Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация для занятия творческого объединения "Юный исследователь" (5-8 класс), посвященного 80-летию Саратовской области

Презентация для занятия творческого объединения "Юный исследователь" (5-8 класс), посвященного 80-летию Саратовской области

Скачать материал
Скачать материал "Презентация для занятия творческого объединения "Юный исследователь" (5-8 класс), посвященного 80-летию Саратовской области"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Необычные памятники СаратоваПодготовила и провела: учитель истории и общество...

    1 слайд

    Необычные памятники Саратова
    Подготовила и провела: учитель истории и обществознания МБОУ СОШ №10 п. Каменский Красноармейского района Саратовской области
    Коршунова Лариса Александровна

  • Пояснительная записка      Цифровой образовательный ресурс подготовлен в рамк...

    2 слайд

    Пояснительная записка
    Цифровой образовательный ресурс подготовлен в рамках работы творческого объединения «Юный исследователь» для 5-8 классов. Материалы занятия приурочены к празднованию 80-летия Саратовской области и могут быть использованы во внеурочной деятельности по предметам социально-гуманитарного цикла (обществознание, история, краеведение).

  • Разгадай ребус

    3 слайд

    Разгадай ребус

  • Памятник первой учительнице Он дает нам знания,
Отметки выставляет,
От нас в...

    4 слайд

    Памятник первой учительнице 
    Он дает нам знания,
    Отметки выставляет,
    От нас в ответ признание
    Все время получает.
    Наставник, предводитель,
    Любимый наш...

  • Скульптура представляет собой часть памятника императору Александру, созда...

    5 слайд

    Скульптура представляет собой часть памятника императору Александру, созданного в 1911 году и , к сожалению, недошедшего до нашего времени. Фигура ученицы и учительницы символизирует реформу народного образования. Выполнена она известным российским скульптором Волнухиным С. М. Является первым в России памятником первой учительнице.
    Памятник находится у пересечения улиц Московской и Соляной недалеко от здания Министерства просвещения Саратовской области. Вокруг памятника располагается небольшой сквер.

  • Памятник герою песни Огней так много золотых на улицах Саратова

    6 слайд

    Памятник герою песни Огней так много золотых на улицах Саратова

  • Современный памятник, украшающий центр города Саратова посвящен герою пе...

    7 слайд

    Современный памятник, украшающий центр города Саратова посвящен герою песни «Огней так много золотых на улицах Саратова». Установили его на месте пересечения гостиницы «Волга» и домом книги 14 августа 2009 года. Спонсором выступала компания «Мегафон», которая в этот год отмечала десятилетний юбилей. Юноша с цветами, ожидающий свою избранницу выполнен из бронзы. Он является символом неженатых парней из знаменитой песни «Огней так много золотых на улицах Саратова». Саратов, пр. Кирова.

  • Памятник Саратовской гармошке

    8 слайд

    Памятник Саратовской гармошке

  • Одной из основных современных достопримечательностей Саратова можн...

    9 слайд


    Одной из основных современных достопримечательностей Саратова можно назвать памятник Саратовской гармошке, который был установлен недавно, в сентябре 2009 года. Памятник расположен на проспекте Кирова. Монумент отлит из бронзы и представляет из себя гармониста, который сидит на скамейке и очень увлечен игрой на гармони. Установка данного памятника была приурочена ко дню города. Автором памятника стал саратовский скульптор В. Пальмин. Открытие состоялось торжественное. В этом мероприятии принимал участие саратовский ансамбль «Саратовская гармоника». Это мероприятие переросло в настоящее русское гулянье. Памятник является одной из основных жемчужин города и очень скоро о монументе узнали за пределами Саратова. Памятник установлен так, что к гармонисту можно присесть на лавочку и сфотографироваться с ним. У большинства горожан и посетителей города есть такие памятные фотографии. Первое упоминание о саратовской особенной гармошке возникло в 1866 году в местной газете. Саратовские гармошки для массового потребления стали производиться в 1870 году.

  • 10 слайд

  • Эта фотография из семейного архива семьи Ломовицких, которые проживают в н...

    11 слайд

    Эта фотография из семейного архива семьи Ломовицких, которые проживают в нашем посёлке .Ломовицкий Александр Вячеславович учился в средней школе №1 г.Красноармейска. Вовремя службы в армии овладел воинской профессией авиамеханика. С 1992 года жил в п. Каменский Красноармейского района Саратовской области. Работал в ИК-23 замначальника по производственной части.

  • С детства Александр Вячеславович проявлял интерес к музыке. С 5 класса за...

    12 слайд

    С детства Александр Вячеславович проявлял интерес к музыке. С 5 класса занимался в кружке «Саратовские гармошки», которым руководил Гусев Сергей Владимирович. В 80-х годах участвовал в концертных программах по стране. Выезжали с концертом в Мозамбик и подарили президенту этой страны саратовскую гармошку. Работая в ИК-23, Александр Вячеславович каждый год выезжал вместе с товарищами на конкурсы художественной самодеятельности и занимали призовые места.

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • Мемориальный комплекс воинам-водителям

    15 слайд

    Мемориальный комплекс
    воинам-водителям

  • Мемориальный комплекс воинам-водителям был создан в канун тридцатилети...

    16 слайд

    Мемориальный комплекс воинам-водителям был создан в канун тридцатилетия годовщины празднования победы в Великой Отечественной войне, в 1975 году на средства автотранспортников области при въезде в Саратов со стороны Волгограда. Автором проекта является автомобилист Л.П.Никитин.
    В военный период времени через Саратов шли колонны автомобилей с продовольствием, военной техникой и обмундированием в Сталинград (ныне Волгоград). Забирая раненых, они возвращались по той же дороги обратно, многие водители погибали под обстрелом и при бомбёжках с воздуха. Ценой своей жизни саратовские воины-водители обеспечивали фронт и тыл всем необходимым, внося свой вклад в победу.
    В память героям-водителям на четвёртом километре трассы Саратов-Волгоград в 1975г. была установлена пятнадцати метровая стела, облицованная балаковским мрамором и чуть подальше барельефная стена с военными сюжетами. В 2009г., к 65-летию победы над фашисткой Германии по инициативе руководства министерства дорожно-транспортного хозяйства были добавлены мемориальные плиты с именами погибших автомобилистов.
    Чтя память героев-автомобилистов, не вернувшихся с войны, у водителей вошло в традицию пронзительно сигналить проезжая мемориальный комплекс. Каждый год - 9 мая около памятника проводятся праздничные мероприятия, посвящённые Великой Победы в Отечественной войне с возложением цветов к подножью монумента и поздравлением ветеранов.
    Памятный мемориальный комплекс установленный на краю Саратова объединяющий всех автомобилистов является исторической достопримечательностью Саратова.

  • Источники:http://www.101hotels.ru/recreation/russia/saratov/points
 https://y...

    17 слайд

    Источники:
    http://www.101hotels.ru/recreation/russia/saratov/points
    https://yandex.ru/images
    http://kladraz.ru/zagadki-dlja-detei/zagadki-pro-uchitelei.html загадки
    Фотоматериалы из семейного архива семьи Ломовицких

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цифровой образовательный ресурс подготовлен в рамках работы творческого объединения «Юный исследователь» для 5-8 классов. Материалы занятия приурочены к празднованию 80-летия Саратовской области и могут быть использованы во внеурочной деятельности по предметам социально-гуманитарного цикла (обществознание, история, краеведение).

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 334 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.10.2016 788
    • PPTX 2.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коршунова Лариса Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4100
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 638 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 113 человек

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек