Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация "Дорога к храму"

Презентация "Дорога к храму"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Дорога к храму""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы (село Введенское)
ДОРОГА К ХРАМУ

    1 слайд



    Церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы (село Введенское)

    ДОРОГА К ХРАМУ

  • Древние люди говорили, что для абсолютного счастья человеку необходимо славно...

    2 слайд

    Древние люди говорили, что для абсолютного счастья человеку необходимо славное Отечество. Воспитание человека, испытывающего гордость за свою страну, начинается с углублённого познания своей малой Родины, её святых мест. Чем гордиться, если не знаешь свои корни, историю родного города, страны, если лишён памяти о своём наследии?

  • Особая роль в истории России, в становлении и развитии её духовности и культу...

    3 слайд

    Особая роль в истории России, в становлении и развитии её духовности и культуры принадлежит православию
    Ведь история Русской земли тесно сопряжена с судьбой Русской Православной Церкви. Церковь и государство в единстве дополняли друг друга в воспитании благочестивого и образованного христианина, добропорядочного семьянина, трудолюбивого и патриотичного гражданина.

  • На Руси всегда строили церкви. Строили их на средства прихожан, на средства ч...

    4 слайд

    На Руси всегда строили церкви. Строили их на средства прихожан, на средства частных лиц, и государство вкладывало средства. Особый рассвет строительства церквей на Руси наступил в начале 19 века. Тяжелые времена, смутные предчувствия так и просили наитии успокоения. И оно приходило , это успокоение в церкви. После Октябрьской революции наступили тяжелые, трагические времена для верующих. Под лозунгом «Религия – опиум народа» новая власть стала закрывать церкви. Храмы стали разрушаться, а все их добро бессердечно грабилось. Колокола отправляли на переплавку, большее количество икон сожгли. Здания церквей стали занимать под клубы. Склады и другие помещения.

  • В нашем селе Введенское тоже возрождается храм. Какова же историческая судьба...

    5 слайд

    В нашем селе Введенское тоже возрождается храм. Какова же историческая судьба православного храма? Какова история его? На эти и другие вопросы мы решили найти ответы в ходе исследования.
    Цель исследования – получение исторических сведений о прошлом и настоящем церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы в селе Введенское.
    Задачи:
    изучить архивные материалы, публикации, рассказывающие об истории церкви;
    выявить и оценить произошедшие изменения;
    пробудить интерес детей к изучению истории
    храмов и монастырей;
    развить навыки исследовательской работы
    в области православной культуры.


  • Первая церковь в селе Введенское  была построена в 1663 году. Она была деревя...

    6 слайд

    Первая церковь в селе Введенское была построена в 1663 году. Она была деревянной во имя Николая Чудотворца и простояла около 70 лет. К 1726 году пришла в полную ветхость, и прихожане просили построить новую.
    Введенская церковь построена неизвестными мастерами в числе первых, из сорока девяти храмов Чухломского уезда, на высоком берегу речки Мелши, притока Виги. Возведена каменная церковь в 1800 году на средства прихожан — помещиков окрестных усадеб и зажиточных крестьян 25 селений обширной округи

  • Церковь Введения во храм божьей Матери построена на горке. По обоим сторонам...

    7 слайд

    Церковь Введения во храм божьей Матери построена на горке. По обоим сторонам от колокольни построены два входа под белокаменными арками. За церковью и справа было кладбище священнослужителей. С правой стороны ближе к 2х этажному зданию построил каменную сторожку и выделил деньги на храм хозяин богатого имения из д. Осташово Мартьян Сазонов. Огорожена церковь железной оградой. Перед входом во храм находилась площадь, вымощенная кирпичом. Вокруг церковной площади, вымощенной кирпичом, располагались 12 торговых лавок, церковно-приходская школа, каменная двухэтажная богадельня, построенная на средства крестьянина деревни Бариново Дмитрия Климовича Лебедева, и дома причта

  • Позади храма сохранился до наших дней огромный, площадью 20 гектаров, ст...

    8 слайд

    Позади храма сохранился до наших дней огромный, площадью 20 гектаров, старинный парк, зало­женный генералом Степаном Васильевичем Перфильевым.

  • Прихожан посещающих храм было много :мужского пола 872 человека,женского-1246...

    9 слайд

    Прихожан посещающих храм было много :мужского пола 872 человека,женского-1246,дворов-231.В приходе имелось 25 селений, которые располагались на пространстве 7 верст от церкви.
    К началу XX века Введенс­кий храм считался одним из самых богатых и красивых по внутреннему убранству. Под куполом висела огромная хрустальная люстра, оклады икон сияли золотом и серебром, полы и стены окрашены и нигде ни единой царапинки, чистота, сияние лампад и свечей, стройное пение церковного хора, запах ладана и множество нарядных прихожан.

  • Храм знаменит еще и тем, что его посещал сам Иоанн Кронштадский Служил в Трои...

    10 слайд

    Храм знаменит еще и тем, что его посещал сам Иоанн Кронштадский Служил в Троицком храме с. Мироханова священник Антоний Власович Соболев. В 1936 году основал он Мирохановское приходское училище и с 1849 года был переведен на службу в Введенский храм. У них с Глафирой Мартьяновной было 4 сына и 2 дочери. Сын Иоанн родился в 1829 году и после окончания Солигаличского духовного училища поступает в Петербургскую духовную семинарию, где учился с Иоанном Кронштадским. Тогда они приезжали в гости в с. Введенское

  • В течение 22 лет с 1872-1894 священниками храма были Николай Павлович Суворов...

    11 слайд

    В течение 22 лет с 1872-1894 священниками храма были Николай Павлович Суворов и Племянник Иоанна Соболева — Федор Степанович Воскресенский. Вместе с ними в разное время служили дьякон Алексей Иванович Беляев и Николай Александрович Ардентов, дьячки: Василий Иванович Голубинский и Василий Васильевич Птицын: пономарь Михаил Семенович Телешев и псаломщики: Арсений Васильевич Птицын и Александр Иванович Вигский. Накануне революции в храме служили священники: Николай Александрович Наградов, Александр Успенский, Александр Птицын. К сожалению, установить хронологическую последовательность до точности невозможно, особенно после революции, но некоторые факты совершенно бесспорны. В 30-е годы все служители культа, как тогда называли церковный причт, были раскулачены, подверглись репрессиям. Первым пострадал Александр Птицын. Его забрали где-то в 1932-1933 годах, и батюшка не вернулся, сгинул в лагерях или был расстрелян, а в 1937 году арестовали Николая Александровича Наградова и тот исчез тоже бесследно. Подвергся репрессиям и Александр Иванович Вигский. В этом же году церковь закрыли.

  • После того, как закрыли церковь, приехали начальники из района и исполкома и...

    12 слайд

    После того, как закрыли церковь, приехали начальники из района и исполкома и заверили жителей, что все имущество храма останется на месте, просили повесить большой замок. Но скоро вернулись и, несмотря на протесты верующих, вывезли иконы на тракторных санях в Чухлому. Где все-неизвестно. Видимо, самое ценное отправлено в Москву. После главного грабежа начался мелкий. Потащили все, что можно, сбросили колокола,

  • Теперь, по прошествии семидесяти с лишним лет, отделяющих нас от скорбных соб...

    13 слайд

    Теперь, по прошествии семидесяти с лишним лет, отделяющих нас от скорбных событий, трудно вернуть храму былое великолепие. Но Господь велик и может все! Рушили деды, а восстанавливать необходимо внукам и правнукам.

  • И всё же Введенской округе повезло, иеромонах Варфоломей уже двенадцать лет ж...

    14 слайд

    И всё же Введенской округе повезло, иеромонах Варфоломей уже двенадцать лет живёт в селе и служит в небольшой, им же восстановленной, однопрестольной церкви великомученика Димитрия Солунского.


  • Все эти годы батюшка мечтал возродить главный храм и с Божией помощью, на ден...

    15 слайд

    Все эти годы батюшка мечтал возродить главный храм и с Божией помощью, на деньги благотворителей, при участии неравнодушных селян в 2007 году начались восстановительные работы в церкви Введения

  • Восстановительные работы в церкви Введения продолжаются и в настоящее время

    16 слайд

    Восстановительные работы в церкви Введения продолжаются и в настоящее время

  • И то, что сейчас видят жители села, вызывает восхищение

    17 слайд

    И то, что сейчас видят жители села, вызывает восхищение

  • 18 слайд

  • Жители села никогда не думали, что увидят такое великолепие

    19 слайд

    Жители села никогда не думали, что увидят такое великолепие

  • Из окон деревенских домов жителей деревни Петровское просматривается стройный...

    20 слайд

    Из окон деревенских домов жителей деревни Петровское просматривается стройный бело-голубой храмовый комплекс, как на ладони. Вид чудесный! Вечером закатные лучи солнца отражаются в крестах маковок и колокольни, и сияют кресты весёлым ликующим светом

  • В последние 5-10 лет мы стали все больше обращаться к истории родного края. О...

    21 слайд

    В последние 5-10 лет мы стали все больше обращаться к истории родного края. Она дает возможность взглянуть на сегодняшний мир другими глазами. Увидеть разные ее грани и прояснить многие вопросы, поставленные современной эпохой.
    Мы знаем свою историю и уважаем память людей разных поколений. Мы хотим вернуть себе свои православные традиции, веру и духовные ценности.

  • Для мира в нашем мире, для любви возрождаются церкви. Их колокольный звон еще...

    22 слайд

    Для мира в нашем мире, для любви возрождаются церкви. Их колокольный звон еще и еще раз приглашает нас задуматься: все ли ты сделал для своей Родины, для своих детей и близких, для того, чтобы самому быть счастливым.

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 827 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.11.2015 1401
    • PPTX 3 мбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тугаринова Галина Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тугаринова Галина Борисовна
    Тугаринова Галина Борисовна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18572
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 35 регионов

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 52 регионов

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 25 регионов

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 38 регионов

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе