Инфоурок Технология КонспектыПрезентация доклад по Технологии "Оценка знаний"

Презентация доклад по Технологии "Оценка знаний"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация доклад по Технологии "Оценка знаний""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Воспитывающая роль оценки на уроках технологии. МБОУ Хадаханская СОШ Каймонов...

    1 слайд

    Воспитывающая роль оценки на уроках технологии. МБОУ Хадаханская СОШ Каймонов Николай Викторович

  • Оценка знаний и умений – не самоцель. Это вспомогательный процесс, который по...

    2 слайд

    Оценка знаний и умений – не самоцель. Это вспомогательный процесс, который помогает успешному течению всей учебно – воспитательной работы. Система учета и оценки должна объективно отражать уровень знаний и навыков, которыми овладел ученик за определенный период времени; быть объективной, стимулировать процесс обучения и воспитания; способствовать формированию адекватной самооценки, помогать более критично относится к своим успехам и неудачам.

  • Контроль за учебной деятельности должен быть систематическим. Оценить значить...

    3 слайд

    Контроль за учебной деятельности должен быть систематическим. Оценить значить сравнить. Сравнивать можно с предыдущим уровнем знаний или действий данного ученика – личностный способ оценивания; с уровнем знаний или действий в аналогичной ситуации других учеников – сопоставительный способ оценивания; с определенными установленными нормами или образцами – нормативный способ оценивания.

  • Как добиться того, чтобы оценка, выставляемая в журнал, была бы объективной и...

    4 слайд

    Как добиться того, чтобы оценка, выставляемая в журнал, была бы объективной и в то же время носила сопоставительный характер. Я использую личностный способ оценивания в сочетания с нормативным. Сопоставительный способ в его явном виде не применяю, поскольку способность у детей разные, сравнение их учителем между собой всегда воспринимается весьма болезненно.

  • Учащиеся сами могут сравнить свои успехи с результатами других, поскольку эт...

    5 слайд

    Учащиеся сами могут сравнить свои успехи с результатами других, поскольку это каждому небезразлично. По мере взросления учащихся все большее место в учете и контроле знаний, умений и навыков должны занимать взаимоконтроль и самоконтроль, которые способствуют формированию адекватной самооценки.

  • Учителю нужно стараться избегать случайных оценок. Не «ловить» учащихся на н...

    6 слайд

    Учителю нужно стараться избегать случайных оценок. Не «ловить» учащихся на незнании, а выяснять его причины, входить в положение детей, считаться с их домашними обстоятельствами, настроением. Никогда не ставить оценок под горячую руку, чтобы позже не пожалеть об этом. Не спешить ставить двойку. Плохая отметка – это крайняя мера.

  • При оценки успеваемости учащихся по технологии обычно учитываются: уровень з...

    7 слайд

    При оценки успеваемости учащихся по технологии обычно учитываются: уровень знаний теоретических вопросов технологии и умение применять их в практической работе; степень овладения рабочими приемами; соблюдения требований безопасности труда и санитарно- гигиенических норм; качество выполненной работы и др. этом надо обязательно учитывать старание ученика, его отношение к работе, степень самостоятельности и проявление элементов творчества.

  • Наряду с оценкой, выставляемой в журнал, для ученика не менее важна и оценка...

    8 слайд

    Наряду с оценкой, выставляемой в журнал, для ученика не менее важна и оценка, выраженная в словесной форме. И чем младше дети, тем они отзывчивее на нее. Выраженная в эмоциональной форме, она затрагивает чувства ребенка. Ведь не секрет: нравится учитель, нравится и предмет. Надо взять за правило: сначала выявить все хорошее в ответе или практической работе, а лишь потом отметить недостатки, ошибки, указав на возможность достижение более высоких результатов.

  • Критерии оценки знаний и умений. Технико- Экономические требования	Оценка «5»...

    9 слайд

    Критерии оценки знаний и умений. Технико- Экономические требованияОценка «5»Оценка «4»Оценка «3» Качество Выполненной работыИзделие выполнено точно по чертежу, все размеры выдержаны; отделка выполнена с требованием инструкционной карты.Изделие выполнено по чертежу, размеры выдержаны, но качество отделки ниже требуемого. Изделие выполнено по чертежу с небольшим отклонениям; качество отделки удовлетворительное. Затраты времени на выполнение работы.Работа выполнена в срок или раньше срока.На выполнение работы затрачено времени больше установленного по норме 10% На выполнение работы затрачено времени больше установленного по норме 25% Соблюдений технологии при выполнении работы.Работа выполнялась в соответствии с технологией.Работа выполнялась в соответствии с технологией; отклонения от указанной последовательности не имела значения.Работа выполнена с отклонениями от технологии, но изделие может быть использовано по назначению. Соблюдение правил безопасности труда.Обязательна при выполнения всех работ.

  • Хочется обратить внимание и на то, что контроль со стороны учителя носит субъ...

    10 слайд

    Хочется обратить внимание и на то, что контроль со стороны учителя носит субъективный характер: зависит от настроения, состояния здоровья учителя, его представлений об ученике, отношений, сложившихся с ним, психологической совместимости. Особенно сильно это сказывается при устных вопросах. Часто в ходе опроса учитель словами, жестами, мимикой выражает свое согласие или несогласие, помогая этим ученику сориентироваться, стимулирует правильный ответ или действие и приостанавливает неправильный. Отсутствие реакции или ее неопределенность вызывают у школьника, особенно не уверенного в себе, тягостное состояние. Оценочные воздействия в виде похвалы, одобрения, подбадривания или замечания, порицания, неодобрения влияют на весь ход работы, регулируя его скорость и точность.

  • Учитель и ученик Учитель и ученик ежечасно и ежеминутно связаны в единой оцен...

    11 слайд

    Учитель и ученик Учитель и ученик ежечасно и ежеминутно связаны в единой оценочной системе. Трудность для учителя заключается еще и в том, что оценка, выставляемая учащемуся, одновременно является и оценкой работы самого педагога. Плохими оценками недовольны родители, школьная администрация. К тому же нередко классные руководители возмущаются, требуют повысить оценку в технологии, чтобы не портить им отчетность. И многие учителя, чтобы избежать неприятностей, ставят вместо заслуженной дойки липовую тройку. Надо ли говорить, что в таких случаях учителю необходимо проявить твердость, принципиальность.

  • Учитель и ученик Учитель и ученик ежечасно и ежеминутно связаны в единой оцен...

    12 слайд

    Учитель и ученик Учитель и ученик ежечасно и ежеминутно связаны в единой оценочной системе… Особенно тяжело воспринимают неудачи учащиеся, успевающие по другим предметам. Затруднения могут возникнуть у них вследствие плохо развитой координации движений, отсутствия опыта ручной работы, негативного отношения к трудовому обучению, сформированному нередко в семье.

  • . Нужно всячески пропагандировать его значимость для общего развития учащихся...

    13 слайд

    . Нужно всячески пропагандировать его значимость для общего развития учащихся: организовывать выставки творческих работ, конкурсы, школьные ярмарки и т.п. Знания и практические умения в жизни могут быть хорошим подспорьем. Ведь «практическая деятельность требует не менее высокоразвитых способностей, чем например теоретическая деятельность»

  • Некоторые ученики показывают высокую результативность в технологии. Из них п...

    14 слайд

    Некоторые ученики показывают высокую результативность в технологии. Из них получаются хорошие помощники учителя: они консультируют, контролируют и оценивают работу своих товарищей.

  • Известно, что учащиеся придают большое значение. Поэтому важно, чтобы их цел...

    15 слайд

    Известно, что учащиеся придают большое значение. Поэтому важно, чтобы их целью стало приобретение знаний и умений, а не получение хорошей отметки любым путем.

  •  Спасибо за внимание!

    16 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 053 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.03.2016 700
    • PPTX 2.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Каймонов Николай Викторович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Каймонов Николай Викторович
    Каймонов Николай Викторович
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18117
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 239 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 069 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 300 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 081 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 968 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 565 человек

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 20 регионов

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек