Рабочий лист "Значение дыхания. Органы дыхания" подойдёт для уроков биологии в 8 классе. Задания помогут организовать самостоятельную работу в классе и закрепить полученные знания по теме.
Рабочий лист состоит из 6 страниц. На первых трёх расположены задания по теме, на 4, 5 и 6 - ответы к ним.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
1 слайд
Государственное бюджетное
общеобразовательное учреждение
Луганской Народной республики
«СШ № 27 ИМЕНИ КНЯГИНИ ОЛЬГИ»
Дыхание и его значение.
Органы дыхания.
Учитель биологии Михайличенко О.В. - 2023 г.
2 слайд
Цели урока
Сформировать понятие о дыхании и его значении для организма
Узнать строение органов дыхательной системы ния, и установить взаимосвязи строений и функций органов дыхания.
Выяснить механизмы голосообразования.
3 слайд
Дыхание — синоним и неотъемлемый
признак жизни.
«Пока дышу - надеюсь»,
утверждали древние римляне,
а греки называли атмосферу
«пастбищем жизни».
Человек в день съедает
примерно 1,24 кг пищи,
выпивает 2 л воды,
но вдыхает свыше 9 кг воздуха
(более 10 000 л)
4 слайд
Ход урока
На прошедших уроках мы изучали кровеносную систему, связана ли кровеносная система с дыхательной (малый круг кровообращения)
Как эволюционно развивались органы дыхания.
5 слайд
6 слайд
7 слайд
К чему стремилась эволюция
органов дыхания?
8 слайд
Для того, чтобы все эти признаки живого
осуществлялись, все эти процессы
происходили – нужна энергия.
Где организм черпает энергию?
9 слайд
Работа с учебником (стр. 90, 3 абзаца)
Вопросы перед чтением абзацев:
Универсальный источник энергии
в любом живом организме?
Сущность окисления?
Самый эффективный природной окислитель?
Конечные продукты окисления питательных
Определение дыхания?
10 слайд
Дыхание - процесс обеспечения клеток организма
кислородом осуществление
окислительно-восстановительных реакций,
в результате которых выделяется энергия,
необходимая для поддержания
жизнедеятельности организма и выведения
углекислого газа.
Дыхательная система человека состоит
из воздухоносных путей и лёгких
11 слайд
12 слайд
Вопросы к фильму «Газообмен»
Какой процесс называют газообменом?
Какие оформленные элементы крови подхватывают кислород
и несут его всем органам и система органов организма?
13 слайд
14 слайд
Вопросы к фильму
«Дыхательная система»
1. Какой газ должен постоянно поступать в организм, чтобы тело могло
функционировать?
2. Какая система органов человека способствует поступлению в организме кислорода
из окружающей среды?
3. Какие органы включает в себя дыхательная система?
4. Какие органы дыхательной системы являются главными органами дыхания?
5. Какие структуры дыхательных систем находятся на концах бронхиол?
6. Что собой представляют легочные альвеолы?
7. Сколько бронхиол содержит каждое лёгкое?
8. Сколько альвеол находится в лёгких?
15 слайд
16 слайд
Вопросы к фильму
«Путь воздуха»
1 Сколько литров воздуха поступает в организм во время одного вдоха?
2 Сколько вдохов совершает организм в день?
3 Проследите путь воздуха в организме.
17 слайд
18 слайд
19 слайд
20 слайд
21 слайд
22 слайд
23 слайд
24 слайд
25 слайд
26 слайд
27 слайд
Выполните задание
28 слайд
Задание 1
29 слайд
Задание 2
30 слайд
Задание 3
31 слайд
32 слайд
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 290 254 материала в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Горбунова Валентина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВам будут доступны для скачивания все 260 991 материал из нашего маркетплейса.
Мини-курс
6 ч.