Инфоурок Биология ПрезентацииПрезентация доклада "Здоровьесберегающие технологии на уроках биологии"

Презентация доклада "Здоровьесберегающие технологии на уроках биологии"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация доклада "Здоровьесберегающие технологии на уроках биологии""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Здоровьесберегающие технологии на уроках биологии

    1 слайд

    Здоровьесберегающие технологии на уроках биологии

  • Актуальность В мире существует две главные проблемы: здоровье нашей планеты и...

    2 слайд

    Актуальность В мире существует две главные проблемы: здоровье нашей планеты и здоровье людей, живущих на ней. От решения этих проблем зависит и настоящее, и будущее человечества. С каждым годом снижается число абсолютно здоровых детей (их остается не более 10-12%); стремительный рост числа функциональных нарушений и хронических заболеваний, которые регистрируются более чем у 50- 60% школьников. Проект «Новая школа» включает дополнительно третий урок по физической культуре с 2011 года. Особо актуальным становится вопрос состояния здоровья детей.

  • Ухудшение здоровья детей связанно: с возрастанием объема и усложнением характ...

    3 слайд

    Ухудшение здоровья детей связанно: с возрастанием объема и усложнением характера учебной нагрузки; усложнением характера взаимоотношений «ученик-учитель» и межличностных отношений внутри класса; недостатком двигательной активности; неправильным питанием учащихся; несоблюдением гигиенических требований в организации образовательного процесса; отсутствием у учащихся элементарных знаний о том, как стать здоровыми.

  • Успешность обучения в школе определяется: уровнем состояния здоровья, с котор...

    4 слайд

    Успешность обучения в школе определяется: уровнем состояния здоровья, с которым ребенок поступил в школу. дальнейшем сохранение и укрепление здоровья школьников будет зависеть от правильной организации учебного процесса.

  • Здоровьесберегающие технологии это система мер по охране и укреплению здоровь...

    5 слайд

    Здоровьесберегающие технологии это система мер по охране и укреплению здоровья учащихся, учитывающую важнейшие характеристики образовательной среды и условия жизни ребенка, воздействие на здоровье.

  • Цель здоровьесберегающих образовательных технологий обучения - обеспечить шко...

    6 слайд

    Цель здоровьесберегающих образовательных технологий обучения - обеспечить школьнику возможность сохранения здоровья за период обучения в школе, сформировать у него необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни, научить использовать полученные знания в повседневной жизни

  • Связь здоровьесберегающих технологий с образованием. Существует целый комплек...

    7 слайд

    Связь здоровьесберегающих технологий с образованием. Существует целый комплекс, который влияет на успешность в обучении. Учитель слышит ученика, а ученик учителя. К «сохраняющей среде» мы относим санитарно-гигиенические требования. К примеру, проветренное помещение, свежий воздух – это среда, в которой хорошо работает мозг, легкие; чистая доска – это направленность на деятельность; правильное освещение – это работа глаз. Педагог должен чувствовать, когда дети устали, пропадает интерес, внимание становится рассеянным и предпринимают все возможные методы и приемы, в том числе эмоциональные паузы и физминутки.

  • Упражнение для расслабления мышц шеи. На уроке, тема которого “Строение мышц....

    8 слайд

    Упражнение для расслабления мышц шеи. На уроке, тема которого “Строение мышц. Обзор мышц человека”, предлагается сделать упражнение для расслабления мышц шеи. Упражнение называется “Любопытная Варвара”. Любопытная Варвара смотрит влево, смотрит вправо. А потом опять вперед, тут немного отдохнет. Шея не напряжена и расслаблена.

  • Упражнение «Птица перед взлетом» На уроке, тема которого “Осанка. Предупрежде...

    9 слайд

    Упражнение «Птица перед взлетом» На уроке, тема которого “Осанка. Предупреждение плоскостопия”, предлагаются упражнения, которые улучшают осанку ученика. Стоя, подышать спокойно, затем наклон вперед, руки за спиной, ноги не сгибаем, голова вперед, руки за спиной подняты вверх с напряжением, как крылья. Уронили голову, руки расслабленно упали вниз и висят спокойно, свободно (5-6 сек.).

  • Упражнения для дыхательной системы При изучении дыхательной системы желательн...

    10 слайд

    Упражнения для дыхательной системы При изучении дыхательной системы желательно осуществлять тренировку дыхания, которая, не занимая много времени, позволяет не только развивать органы дыхания, но и способствует повышению культуры общения. Для правильной ориентации дыхания проводятся двигательные упражнения с названиями: «Задуй свечку», «Ловить комара», «Согреть руки», «Лилия» и др.

  • Упражнение «Ловить комара» «Ловить комара»: Разведите руки в стороны. Предста...

    11 слайд

    Упражнение «Ловить комара» «Ловить комара»: Разведите руки в стороны. Представьте, что ловите комара. Медленно сводите руки, чтоб его не испугать. При этот беспрерывно произносите звук [з]. Прихлопните комара и быстро разведите руки - получится автоматический вздох.

  • Упражнение «После грозы» При изучении нервной системы можно сделать следующу...

    12 слайд

    Упражнение «После грозы» При изучении нервной системы можно сделать следующую упражнению. Упражнение успокаивает нервную систему, снимает напряжение. Закройте глаза. Вы - в лесу. Отгремела гроза. Прошёл дождь, блестит мокрая листва на берёзах. На траве - серебряные капли. Как хорошо пахнет в лесу! Как легко дышится! Вот ландыши -вдохните их чудный запах. Вдыхайте медленно, ровно, глубоко.

  • Игровые динамические паузы для начальных классов.   1. Топай, мишка, Хлопай,...

    13 слайд

    Игровые динамические паузы для начальных классов.   1. Топай, мишка, Хлопай, мишка, Приседай со мной, братишка. Руки вверх, вперед и вниз. Улыбайся и садись. 2. Буратино потянулся, Раз нагнулся, два нагнулся, Руки в стороны развел, Оглянулся и пошел.   3. Раз, два — выше голова, Три, четыре — руки шире, Пять, шесть — тихо сесть, Семь, восемь — лень отбросим

  • Программа здравоохранения в школе включает 7 основных модулей: образование де...

    14 слайд

    Программа здравоохранения в школе включает 7 основных модулей: образование детей в сфере здоровья программы и практические руководства по физической активности школьное питание медицинские услуги в школе психологическое и социальное консультирование повышение квалификации работников школ в области здравоохранения

  • Основные «школьные» факторы, негативно воздействующие на здоровье учащихся: п...

    15 слайд

    Основные «школьные» факторы, негативно воздействующие на здоровье учащихся: перегрузка учебных программ, интенсификация учебного процесса; несовершенство учебных программ и технологий; авторитарный стиль преподавания; отсутствие индивидуального подхода к учащимся; недостаток двигательной активности учащихся; неправильное питание учащихся; несоблюдение гигиенических требований в организации образовательного процесса;

  • Для внедрения здоровьесберегающих технологий в работу школы можно выделить: И...

    16 слайд

    Для внедрения здоровьесберегающих технологий в работу школы можно выделить: Использование отдельных методов, необеспеченности горячим питанием проведение физкультминуток, введение дополнительных уроков физкультуры и т.п.). Внедрение отдельных технологий, нацеленных на решение конкретных задач здоровьесбережения: предупреждение переутомления, нарушений зрения, оптимизацию физической нагрузки, образовательное самоопределение, обучение учащихся здоровью и др. Сохранение здоровья ребенка начинается с организации всего учебно-воспитательного процесса, в частности - с расписания уроков.

  • Рекомендации по организации здоровьесберегающей деятельности в школе: Ребенок...

    17 слайд

    Рекомендации по организации здоровьесберегающей деятельности в школе: Ребенок должен постоянно ощущать себя счастливым. Каждый урок должен оставлять в душе ребенка только положительные эмоции. Дети должны испытывать ощущение комфорта, защищенности и, безусловно, интерес к вашему уроку. Этому не научит ни один учебник, это осваивается самостоятельно. Это наш самостоятельный путь к мастерству. Он непрост, но наполняет смыслом жизнь педагога.

  • Результат Снижение утомляемости. Повышение продуктивности, работоспособности....

    18 слайд

    Результат Снижение утомляемости. Повышение продуктивности, работоспособности. Меняется отношения к предмету, что особенно важно в 5-6 классах. Учитель должен не только преподносить информацию, но и создавать для этого условия для детей.

  • Спасибо за внимание!

    19 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 169 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.03.2016 1134
    • PPTX 85 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ондар Чечек Кадр-ооловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ондар Чечек Кадр-ооловна
    Ондар Чечек Кадр-ооловна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 34900
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 324 человека из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 138 человек

Курс повышения квалификации

ФГОС общего образования: формирование универсальных учебных действий на уроке биологии

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 360 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания биологии в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 809 человек

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек