Инфоурок География ВидеоурокиПрезентация "Экологическая тропа в ст.Староизобильной"

Презентация "Экологическая тропа в ст.Староизобильной"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Экологическая тропа в ст.Староизобильной""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ФЕСТИВАЛЬ «МАЛАЯ НОБЕЛЕВСКАЯ АКАДЕМИЯ» - МЕЖВУЗОВСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ МОЛОДЫХ ИС...

    1 слайд

    ФЕСТИВАЛЬ «МАЛАЯ НОБЕЛЕВСКАЯ АКАДЕМИЯ» - МЕЖВУЗОВСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ МОЛОДЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ (СТАРШЕКЛАССНИКОВ И СТУДЕНТОВ)   История и социология Историко-культурный туризм: проблемы и перспективы развития (Эколого-краеведческая тропа)                 Автор: Парохнина Полина Витальевна МКОУ «СОШ №15»8 «б» класс ст.Староизобильная,Изобильненского района, Ставропольского края     Консультант: Парохнина Наталья Андреевна МКОУ «СОШ №15», учитель географии   

  • Цель проекта: создание на территории станицы эколого-краеведческой тропы. фор...

    2 слайд

    Цель проекта: создание на территории станицы эколого-краеведческой тропы. формирование систематических знаний по экологии, географии, биологии, химии, информатики, краеведению. Поисковый и исследовательский характер экскурсий способствует активизации мыслительной деятельности учащихся. В перспективе- развитие на территории тропы историко- культурного туризма. совместное творчество ученика, педагога, родителя, общественности.

  • Основа проекта: освоение технологических знаний, технологической культуры с о...

    3 слайд

    Основа проекта: освоение технологических знаний, технологической культуры с опорой на сведения, полученные при изучении других образовательных областей и предметов и на основе включения учащихся в разнообразные виды технологической деятельности по созданию личностно или общественно значимых продуктов труда. овладение общетрудовыми умениями и умениями создавать личностно или общественно значимые продукты труда; развитие творческих, коммуникативных и организаторских способностей в процессе различных видов технологической деятельности; воспитание любви к своей малой родине,ее истории и традициям предков; приобретение опыта применения технологических знаний и умений в самостоятельной практической деятельности.

  • Ожидаемые результаты После завершения проекта учащиеся должны: Уметь: проводи...

    4 слайд

    Ожидаемые результаты После завершения проекта учащиеся должны: Уметь: проводить самостоятельно наблюдения на природе; распознавать в окружающем мире растения и животных, которые изучали; сравнивая объекты природы, находить в них существенные отличительные признаки; выявлять взаимосвязь между живой и неживой природой; соблюдать правила охраны природы; использовать приобретенные знания и умения в практической и повседневной жизни. Понимать: необходимость своего участия в общем деле охраны природы и памятников истории и культуры; зависимость здоровья человека от состояния окружающей среды; неразрывность прошлого и настоящего в жизни человеческого общества.

  • Вопросы, направляющие проект Основополагающий вопрос: Нужна ли учащимся эколо...

    5 слайд

    Вопросы, направляющие проект Основополагающий вопрос: Нужна ли учащимся эколого–краеведческая тропа? Проблемные вопросы учебной темы: Почему ухудшается экология? Возможно ли формирование у человека экологической культуры без элементарных научных знаний о природе? Нужно ли знать историю своего края, своей малой Родины? Влияет ли загрязнения окружающей среды на здоровье человека и памятники истории? Учебные вопросы: Что такое экологическая тропа? Что такое мониторинг? Зачем нужен мониторинг для станицы? Какие методы используются для определения качества воды? Какие методы используются для определения видового разнообразия флоры и фауны? Какие мероприятия проводятся при мониторинге окружающей среды? Какие знания нужны для составления виртуальной экскурсии по тропе?

  • Сроки реализации проекта Проект рассчитан на 3 года. 2010-2011 учебный год: Т...

    6 слайд

    Сроки реализации проекта Проект рассчитан на 3 года. 2010-2011 учебный год: Теоретическое обоснование проекта (родительские собрания, классные часы, беседы, экскурсии, выставки, викторины) Сбор материала для виртуальной экскурсии. Проведение конкурсов рисунков. Проведение акции «Живи родник». Выпуск экологических листовок. 2011-2012 учебный год. Определение качества воды в пруду. Определение видового разнообразия на отдельных участках тропы. Продолжение сбора материала для экскурсии. Сбор исторического материала о памятнике погибшим воинам и древнейшей усадьбы.. 2012-2013учебный год. Оформление экспозиции в музее «Казачья хата». Проведение инсценированных казачьих праздников. Определение видового разнообразия на протяжении всей тропы. Фенологические наблюдения за древесными растениями. Создание виртуальной экскурсии.

  • Объекты, включенные в экологический маршрут  Школа: Учебно-опытный участок,му...

    7 слайд

    Объекты, включенные в экологический маршрут  Школа: Учебно-опытный участок,музей» «Памятник погибшим воинам» «Усадьба Пупыниных» «Пруд» «Песчаный карьер» «Ручей Холодный»

  • Схема тропы в масштабе в 1 см 100 м протяженность 1500 метров

    8 слайд

    Схема тропы в масштабе в 1 см 100 м протяженность 1500 метров

  • №1 Школьный двор.  Это первый объект экологической тропы. У входа стоит щит,...

    9 слайд

    №1 Школьный двор.  Это первый объект экологической тропы. У входа стоит щит, но котором сделана следующая надпись: «Друзья! Мы дарим вам эту тропу, чтобы вы, пройдя по ней, увидели и узнали, как живет и чувствует себя окружающая природа в начале бурного 21 века. Мы не можем вам рассказать обо всех проблемах, но очень хотим, чтобы каждый, кто пройдет здесь, укрепился в желании сохранять и защищать природу нашего края от безумного и нерационального обращения с ней. Счастливого пути!»

  •  Наша школа

    10 слайд

    Наша школа

  • Площадь участка 400 кв.м.Существуют на нем отделы: дендрологический, овощных,...

    11 слайд

    Площадь участка 400 кв.м.Существуют на нем отделы: дендрологический, овощных, полевых, лекарственных, сельскохозяйственных культур.

  • Проводятся опыты

    12 слайд

    Проводятся опыты

  • С огурцами

    13 слайд

    С огурцами

  • С соей «Вилана»

    14 слайд

    С соей «Вилана»

  • Подсолнечником и свеклой

    15 слайд

    Подсолнечником и свеклой

  • Водоем и клумбы

    16 слайд

    Водоем и клумбы

  • Казачьи праздники в школе

    17 слайд

    Казачьи праздники в школе

  • Масленница

    18 слайд

    Масленница

  • Сватовство

    19 слайд

    Сватовство

  • Пасха

    20 слайд

    Пасха

  • Школьный музей

    21 слайд

    Школьный музей

  • Казачья хата

    22 слайд

    Казачья хата

  • Посетители музея

    23 слайд

    Посетители музея

  • № 2 Памятник погибшим воинам. В центре станицы расположен памятник погибшим в...

    24 слайд

    № 2 Памятник погибшим воинам. В центре станицы расположен памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны. …На фронте сражались 465 станичников , вернулись 48, из них 6 инвалидов

  •  Центральная площадь

    25 слайд

    Центральная площадь

  • №3 «Усадьба Пупыниных»  На территории усадьбы сохранилась постройка начала 19...

    26 слайд

    №3 «Усадьба Пупыниных»  На территории усадьбы сохранилась постройка начала 19 века (1805 год – основание хутора Дальнего) .По преданию- это первая пастушья хата, положившая начало хутору. В конце 18 века турки и татары часто нападали на здешние земли, всячески старались навредить местному населению, чтобы заставить уйти из благодатных земель. Они губили колодцы и родники. То же случилось с главным колодцем, который до сих пор находится на территории сада П.Я. Пупынина.

  • 27 слайд

  • №4 «Пруд Размеры пруда –100Х250 метров. Источником питания пруда являются по...

    28 слайд

    №4 «Пруд Размеры пруда –100Х250 метров. Источником питания пруда являются подземные воды. Вода из пруда вытекает также по подземным каналам. Местные рыбаки ловят различные виды рыб: карась, окунь, уклейка, сазан, карп(зеркальный и голый), судак, бычок, сом, тарань, подлещик. Из птиц часто можно видеть на пруду щура, стрижей, цаплю. Среди других живых организмов, избравших местом жительства данный водоем, следует назвать лягушек (прудовую и травяную), жуков-плавунцов и паука-серебрянку.

  • Пруд-любимое место отдыха местных жителей.

    29 слайд

    Пруд-любимое место отдыха местных жителей.

  • №5 «Песчаный карьер»  Карьер, пожалуй, один из самых интересных объектов экол...

    30 слайд

    №5 «Песчаный карьер»  Карьер, пожалуй, один из самых интересных объектов экологического маршрута. Здесь нами были обнаружены две лисьи норы, домики-норки стрижей. Кроме того, учащиеся наблюдали за ящерицами. Глубина карьера около 10 метров. Он находится на восточном склоне холма. Карьер обнажил горные породы: песок желтого цвета, супесь, слои песчаника и известняка. Были взяты образцы пород и оформлены в коллекцию для кабинета географии. Местные жители брали песок для своих нужд, сейчас его использование контролирует администрация поселения.

  • Норки стрижей

    31 слайд

    Норки стрижей

  • 32 слайд

  • . Склон холма -участок со степной растительностью. Здесь растут ковыль, типча...

    33 слайд

    . Склон холма -участок со степной растительностью. Здесь растут ковыль, типчак, бессмертник, подорожник, полынь и др.Здесь проводятся экскурсии по изучению природного комплекса степи и почвенного профиля

  • № 6 «Ручей «Холодный». В 20 метрах на юг от карьера в низине течет ручей .Шир...

    34 слайд

    № 6 «Ручей «Холодный». В 20 метрах на юг от карьера в низине течет ручей .Ширина его около 1,5 метров, скорость течения 0.5 метра в секунду.. Вода в нем холодная около 5 градусов, ручей не пересыхает даже в жаркое лето. Только уровень воды в не меняется в зависимости от количества осадков и сезонов года.

  • Акция: «Живи, родник!»

    35 слайд

    Акция: «Живи, родник!»

  • Экологическое письмо населению Уважаемые земляки! Проблема утилизации твердых...

    36 слайд

    Экологическое письмо населению Уважаемые земляки! Проблема утилизации твердых бытовых отходов на территории Староизобильной остается актуальной. МУСОРИТЬ - ДОРОГОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ. По данным санитарной службы района, за год в станице образуется около 18 тонн твердых бытовых отходов, но далеко не весь этот мусор попадает на отведенные специально для него места. Образуются несанкционированные свалки. Наиболее действенные меры борьбы с нарушениями такого рода - это наложение административных штрафов. Нарушители понимают, что поступают плохо, только когда их наказывают рублем. РУБИМ СУК, НА КОТОРОМ СИДИМ. Несанкционированные свалки приводят не только к ухудшению вида нашего общего дома, в котором мы живем, но и к загрязнению почвы, а ее загрязнение в свою очередь приводит и к загрязнению Новотроицкого водохранилища, являющегося источником водоснабжения и излюбленным местом отдыха населения. ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ? Мы предлагаем начать с себя: не выбрасывайте мусор в неположенных местах; наводите порядок возле своих подворий регулярно; отдыхая на природе, забирайте мусор с собой или утилизируйте его на месте, не оставляйте его в местах отдыха. Мы призываем вас выйти на улицы станицы и ее окрестностей 3-29 сентября и принять участие в акциях «Чистая улица» и «Все в наших руках»!!! Учащиеся МКОУ «СОШ №15» ст. Староизобильной

  • Акция: «Трудовой десант»

    37 слайд

    Акция: «Трудовой десант»

  • Заключение: В результате трехлетнего проекта был разработан комплексный прое...

    38 слайд

    Заключение: В результате трехлетнего проекта был разработан комплексный проект экологической тропы; оборудован маршрут экотропы на местности (укрепление дорожного полотна, установка информационных стендов и т.д.) на основании проектных разработок; обеспечены ресурсы для обслуживания экотропы (развитие экскурсионных программ, издание путеводителей)  Собран материал для экскурсий. Исследована почва на УОУ по санитарно-химическим показателям. Проведены конкурсы рисунков, фотовыставка. Проведена акция «Живи родник». Выпущены экологические листовки. Определено качество воды в пруду и ручье. Определено видовое разнообразие на отдельных участках тропы. Собран исторического материала о памятнике погибшим воинам и древнейшей усадьбе и сделан стенд в школьном музее. Изучен геологический профиль в карьере. Определена скорость течения воды в ручье. Проведены фенологические наблюдения за древесными растениями

  • Защита проекта «Экологическая тропа» (май 2012 года)

    39 слайд

    Защита проекта «Экологическая тропа» (май 2012 года)

  •   Литература и интернет-ресурсы: Габриелян О.С. Химия. 9 класс Москва 2009 г...

    40 слайд

      Литература и интернет-ресурсы: Габриелян О.С. Химия. 9 класс Москва 2009 г. С.Е.Мансурова, Г.Н.Кокуева «Школьный практикум: Следим за окружющей средой. 9-11»Москва 2001 г. Криксунов Е.А., Пасесник В.В «Экология.10(11) класс» Москва 2009 г Герасимова Т.П., Неклюкова Н.П.Начальный курс геграфии. Москва2010г. Богачкова В. А. История Изобильненского района Энциклопедия Кирилла и Мефодия. http:// www.botsad.ru/p_papers32.htm http://yandex.ru/yandsearch http://gp-info.forest.ru/polezno/tropa.htm

  •  Спасибо за внимание!

    41 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 839 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2015 855
    • PPTX 15.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Парохнина Наталья Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Парохнина Наталья Андреевна
    Парохнина Наталья Андреевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10632
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения географии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 430 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технологии географического образования

Педагог в сфере географического образования (учитель географии)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 294 человека

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе