Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация. "Древнегреческий театр. Трагедия, комедия и сатировская драма"

Презентация. "Древнегреческий театр. Трагедия, комедия и сатировская драма"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация. "Древнегреческий театр. Трагедия, комедия и сатировская драма""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 


 

Древнегреческий театр

    1 слайд








    Древнегреческий театр

  • В истории европейской культуры древние греки явились первыми творцами и...

    2 слайд








    В истории европейской культуры древние греки явились первыми творцами и создателями театра – как рода искусства, отражающего жизнь посредством действия в процессе игры актеров перед зрителями, и как специального сооружения, приспособленного для просмотра представлений. Слово «театр» (от греческого «theaomai» - «я смотрю») означает «место для зрителей и зрелищ».

  • дионис 
(рисунок на вазе)
Возникновение театральных представлений у дре...

    3 слайд








    дионис
    (рисунок на вазе)

    Возникновение театральных представлений у древних греков ученые связывают с культом диониса -почитался греками как божество творческих сил природы, как покровитель плодоносящих сил земли и растительности, как изобретатель и покровитель виноградарства и виноделия.
    Греки любили театр страстно и современным театралам могли бы во многом позавидовать. Ведь в античном театре пьеса ставилась только один раз — повтор её был величайшей редкостью, а сами представления давались всего три раза в год — во время праздников в честь божества диониса.

  • 4 слайд








  • Устройство древнегреческого театра Устройство греческого театра:
 1 — с...

    5 слайд








    Устройство древнегреческого театра
    Устройство греческого театра:
    1 — скена
    2 — орхестра;
    3— зрительный зал (театрон);
    4 — 4. театрон (лестницы-проходы))
    5 — проскений.

    Рис. 4. Устройство древнегреческого театра
    1. скена; 2. орхестра; 3. театрон (зрительские
    места); 4. театрон (лестницы-проходы)
    Площадка, на которой выступали хор и актеры, называлась орхестра (от древнегреч. «orheomai» - «я танцую»). Орхестра была круглой или полукруглой, и в центре ее находился алтарь для совершения жертвоприношений перед представлениями. Тут же, у алтаря, располагался флейтист, аккомпанирующий хору.
    За орхестрой находилась постройка для переодевания актеров и хранения реквизита. Она называлась скена («палатка») и на ее фасад, обращенный к зрителям, крепились декорации.
    Местом для театрального сооружения выступал обычно склон холма или горы, где и организовывались под открытым небом места для зрителей – театрон. Зрительские ряды образовывали полукруги, возвышающиеся один над другим. Проходы, спускающиеся лучами сверху вниз, делили места для публики на секторы-клинья.

  • 6 слайд








  • 7 слайд








  • Больше всего известно о театральной жизни Афин. 
Здесь жили знаменитые...

    8 слайд








    Больше всего известно о театральной жизни Афин.
    Здесь жили знаменитые авторы трагедий и комедий: Эсхил, Софокл, Еврипид, Аристофан, Менандр. Театр в Афинах располагался на склоне Акропольского холма и вмешал пятнадцать тысяч зрителей. Начинались представления рано утром и продолжались до вечера, и так несколько дней подряд.

  • В V веке до н.э. вход в театр был платным (плата, впрочем, была небольш...

    9 слайд








    В V веке до н.э. вход в театр был платным (плата, впрочем, была небольшой - примерно стоимость обеда). На билете из свинца или обожженной глины указывалось, в каком секторе можно занять место. Ряд можно было выбрать любой, кроме первого.
    Первый ряд предназначался для должностных лиц города, жрецов, послов и почетных граждан. Буква на билете означала сектор, а мест не было , можно было занять любое место, начиная со второго ряда.











    Чтобы не сидеть на самом верху, греки шли в театр ещё до рассвета , взяв с собой узелок с пирожками и сосуд с вином, теплый плащ, а также подушечку, которую подкладывали под себя на каменную скамью.
    К просмотру пьес допускалось не только мужское гражданское население, но и женщины, и подростки, и приезжие чужеземцы, и даже рабы, если хозяин внесет входную плату. Беднейшим афинским гражданам с конца V века до н.э. выдавалось пособие, компенсирующее оплату места в театре, - теорикон.

  • Театральным представлениям в праздниках посвящались дни с четвертого по...

    10 слайд








    Театральным представлениям в праздниках посвящались дни с четвертого по шестой. Каждый день до обеда разыгрывалась так называемая тетралогия - три трагедии и одна сатировская драма одного автора. После обеда зрители смотрели комедию. Представления проходили в виде агона - состязаний авторов пьес на звание лучшего.
    Автором мог стать любой житель Афин, вне зависимости от гражданского статуса и возраста. Победителя выбирала специальная комиссия из 10 человек, основываясь на реакции зрителей - их аплодисментах и сочувственных рыданиях или возмущенных криках, свисте, стуке сандалий. Поэту-победителю доставался венок из плюща и право на увековечивание своего имени в протоколе на мраморной плите – в дидаскалии.

  • 11 слайд








  • Актеры и хор
Лица, исполнявшие роли в пьесах, назывались ипокриты (букв...

    12 слайд








    Актеры и хор
    Лица, исполнявшие роли в пьесах, назывались ипокриты (букв. «толкователь») или «мастера Диониса». Все роли, как мужские, так и женские, исполнялись актерами-мужчинами. Число актеров в пьесе было ограничено тремя, поэтому ролей всегда было больше, чем актеров, и каждому актеру приходилось играть нескольких героев. По степени важности актеры были не одинаковы. Самым главным и уважаемым был первый актер – протагонист.
    От актеров требовалось немало природных свойств и приобретенных умений. Сильный голос и ясная дикция необходимы были по причине огромных размеров греческих театров и потому, что любая ошибка в произношении обрекала актера на насмешки. Хорошая память была обязательна, ибо не было суфлеров. Музыкальный слух и умение петь помогали взять верный тон и вести мелодию. Умение двигаться было необходимо в танцевальных партиях. Актерам нужно было знать и мастерство жестикуляции: именно руки придавали выразительность и убедительность голосу, звучащему из под застывшей маски. В целом, не случайно Аристотель отмечал, что «актер делает для успеха пьесы больше, чем автор», и распределение актеров к авторам пьес происходило, для исключения обвинений архонтов в пристрастности, с помощью жребия.
    Большую роль в представлениях играл хор. Хор трагедии первоначально состоял из 12 лиц, а со времен Софокла — из 15. Хор комедии состоял из 24 лиц. Перед зрителем хор выстраивался правильным четырехугольником - рядами, повернутыми к публике левой стороной. В первом ряду хора стояли пять самых лучших певцов, центральный из которых назывался корифей. Корифей был запевалой хора, руководил его действиями и вел разговор с актерами. От корифея во многом зависел успех пьесы.
    Особенно важную роль хор играл в комедиях. В середине пьесы происходила парабаса (букв. «проход») хора, в которой хор обращался непосредственно к зрителю и раскрывал весь замысел автора. Именно в парабасе чаще всего звучала социальная и политическая критика.
    В партию хора, как полагают ученые, входили не только песни, но и мелодекламация, и речи, и пляска.
    К сожалению, представить, как конкретно разыгрывались пьесы, крайне сложно: о танце свидетельствует лишь вазопись, а от звучания музыки и речи, от движений актеров не сохранилось ничего.

  • 13 слайд








  • Костюмы и маски
Актеры и певцы хора выступали всегда в пышных костюмах....

    14 слайд








    Костюмы и маски
    Актеры и певцы хора выступали всегда в пышных костюмах.
    Костюмы для трагедий были длинными, ниспадающими до пят и закрывающими руки до кисти .Величие трагедийным актерам придавала особая обувь на очень толстой подошве – котурны. Передвигаться в котурнах было неудобно, и поэтому бурные сцены очень редко встречаются в трагедии. Частым атрибутом трагедийных актеров был жезл или посох. Впрочем, даже и с ним, бывало, актеры не могли удержать равновесие и падали.
    Костюмы для актеров комедий были похожи на повседневную одежду греков, однако они должны были вызывать смех, и поэтому отличались нарочитой уродливостью, были короткими и почти всегда дополнялись накладным животом и задом.
    Лица актеров и вся голова были закрыты масками, которые прикреплялись под подбородком завязками. Делались маски из дерева или полотна и были с раскрытыми ртами, чтобы голос исполнителя звучал свободно. Как выглядели маски, можно понять из их описаний, из рисунков на вазах и по сохранившимся глиняным образцам. В трагедии маски обычно соответствовали характеру и возрасту персонажа. Например, трагедийная маска старика – это белые, редкие волосы, бритая борода, означающая траур и худые щеки, символизирующие старость и страдание. Маска сорокалетнего героя – смуглое лицо и вьющиеся борода и волосы .Женские трагедийные маски – это два типа старух (рабыня и свободная) и пять типов молодых дам, чаще всего с растрепанными волосами и страдающим выражением лица. Характерную особенность масок трагедии составляла треугольная приставка на верхней части маски, увеличивавшая рост актеров.
    В комедиях и сатировских драмах маски подчеркивали отрицательные черты персонажей .и цветом передавали основную черту характера: раздражительность обозначалась багровым цветом, хитрость – рыжим, болезненность – желтым. Если персонажем был современник, изготовлялась маска с портретным сходством, конечно – шаржированным.

  • До наших дней сохранилось немало развалин театров древних греков. Старе...

    15 слайд








    До наших дней сохранилось немало развалин театров древних греков. Старейшим является театр диониса в Афинах, вмещавший до 17 тысяч зрителей, а наиболее хорошо сохранившимся - театр в городе Эпидавре, рассчитанный на 12-14 тысяч зрителей.

  • Важнейшее достоинство древнегреческих театров - их великолепная акустик...

    16 слайд








    Важнейшее достоинство древнегреческих театров - их великолепная акустика: например, если бросить монету на орхестру театра в Эпидавре, то звук от нее будет слышен в самом верхнем ряду. Полагают, что секрет – в самой форме театра, форме огромной чаши, которая, как рупор, усиливала все звуки. Впрочем, есть мнение, что слышимость объясняется выбором материала для сидений - это известняк.

  • Для усиления сценических эффектов и более сильного воздействия на публи...

    17 слайд








    Для усиления сценических эффектов и более сильного воздействия на публику в театрах применялись различные приспособления:




















    1) подъемник (эорема, механэ) – напоминал колодец-журавль и использовался, чтобы показать богов парящими в воздухе, спускающимися с неба или удаляющимися наверх. Больше половины трагедий Еврипида оканчиваются именно появлением на подъемной машине бога, который вершит судьбы героев. Отсюда в древности появилось даже особое выражение для обозначения таких неожиданных развязок — «божество на машине»
    2) существовали также звуковые машины, чтобы производить гром, сопровождающий появление божества
    3) крыша скены могла легко превратиться в небеса, по которым прохаживаются герои
    4) был предусмотрен люк с лестницей, на случай, если требовалось появления божества или теней умерших предков из-под земли.
    Эорема. Реконструкция.

  • Трагедия, комедия и драма










Древнегреческий театр развивался п...

    18 слайд









    Трагедия, комедия и драма










    Древнегреческий театр развивался по 3 основным руслам – в виде трагедии, комедии и драмы.
    трагедии (термин произошел от двух слов: «трагос» - «козел» и «ода» - песнь, и в буквальном переводе означает «козлиная песнь», что, по мнению большинства ученых, отражает древний обычай пения ряженых в козлиных шкурах).
    комедия - произведение шутливое и насмешливое, направленное против недостатков общественной жизни, быта и людей (в основе термина два слова: «ода» - песнь и «комос» - шествие подвыпившей компании, то есть в буквальном переводе комедия – это «песнь ватаги гуляк»).
    Третьим жанром драмы у греков стала драма. сюжет был связан с попаданием героев трагедии в комические ситуации.
    Тексты трагедий, драм и комедий всегда были стихотворным, поэтому древнегреческих драматургов называли драматическими поэтами.

  • 19 слайд








  • Особенности древнегреческой трагедии V века до н.э.  
Основой для траге...

    20 слайд








    Особенности древнегреческой трагедии V века до н.э.

    Основой для трагедий у греков почти всегда были сюжеты из мифологии, повествующие о борьбе героической личности с темными силами зла за торжество добра и справедливости. Эта борьба обычно заканчивалась гибелью героя, но зритель в ходе представления, следя за развитием событий, переживал катарсис – глубокое эмоциональное очищение, которое возвышает человеческую душу, освобождая ее от всего мелочного и случайного. Трагедия утверждала веру человека в свои силы и величие человеческого духа.
    Первым поэтом-трагиком греки считали Феспида, вторым – Фриниха. Расцвет древнегреческой трагедии связан с именами Эсхила, Софокла и Еврипида.

  • 21 слайд








  • Древнегреческая комедия V века до н.э.
Материал для суждений о древнегр...

    22 слайд








    Древнегреческая комедия V века до н.э.

    Материал для суждений о древнегреческой комедии V века до н.э. очень скуден: это 11 пьес одного автора - афинянина Аристофана (рис. 13) - и отдельные фрагменты из пьес других афинских комедиографов.
    Основой для комедий Аристофана всегда были наиболее злободневные проблемы общественной и политической жизни (нравственный облик видных политиков и рядовых граждан, основы воспитания детей, литературные предпочтения толпы, тяготы войны, пагубность демагогии и внешнеполитических авантюр). Характерной чертой пьес был ввод в число действующих лиц современников с открытым называнием их имен и с портретным сходством в масках актеров, а также свобода обличения и даже личной издевки над запятнавшими себя современниками.
    Афинская комедия V века до н.э. получила название «политическая», или «древняя аттическая». Ученые отличают ее от так называемой «новой аттической комедии», или «бытовой» комедии (конец IV – III вв. до н.э.), сюжеты которой не касались политики, а выставляли характеры и нрав людей .2).

  • 23 слайд








  • Значение театра в жизни древних греков
Театральные представления воспри...

    24 слайд








    Значение театра в жизни древних греков
    Театральные представления воспринимались самими греками как важнейшие для жизни всех горожан события. Не случайно, все важные этапы подготовки и проведения драматических состязаний - допуск авторов к состязанию, распределение актеров и назначение хорегов, компенсация входной платы, выбор и награждение победителей – находились в руках первых должностных лиц города.
    Театр, безусловно, был теснейшим образом связан с общественной жизнью греков:
    1) зрители в театре не только развлекались, но и вовлекались в обсуждение многих нравственных, социальных и политических проблем. По сути, театр был вторым народным собранием, где, хоть и без официальных постановлений, обсуждались животрепещущие вопросы жизни общества. Зрители оценивали поступки героев, безнравственных героев осуждали, благородным мыслям аплодировали. Спектакли учили греков, что честность и порядочность ценятся выше коварства и предательства, а добро всегда побеждает зло или, словами Аристофана: «Как наставники учат мальчишек уму, так людей уже взрослых – поэты».
    2) театральные представления были одним из средств поддержания гражданского согласия, ибо даже беднейшие граждане могли позволить себе посетить театр, а богатейшие брали на себя обязанность возместить расходы на подготовку пьес. Между тем, именно гражданское согласие было одной из основ стабильности древнегреческих городов-государств.
    3) театр вобрал в себя многие явления культуры древних греков (литературу, мифологию, музыку, ораторское искусство, танец, архитектуру) и наиболее ярко воплотил в себе важнейшие черты древнегреческой культуры – приоритет звучащего слова и агональный, то есть состязательный, характер жизни. Театр, таким образом, был неразрывно связан с развитием и поощрением творческих способностей человека, а повышенная роль творческого начала в культуре греков явилась, как полагают многие ученые, основой их удивительных достижений, ставших образцом для Европы.

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 928 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.01.2016 8800
    • PPTX 2.4 мбайт
    • 171 скачивание
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Афонина Александра Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 93221
    • Всего материалов: 42

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 113 человек

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 463 человека

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 151 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 15 регионов