Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация "Эхо Чернобыльской аварии"

Презентация "Эхо Чернобыльской аварии"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Эхо Чернобыльской аварии""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Свою  работу я 
 посвящаю 
моему  любимому ааве – 
   Моглиеву Николаю Оч...

    1 слайд





    Свою работу я
    посвящаю
    моему любимому ааве –
    Моглиеву Николаю Очировичу

  • Исследовательская работаТема: «Мой дедушка - герой»...

    2 слайд

    Исследовательская работа
    Тема: «Мой дедушка - герой»



    Подготовила : Булыкова Энкира,
    ученица 4 «Б» класса
    МБОУ «МДСОШ №2»
    Руководитель:Дольцаева С.С.





  • В этом году исполнится 30 лет со дня трагедии Чернобыльской АЭС , но эта тема...

    3 слайд

    В этом году исполнится 30 лет со дня трагедии Чернобыльской АЭС , но эта тема не теряет актуальности и сегодня. Большинство моих одноклассников не знали и не слышали о Чернобыльской аварии , о героях-ликвидаторах, но если мы забудем об этой катастрофе, то это может привести к более серьезным катастрофам в будущем. Катастрофа показала, насколько может быть опасен мирный атом. Авария явилась источником огромного опыта, использование которого необходимо для дальнейшего безопасного развития атомной энергетики.
    Мой дедушка Моглиев Николай Очирович – ликвидатор последствий Чернобыльской аварии.

    Актуальность:

  • Цель: : На примере биографии моего аавы  сохранить память о героях  Чернобыл...

    4 слайд


    Цель: : На примере биографии моего аавы сохранить память о героях Чернобыля.
    Задачи:
    1)Изучить и систематизировать источники об истории моей семьи.
    2)Определить роль моей семьи в ликвидации Чернобыльской аварии
    3) Привлечь внимание моих сверстников к изучению  Чернобыльской трагедии.
    4) Провести классный час «Мой  аава герой-ликвидатор последствий Чернобыльской трагедии»
    5) Выпустить к 65-летию аавы брошюру «Воспоминания аавы о Чернобыльской трагедии».
    Объект исследования : Мой дедушка Моглиев Николай Очирович. – ликвидатор последствий Чернобыльской аварии.

  • Гипотеза: 
 Если мне удастся интересно и доступно рассказать моим одноклассни...

    5 слайд

    Гипотеза:
    Если мне удастся интересно и доступно рассказать моим одноклассникам о трагедии в Чернобыле, то я думаю, что хотя бы они будут осознавать, как много для нас сделали ликвидаторы аварии.
    Этапы проекта:
     I этап: ) Подготовительный (Беседа с моим дедушкой, сбор материала, анализ и систематизация семейных фото и документальных источников)
    II этап: Изучение материалов о последствии аварии на ЧАЭС.
    III этап: Отчет о проделанной работе. Защита проекта

  • Чернобыльская АЭС расположена на территории Украины в 3 км от города...

    6 слайд

    Чернобыльская АЭС расположена на территории Украины в 3 км от города Припять в 18 км от города Чернобыль, в 16 км от границы Беларусии, в 110 км от Киева Авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года разрушился 4-ый энергоблок Чернобыльской атомной электростанции, расположенный на территории Украинской ССР(ныне — Украина). Разрушение носило взрывной характер, реактор был полностью разрушен. Самая крупная авария за всю историю атомной энергетики. Люди были эвакуированы, в ликвидации последствий участвовало более 600тысяч человек .
    На 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС произошёл взрыв, который полностью разрушил реактор, расплавивщаяся смесь растеклась по помещениям. В результате аварии произошёл выброс в окружающую среду радиоактивных веществ, в том числе изотопов урана, плутония, йода-131 (период полураспада — 8 дней), цезия-134 (период полураспада — 2 года), цезия-137 (период полураспада — 30 лет), стронция-90 (период полураспада — 28 лет).

  •  
         Мой аава Моглиев Николай Очирович, родился в 1951 году в селе Соко...

    7 слайд

     
    Мой аава Моглиев Николай Очирович, родился в 1951 году в селе Соколово, Зонального района, Алтайского края. Образование среднее. В 1970-1972 гг. служил в рядах советской армии, служил в Заполярье. Работал электриком в совхозе «Малодербетовский».
    8 мая 1987 года призван на Чернобыль, где работал 4 месяца.
    В этом году моему дедушке 65 лет. Он живёт в нашем родном селе Малые Дербеты, в данное время находится на заслуженном отдыхе. Занимается домашним хозяйством, а все свободное время дедушка уделяет нам , своим внукам.

  • Из воспоминаний аавы
26 апреля 1986 года в 1 час 23минуы по...

    8 слайд

    Из воспоминаний аавы
    26 апреля 1986 года в 1 час 23минуы по
    Московскому времени весь мир был потрясен страшной экологической катастрофой на Чернобыльской АЭС. Со всех уголков нашей страны стали забирать военнообязанных для помощи в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Мой дедушка оказался в числе тех военнообязанных которым, выпала честь стать ликвидаторами.
    Однажды я решила спросить у своего аавы , что значить быть ликвидатором, как все происходило и кто его сослуживцы по Чернобылю из Малодербетовского района?
    Вот что рассказал мой аава:
    С малодербетовского района призвали 58 человек,это Анджаев АБ, Атинов МА, Бадмаев Н Н, Кишиктеев Л В, Суружив ГВ и многие другие

  • На военные сборы ааву  призвали 8 мая 1987 года. Сначала аава  попал в г...

    9 слайд

    На военные сборы ааву призвали 8 мая 1987 года. Сначала аава попал в г. Майкоп на переподготовку. Изучал приборы, средства химической защиты, а затем Чернобыль.
    Вместе с другими однополчанами прибыл в Чернобыль летом, когда на растущих вдоль дорог деревьях краснели крупные созревшие яблоки, груши и ягоды, а трава была выше человеческого роста. Природа благоухала и дарила плоды и еще не знала, что ранена. Но особенно насторожило, то, что совсем не было слышно пения птиц. И в первый же день ааве объяснили: цветы- не рвать, на земле- не сидеть, воду из родника- не пить, яблоки и ягоды- не есть. Смерть таилась повсюду, потому, что радиация не видна, у нее нет ни запаха, ни вкуса, ее нельзя потрогать руками. Тысячи гектаров пашни и леса до настоящего времени выведены из пользования.
    Вечером, он наблюдал, как пастухи хотели загнать в реку усталое стадо, но коровы подходя к воде, тут же отступали назад. Кошки перестали есть дохлых мышей, а те валялись везде: в поле, во дворах.

  • После взрыва реактора все хвойные деревья, посаженные вокруг станции вобрав...

    10 слайд


    После взрыва реактора все хвойные деревья, посаженные вокруг станции вобрав в себя радиацию, изменили цвет и стали рыжими. И они вывозили с энергоблока этот зараженный «рыжий лес», восстанавливали разрушенные железнодорожные пути, строительные отходы в места захоронения.
    Но особенно тяжело было ему вспоминать, как они проводили дезактивацию (чистку) населенных пунктов. Они срезали верхний грунт земли на 70 см., рыли огромные котлованы и как игрушечные домики сгребали в них целые деревни, засыпали чистым привезенным из Киева грунтом. И вместо красивого цветущего села- чистое поле.

  • С болью в сердце воспринял случившееся на Чернобыльской атомной электростанци...

    11 слайд

    С болью в сердце воспринял случившееся на Чернобыльской атомной электростанции друг моего аавы Барангов Анатолий Бамбаевич, работавший в то время водителем. Ему очень хотелось помочь людям, и он обратился с просьбой в военкомат, направить его на ликвидацию последствий аварии. Он добровольно вызвался участвовать в ликвидации, хотя осознавал, чем грозит работа в Чернобыле. Честь и слава ему за это. Анатолий Бамбаевич не дожив до 50-ти лет умер от неизлечимой болезни.
     

  • Все ликвидаторы сохранили свою честь ценой своего здоровья и спасли страну о...

    12 слайд

    Все ликвидаторы сохранили свою честь ценой своего здоровья и спасли страну от экологической катастрофы, не думая о наградах и почестях, просто хорошо делали работу, которую им поручили.

  • Все дальше уходят дни чернобыльской трагедии. Уже прошло 30  лет с той роково...

    13 слайд

    Все дальше уходят дни чернобыльской трагедии. Уже прошло 30 лет с той роковой и трагической точки отсчёта. Общая беда и трагедия сплотила людей, и они без страха и сомнения приходили на помощь друг другу.
    В 1996 году создали общественный совет «Союз Чернобыль» куда вошли все чернобыльцы района. Это общество людей, которые объединяются для помощи друг другу, а также защищать свои интересы. К 20-илетию трагедии, чернобыльцы на свои средства поставили памятник, увековечили подвиг жителей нашего района, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Ликвидаторы сами принимали участие в строительстве. Вокруг памятника были посажены деревья по числу умерших вследствие радиации.

  • Ежегодно 26 апреля проводится митинг-реквием, где собираются ликвидаторы, их...

    14 слайд

    Ежегодно 26 апреля проводится митинг-реквием, где собираются ликвидаторы, их родные, вдовы, жители села, чтобы почтить память погибших ликвидаторов, отдать дань уважения живущих героям.

  • Подвиг участников ликвидации последствий  катастрофы на Чернобыльской АЭС уве...

    15 слайд

    Подвиг участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС увековечен

  • Последствия аварии в г. Припять р. УкраинаВ первые годы после аварии в Припя...

    16 слайд

    Последствия аварии в г. Припять р. Украина

    В первые годы после аварии в Припяти основные исследования были направлены на изучение химического загрязнения, проводились оценки изменения флоры и фауны городской среды
    После этой трагедии быстро распространились слухи о разных мутантах - зайцах с пятью лапами, мышах с тремя глазами, гигантских яблоках и кротах. Но спустя 30 лет радиация продолжает уродовать и калечить живые организмы.

  • Проблемы экологической безопасности в миреПо оценкам экспертов «Гринпис» в ре...

    17 слайд

    Проблемы экологической безопасности в мире
    По оценкам экспертов «Гринпис» в результате этой аварии площадь загрязнения составила 160 тыс. кв. км, от радиации пострадали около 9 млн. человек.
    Одной из важнейших проблем атомной энергетики является состояние реакторов на атомных станциях, которое усугубляется значительным моральным износом оборудования и недостаточной надёжностью некоторых типов реакторов. Также важной для экологической безопасности является проблема радиоактивных отходов. Наибольшую опасность представляет отработанное ядерное топливо АЭС.

  • Результаты работы : 1.Классный час вызвал большой интерес. Ребята приняли ак...

    18 слайд

    Результаты работы :

    1.Классный час вызвал большой интерес. Ребята приняли активное участие и все мы вместе спели для моего аавы песню, минутой молчания под гимн «Чернобыль» почтили память погибших в Чернобыльской катастрофе . Это дало возможность испытать чувство гордости.
    2. Выпущена брошюра «Из воспоминаний моего аавы» в подарок к юбилею.

  • 19 слайд

  • Мой аава- герой. Он участник ликвидации на Чернобыльской АЭС.  У него много м...

    20 слайд

    Мой аава- герой. Он участник ликвидации на Чернобыльской АЭС. У него много медалей и наград

  • Заключение  : 
Я очень горжусь и люблю его, он для меня пример. Я должна хоро...

    21 слайд

    Заключение  :
    Я очень горжусь и люблю его, он для меня пример. Я должна хорошо учиться, помогать во всем, право на это дал мой аава, и все чернобыльцы, заслонившие родную землю от радиоактивного угара. Пока мы будем помнить героев нашего времени, будет жива связь поколений. А значит, жива Россия! И я буду всегда гордиться своим бесстрашным аавой, и учиться у него любви к Родине, смелости, упорству и трудолюбию. И пусть мой аава живет долго и счастливо!
    Работу над своим проектом продолжу в будущем, еще необходимо 1)     Продолжить сбор материалов о земляках – «ликвидаторах»
    2)     Передать данные в школьный музей и предложить им свою помощь в оформлении и сборе  информации именно по теме моей работы.
    3)     Изучить подробнее причины и последствия взрыва.

  • Список литературы
«Страну заслонили собой» 2003 г. В.В. Усманов, Г.П. Устюжан...

    22 слайд

    Список литературы
    «Страну заслонили собой» 2003 г. В.В. Усманов, Г.П. Устюжанин
    Газета «Степная новь»
    http://zemlyanin.info/problemy-ekologicheskoj-bezopasnosti-aes/
    http://chernobylzone.at.ua/video/vip/8/myvideo/avarija_na_chaehs_1986_chernobyl_pripjat_likvidacija
    https://ru.wikipedia.org/
     
     
     

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 663 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.10.2016 1395
    • PPTX 8.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дольцаева Светлана Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дольцаева Светлана Сергеевна
    Дольцаева Светлана Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 11161
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1215 человек из 82 регионов

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1471 человек из 83 регионов

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 18 регионов

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 17 регионов