Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыПрезентация "13 дней 13 лет" приложение к классному часу.

Сценарий классного часа на тему "13 января — День российской печати"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
347
29
31.12.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Дружинина Вера Алексеевна

воспитатель

Сценарий классного часа на тему "13 января — День российской печати" направлен на знакомство учащихся с историей праздника и значением печатного слова в обществе. В ходе мероприятия учащиеся узнают о первой российской газете "Ведомости", роли прессы в формировании общественного мнения и профессиях, связанных с печатью. Сценарий включает викторину, дискуссию и интерактивные задания, направленные на развитие критического мышления и осознания важности свободы прессы. Классный час завершится рефлексией и подведением итогов.

Краткое описание методической разработки

Сценарий классного часа на тему "13 января — День российской печати" направлен на знакомство учащихся с историей праздника и значением печатного слова в обществе. В ходе мероприятия учащиеся узнают о первой российской газете "Ведомости", роли прессы в формировании общественного мнения и профессиях, связанных с печатью. Сценарий включает викторину, дискуссию и интерактивные задания, направленные на развитие критического мышления и осознания важности свободы прессы. Классный час завершится рефлексией и подведением итогов.

Развернуть описание

Презентация "13 дней 13 лет" приложение к классному часу.

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "13 дней 13 лет" приложение к классному часу." Смотреть ещё 6 084 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 28 декабря 1943год

    1 слайд

    28 декабря 1943год

  • « Ох, далеко до Сибири…»-Молча ,вздыхали в том мире.Лишь небеса им кричали:...

    2 слайд

    « Ох, далеко до Сибири…»-
    Молча ,вздыхали в том мире.
    Лишь небеса им кричали:
    Люди, за что вас сослали?

  • Бембеев Г.И. Прощай, земля калмыцкая

    3 слайд

    Бембеев Г.И. Прощай, земля калмыцкая

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • Калмыков сослали в Сибирь в 4 этапа :1этап-93139 человек  – 1943 г. 2этап...

    6 слайд

    Калмыков сослали в Сибирь
    в 4 этапа :
    1этап-93139 человек – 1943 г.
     2этап – калмыки, проживающие в Ростовской области – 2694 человек – 1944 г.
     3 этап – калмыки, проживающие в Сталинградской области - 1178 человек – 1944 г.
    4этап- из фронтов сняты -15000 калмыков и сосланы в Сибирь и на Сахалин.

  • Всего были депортированы   120000 калмыков :в Алтаский край: 25000 в Крас...

    7 слайд

    Всего были депортированы
     
    120000 калмыков :
    в Алтаский край: 25000
    в Красноярскийкрай: 25000
    в Омскую область: 25000
    в Новосибирскую область: 20000

  • В то время 
       гнев несправедливый, дикий
Нас подавил ...
       и свет д...

    8 слайд

    В то время
    гнев несправедливый, дикий
    Нас подавил ...
    и свет для нас потух
    И даже слово самое – «калмыки»
    Произносить боялись люди вслух.


  • Э. Неизвестный. Исход и возвращение.

    9 слайд

    Э. Неизвестный. Исход и возвращение.

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Картины калмыцкого художника Бембеева Г.И., посвященные теме депортации калмыцкого народа.

Карты переселения, где были раскиданы калмыки : Омская, Томская оласти, Красноярский край, Сахалин и т.д.

Страшные цифры, где указаны сколько людей были сосланы в четыре этапа выполняя операцию "Улусы".

Стоки стихов калмыцких поэтов, посвятивших теме депортации.

Монумент жертвам депортации калмыцкого народа "Исход и возвращение" создан выдающимся скульптором Эрнестом Неизвестным. 29 декабря 1996 году сооружен мемориал, посвященный самым трагическим страницам истории Калмыкии.

Памятник жертвам сталинских репрессий отлит из бронзы в Нью-Йорке.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

7 366 870 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Скачать материал
    • 25.12.2014 945
    • PPTX 7.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доржиева Татьяна Холгунаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доржиева Татьяна Холгунаевна
    Доржиева Татьяна Холгунаевна

    учитель калмыцкого языка

    • На сайте: 10 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5279
    • Всего материалов: 7

    Об авторе

    Категория/ученая степень: Высшая категория
    Место работы: МБОУ "СОШ № 17" г. Элисты
    * Ф.И.О: Доржиева Татьяна Холгунаевна * Должность: учитель калмыцого языка и литературы * Образование: высшее, Калмыцкий государственный университет, 1981 год * Специальность: калмыций язык и литература, русский язык и литература * Квалификация: "Филолог. Преподаватель калмыцкого языка и литературы, русского языка и литературы" * Общий трудовой стаж: 45 лет * Стаж по специальности: 38 лет * Стаж работы в данном учреждении: 1 год * Квалификационная работа: Высшая, март 2015 г * Методическая тема: Развитие монологической и диалогической речи учащихся на уроках калмыцкого языка начальных классов * Награды, грамоты: Почетный работник общего образования РФ 2003 г Грамота Министерства образования РК, 2016 г Грамота президиума Калмыцкого рескома Профсоюза * Грамоты администрации КНГ, МКОУ "НОШ №22"

Оформите подписку «Инфоурок.Маркетплейс»

Вам будут доступны для скачивания все 361 945 материалов из нашего маркетплейса.

Мини-курс

Основы продаж и управление продуктом

3 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инструменты и методы цифрового маркетинга

3 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыка онлайн: преподавание фортепиано и эстрадного вокала детям младшего школьного возраста

2 ч.

Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек
Смотреть ещё 6 084 курса