Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация духовно-нравственное воспитание учащихся

Презентация духовно-нравственное воспитание учащихся

Скачать материал

 

Работа классных руководителей по воспитанию духовно-  нравственных качеств учащихся.

 

 

                                                  Сейтмеметова Э.Л.

                     

 

Декабрь 2015г.

 

«Учение – это лишь один из лепестков цветка, который называется воспитанием в широком смысле этого понятия. В воспитании нет главного и второстепенного, как нет главного лепестка среди многих лепестков, создающих красоту цветка.»

                                                                                                                    В. Сухомлинский.

В наше время перед любым учителем и классным руководителем встает ряд проблем, касающихся процесса воспитания. Причина этому лежит в смене ценностей общества. Нравственные изменения, с которыми встретилось наше общество в результате политических перемен, оказывают негативное воздействие, прежде всего на детей, подростков и молодежь. Подрастающее поколение не обладает сформированной культурой и поэтому как губка впитывает не только положительные, но и отрицательные стороны сегодняшней жизни. В связи с этим проблемы духовно – нравственного воспитания относятся на данный момент к самым острым и актуальным не только в педагогическом, но и социальном плане.

Духовно – нравственное воспитание молодежи является неоспоримой и важнейшей целью нашего общества. Формирование основных жизненных ценностей происходит в период роста ребенка. В связи с этим главную роль в процессе становления занимает школа и конкретно классный руководитель.

Процесс воспитания осуществляется в различных формах при помощи разнообразных методов, приемов и воспитательных средств. Они различны в зависимости от возраста ребенка. После начальной школы дети приходят с культурой, сформированной исключительно в семье и первым учителем. Окунаясь в общение во время обучения с более взрослыми учащимися, мировоззрение их расширяется, и задача классного руководителя - контролировать и направлять этот опыт в русло духовно – нравственного воспитания и общечеловеческих ценностей. 

Классный руководитель осуществляет духовно – нравственное воспитание в системе внеурочных мероприятий, то есть классный руководитель выступает как основной организатор духовно – нравственного воспитания учащихся во внеурочное время. Перед классным руководителем стоит важнейшая задача по воспитанию у своих питомцев нравственных навыков и привычек, формированию у них единства слова и поведения. В этом плане огромное значение имеет вовлечение каждого школьника в практическую общественно – политическую трудовую и культурно – массовую деятельность. Весьма важной задачей классного руководителя является подчинение всех сторон внеурочной воспитательной работы моральному развитию школьников.

Я как классный руководитель постоянно и всесторонне изучаю учащихся, особенности их характера, поведения и моральной воспитанности в целом.

С целью развития индивидуальных особенностей учащихся, я использую в своей деятельности личностно – ориентированный подход. Содержание проводимых классных часов включает материал необходимый для самореализации и самоутверждения личности ребенка.

В моем арсенале существует немало приемов и методов, помогающих обеспечить субъективную позицию учащихся:

1.       Метод социологического опроса.

В ходе анкетирования или беседы мною выясняется мнение учеников. Например: задаю вопрос:  Что следует обсудить в первую очередь в нашем классе? На какой вопрос вы бы хотели получить ответ на классном часе?

2.       Социометрические исследования.

Учащимся предлагается ответить на такие вопросы: С кем из ребят тебе хотелось бы сидеть за одной партой? Кого из ребят тебе хотелось бы пригласить к себе домой?

3.       Методика незаконченного предложения.

Учащимся предлагается продолжить предложения:

Наш класс – самый…

Нам нравится, когда …

Добро – это …

Такое исследование позволяет  не только изучить привязанности учащихся в коллективе, но и определить нравственные приоритеты во взаимоотношениях детей.

Процесс духовно – нравственного воспитания в школе характеризуется многоплановостью и разнообразием средств педагогического воздействия на учащихся. Наиболее распространенный формой этой организации является классный час, на котором я обычно провожу беседы о трудолюбии, бережливости, товариществе, дружбе, справедливости, доброте и отзывчивости, непримиримости к  равнодушию, скромности и т.д. Например:  7 сентября был проведен урок милосердия. Ко Дню толерантности в ноябре был проведен классный час по теме «Крым многонациональный» . В ноябре я разработала и провела классный час на крымскотатарском языке «Достлукъ – бу не?», где были использованы различные интерактивные игры, конкурсы, был показан отрывок из мультфильма « Приключения кота Леопольда» на родном языке. К 3 декабря – Дню Инвалидов был проведен классный час «Будь добрым к другим».

P3020334.JPGP3020335.JPG

P6182879.JPGP6182886.JPGP6280009.JPGP8250067.JPG

Основное требование к классному часу – это активное участие в нем всех учащихся. Кроме того, в моей воспитательной деятельности как классного руководителя, большое место занимают этические беседы. Они имеют целью обогатить моральными представлениями и понятиями, связанные с положительными поступками и действиями, ознакомить с правилами поведения. В процессе бесед вырабатывается оценочное отношение учащихся к своему поведению и поведению других людей.

Дети чутки и восприимчивы ко всему. Чтобы стать добрыми к людям, надо понимать других, проявлять сочувствие, честно признавать свои ошибки, быть трудолюбивыми, удивляться красоте окружающей природы, бережно относиться к ней. Конечно, трудно перечислять все нравственные качества человека будущего общества, но главное, что эти качества должны закладываться сегодня. Очень важно воспитывать в детях доброту, щедрость души, уверенность в себе, умение наслаждаться окружающим миром.

Большую помощь в духовно – нравственном воспитании школьников оказывает участие в общественных мероприятиях. Их подготовка и проведение требует большого труда и затраты времени. Участие в различных конкурсах, презентациях делает детей более раскованными и культурными в общении. Многие раскрывают в себе дремавшие таланты как артиста, чтеца, рассказчика и др. Наш класс принимает активные участия в творческих конкурсах нашей школы по проекту «К истокам творчества, к истокам красоты».

P5072778.JPGP5072782.JPGP5142789.JPGP5142792.JPGP5212808.JPGP5212810.JPGP5212819.JPGP8300072.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Посещение театров, выставок, музеев так же обогащают нравственный мир школьников, развивают их эстетический вкус. В это время формируются нормы и правила поведения, обогащаются нравственные представления и понятия.P8252936.JPG

P8252933.JPGP8252940.JPGP9110244.JPGP9110249.JPGP9110250.JPG

Мой педагогический девиз: «Люби, твори, прощай!». Я твердо верю в силу воспитания, которая складывается из очень простых компонентов: любви к детям, слова учителя, сила личного примера, справедливости – основы доверия; способности прощать ребенка. Учитель – ученик – единая духовная общность, а жизненный путь ребенка – путь радости. Главное в моей работе – воспитание ученика как личности. И в это понятие я вкладываю духовное богатство, широкое мировоззрение, эрудицию, высокую нравственность, способность влиять на решения и деятельность классного коллектива.

Все знают, что дети – это цветы. Я хочу чтобы мой цветок цвел всеми цветами радуги, а это зависит от того, насколько благодатна почва на которой он будет расти.   

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация духовно-нравственное воспитание учащихся"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 234 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.01.2016 873
    • DOCX 7.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сейтмеметова Эльвира Лензиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 13655
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой