Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация для внеурочной деятельности

Презентация для внеурочной деятельности

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Морские обитатели.pptx

Скачать материал "Презентация для внеурочной деятельности"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Презентацию подготовила
учитель начальных классов
МБОУ Писцовской СШ
Маргасов...

    1 слайд

    Презентацию подготовила
    учитель начальных классов
    МБОУ Писцовской СШ
    Маргасова И.Б.
    2017г.
    Морские обитатели

  • Подводный мир чрезвычайно разнообразен, постоянно открываются всё новы и и но...

    2 слайд

    Подводный мир чрезвычайно разнообразен, постоянно открываются всё новы и и новые виды морских рыб и животных. На Земле обитает свыше 30 000 видов рыб, огромное количество моллюсков и ракообразных. Познакомимся с некоторыми из них.
    АКУЛЫ — одни из самых грозных обитателей океана, одни из самых совершенных хищных рыб.

  • Наибольшей величины достигают китовые (до 20 метров) и так называемые гигант...

    3 слайд

    Наибольшей величины достигают китовые (до 20 метров) и так называемые гигантские акулы (до 15 метров). Как те, так и другие, подобно усатым китам, питаются планктонными организмами.

  • КИТЫ – крупнейшие животные на нашей планете. Киты продвигаются сквозь толщу в...

    4 слайд

    КИТЫ – крупнейшие животные на нашей планете. Киты продвигаются сквозь толщу воды с помощью хвоста, снабженного двумя мощными лопастями. Это хвостовой плавник. В отличие от рыб, которые плывут, поводя хвостом из стороны в сторону, китообразные с силой взмахивают им вверх и вниз. Киты похожи на огромных рыб, но они не рыбы, а млекопитающие, и внутреннее строение у них почти такое же, как у человека. И своих детенышей киты, как и другие млекопитающие, кормят молоком. Люди издавна охотились на китов. В наши дни этих морских гигантов осталось совсем мало, и они взяты под охрану.

  • Большинство китов питаются мелкими видами рыб и планктоном. Но есть и более х...

    5 слайд

    Большинство китов питаются мелкими видами рыб и планктоном. Но есть и более хищный вид китов, охотящийся на крупных животных, - касатка. Это один из самых красивых китов. Хотя внешне касатки похожи на дельфинов, но они сильно отличаются от них. Самой заметной отличительной чертой касаток является их контрастный чёрно-белый окрас.

  • КАШЕЛОТ - это большое животное достигает до 20 метров в длину. Питается преим...

    6 слайд

    КАШЕЛОТ - это большое животное достигает до 20 метров в длину. Питается преимущественно головоногими моллюсками, например кальмарами, а так же рыбой. Добывая пищу, он может нырять на глубину до двух тысяч метров, где водятся гигантские кальмары, весящие несколько центнеров. Кашалот может задерживать дыхание почти на два часа!

  • СКАТЫ – ближайшие родственники акул. Внешне, конечно, они не похожи, но состо...

    7 слайд

    СКАТЫ – ближайшие родственники акул. Внешне, конечно, они не похожи, но состоят они, как и акулы, из хрящей, а не из костей. Скаты, наряду с акулами, являются одними из самых древних рыб. Скаты – это своеобразные водоплавающие бабочки. Скаты передвигаются за счет движений плавников, при этом напоминая бабочек.

  • МЕЧ-РЫБА —один из самых интересных хищников. Свое название меч-рыба получила...

    8 слайд

    МЕЧ-РЫБА —один из самых интересных хищников. Свое название меч-рыба получила благодаря сильно удлиненной верхней челюсти, имеющей форму заостренного меча. Меч-рыба по праву считается самым быстрым пловцом из числа всех обитателей морских глубин. Она может плыть со скоростью 120 км в час. Меч–рыба достигает длины 4,5 метров и весит до 500 кг. Она живет в основном в открытом океане и приближается к берегу лишь в период метания икры.

  • ОСЬМИНОГ. У них нет твердого скелета. Его мягкое тело не имеет костей и может...

    9 слайд

    ОСЬМИНОГ. У них нет твердого скелета. Его мягкое тело не имеет костей и может свободно изгибаться в разные стороны. Назвали осьминога так, потому что от его короткого туловища отходят восемь конечностей. Живут осьминоги у дна, скрываясь в расщелинах между камнями или в подводных пещерах.

  • Они обладают способностью очень быстро менять окраску и становиться одного ц...

    10 слайд

    Они обладают способностью очень быстро менять окраску и становиться одного цвета с грунтом. Осьминоги – настоящие хищники. Основная их добыча креветки, лангусты, крабы и рыбы.

  • КАРАКАТИЦА, как и осьминог, является головоногим моллюском. Как и осьминоги,...

    11 слайд

    КАРАКАТИЦА, как и осьминог, является головоногим моллюском. Как и осьминоги, каракатицы умеют менять окраску и вливаться в местность с целью спрятаться от врага или затаиться в засаде.

  • КАЛЬМАРЫ - ещё одни головоногие моллюски. Кальмары заселяют все моря и океаны...

    12 слайд

    КАЛЬМАРЫ - ещё одни головоногие моллюски. Кальмары заселяют все моря и океаны, включая северные. Северные виды кальмаров несколько мельче, также они часто бесцветны.

  • Обычно размер кальмары составляет 25 – 50 см. Но есть уникальный вид - гигант...

    13 слайд

    Обычно размер кальмары составляет 25 – 50 см. Но есть уникальный вид - гигантский кальмар, его размер может достигать 18 метров. Некоторые глубоководные виды кальмаров способны светиться, так они привлекают добычу в кромешной тьме морских глубин.

  • МОРСКИЕ ЗВЁЗДЫ – животные, форма тела у которых напоминает звезду. Морские зв...

    14 слайд

    МОРСКИЕ ЗВЁЗДЫ – животные, форма тела у которых напоминает звезду. Морские звезды бывают самых разных расцветок. Морские звезды – подвижные животные. Они ходят по берегам морей и океанов при помощи крохотных ножек. Питается морская звезда обычно другими животными, в основном моллюсками. Иногда морские звезды едят даже морских ежей, таких же колючих, как сами. Морская звезда – самый настоящий хищник.

  • МОРСКИЕ ЕЖИ – очень колючие существа. Все тело у них защищено длинными, остры...

    15 слайд

    МОРСКИЕ ЕЖИ – очень колючие существа. Все тело у них защищено длинными, острыми иглами. Наступить на такого ежа и больно и опасно. Морские ежи – самые многоногие животные на свете. Общее число ножек у морских ежей огромно. С помощью ядовитых иголок морские ежи борются с врагами, например с морскими звездами.

  • МЕДУЗА более чем на 90% состоит из воды; некоторые медузы могут вызывать боле...

    16 слайд

    МЕДУЗА более чем на 90% состоит из воды; некоторые медузы могут вызывать болезненный ожог.

  • МОРСКОЙ КОНЕК – странное, очаровательное существо. Голова у него как у малень...

    17 слайд

    МОРСКОЙ КОНЕК – странное, очаровательное существо. Голова у него как у маленькой лошадки, гибкий хвост – как у обезьяны, наружный скелет – как у насекомого и брюшной карман – как у кенгуру. Размер их около 30 сантиметров, бывают морские коньки и по 2 сантиметра. Голова морского конька устроена так, что он может двигать ей только вверх и вниз, а вертеть по сторонам не может. Самое удивительное у морских коньков – это то, что детеныши рождаются у папы. На животе у папы-конька есть сумка, в которой он носит икру. Из этой икры появляются мальки. После появления мальков конек некоторое время носит их в сумке. Изгибая тело дугой кверху, он открывает сумку, и мальки выходят из нее погулять, но в случае опасности опять прячутся туда.

  • КРАБЫ - существа драчливые. Обычно в драках и побеждает более крупный. Некото...

    18 слайд

    КРАБЫ - существа драчливые. Обычно в драках и побеждает более крупный. Некоторые крабы после драки получают серьезные травмы. Крупные крабы сражаются дольше, чем мелкие, причем неважно, дерутся они с врагом крупнее или мельче себя. Живут крабы колониями на илистых берегах, роют глубокие норы. У них есть острые клешни. При их помощи они передвигаются и собирают себе пищу, а также дерутся. Некоторые из них хорошо плавают. Их называют «плавунцы». Есть такие огромные крабы, которые достигают в длину 1,5 метра и весят около восьми килограмм. Краб может потерять клешню в бою, но она потом отрастает, как хвост у ящериц.

  • МОЛЛЮСКИ - это обитатели морского дна. Они бывают трех видов: те, которые пол...

    19 слайд

    МОЛЛЮСКИ - это обитатели морского дна. Они бывают трех видов: те, которые ползают медленно; очень подвижные моллюски, которые ползают быстро; и моллюски, которые почти не двигаются. На спине у всех моллюсков защитная раковина. Интересно, что у них есть и легкие, и жабры. Легкие нужны, чтобы дышать на суше, а жабры – для того, чтобы дышать в воде. Под раковиной тело моллюсков мягкое. Есть голова, туловище и одна нога. Эта нога нужна для зарывания в песок на дне. Она помогает моллюску передвигаться и даже прикрепляться к камням, как присоска.

  • Ещё один род морских хищных рыб - МУРЕНЫ. Мурен можно перепутать со змеями, в...

    20 слайд

    Ещё один род морских хищных рыб - МУРЕНЫ. Мурен можно перепутать со змеями, внешне они весьма схожи. Продолговатое тело мурены лишено чешуи, от паразитов и царапин мурену защищает толстый слой ядовитой слизи. Эта слизь при соприкосновении с кожей может вызвать сильное раздражение. Раньше укус мурен считали ядовитым, но это не так. Ядовита только слизь этой рыбы.

  • Наверно самые любимые людьми морские животные - это ДЕЛЬФИНЫ. Их также сущест...

    21 слайд

    Наверно самые любимые людьми морские животные - это ДЕЛЬФИНЫ. Их также существует много видов самых разных размеров. Дельфины - это млекопитающие животные, а не рыбы. Дельфины любят общаться с людьми. Жизнь дельфинов в неволе сокращается в два раза, а в природе они доживают до 50 лет. Наверно тоска и уныние в неволе угнетает их.

  • ТЮЛЕНИ живут в северных морях и океанах. Это плотоядные ластоногие которые ус...

    22 слайд

    ТЮЛЕНИ живут в северных морях и океанах. Это плотоядные ластоногие которые устраивают колонии на прибрежных скалах. Такие места служат им убежищем от хищников. Основная их пища - это рыба, но они могут съесть креветок или других ракообразных и моллюсков. На тюленей могут нападать касатки и акулы

  • Один из самых прожорливых тюленей — МОРСКОЙ ЛЕОПАРД.

    23 слайд

    Один из самых прожорливых тюленей — МОРСКОЙ ЛЕОПАРД.

  • Самый крупный вид тюленей – МОРСКИЕ СЛОНЫ.

    24 слайд

    Самый крупный вид тюленей – МОРСКИЕ СЛОНЫ.

  • На севере России обитает ещё один крупный вид тюленей – МОРСКОЙ ЗАЯЦ. Самые к...

    25 слайд

    На севере России обитает ещё один крупный вид тюленей – МОРСКОЙ ЗАЯЦ. Самые крупные морские зайцы весят 360 кг. Но не смотря на свои размеры, тюлень морской заяц может стать добычей белого медведя.

  • Другие ластоногие обитатели морей - МОРЖИ. Они обладают мощными бивнями. Бивн...

    26 слайд

    Другие ластоногие обитатели морей - МОРЖИ. Они обладают мощными бивнями. Бивни есть только у самцов. Они используют их как оружие во время драк за самок в брачный период. Моржи могут постоять за себя, так как они весьма крупные животные. Но угрозой для них являются касатки и белые медведи.

  • В океанах и морях обитают крупные ракообразные: омары и лангусты. ОМАРЫ похож...

    27 слайд

    В океанах и морях обитают крупные ракообразные: омары и лангусты. ОМАРЫ похожи на обычных речных раков, только у них клешни большего размера. В основном окрас омаров разных видов весьма простой, маскировочный. Это вызвано наличием большого числа врагов у этих животных.

  • ЛАНГУСТЫ -  эти ракообразные предпочитают тёплые воды, в отличии от омаров, к...

    28 слайд

    ЛАНГУСТЫ - эти ракообразные предпочитают тёплые воды, в отличии от омаров, которые встречаются и в холодных водах. Лангусты не живут на глубинах выше 200 метров. Они стараются поселиться в таких местах, где можно найти убежище. Многие хищники не против съесть лангуста.

  • КРЫЛАТКА - ЗЕБРА. Ее эффектный внешний вид таит в себе серьезную опасность -...

    29 слайд

    КРЫЛАТКА - ЗЕБРА. Ее эффектный внешний вид таит в себе серьезную опасность - на спине у этой рыбы находится плавник, выделяющий яд такой же сильный, как яд кобры.

  • КОРАЛЛЫ- это маленькие животные, в колониях которых насчитывается миллионы ос...

    30 слайд

    КОРАЛЛЫ- это маленькие животные, в колониях которых насчитывается миллионы особей, обитают в тропических морях, прикрепившись к их дну.

  • В море плавает большое количество микроскопических организмов, которые не спо...

    31 слайд

    В море плавает большое количество микроскопических организмов, которые не способны противостоять течениям, - животных (зоопланктон) и растительных (фитопланктон) по своему происхождению; вместе они составляют ПЛАНКТОН. Переносимый течениями он служит пищей как для мельчайших рыб и ракообразных, так и для огромных млекопитающих.

  • КАЛАН, или морской бобр, или морская выдра – хищное морское млекопитающее. Уд...

    32 слайд

    КАЛАН, или морской бобр, или морская выдра – хищное морское млекопитающее. Удивительной способностью каланов является использование ими камней для вскрытия твёрдых моллюсков. Каланы кладут камень на брюхо и бьют по нему моллюском со скоростью около трёх ударов в секунду до тех пор, пока моллюск не откроется. Каланы используют один и тот же камень многократно, сохраняя его в складках-карманах своей шкуры. Охота на каланов практически запрещена во всех регионах мира.

  • Источники информацииseatheme.blogspot.ru›p/blog-page_9083.html
k...

    33 слайд

    Источники информации

    seatheme.blogspot.ru›p/blog-page_9083.html
    komotoz.ru›photo/morskie_zhivotnye.php
    yandex.ru/images›морские обитатели
    tvoyrebenok.ru›Осьминог
    handf.mirtesen.ru›Блог›43536843068
    RussiaDiscovery.ru›tours/komandorskie-ostrova/

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 844 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.04.2017 1955
    • RAR 44.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Маргасова Ирина Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Маргасова Ирина Борисовна
    Маргасова Ирина Борисовна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 36066
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1184 человека из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 563 человека

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек