Инфоурок ИЗО, МХК ПрезентацииПрезентация для 11 Всероссийского фестиваля "Возродим Русь Святую!" номинация "Православные праздники"

Презентация для 11 Всероссийского фестиваля "Возродим Русь Святую!" номинация "Православные праздники"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация для 11 Всероссийского фестиваля "Возродим Русь Святую!" номинация "Православные праздники""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • XI  Всероссийский Рождественский фестиваль «ВОЗРОДИМ РУСЬ СВЯТУЮ!»

    1 слайд

    XI Всероссийский Рождественский фестиваль
    «ВОЗРОДИМ РУСЬ СВЯТУЮ!»

  • Муниципальное казённое образовательное учреждение
Неклюдовская основная школа...

    2 слайд

    Муниципальное казённое образовательное учреждение
    Неклюдовская основная школа

    Подготовила презентацию учитель физической культуры
    1 квалификационной категории , педагог ДО «Будь здоров!»
    Буйновская Ирина Александровна

  • Номинация«Православные праздники»

    3 слайд

    Номинация
    «Православные праздники»

  • Православные праздники или священные дни установлены синайским законодательс...

    4 слайд

    Православные праздники или священные дни установлены синайским законодательством и восходят ко временам Ветхого Завета. К ним примыкают праздники, получившие свое начало в Новозаветное время. Каждый из них посвящен важнейшим событиям в жизни Иисуса Христа и Божией Матери или памяти святых угодников.
    Первым и древнейшим праздником является воскресный день или Воскресение. Все остальные праздники по времени празднования делятся на переходящие и непереходящие. В календаре у непереходящих праздников стоит конкретная дата (по новому стилю), а у переходящих праздников отмечено условие, по которому определяется дата их празднования.

  • Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа 7 января Святая Православ...

    5 слайд

    Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа
     7 января Святая Православная Церковь торжественно отмечает великий праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.
    Рождество Христово - один из самых больших христианских праздников. С Рождества Христова началась новая эра, и отмечать праздник начали уже в первых веках. Вначале это был строго установленный день - 6 января и назывался Богоявлением. Число это не имело никакого отношения к дате появления на свет Богомладенца, так как этот день был неизвестен. Но означенная дата носила глубокий символический смысл. Древняя церковь соотносила "двух Адамов" - первого человека на Земле, и Христа - нового, второго Адама. Первый Адам - виновник греха и смерти всего рода человеческого. Второй Адам - создатель жизни и источник спасения людей. Притом считалось, что Христос родился в тот же день, в который был сотворен первый Адам - в шестой. Праздник Богоявления претерпел изменения и стал считаться рождением Бога в облике простого человека, в обычных условиях и при нелегких бытовых обстоятельствах. Уже в древности Рождество прижилось и получило широкое распространение во всем западном и восточном мире.

  • 6 слайд

  • День Святой Троицы

    7 слайд

    День Святой Троицы

  • День Святой Троицы Этот праздник входит в число двунадесятых — двенадцати сам...

    8 слайд

    День Святой Троицы
    Этот праздник входит в число двунадесятых — двенадцати самых важных праздников в православии. День Святой Троицы празднуют через 50 дней после Пасхи и на десятый день после Вознесения. В день Святой Троицы принято украшать храмы и дома деревьями, травой и цветами.
    В церковном календаре этот день имеет два названия —Пятидесятница и День Святой Троицы. Сошествие Святого Духа на апостолов совершилось в ветхозаветный праздник Пятидесятницы, установленный в память дарования еврейскому народу Закона на горе Синай; он праздновался в 50-й день после Пасхи и приходился на окончание жатвы и собирания плодов. Пятидесятницей заканчивается Пасхальный цикл, и следующие недели нумеруются в богослужебном календаре как «недели по Пятидесятнице».

  • ПАСХА

    9 слайд

    ПАСХА

  • Пасха…… чудо весеннего обновления и торжества Жизни, трепетно воспетая русски...

    10 слайд

    Пасха…
    … чудо весеннего обновления и торжества Жизни, трепетно воспетая русскими классиками:
    День православного Востока,
    Святись, святись, великий день,
    Разлей свой благовест широко
    И всю Россию им одень!
    Православный праздник Пасха – это праздник, прославляющий Воскресение Господа Иисуса Христа, Его победу над смертью и грехом.
    Пасха — радость о том, что крестные страдания Иисуса завершились Его триумфальным Воскресением: ни физические, ни римские законы, ни усиленная охрана воинов не оставили Его в пеленах смерти – Христос Воскрес!

  • Успение Пресвятой Богородицы Название праздника – Успение – указывает верующи...

    11 слайд

    Успение Пресвятой Богородицы
    Название праздника – Успение – указывает верующим на то, что Божия Матерь после Своей смерти была воскрешена Иисусом Христом. Именно поэтому 28 августа (по новому стилю) Церковь не оплакивает, а прославляет Богородицу, Которая ныне предстоит перед Своим Сыном и молится за всех нас.
    Праздник Успения Богородицы - 28 августа (15 августа по старому стилю) относится к двунадесятым непереходящим и отмечается каждый год в один и тот же день.
    После Вознесения Христа Матерь Божия жила на земле и, скорее всего, еще достаточно долго. Всё, что мы знаем об этом времени, сохранилось только в Предании Церкви. Сколько Богородица прожила до Своего успения, доподлинно не известно. Некоторые исследователи полагают, что около десяти лет, другие говорят о двадцати двух годах. Свои дни Она проводила в доме святого апостола Иоанна Богослова, который, по обетованию Самого Господа, должен был заботиться о Ней как родной сын. Однако не только для него Богородица была духовной Матерью: все апостолы (а позднее и все верующие вообще) стали почитать Ее как свою Матерь. Вместе с Пречистой апостолы молились Богу, слушали Ее рассказы об Иисусе Христе.

  • 12 слайд

  • Покров Пресвятой Богородицы14 октября в 2015 году православные христиане праз...

    13 слайд

    Покров Пресвятой Богородицы
    14 октября в 2015 году православные христиане празднуют Покров Божией Матери.
    Праздник Покрова Божией Матери был установлен на Руси в княжение св. благоверного князя Андрея Юрьевича Боголюбского (1155 – 1174 гг.) Основанием послужило константинопольское чудо 910 года, описание которого сохранилось в житии св. Андрея Константинопольского, Христа ради юродивого.
    В житии рассказывается, что когда святой Андрей вместе с Епифанием, учеником святого, молились в храме, вдруг как бы раскрылся над ними свод храма, и святой Андрей увидел Пресвятую Деву, окруженную множеством ангелов и святых. Она молилась и простирала над богомольцами храма омофор. «Видишь ли ты Царицу всех?» — спросил Андрей ученика, не веря своим глазам. «Вижу, отче святый, и ужасаюсь», — ответил Епифаний.

  • 14 слайд

  • Преподобный Сергий Радонежский, игуменЖизнь Сергия Радонежского являет для на...

    15 слайд

    Преподобный Сергий Радонежский, игумен
    Жизнь Сергия Радонежского являет для нас беспримерный подвиг служения Богу и Отечеству. Известно, что дожил он до глубокой старости. Когда лежал он на смертном одре, предчувствуя, что скоро явится на суд Божий, в последний раз призвал он братию для наставления. Своих учеников он призвал прежде всего «иметь страх Божий» и нести людям «чистоту душевную и любовь нелицемерную». Скончался настоятель 25 сентября 1392 года. Погребен он в Троицком соборе.
    Через 30 лет, 5 июля 1422 года, были обретены нетленными его мощи, о чём свидетельствовал Пахомий Логофет.
    Когда Священный Собор открыл чудотворный гроб... все увидели чудное и умиления достойное зрелище: не только честное тело святого сохранилось целым и светлым, но и одежда, в которой он был погребен, оказалась целой, совершенно не тронутой тлением... Увидев это, все прославили Бога, ведь тело Преподобного, столько лет находившееся во гробе, сохранилось невредимым.
    День 5 (18) июля является одним из дней памяти святого.

  • Преподобный Сергий Радонежский, игумен

    16 слайд

    Преподобный Сергий Радонежский, игумен

  • Святой великомученик Димитрий Солунский 8 ноября – днем памяти вмч. Димитрия...

    17 слайд

    Святой великомученик Димитрий Солунский 
    8 ноября – днем памяти вмч. Димитрия Солунского. Димитрий был римским проконсулом в Фессалониках, воспитанным в христианской вере. Открыто исповедуя свою веру, он обратил в христианство многих римских подданных. Около 306 г. святой принял мученическую кончину. Нетленные мощи Димитрия спустя столетие начали мироточить. Русские воины почитали великомученика одним из своих покровителей.

  • Святой великомученик Димитрий Солунский 

    18 слайд

    Святой великомученик Димитрий Солунский 

  • Святой благоверный князь ИгорьЖитие и страдания святого князя Игоря помещены...

    19 слайд

    Святой благоверный князь Игорь

    Житие и страдания святого князя Игоря помещены в Степенной книге. Икона Богородицы, перед которой он молился в последние минуты своей жизни, находилась в Великой церкви Киево-Печерской лавры с именем «Игоревская». В «Иконописном подлиннике» говорится, что святой князь Игорь «ростом был средний и сух, смугл лицем, власы над обычаем, как поп, носил долги, брада же узка и мала. Прилежно уставы иноческие хранил».


    «Всякая душа да будет покорна высшим властям: ибо нет власти не от Бога, а существующие власти от Бога учреждены. Посему противящийся власти противится Божию постановлению, а противящиеся подвергнутся осуждению» (Рим. 13, 1—2). Таково заключение жития святого князя Игоря!

    19 сентября празднуется его мученическая кончина, а 5 июня — прославление.

  • Святой благоверный князь Игорь

    20 слайд

    Святой благоверный князь Игорь

  • Святая великомученица Ирина18 МАЯ. ДЕНЬ ПАМЯТИ ВМЧ. ИРИНЫ
 Всего святой Ирин...

    21 слайд

    Святая великомученица Ирина
    18 МАЯ. ДЕНЬ ПАМЯТИ ВМЧ. ИРИНЫ

    Всего святой Ириной было обращено свыше 10 000 язычников. Из своего родного города Мигдонии святая перешла в город Каллиполь и там продолжала проповедовать о Христе. Правитель города по имени Вавадон подверг мученицу новым казням, но, увидев, что святая остается невредимой, вразумился и уверовал во Христа. Вместе с ним уверовало большое число язычников, которые все приняли святое крещение от апостола Тимофея. После этого святая Ирина посетила и другие города Фракии - Константину, Месемврию с проповедью о Христе, творя чудеса, исцеляя больных и претерпевая страдания за Христа. В городе Ефесе Господь открыл ей, что приблизилось время ее кончины. Тогда святая Ирина в сопровождении своего учителя старца Апелиана и других христиан удалилась за город к горной пещере и, осенив себя крестным знамением, вошла в нее, указав своим спутникам закрыть вход в пещеру большим камнем, что и было исполнено. Когда на четвертый день после этого христиане посетили пещеру, то тела святой в ней не обрели. Так преставилась святая великомученица Ирина.

  • Святая великомученица Ирина

    22 слайд

    Святая великомученица Ирина

  • Православные христианские праздники — это дни торжеств в честь и память событ...

    23 слайд

    Православные христианские праздники — это дни торжеств в честь и память событий, связанных с жизнью Иисуса Христа, его матери Девы Марии и особо почитаемых Церковью Святых. 

    Ребята сегодня мы с вами поговорили о необычной для вашей повседневной жизни теме: О православных праздниках. Вы можете подумать: «А зачем нам это надо? Это неинтересно». Но не все так, как вам кажется. Если вы посмотрите вокруг, то увидите, что нас окружают предметы православной религии.  Вы, ваши друзья, родители, бабушки и дедушки носят крестики, которые вручают вам ваши крестные папа и мама при крещении. У вас есть крестные родители? Они говорят с вами о Боге, молитвах, церкви? Это входит в их обязанности. Крестные должны не только радоваться вашим успехам, восклицать: как вы выросли за последнее время, дарить подарки на праздники, но и должны развивать в вас духовное начало, говорить с вами о жизни Христа, учить добру.
       Среди других вещей вы можете заметить православные календари. Замечали? Где вы их видели? Кроме основной функции такой календарь содержит информацию о постах, событиях, связанных с жизнью святых и не только. Ребята вы знаете, что такое пост? Это, простыми словами, отрезок времени при котором запрещается употребление в пищу некоторых видов продуктов, запрещаются развлечения, игры.
    У вас есть семейная библиотека? Так вот, среди книг, которые в ней находятся, вы можете встретить Библию. Вы знаете, что такое Библия?
       Практически в каждом доме висят иконы. У вас дома есть иконы? Как вы думаете, для чего они? Что такое молитва? На икону молятся, а точнее тому святому, который изображен на иконе.

  • Но лучше всего молиться в церкви. Считается, что это дом Божий и молитвы, про...

    24 слайд

    Но лучше всего молиться в церкви. Считается, что это дом Божий и молитвы, произнесенные здесь, быстрее будут услышаны Господом Богом. Вы были в церкви? Что вы там заметили? Вы могли заметить на запястье у священника четки. Они нужны ему при чтении молитв. Определенные молитвы следует читать по нескольку раз, поэтому, чтобы не сбиться со счету он перебирает бусы. Мы можем еще много привести примеров подобных вещей: иконки в машинах, статуэтки в виде ангелов и т.д. Праздник - это день радости и торжества по поводу чего-нибудь.
       Долгое время в нашей стране об этих праздниках говорить было не принято, хотя отмечали их во многих домах. Речь идет о праздниках религиозных. Страна наша большая и многонациональная, и уживаются на ее просторах разные религии. Есть такие места, где мирно соседствуют храмы разных вероисповеданий. И все же большую часть населения России составляют православные христиане, поэтому основное внимание мы уделим православным праздникам.
       Ребята, какие вы можете назвать православные праздники? Религиозные праздники занимали важное место в жизни народа, и во все времена основные праздники приурочивались к циклам природы, к началу и к концу полевых работ. Праздничными обрядами сопровождались наступление весны, первая пахота, сбор урожая. И в православном церковном календаре можно найти отголоски древних землевладельческих обрядов.
       Каждый христианский праздник связан с библейской легендой. Верующие люди, участвуя в праздниках, как бы заново переживают великие события жизни Христа и его близких.

  • БОГО Боже мой, благодарюЗа то, что дал моим очамТы видеть мир, Твой вечный...

    25 слайд

    БОГ
    О Боже мой, благодарю
    За то, что дал моим очам
    Ты видеть мир, Твой вечный храм,
    И ночь, и волны, и зарю...
    Пускай мученья мне грозят,-
    Благодарю за этот миг,
    За все, что сердцем я постиг,
    О чем мне звезды говорят...
    Везде я чувствую, везде,
    Тебя Господь,- в ночной тиши,
    И в отдаленнейшей звезде,
    И в глубине моей души.
    Я Бога жаждал - и не знал;
    Еще не верил, но любя,
    Пока рассудком отрицал,-
    Я сердцем чувствовал Тебя.
    И Ты открылся мне: Ты - мир.
    Ты - все. Ты - небо и вода,
    Ты - голос бури, Ты - эфир,
    Ты - мысль поэта, Ты - звезда...
    Пока живу - Тебе молюсь,
    Тебя люблю, дышу Тобой,
    Когда умру - с Тобой сольюсь,
    Как звезды с утренней зарей.
    Хочу, чтоб жизнь моя была
    Тебе немолчная хвала.
    Тебя за полночь и зарю,
    За жизнь и смерть - благодарю!..
    Дмитрий Сергеевич Мережековский.
    (1866-1941)

  • 26 слайд

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 205 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.12.2015 772
    • PPTX 1.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Буйновская Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 84193
    • Всего материалов: 47

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в сфере дошкольного образования

Педагог по изобразительной деятельности

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 186 человек

Курс профессиональной переподготовки

Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель мировой художественной культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 538 человек

Курс повышения квалификации

Современные методы арт-терапии: базовые техники

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 297 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 428 человек

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе