Инфоурок Музыка ПрезентацииПрезентация "Джабраил Хаупа"-великий композитор

Презентация "Джабраил Хаупа"-великий композитор

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Джабраил Хаупа"-великий композитор"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Джабраил хаупа Без труда и таланта ничего не получиться.

    1 слайд

    Джабраил хаупа Без труда и таланта ничего не получиться.

  • Он считает себя скучным по природе человеком, ценит в людях порядочность и бо...

    2 слайд

    Он считает себя скучным по природе человеком, ценит в людях порядочность и боится дилетантства. Предмет роскоши для него – книга, а величайшим несчастьем ему представляется глупость. Он легко признает неправоту и не представляет себя вне родной земли. Потому что Джабраил Кубатиевич Хаупа – черкес, признанный классик кабардинской музыки.

  • С любой улицы села Нартан, что вплотную примыкает к окраинам Нальчика, видны...

    3 слайд

    С любой улицы села Нартан, что вплотную примыкает к окраинам Нальчика, видны горы. Когда-то, до и во время Кавказской войны, здесь, на берегу реки Нальчик вольно раскинулись целых пять аулов. После войны вольности закончились, а земельная реформа  в Кабарде, наоборот началась. Композитор Джабраил Хаупа с кинорежиссером Александром Сокуровым и дирижером Юрием Темиркановым.

  • В 1865 года  все пять аулов объединили в одно село и присвоили ему имя Клишби...

    4 слайд

    В 1865 года  все пять аулов объединили в одно село и присвоили ему имя Клишбиево – в честь дворянской фамилии, владевшей крупнейшим из пяти аулов. Советская власть стерла барские фамилии с карты и присвоила селу новое, красивое имя Нартан, в переводе с кабардинского - «мать нарта». Среди других родов жили в Нартане и Хаупа. По семейному преданию, Хаупа принадлежали к племени натухайцев, живших в Адыгее. Жили в Нартане и Пачевы. Семья знатного, но обедневшего рода: рано умершая мать Бекмурзы состояла в родстве с княжеским родом Хуамурзиных, дедушка по отцу был незаурядно для своего времени образован. Вероятно, именно он обучил внука арабской грамоте. Русский язык Бекмурза Пачев постигал под  руководством односельчанина, учившегося в Петербурге. Мальчик оказался талантливым и нынче Бекмурзу Пачева числят в создателях алфавита на арабской основе и основоположниках кабардинской литературы. Нынче в селе Нартан есть музей Бекмурзы Пачева, а в Нальчике – улица его имени.

  • Кубати Хаупа и Локан Пачева росли в одном селе. Так и сладилось дело, поженил...

    5 слайд

    Кубати Хаупа и Локан Пачева росли в одном селе. Так и сладилось дело, поженились,  родились дети. Жить бы да радоваться, но грянула Великая Отечественная война, и Кубати так никогда и не увидел младшего сына: когда Локан рожала, ее муж грузился в эшелон. Он лишь успел узнать, что родился мальчик, и торопливо произнести: «Дай Бог, чтобы этот мальчик увидел то, что я не успею». Во всяком случае, так передали Джабраилу, когда он подрос. От отца осталась старая фотография и воспоминания родни: рассказывали, что у Кубати был красивый голос.  Очень музыкальной была и мама: играла на гармонике, прекрасно пела. Дочь Бекмурзы Пачева читала сыну стихи его деда, рассказывала сказки, легенды, пела народные песни и песни своего отца. Необычайно музыкален и начитан был и брат Локан, Амужид Пачев: именно он открыл маленькому Джабраилу волшебный мир книг. Почва была подготовлена отменно, на эту почву и упало зерно: подростком Джабраил Хаупа случайно услышал по радио арию Мистера Икса из оперетты Кальмана «Принцесса цирка». Баритон Георга Отса его просто околдовал, глубокий мягкий тембр голоса, казалось, звал за собой в мир музыки. И Джабраил пошел на зов.  

  • И сразу – успех! Первую песню 20-летнего студента дирижерско-хорового отделен...

    6 слайд

    И сразу – успех! Первую песню 20-летнего студента дирижерско-хорового отделения Нальчикского музыкального училища «Си гъатхэ» («Моя весна») на стихи кабардинского поэта Зубера Тхагазитова сразу заметили и запели, за ней появилась вторая, третья и так далее. Песни Джабраила Хаупа зазвучали в концертах и по радио, и он не просыпался знаменитым лишь оттого, что и не думал почивать на лаврах, а понимал, как многому еще следует учиться. Джабраил Хаупа рассказывает журналистам, что можно научиться быть композитором, если, конечно, есть талант. Но и без труда ничего не получится, уверен знаменитый композитор.

  • Тбилисская консерватория им. Сараджишвили. Здесь прошли студенческие годы Джа...

    7 слайд

    Тбилисская консерватория им. Сараджишвили. Здесь прошли студенческие годы Джабраила Хаупы. Экзамены в Тбилисскую консерваторию имени Вано Сараджишвили у Джабраила Хаупа принимали маститые Отар Васильевич Тактакишвили и Андрей Мелитонович Баланчивадзе. «Вы можете себе представить брянский лес непроходимый? Я приезжаю – ничего не знаю», – смеялся композитор, отвечая на вопрос журналистки из Нальчика  Юлии Бекузаровой. Но, оказалось, что талант скрыть невозможно, и произведение, подготовленное для экзамена, покорило титулованных слушателей.

  • Время показало, что экзаменаторы не ошиблись. 13 апреля 1966 года Соната  №1...

    8 слайд

    Время показало, что экзаменаторы не ошиблись. 13 апреля 1966 года Соната  №1 для скрипки и фортепиано, написанная третьекурсником консерватории Джабраилом Хаупа, прозвучала на Тбилисском телевидении.  В феврале 1970-го симфонический оркестр Кабардино-Балкарской филармонии исполнил его дипломную работу – симфонию, в которой слышатся мотивы народных песен. Так Хаупа выразил любовь к родной земле.  После консерватории Джабраил Хаупа пять лет стажировался у выдающегося композитора Бориса Клюзнера. Он и сегодня горюет о потере учителя, грустит, что разногласия с начальством обрекли великого музыканта на долгую опалу и фактически привели к  ранней кончине и забвению его имени. Учитель тоже высоко ценил ученика и в одном из писем к нему писал: «Сочиняй больше. У тебя за душой есть поэзия. Остальное – труд». В интервью газете «Нальчик» Хаупа в шутку рассказывает, что он праправнук Римского-Корсакова по композиции, причем сразу по двум линиям. «Смотрите: по одной линии – я учился у Шаверзашвили, Шаверзашвили учился у Баланчивадзе, Баланчивадзе – у Штейнберга, Штейнберг – у Римского-Корсакова. По другой линии: я учился у Клюзнера, тот – у Михаила Фабиановича Гнесина, Гнесин – у Римского-Корсакова. Я «праправнук» Римского-Корсакова и этим «родством» очень горжусь».

  • С театральными «вождями» Мурадином Думановым и Алимом Кунижевым на творческом...

    9 слайд

    С театральными «вождями» Мурадином Думановым и Алимом Кунижевым на творческом вечере. Композитор вырастил четверых детей, его сын Анзор Хаупа тоже стал композитором. Анзор и Заур, Лана и Дана тому причиной, или собственное детство, что прошло без отца и в тяжелые несытые послевоенные годы, но в творчестве Джабраила Хаупа важное место занимают вокальные циклы и песни для детей. А сюита для симфонического оркестра в четырех частях, написанная в 1983 году так прямо и называется: «Воспоминание о детстве».   В музыке Хаупа отразился возникший в детстве интерес к адыгскому фольклору, просвечивает любовь к родным горам, окружавшим село его детства и Нальчик. Какие говорящие названия:  симфоническая сюита «Сказки седых гор», «Кабардинская молодежная увертюра»,  симфоническая поэма «Сказания о нартах», «Адыгейская увертюра» для симфонического оркестра , симфоническая поэма «Край мой нежный, величавый», концерт для скрипки с оркестром «Адыгейский», «Кабардинские девичьи песни» для сопрано и оркестра!

  • Музыковеды утверждают, что все творчество Джабраила Хаупы – сонаты и сюиты, с...

    10 слайд

    Музыковеды утверждают, что все творчество Джабраила Хаупы – сонаты и сюиты, симфонии и концерты, рапсодии и песни на стихи адыгских поэтов – вошло в сокровищницу  музыкальной культуры Кабардино-Балкарии и значительно повлияло на развитие черкесской музыки.На восьмом десятке Джабраил Хаупа все так же полон интереса к миру и людям, гордится учеником – Муратом Кабардоковым, читает, думает, пишет. Лауреату Государственной премии Кабардино-Балкарии, заслуженному деятелю искусств Российской Федерации есть что вспомнить и чем гордиться

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 791 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.03.2016 1863
    • PPTX 1.3 мбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хуштова Мадина Хабаловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хуштова Мадина Хабаловна
    Хуштова Мадина Хабаловна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18814
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания музыки в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 181 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 906 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Музыка")

Учитель музыки

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Курс повышения квалификации

Оркестровые и струнные инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек