заявляла, «подпалить Турецкую империю со всех четырех сторон». Для этого затевалась грандиозная экспедиция русского флота с Балтики в Средиземное море к Дарданеллам.
    Турецкий султан Мустафа III был любезно осведомлен французскими союзниками о подготовке экспедиции, но не поверил в реальность угрозы, заявляя, что вообще отказывается даже понимать, как это русские корабли могут добраться морем из Кронштадта к берегам Турции.

  • Но русские моряки под командованием 34-летнего генерал-аншефа Алексея Орлова...

    7 слайд

    Но русские моряки под командованием 34-летнего генерал-аншефа Алексея Орлова и 56-летнего адмирала Григория Спиридова, опытного и осторожного флотоводца, много лет служившего главным командиром Кронштадтского порта, знающего Балтику как свои пять пальцев, преодолели все трудности и выполнили поставленную перед ними задачу.

  • Выйдя летом 1769 года из Кронштадта, эскадра Спиридова в феврале 1770 года, п...

    8 слайд

    Выйдя летом 1769 года из Кронштадта, эскадра Спиридова в феврале 1770 года, преодолев сложнейший путь и превратности судьбы в лице французов и испанцев, пытавшихся помешать переброске русских кораблей, капризы погоды, бури, болезни, уносившие жизни моряков практически каждый день, достигла греческих берегов и высадила десант на полуостров Морея. Им помогали греческие повстанцы, а к греческим берегам подходила вторая эскадра, под командованием контр-адмирала Джона Элфинстона, опытного мореплавателя.

  • Турецкий флот превосходил российские силы почти в два раза. Расчет на восстан...

    9 слайд

    Турецкий флот превосходил российские силы почти в два раза. Расчет на восстание греков не оправдался. И тогда Орлов, посоветовавшись со своими адмиралами, принял очень смелое, но единственно возможное решение – навязать туркам как можно скорее генеральное морское сражение. И либо победить, либо с честью пасть в бою. Оценивая сегодня это решение, можно только поражаться отчаянному мужеству русских моряков. В чужих морях, уступая в силе противнику, не получая поддержки местного населения, решиться на такую битву могли только безумцы или…обладающие железной выдержкой и холодным умом, все четко рассчитавшие профессионалы.

  • 21 апреля 1770 г. русский десант, который возглавлял сын «арапа Петра Великог...

    10 слайд

    21 апреля 1770 г. русский десант, который возглавлял сын «арапа Петра Великого» и двоюродный дед Александра Сергеевича Пушкина Иван Абрамович Ганнибал, овладел турецкой крепостью Наварин. Во второй половине мая, взорвав и разрушив Наваринскую крепость, русская эскадра вышла в открытое море на поиск кораблей противника.

    Ему А.С.Пушкин посвятил строки в «Моей родословной»:
    И был отец он Ганнибала,
    Пред кем средь чесменских пучин
    Громада кораблей вспылала,
    И пал впервые Наварин.

  • Корабли пошли на остров Хиос в Эгейском море – в глубине его и была Чесма, ст...

    11 слайд

    Корабли пошли на остров Хиос в Эгейском море – в глубине его и была Чесма, ставшая западнёй и погибелью для турецкого флота. Турецкий флот состоял из 73-х судов.
    «Турецкий флот был значительно сильнее русского как по количеству судов, так и по их артиллерийской мощи, – отмечал известный историк Е.В.Тарле. - ...Но турецкое высшее морское командование умело расставить свои суда к бою, однако оно решительно неспособно было руководить ими в бою. Начать с того, что капудан-паша почел благоразумным перед боем съехать на берег и оттуда уже не показывался, пока шла битва».

  • Сражение в Хиосском проливе, где столкнулись друг с другом русский флот под к...

    12 слайд

    Сражение в Хиосском проливе, где столкнулись друг с другом русский флот под командованием капитана Самуила Грейга, шотландца, принятого на русскую службу, в будущем прославленного адмирала и турецкий флот под командованием Джезаирли Гази Хасан-паши, началось 5 июля.Турецкие источники свидетельствуют, что район острова Хиос был выбран турками не случайно. Их хитроумный план заключался в том, что среди мелких гористых островов с извилистыми берегами русские парусники потеряют маневренность и окажутся легкой добычей для абордажных команд. Но благодаря превосходству русских моряков над противником в боевом искусстве и флотской выучке, в мужестве и решительности, ловушка не сработала.

  • В четыре часа утра капитан «Трех иерархов» Самуил Грейг поднял сигнал «Гнать...

    13 слайд

    В четыре часа утра капитан «Трех иерархов» Самуил Грейг поднял сигнал «Гнать за неприятелем, и русские корабли двинулись на турок в Хиосский пролив. Нужно сказать, что Хиосский бой был хаотичным и бестолковым и с той, и с другой стороны. Но удача была на стороне России. Во время абордажного боя погиб турецкий флагман, тяжелые повреждения получили и другие корабли. Османские моряки дрогнули и спасались беспорядочным бегством в Чесменскую бухту.На военном совете, собранном графом А. Орловым, было решено уничтожить турецкие корабли на их собственной базе совместным ударом корабельной артиллерии и брандеров (кораблей-поджигателей).

  • Скученность турецких судов в Чесменской бухте исключала для них возможность м...

    14 слайд

    Скученность турецких судов в Чесменской бухте исключала для них возможность маневра. Был сформирован ударный отряд под командованием Самуила Грейга. Он включал четыре брандера и корабли прикрытия. Стояла на карте и собственная судьба Орлова (гибель флота императрица ему ни за что бы не простила), и авторитет, и честь российского государства. Неудачная атака могла стать последней для русских моряков, тем более что турки вполне могли сами применить брандеры, а пути отхода были фактически отрезаны островами, усеявшими Хиосский пролив. Но граф Орлов не раз ставил свою жизнь на кон. Он верил в свою судьбу и удачу.

  • Принятый план был выполнен полностью. Чесменская бухта, по воспоминаниям совр...

    15 слайд

    Принятый план был выполнен полностью. Чесменская бухта, по воспоминаниям современников, представляла собой огромный пылающий факел. Турецкие корабли один за другим взрывались и взлетали на воздух. К исходу ночи бухта превратилась в сплошное море огня. Горели и взрывались турецкие брандеры, так и не использованные неприятелем, огонь с парусников перелетал на еще не тронутые пламенем.

  • Целые команды, в страхе и отчаянии, кидались в воду, поверхность бухты была п...

    16 слайд

    Целые команды, в страхе и отчаянии, кидались в воду, поверхность бухты была покрыта великим множеством несчастных, спасавшихся и топивших один другого..После боя русские моряки занялись спасением выживших турок. Граф А.Г.Орлов отдал приказ подобрать в море раненых турок и «перевезти на корабль для перевязывания ран и подания возможной помощи». Европа узнала об этой блестящей победе русского оружия прежде России. Екатерина II писала графу Орлову: «Европа вся дивится великому нашему подвигу и с любопытством обращает теперь на вас, исполнителя оного, свои взоры; беспристрастные все радуются успехам нашим и желают оным распространения и прочности…”

  • В результате выдающейся победы в Чесменском морском сражении русский флот пол...

    17 слайд

    В результате выдающейся победы в Чесменском морском сражении русский флот получил контроль над Эгейским морем и блокировал пролив Дарданеллы. Главным итогом Русско-турецкой войны 1768-1774 годов стало завоевание Россией выхода к Чёрному морю. Получившее по итогам Кючук-Кайнарджийского мира независимость Крымское ханство в 1783 году официально прекратило своё существование, а Крым был присоединён к России. Именно тогда русским адмиралом, героем Чесменского сражения Федотом Клокачёвым был заложен Черноморский флот, ставший гордостью и славой государства Российского.

  • Императрица Екатерина Великая щедро наградила героев сражения и повелела уве...

    18 слайд


    Императрица Екатерина Великая щедро наградила героев сражения и повелела увековечить память о нём. Погибшим морякам на берегу Чесменской бухты был поставлен памятник. В память о Чесменской победе вскоре была выбита медаль, которая, как говорилось в указе Императрицы Екатерины Великой, жаловалась «всем находившимся на оном флоте во время сего Чесменского счастливого происшествия как морским, так и сухопутным нижним чинам (...), чтобы они в память носили их на голубой ленте в петлице». В честь этой победы в Гатчине был установлен Чесменский обелиск, а в Царском Селе – Чесменская колонна.

  • В столице Российской Империи эту славную победу Русского флота решили увекове...

    19 слайд

    В столице Российской Империи эту славную победу Русского флота решили увековечить, построив Чесменский дворец и Чесменскую церковь.
    Чесменский дворец
    Чесменская церковь

  • Давайте вспомним свою историю, сохраненную для нас в книгах российских истори...

    20 слайд

    Давайте вспомним свою историю, сохраненную для нас в книгах российских историков и будем гордиться тем, что мы – потомки людей, не отступавших ни перед какими трудностями, столько раз спасавших нашу страну в великих битвах и вызывавших уважение и восхищение даже у недругов.

    Лучшее, что было написано о Чесменском бое – это труд Е. В. Тарле «Чесменский бой и первая русская экспедиция в Архипелаг (1769-1774)». Все, что было написано позже, с небольшими вариациями – пересказ Тарле.

  • В книгах Н. Шефова «Битвы России» и «Самые знаменитые войны и битвы России»,...

    21 слайд


    В книгах Н. Шефова «Битвы России» и «Самые знаменитые войны и битвы России», Чесменская битва рассматривается в ряду других великих битв России. Поскольку эти издания представляют из себя своего рода энциклопедии, то и описание Чесменского боя дано довольно коротко, но подробно и полно.

  • Книга А. Раздолгина и М. Фатеева «На румбах морской славы» представляет из с...

    22 слайд


    Книга А. Раздолгина и М. Фатеева «На румбах морской славы» представляет из себя хорошо иллюстрированное издание, посвященное Российскому флоту и российскому кораблестроению. Что из себя представляли корабли, участвовавшие в Чесменском сражении, особенности их конструкции, боевые характеристики.

  • Книга В.А. Золотарева и И.А. Козлова «Российский военный флот на Черном море...

    23 слайд

    Книга В.А. Золотарева и И.А. Козлова «Российский военный флот на Черном море и в Восточном Средиземноморье».
    В.Д. Доценко в книге «Мифы и легенды Российского флота» пытается разрушить некие стереотипы, которые долгие годы не подвергались сомнению при рассмотрении известных событий.

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Эту презентацию я подготовила со своими ученицами ко внеклассному мероприятию, которое проходит в декабрьские дни. С 3 по 12 декабря в нашей школе проходят Дни Воинской Славы. В 2020 году юбилей некоторым историческим событиям России, которые Президент приурочил к Дням Воинской Славы. Мы захотели ещё вспомнить Чесменское сражение, которое произошло 7 июля 1770 года. Прошло 250 лет со дня Чесменского сражения, но мы должны помнить героев тех событий.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 525 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «История России. XVIII век.», Захаров В.Н., Пчелов Е.В./Под ред. Петрова Ю.А

    «История России. XVIII век.», Захаров В.Н., Пчелов Е.В./Под ред. Петрова Ю.А

    Тема

    § 20. Русско-турецкие войны второй половины XVIII в.

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.12.2020 3175
    • PPTX 6.6 мбайт
    • 238 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бондарчук Оксана Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бондарчук Оксана Павловна
    Бондарчук Оксана Павловна
    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 33554
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 417 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе