Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация "Экология в литературе"

Презентация "Экология в литературе"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Экология в литературе""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Экологические проблемы в русской литературе: прошлое и настоящееЛ.С.Манзюк,...

    1 слайд

    Экологические проблемы
    в русской литературе:
    прошлое и настоящее
    Л.С.Манзюк, учитель русского языка и литературы
    Материалы для внеклассного мероприятия

  • Экология  включает в себя как осознанное отношение ко всему сущему, т...

    2 слайд

    Экология включает в себя как осознанное отношение ко всему сущему, так и активную защиту его. «Человек живёт в определённой окружающей среде. Загрязнение делает его больным, угрожает жизни, грозит гибелью человечеству», - писал Дмитрий Сергеевич Лихачёв.  Именно в литературе отразились сложности взаимодействия человека и природы, воссозданы картины изменяющейся окружающей среды под влиянием различных причин. Каковы эти взаимоотношения? Если человек - совершеннейшее творение природы, то почему возникают проблемы взаимодействия природы и общества?
    Введение

  • Единство человека и природы в древнерусской литературеЧерез пространство сто...

    3 слайд

    Единство человека и природы
    в древнерусской литературе
    Через пространство столетий доносятся к нам голоса, в которых звучит трепетная любовь к родной русской земле. «О, светло светлая и украсно украшенная земля русская!» - читаем мы строки летописца Нестора в «Повести временных лет». Душа безымянного автора «Слова о полку Игореве» нерасторжима с родными просторами. Природа живёт и дышит вместе с человеком, радуется вместе с ним победе, печалится при поражении. Это «золотое слово» учит нас любить свою родину и беречь её природу.

  • Наука и жизнь Но века спустя М.В.Ломоносов и Г.Р.Державин призывали к освоени...

    4 слайд

    Наука и жизнь
    Но века спустя М.В.Ломоносов и Г.Р.Державин призывали к освоению природных богатств, не догадываясь, что когда-нибудь наука и производимые ею технологии начнут разрушать материал природы.

  • Человек и природа в русской литературе 19 векаУже в XIX веке писатели замети...

    5 слайд

    Человек и природа
    в русской литературе 19 века
    Уже в XIX веке писатели заметили начало этой губительной тенденции. В своих произведениях они не только восхищались, но и призывали к бережному отношению к природе.
    В литературе первой половины XIX в. отношение к природе созерцательное. Красоту родной природы воспевали В.А.Жуковский, П.А.Вяземский, Е.А. Баратынский, А.Н.Майков, И.С.Никитин А.С.Пушкин, М.Ю.Лермонтов. Эти русские пейзажи стали для них символом России. Отношение человека к природе Пушкин считает одним из главных критериев духовности.

  • Взаимосвязь человека и природыИдея тождества человека и природы пронизывает...

    6 слайд

    Взаимосвязь человека
    и природы
    Идея тождества человека и природы пронизывает лирику поэтов второй половины 19 в. А.Н.Плещеева, И.З.Сурикова, Ф.И.Тютчева, А.А.Фета, А.К.Толстого. Сельский психологический пейзаж часто встречается у И.С.Тургенева («Записки охотника»), Л.Н.Толстой видит в природе начало вечной жизни.

  • Своеобразие экологических проблемНо гармония во взаимоотношениях человека и п...

    7 слайд

    Своеобразие экологических проблем
    Но гармония во взаимоотношениях человека и природы все чаще и чаще нарушается. Так, в стихотворении М.Ю.Лермонтова «Три пальмы» человек предстаёт как разрушитель, он вносит в мир страдания и гибель: «По корням упругим топор застучал, И пали без жизни питомцы столетий»… «И ныне всё дико и пусто кругом…» Это закономерный итог вражды человека с природой.

  • “Не то, что мните Вы, природа: Не слепок, не бездушный лик – В ней есть душа,...

    8 слайд

    “Не то, что мните Вы, природа: Не слепок, не бездушный лик – В ней есть душа, в ней есть свобода, В ней есть любовь, в ней есть язык”
    Ф.И.Тютчев подчеркивает: природа – живой организм, и призывает отно-ситься к ней с позиций гуманизма.
    Героиня поэмы Н.А.Некрасова «Саша» плакала, когда вырубали лес. Была нарушена вся жизнь леса: «...Из перерубленной старой березы Градом лилися прощальные слезы…». «Трупы деревьев недвижно лежали; …Жалобно листья шумели кругом ...».

  • Взаимосвязь человека и природыДаже герой романа И.С.Тургенева «Отцы и дети»...

    9 слайд

    Взаимосвязь человека и природы
    Даже герой романа И.С.Тургенева «Отцы и дети» Евгений Базаров, говоря, что «природа – не храм, а мастерская, и человек в ней работник», невольно всматривается в красоту летней ночи, а перед смертью возвращается к природе, осознавая ее величие.

  • Своеобразие экологических проблем     Одним из главных защитников природы сре...

    10 слайд

    Своеобразие экологических проблем
    Одним из главных защитников природы среди писателей 19 в. был Антон Павлович Чехов. В пьесе «Дядя Ваня» в уста доктора Астрова Чехов вложил своё отношение к природе: «…руби леса из нужды, но зачем истреблять их? …гибнут миллиарды деревьев, … исчезают безвозвратно чудные пейзажи… Разрушено уже почти всё, но взамен не создано ещё ничего». А в рассказе «Свирель» показаны важнейшие экологические проблемы России того времени: уменьшение численности зверей и дичи в лесах, рыбы в реках, обмеление рек, иссушение водоёмов.
    В повести «Степь» Чехов остро реагирует на расхищение природы российским капиталом, пропагандируя рациональные правила природопользования.

  • Своеобразие экологических проблем        Чуть позже И.А.Бунин в повести «Сухо...

    11 слайд

    Своеобразие экологических проблем
    Чуть позже И.А.Бунин в повести «Суходол» проследит процесс возникновения оврагов, закономерно связывая его с неправильным землепользованием.
    А в рассказе «Новая дорога» столкнулись две силы: природа и грохочущий по рельсам поезд. «Иди,…мы расступаемся перед тобою», - говорят вечные деревья. – «Но неужели ты снова…к нищете людей прибавишь нищету природы?».

    «Надо любить всё: зверей, птиц, растения, в этом красота жизни», - призывает великий русский писатель А.И.Куприн, в котором даже эмиграция не смогла убить любовь к родине.

  • Экологические проблемы в современной русской литературеЛитература XX века по...

    12 слайд

    Экологические проблемы
    в современной русской литературе
    Литература XX века показала, насколько труднее стало сблизить природу и человека, насколько сложнее стали их взаимоотношения. В «ритме великих строек» не слышит человек мольбы погибающей природы.
    А.Т.Твардовский, восхищаясь трудовыми успехами сибиряков, одним из первых в советской литературе обратил внимание на необходимость предвидеть отдалённые последствия преобразующей деятельности человека : «В природе шагу не ступить, Чтоб тотчас, так ли сяк, Ей чем-нибудь не заплатить За этот самый шаг».

  • Тема взаимоотношений человека с природойВ художественных произведениях и пу...

    13 слайд

    Тема взаимоотношений человека
    с природой

    В художественных произведениях и публицистических выступлениях писателей всё чаще стала звучать тревога по поводу нравственных и экономических потерь, к которым приводит научно-технический прогресс.
    М.М.Пришвин говорит о необходимости сохранения равновесия сил в природе, о бережном отношении к природным ресурсам: как бездумно ломают цветущую черёмуху горожане, унося охапки белых душистых цветов! Ветки черемухи простоят в вазах день-два и отправятся в мусорное ведро, а черемуха погибла и больше не порадует своим цветением будущие поколения.
    В рассказах К.Г. Паустовского мы находим обращение-воззвание: «родная земля - самое великолепное, что нам дано для жизни. Ее мы должны возделывать, беречь и охранять всеми силами своего существа».

  • Тема взаимоотношений человека с природойПисатель Леонид Леонов романом «Русск...

    14 слайд

    Тема взаимоотношений человека с природой
    Писатель Леонид Леонов романом «Русский лес» открыл «художественную» экологию. Настоящее и будущее страны воспринимается в тесной связи с сохранностью природных богатств. Главный герой романа Вихров так говорит о лесе: «Лес является единственным, куда по доброте и коварству природа не повесила своего пудового замка. Она как бы вверяет это сокровище благоразумию человека…».

  • Философское осмысление проблемы «человек и природа»В 50-60-е годы проблема «ч...

    15 слайд

    Философское осмысление проблемы «человек и природа»
    В 50-60-е годы проблема «человек и природа» получает философское осмысление, становится ведущей. «Берегите всех зверей внутри природы, Убивайте лишь зверей внутри себя!» - Е.Евтушенко
    «Борьба с природой? …Борьбу ведут с врагом, а нам природа – мать, Она отдаст нам всё: - Бери, но не уродуй Извечной красоты для суетных затей…»
    Николай Рыленков
    «Посмотришь – кровь по жилам стынет: Как это сделать мы могли, Многоэтажные пустыни Из нашей царственной Земли…» Михаил Дудин
    «Я люблю тебя, большое время, Но прошу – прислушайся ко мне: Не убей последнего тайменя, Пусть гуляет в тёмной глубине. Не губи последнего болота, Загнанного волка пощади, Чтобы на земле осталось что-то, От чего щемит в моей груди». Станислав Куняев

  • Нравственный аспект экологических проблем       Проблема взаимоотношений чело...

    16 слайд

    Нравственный аспект экологических проблем
    Проблема взаимоотношений человека и природы рассматривается и в прозе. Этой теме посвятили свои произведения писатели Б.Васильев, В.Астафьев, В.Распутин, С.Алексеев и многие другие.

    Главный герой романа Бориса Васильева «Не стреляйте в белых лебедей» Егор Полушкин беспредельно любит природу, призывает беречь и уважать родную землю. «Никакой человек не царь ей… Не царь, вредно это – царём-то зваться». Егор погибает, но подрастает сын, Колька, который сможет заменить своего отца. Роман Б.Васильева утверждает непобедимость добра, необходимость сострадания и любви ко всему живому.

  • Нравственный аспект экологических проблемДля В.П.Астафьева тема взаимодействи...

    17 слайд

    Нравственный аспект экологических проблем
    Для В.П.Астафьева тема взаимодействия человека с природой главная. В «Царь-рыбе» он утверждает, что человек, «духовно браконьерствуя», начинает разрушаться и личностно. Астафьев не выступает против цивилизации, но настойчиво твердит о том, что человеческая жизнь должна быть разумна. Так, в рассказе «Людочка» Астафьев создает образную картину нарастания в городе экологической катастрофы: «В городским парке люди выкопали канаву и проложили по ней трубу… Черная, с кривыми коленами, …труба шипела, парила, бурлила горячей бурдой. …Деревья над канавой заболели, сникли, облупились». Тяжело Людочке с её чистой душой привыкнуть к этой жуткой действительности. Астафьев говорит не только об экологии природы, но и об экологии души.

  • Нравственный аспект экологических проблем      
Отношение к миру природы в со...

    18 слайд

    Нравственный аспект экологических проблем

    Отношение к миру природы в современной литературе становится одним из определяющих нравственных критериев, своеобразной проверкой персонажей на человечность.
    В рассказе «О чем плачут лошади» Ф.А.Абрамов  поднимает большую нравственную проблему: люди черствы и безжалостны к животным. Автор показывает, что земля, животные, общение с ними — это то главное, на чем «строится человечность в человеке».
    Широко известна повесть Г.Н.Троепольского «Белый Бим Черное ухо» об умном, добром сеттере Биме и о людях, добрых и злых, которых он встречает. Автор говорит об огромной ответствен-ности человека перед природой. Если в человеке исчезнут любовь, доброта, забота, изменится сама человеческая сущность.

  • Нравственный аспект экологических проблемИстоки нравственности русского челов...

    19 слайд

    Нравственный аспект экологических проблем
    Истоки нравственности русского человека всегда находились в привязанности к земле и, утрачивая эту связь, он теряет самое святое в жизни.
    Валентин Распутин в повести «Прощание с Матерой» рисует страдания людей, вынужденных покидать свою родину. Десятки деревень обречены быть затопленными. Вместе с людьми плачет и природа.
    Об экологии природы, экологии духа, о тяжелых последствиях утраты нравственных устоев современным человеком пишет Распутин в повести «Пожар». Леспромхоз торопится план выполнить. Герой повести восклицает: «План?! Лучше б другой план завели  -  на…души! Чтоб учитывали, сколько душ потеряно, сколько осталось!» Где нет любви и жалости к природе, там нет и жалости к человеку.

  • Вопросы сохранения окружающей среды в современной литературеГлавная тема «Эк...

    20 слайд

    Вопросы сохранения окружающей среды
    в современной литературе
    Главная тема «Экологического романа» С.П.Залыгина – Чернобыльская катастрофа. Чернобыль - символ вины человека перед природой. Осознать себя частью природы, не разрушать её и себя – вот к чему призывает автор.
    В XXI веке проблема экологии приобрела уже совсем иные очертания, чем это мыслилось полвека или век назад. В 2000 году Татьяна Толстая пишет роман-антиутопию «Кысь», где описывает жизнь после ядерного взрыва, показывая трагедию экологического плана и потерю нравственных ориентиров.

  • Будущее Земли в руках людей. Это утверждает и поэт А.Плотников в стихотворени...

    21 слайд

    Будущее Земли в руках людей. Это утверждает и поэт А.Плотников в стихотворении «Чёрные пятна»: «Океан седой гремит набатно, Он таит обиду в глубине, Чёрные раскачивая пятна На крутой разгневанной волне. Стали люди сильными, как боги, И судьба Земли у них в руках. Но темнеют страшные ожоги У земного шара на боках. Широко шагает новый век, На Земле уж белых пятен нету. Чёрные Сотрёшь ли, человек?»
    Современная литература, наследуя и развивая традиции классиков, воспитывает в читателе чувство единения с землёй, которая у нас у всех одна. Имя ей – РОДИНА.
    Заключение

  • Красота спасёт мир, если мы её сохраним!

    22 слайд

    Красота спасёт мир, если мы её сохраним!

  • СПАСИБО!

    23 слайд

    СПАСИБО!

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 557 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.04.2017 5991
    • PPTX 6 мбайт
    • 86 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Манзюк Лариса Степановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Манзюк Лариса Степановна
    Манзюк Лариса Степановна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 102600
    • Всего материалов: 51

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 317 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 363 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 235 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе