Инфоурок Дошкольное образование ПрезентацииПрезентация для воспитателей"Педагогическая диагностика в образовательном процессе ДОУ

Презентация для воспитателей"Педагогическая диагностика в образовательном процессе ДОУ

Скачать материал
Скачать материал "Презентация для воспитателей"Педагогическая диагностика в образовательном процессе ДОУ"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • педагогическая диагностика система методов, приемов, специально разработанных...

    2 слайд

    педагогическая диагностика система методов, приемов, специально разработанных технологий и методик, тестовых заданий, позволяющих в ходе педагогической экспертизы определять уровень профессиональной компетенции педагогов, уровень развития ребенка, а также диагностировать причины недостатков и определить пути улучшения качества образования

  • Цели педагогической диагностики Для педагога-практика целью (преимущественно)...

    3 слайд

    Цели педагогической диагностики Для педагога-практика целью (преимущественно) является изучение особенностей развития ребенка, контекста его социокультурного опыта, - для составления прогноза развития и выбора эффективного подхода к организации взаимодействия с дошкольником.

  • предмет педагогической диагностики особенности сформированности социокультурн...

    4 слайд

    предмет педагогической диагностики особенности сформированности социокультурного опыта ребенка, в том числе и особенности его индивидуальной субкультуры; результаты воспитания, обучения, образования, т.е. воспитанность, обученность, образованность, компетентность дошкольника; личностные и субъектные проявления ребенка, развивающиеся под влиянием условий педагогического процесса - его интересы, склонности, избирательность, продуктивность, деятельностная умелость и т.д.; особенности поведения ребенка в ситуациях познания, преобразования и взаимодействия с окружающим миром.

  • Принципы педагогической диагностики Педагогическая диагностика нацелена на по...

    5 слайд

    Принципы педагогической диагностики Педагогическая диагностика нацелена на помощь ребенку в педагогическом процессе. Результаты диагностики - конфиденциальная информация. Результаты нужны воспитателю, чтобы правильно построить образовательную работу, понять, чем и как можно помогать детям. Педагогическая диагностика осуществляется в привычной для ребенка обстановке. При проведении наблюдения происходит процесс сравнения проявлений конкретного ребенка и идеальной нормы развития. Представление воспитателя о развитии ребенка складывается из множества частных оценок

  • Виды педагогической диагностики Основная Промежуточная Опреативная

    6 слайд

    Виды педагогической диагностики Основная Промежуточная Опреативная

  • Основная диагностика Задача - выявления фактического состояния диагностируемо...

    7 слайд

    Основная диагностика Задача - выявления фактического состояния диагностируемого объекта, его специфические особенности и тенденции развития (прогноз развития). Основной метод - включенное наблюдение, так и простые тестовые задания детям. . Она может проводиться не со всеми детьми группы, а выборочно - лишь с теми, у кого проявляются существенные проблемы развития. : основная первичная диагностика (сентябрь) Цель - выявляются стартовые условия (исходный уровень развития), определяются достижения ребенка этому времени, а также проблемы развития Результат - определяются задачи работы и проектируется образовательный маршрут ребенка на год основная итоговая диагностика (май) оценивается степень решения сотрудникам детского сада поставленных задач и определяются перспективы дальнейшего проектирования педагогического процесса с учетом новых задач развития данного ребенка.

  • Промежуточная диагностика Задача - оценка правильности выбранной в отношении...

    8 слайд

    Промежуточная диагностика Задача - оценка правильности выбранной в отношении ребенка стратегии образования, выявление динамики развития Основной метод - метод включенного наблюдения, дополненный рядом других методов. Результат - По результатам данного вида диагностики воспитатель, психолог, педагоги-специалисты при необходимости могут внести коррективы в педагогический процесс может проводиться не со всеми детьми группы, а выборочно - лишь с теми, у кого проявляются существенные проблемы развития.

  • Оперативная диагностика проводится по мере необходимости в рамках образовател...

    9 слайд

    Оперативная диагностика проводится по мере необходимости в рамках образовательной работы, не требует сложного инструментария и помогает воспитателю в выборе верной тактики взаимодействия с детьми Задача - оценка качества решения текущих частных задач. Формы проведения - диагностическое занятие, несложная экспериментальная ситуация, беседа и др.

  • Рекомендации по проведению диагностики 1. определение цели 2. определение пок...

    10 слайд

    Рекомендации по проведению диагностики 1. определение цели 2. определение показателей, по которым будет проводиться оценка результатов диагностики (идеальный результат). (отражены в психолого-педагогической литературе и образовательной программе) определение методов педагогической диагностики Зависит от цели диагностирования

  • Необходимый материал: Отрывной блокнот на липкой основе небольшого формата Ка...

    11 слайд

    Необходимый материал: Отрывной блокнот на липкой основе небольшого формата Карандаш или ручка для записи Большой лист-экран (можно расчертить ватман), на который воспитатель будет фиксировать листки с записями из блокнота Описание того качества/качеств, которые будут диагностироваться (как идеальный вариант сопоставительной нормы) Критерии и показатели, по которым будет проводиться диагностика Лист-экран следует разместить в таком месте группы, где он не будет заметен для посетителей (родителей, сотрудников ДОУ).

  • Этапы первичной диагностики III этап – окончательный диагноз Метод – Экспертн...

    12 слайд

    Этапы первичной диагностики III этап – окончательный диагноз Метод – Экспертных оценок (обобщение данных их сравнение, сопоставление) Участвуют все педагоги, работающие с ребенком . I этап (длится около двух недель) – первичный диагноз Метод - наблюдение за поведением детей в разных видах детской деятельности Результат - примерное представление об особенностях развития ребенка. II этап (по времени 1-2 недели) – уточняющий диагноз Метод - дополняющие наблюдение методы: анализ продуктов детской деятельности, беседы с детьми, опросы, анкетирование педагогов и родителей, небольшие экспериментальные задания и простые тесты Результат – проводится выборочно, не со всеми детьми группы и в том случае, если наблюдение не дало возможности изучить проявление какого-либо качества и оценить его .

  • Результаты диагностики: диагностическая карта, в которой отражена цветом оцен...

    13 слайд

    Результаты диагностики: диагностическая карта, в которой отражена цветом оценка по каждому показателю диагностики для каждого ребенка. Цвет можно выбирать произвольно. Мы предлагаем выбрать цвета светофора: зеленый: показатель проявляется ярко, это - достижение ребенка; желтый - показатель проявляется нестабильно, неустойчиво. Требуется поддержка ребенка в данном проявлении; красный: показатель почти не проявляется. Необходима помощь ребенку в данном направлении.

  • Проектирование педагогического процесса по результатам педагогической диагнос...

    14 слайд

    Проектирование педагогического процесса по результатам педагогической диагностики На основе диагностики воспитатель ставит цели педагогической деятельности. Для постановки целей надо сформулировать ответ на три вопроса: В чем заключается проблема данного ребенка? Что можно определить как достижение ребенка? Чего мы хотим достичь за несколько недель? (будьте конкретными и реалистичными в постановке задач) Какая специальная работа может помочь решению проблем и поддержке достижений (определяются содержание работы и формы ее реализации в педагогическом процессе детского сада, формулируются рекомендации семье).

  • Диагностика социального развития детей раннего возраста Цель: изучение особен...

    15 слайд

    Диагностика социального развития детей раннего возраста Цель: изучение особенностей личностно-социального развития детей третьего года жизни. Задачи диагностики: Изучение особенностей личностно-социального развития ребенка третьего года жизни. Определение своеобразия взаимодействия в педагогическом процессе в группах раннего возраста дошкольного образовательного учреждения.

  • Метод естественного наблюдения за детьми и их проявлениями во взаимодействии...

    16 слайд

    Метод естественного наблюдения за детьми и их проявлениями во взаимодействии со взрослыми и сверстниками. Цель наблюдения: изучение личностно-социальных проявлений ребёнка в условиях взаимодействия со значимым взрослым и сверстником. Общие рекомендации по организации: в ходе естественного наблюдения за ситуациями взаимодействия детей раннего возраста с воспитателем и сверстниками отмечаем в бланке степень выраженности, тех или иных проявлений Критерии оценки: показатель ярко выражен — 2 балла; умеренно выражен - 1 балл; не выражен - 0 баллов.

  • Бланк наблюдения за ситуациями взаимодействия ребенка с воспитателем и сверст...

    17 слайд

    Бланк наблюдения за ситуациями взаимодействия ребенка с воспитателем и сверстниками Параметры оценки012 Испытывает интерес к сверстнику и взрослому Стремится к общению со взрослым и сверстником Испытывает потребность в эмоциональном контакте со взрослыми, выражая свои чувства Открыт для контактов со взрослыми и сверстниками Ребёнок восприимчив к эмоциональному состоянию партнера по взаимодействию, реагирует на него Умеет вступать во взаимод. со взрослыми и сверстниками, владеет элементрными способами общения Инициативен во взаимодействии со взрослыми (часто обращается с вопросами и просьбами) Активен во взаимодействии со сверстниками Ребенок стремится быть самостоятельным в ситуации совместной деятельности со взрослыми и сверстниками).

  • Метод создания индивидуального профиля социального развития ребенка по резуль...

    18 слайд

    Метод создания индивидуального профиля социального развития ребенка по результатам длительного наблюдения Цель наблюдения:определение индивидуального профиля социального развития ребенка третьего года жизни. Общие рекомендации по организации: в ходе естественного наблюдения за ситуациями взаимодействия детей раннего возраста с воспитателем и сверстниками, необходимо отмечать в бланке степень выраженности, тех или иных проявлений в соответствии показателям. Для этого в таблице следует отметить то место на шкале, которое, наиболее соответствует утверждению, характеризующему поведение ребёнка. После заполнения таблицы отмеченные точки соединяются линиями. В результате педагог может наглядно представить, в сторону каких полюсов (положительных или отрицательных) смещён профиль. Данный профиль могут создать как воспитатели, так и родители воспитанников, в соответствии со своими наблюдениями за детьми в условиях взаимодействия в семье.

  • Экспресс-диагностика игровой деятельности (О.В.Солнцева) Цель – выявление уро...

    19 слайд

    Экспресс-диагностика игровой деятельности (О.В.Солнцева) Цель – выявление уровня освоения ребенком игровой деятельности деятельности, определение субъектных проявлений ребенка в речевой деятельности. Установление возрастной соотносительной нормы речевого развития ребенка Метод – наблюдение за самостоятельными играми детей диагностические ситуации

  • Параметры наблюления Интерес к игровой деятельности (стремление играть, увлеч...

    20 слайд

    Параметры наблюления Интерес к игровой деятельности (стремление играть, увлеченность игрой, эмоциональный фон игры) Предпочитаемые виды и сюжеты детских игр; Предпочитаемые игрушки; Продолжительность игр; Разнообразие сюжетов; Предпочитаемые роли; Наличие устойчивых игровых коллективов, отношения внутри коллективов; Индивидуальные проявления ребенка в игровой деятельности (любит сочинять сюжеты, разыгрывать роли, организовывать игры)

  • Диагностические ситуации: Ранний возраст: «Кукла спать хочет. Я ее уложу баю-...

    21 слайд

    Диагностические ситуации: Ранний возраст: «Кукла спать хочет. Я ее уложу баю-бай. И зайка спать хочет. Уложи его» Включение в игру 2 взаимосвязанных ситуаций «сварить кашу – покормить куклу». Воспитатель подхватывает игровые действия ребенка и вовлекает его в продолжение игрового действия («Я покормлю, а ты уложи») Поиск предметов-заместителей («К Маше пришли гости, а ложек на всех не хватает. Где взять ложки?») Разыгрывание сюжетных ситуаций («Поездка на автобусе, прогулка по лесу, угощение мороженным» с включением воображаемых действий ребенка (облизывание мороженого) «Купание куклы», разговор с ребенком от имени куклы

  • Фиксация и анализ результатов диагностики Результаты фиксируются в диагностич...

    22 слайд

    Фиксация и анализ результатов диагностики Результаты фиксируются в диагностических картах

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 741 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.03.2016 10101
    • PPTX 506.5 кбайт
    • 122 скачивания
    • Рейтинг: 2 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шубина Марина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шубина Марина Юрьевна
    Шубина Марина Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21691
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Эмоциональные нарушения дошкольного возраста. Технологии индивидуальной коррекционно-развивающей работы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 526 человек

Курс повышения квалификации

Современные проблемы детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 102 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов