Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация доклада Разноуровневое обучение

Презентация доклада Разноуровневое обучение

Скачать материал
Скачать материал "Презентация доклада Разноуровневое обучение"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Технологии разноуровневого обучения 					Методист 					Черепанова Т.М.

    1 слайд

    Технологии разноуровневого обучения Методист Черепанова Т.М.

  • Разноуровневое обучение Педагогическая технология организации учебного процес...

    2 слайд

    Разноуровневое обучение Педагогическая технология организации учебного процесса, в рамках которого предполагается разный уровень усвоения учебного материала, то есть глубина и сложность одного и того же учебного материала различна в группах уровня А, Б, C, что дает возможность каждому обучающемуся овладевать учебным материалом по отдельным предметам образовательной программы на разном уровне (А, В, С), но не ниже базового, в зависимости от способностей и индивидуальных особенностей личности каждого обучающегося; это технология, при которой за критерий оценки деятельности обучающегося принимаются его усилия по овладению этим материалом, творческому его применению.

  • Разноуровневое обучение Цель технологии разноуровневого обучения: обеспечить...

    3 слайд

    Разноуровневое обучение Цель технологии разноуровневого обучения: обеспечить усвоение учебного материала каждым обучающимся в зоне его ближайшего развития на основе особенностей его субъективного опыта.

  • Разноуровневое обучение Обеспечение разноуровневого обучения предусматривает,...

    4 слайд

    Разноуровневое обучение Обеспечение разноуровневого обучения предусматривает, в частности, решение: 1. Психологических задач (определение индивидуально-личностных особенностей учащихся, типов их развития на основе выявления качеств внимания, памяти, мышления, работоспособности, сформированности компонентов учебной деятельности и т. п.). 2. Предметно-дидактических задач (разработка учебного материала, его гибкое структурирование), обеспечивающих изоморфизм структур содержания и типологического пространства учебно-познавательных возможностей учащихся. 3. Реализации принципа «воспитывающего обучения». Без успешного решения всех трех задач дифференцированное обучение скорее всего может быть редуцировано к одномерной модели «слабый – средний – сильный» ученик.

  • Разноуровневое обучение Основу технологии разноуровневого обучения составляют...

    5 слайд

    Разноуровневое обучение Основу технологии разноуровневого обучения составляют: ♦ психолого-педагогическая диагностика учащегося; ♦ сетевое планирование; ♦ разноуровневый дидактический материал.

  • Разноуровневое обучение Плюсами разноуровневого обучения можно считать: кажды...

    6 слайд

    Разноуровневое обучение Плюсами разноуровневого обучения можно считать: каждый чувствует себя раскованно, работает в индивидуальном темпе; повышается ответственность за свои успехи; отпадает необходимость в сдерживании темпа передвижения одних и в понукании других учащихся, что позитивно сказывается на микроклимате в коллективе; формируется адекватная самооценка личности, своих возможностей и способностей, достоинств и ограничений.

  • Общие требования к разноуровневым заданиям Системы оценивания накладывают оп...

    7 слайд

    Общие требования к разноуровневым заданиям Системы оценивания накладывают определенные требования и на составление заданий к самостоятельным, проверочным, контрольным и прочим работам. Особое значение имеет создание разноуровневых заданий-измерителей на основе системы оценивания, которые включают в себя следующие уровни: Уровень А (воспроизведение и описание) отвечает за знание фактического материала и умение правильно использовать специальные термины и понятия, узнавание объектов изучения. Например: какое историческое событие произошло позже всех остальных, раньше или какие процессы, события, явления связаны с именем определенного исторического деятеля; современниками были и т.д. На уровне А проверяется знание фактического материала. Эта часть тестового задания инвариантной соответствует обязательному минимуму содержания и уровнювоспроизведения учебной информации конкретной темы и не зависит от дидактической цели, определяющий умения учебно-познавательной компетенции учащихся. Уровень В (интеллектуальный уровень) оценивает и диагностирует умения синтезировать, анализировать, обобщать фактический и теоретический материал. Самым простым вариантом такой учебно-познавательной деятельности является сопоставление, классификация, а наиболее сложным сравнение двух или более явлений с формулированием конкретных выводов, установление причинно-следственных связей. На уровне В проверяется умение оперировать полученными знаниями на основе простых мыслительных операций. Например: установите соответствия между понятиями и явлениями; расположите последовательно те или иные события; на основании данного текста определить, о последствиях какого события идет речь. Мнение обоснуйте. Уровень С (творческий уровень) оценивает и диагностирует умения интегрировать знания различных областей, аргументировать собственную точку зрения, вывести интеллектуальным путем новое для учащегося знание, не данное в готовом виде.

  • На уровне С проверяется умение излагать собственные мысли в форме письменной...

    8 слайд

    На уровне С проверяется умение излагать собственные мысли в форме письменной речи. А - также проверяется умение оперировать полученными знаниями на основе сложных мыслительных операций. Задания этих двух уровней являются вариативной частью теста, так как зависят от дидактической цели, определяющей диагностику сформированности умений учебно-познавательной компетенции учащихся. Пример 1: сравнить феодальный строй, сложившийся в Западной Европе и феодальные отношения, сложившиеся в России к началу 16 века. Термин «возрождение» используется в исторической науке применительно и к Западной Европе, и к Руси 14 века. Укажите общее и различное в использовании этого термина в истории Западной Европы и Руси.

  • Пример 2: Практическое задание по теме «Механизм ценообразования». Студентам...

    9 слайд

    Пример 2: Практическое задание по теме «Механизм ценообразования». Студентам предлагаются исходные данные общего объема спроса и общего объема предложения на один из металлов в течение недели на бирже. Задание первого уровня (оценивается в 3 балла): 1. Построить линию спроса и предложения, найти точки равновесия, определить их координаты. 2. Определить равновесную цену и равновесное количество. 3. Определить избыток и дефицит при заданных условиях. Задание второго уровня (оценивается в 4 балла): 1. Построить линию спроса и предложения, найти точки равновесия, определить их координаты. 2. Определить равновесную цену и равновесное количество. 3. Определить избыток и дефицит при заданных условиях. 4. Изобразить на графике изменения на рынке в случае: а) введения новых технологий, сокращающих затраты на производство; б) уменьшения числа покупателей. Задание 3 уровня (оценивается в 5 баллов): 1. Построить линию спроса и предложения, найти точки равновесия, определить их координаты. 2. Определить равновесную цену и равновесное количество. 3. Определить избыток и дефицит при заданных условиях. 4. Изобразить на графике и написать выводы к графикам по сложившимся изменениям, на рынке в случае: а) введения новых технологий сокращающих, затраты на производство; б) уменьшения числа покупателей.

  • Разноуровневое обучение Большой вклад в разработку этой проблемы внесли филос...

    10 слайд

    Разноуровневое обучение Большой вклад в разработку этой проблемы внесли философы и психологи: Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, К.М.Гуревич, Ю.С.Гуров, И.С.Кон, Н.С.Лейтес, Н.А.Менчинская, В.М.Теплое, В.Э.Чудновский, Д.В.Эльконин, В.С.Юркевич и др., в работах которых раскрыта природа способностей, одаренностей, индивидуальные особенности детей и подростков. В исследованиях таких ученых, как М.В.Антропов, А.Д.Дмитриев, Г.Г.Манке и др. дана физиолого-гигиеническая оценка организации дифференцированного обучения. В трудах М.К.Енисеева, В.К.Кириллова, В.И.Загвязинского, А.А.Кирсанова, О.Г.Максимовой, Е.С.Рабунского, И.Э.Унт, Н.М.Шахмаева изложены теоретические параметры, критерии и оценки дифференцированного обучения. Значительный вклад в разработку теоретических основ процесса дифференцированного обучения учащихся внесли психологи Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Л.С.Рубинштейн и многие др.; дидакты Ю.К.Бабанский, Б.П.Есипов, Л.В.Занков и др.

  • Разноуровневое обучение Рекомендации по внедрению разноуровневого обучения. 1...

    11 слайд

    Разноуровневое обучение Рекомендации по внедрению разноуровневого обучения. 1. Хорошо изучить класс и выделить типологические группы обучающихся. 2. Определить, какие цели могут быть реализованы с помо­щью дифференциальных форм учебной деятельности. 3. Продумать организацию групповой и индивидуальной учеб­ной деятельности. 4. Познакомить школьников с обязательными требованиями. Уровень обязательных требований - это базовый уровень обще­образовательной подготовки. Он должен быть посильным; фор­ма его предъявления - образцы деятельности. 5. В соответствии с выбранными уровнями обучения и типо­логическими группами обучающихся учитель должен разрабо­тать варианты дифференцированных заданий. 6. Для выбравших базовый уровень обучения предусмотреть многократное закрепление нового материала. 7. Для выбравших повышенный уровень сложности преду­смотреть нестандартные задания повышенной трудности, а так­же работы творческого характера, которые будут способство­вать развитию интереса к предмету. 8. Контроль за соответствием знаний учащихся учебным требованиям осуществлять с помощью зачетов по выбранному уровню. 9.Создать условия для возможного перехода обучающихся из группы в группу.

  • Разноуровневое обучение Таким образом, основные правила технологии разноуровн...

    12 слайд

    Разноуровневое обучение Таким образом, основные правила технологии разноуровневого обучения можно свести к следующему: 1. Не дотягивать всех учащихся до единого уровня, а создавать условия каждому в меру его потребностей, сил и желания. 2. Последовательное освоение и сдача уровней. 3. За одно занятие можно сдать только одну тему. 4. Для получения оценки «3» необходимо знание не менее 50 % из числа предложенных в данный период времени тем, на «4» - 70-80 %, на «5» - 90-100 %. 5. При подготовке к практическому занятию можно выбрать любой уровень заданий и повысить свою обычную отметку. 6. Основными принципами являются: доброжелательность, взаимопомощь, нормотворчество, право на собственное мнение и ошибку.

  • Спасибо за внимание!

    13 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 866 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.02.2016 887
    • PPTX 628.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Черепанова Татьяна Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Черепанова Татьяна Михайловна
    Черепанова Татьяна Михайловна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 28293
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек