Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация "Экскурсия по памятным местам декабристов в Иркутске"

Презентация "Экскурсия по памятным местам декабристов в Иркутске"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Экскурсия по памятным местам декабристов в Иркутске""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Экскурсия 
по памятным местам декабристов 
в Иркутске

    1 слайд

    Экскурсия
    по памятным местам декабристов
    в Иркутске

  • Накануне очередной годовщины со дня восстания на Сенатской площади в Санкт-П...

    2 слайд

    Накануне очередной годовщины со дня восстания на Сенатской площади в Санкт-Петербурге мы предлагаем совершить виртуальную экскурсию по памятным местам декабристов в городе Иркутске.
    Напомним, что 14 декабря 1825 года была предпринята по-пытка государственного переворота, состоявшаяся в столице Российской империи.
    Восстание было организовано группой дворян-единомышленников, многие из которых были офицерами гвардии. Они попытались использовать гвардейские части для недопущения вступления на трон Николая I. Целью заговорщиков были упразднение само-державия и отмена крепостного права.










    Восстание разительно отли-чалось от заговоров эпохи дворцовых переворотов по своим целям и имело сильнейший резонанс в российском обществе, значительно повлиявший на общественно-политическую жизнь последовавшей за ним эпохи прав-ления Николая I.
    Как известно, восстание было жестоко подавлено. 14 декабря было убито 1271 человек, из них “черни” - 903, малолетних – 19.
    Декабристы были арестованы, начались допросы и следствие. После суда были казнены через повешение: Сергей Муравьев-Апостол, Павел Пес-тель, Кондратий Рылеев, Михаил Бестужев-Рюмин, Павел Каховский. Остальные сосланы в Сибирь и другие места.
    Одна из ярких страниц истории Иркутска связана с тем, что на протяжении почти тридцати лет он являлся одним из крупнейших центров ссылки декабристов. Из восьмидесяти первых декабристов, осужденных на вечное поселение в Сибири около сорока проживали на территории Иркутской губернии.

  • Итак, мы отправляемся. 	Московские ворота в Иркутске — первая из трёх Москов...

    3 слайд

    Итак, мы отправляемся. Московские ворота в Иркутске — первая из трёх Московских Триумфальных арок, построенных в России. В день приезда декабристов к Московским воротам собрались горожане. Да, именно у Московских ворот, построенных в честь одного из Романовых (сооружены в 1813 году в Иркутске в честь десятилетия восшествия на престол Александра I, располагались на пересечении улиц Московско-Ланинской и Нижней набе-режной Ангары при выезде из Иркутска в сторону Европейской части России — на Московский тракт. Отсюда и было получено название Московские) про-исходила эта памятная встреча с теми, кто поднялся не только против одного из самодержцев, но и против векового строя.
    Новую арку стали строить ровно спустя два века, после закладки первой. Московские ворота были отстроены всего за три месяца, и уже осенью 2011 года они были торжествен-но открыты.












  • Теперь мы оказываемся у церкви Преображения Господня (Спасо-Преображенской ц...

    4 слайд

    Теперь мы оказываемся у церкви Преображения Господня (Спасо-Преображенской церкви) - центра проекта историко-мемориа-льного комплекса «Декабристы в Иркутске», построенной на средства купцов Стефана Игнатьева и Ивана Сухих в 1811 году.












    Перед нами один из старей-ших православных храмов Иркутска, расположенный в Право-бережном округе города в переулке Волкон-ского.















    С 1845 по 1855 годы в приходе Спасо-Преображенской цер-кви проживали с семьями декабрис-ты С.Г. Волконский и С.П. Трубец-кой. Позднее в ней венчалась дочь Волконских - Нелли и три дочери Трубецких.
    В церкви отпевали декаб-ристов Муханова П.А. и Панова Н.А.

  • Мы в нескольких шагах от Преображенской церкви, у памятника княгине Марии Во...

    5 слайд

    Мы в нескольких шагах от Преображенской церкви, у памятника княгине Марии Волконской, жене декабриста князя Сергея Волконского, которая добровольно разделила с ним ссылку.
    Как и жены других декабристов, княгиня узнала о существовании тайного общества только тогда, когда большинство заговорщиков уже было в крепости. Когда стал известен приговор суда, она решила, что последует за мужем в Сибирь, и осуществила это решение вопреки всем препятствиям.

  • Рядом со Спасо-Преображенской церковью в 1837 году было торжественно заложен...

    6 слайд

    Рядом со Спасо-Преображенской церковью в 1837 году было торжественно заложено здание Сиропитательного дома (капитал на дом был определен по завещанию умершей в 1828 вдовы купца 1-й гильдии Е.М. Медведниковой). Вот оно.
    В 1838 году, еще до окончания строительства, дом начал свою работу: временно был снят дом декабриста В.Ф. Раевского, в котором на 2 года разместились первые воспитанницы.
    В Иркутске образование девицам могли дать Девичий институт, предназначенный для дочерей сибирского высшего чиновничества и купеческой верхушки, и Сиропитательный дом – для остальных слоев населения. Последнее учебное заведение и стало alma-mater для несколь-ких девочек из семей декабристов.

    Ныне в этом здании
    размещается один из корпусов
    сельскохозяйственной академии.

  • В Иркутске сохранились дома Волконских и Трубецких. В них сегодня рас-полага...

    7 слайд

    В Иркутске сохранились дома Волконских и Трубецких. В них сегодня рас-полагаются экспозиции Иркутского музея декабристов.
    Первым из них мы посетим дом-музей Трубецкого.
    Семья декабриста С.П. Трубецкого (назначенного диктатором восстания и неявившегося в назначенный час на Сенатскую площадь) переехала из села Оек, места ссылки, в Иркутск на постоянное место жительства в 1845 году. Дом для семьи на Якутской улице Знаменского предместья был куплен графиней А.Г. Лаваль, матерью Е.И. Трубецкой в 1848 году. В конце 1840-х – начале 1850-х Трубецкими был куплен участок, где и построили дом, сейчас называемый Домом Трубецких. В нем семья жила с 1854 по 1856 год, до амнистии и отъезда из Иркутска.









    Экспозиция Дома музея князей Трубецких призвана показать через сибирскую ссылку декабриста Трубецкого и его семьи судьбы других декабристов. В ней представлены подлинные вещи семьи.

























  • В усадьбу Волконских, к которой мы приближаемся, кроме главного дома, входят...

    8 слайд

    В усадьбу Волконских, к которой мы приближаемся, кроме главного дома, входят людская изба, конюшня, хлев, амбар с погребом, каретный сарай.
    Получив разрешение на переезд в Иркутск, Волконский организо-вал перевозку своего двухэтажного дома из села Урик Иркутской губер-нии, куда семья Волконских была определена на поселение после десяти лет каторжных работ в Забайкалье, на участок за градо-Иркутской Пре-ображенской церковью (пер. Волконского). Усадьба Волконских стала центром культурной и общественной жизни Иркутска. Здесь устраивались балы и салоны, ставились домашние спектакли, выступали популярные музыканты. В нем жила семья Волконских до амнистии 1856 года.


  • Богоявленский собор — православный храм в Иркутске, рас-положенный в историч...

    9 слайд

    Богоявленский собор — православный храм в Иркутске, рас-положенный в историческом центре города на пересечении улиц Сухэ-Батора и Нижней набережной Ангары (является вторым старейшим камен-ным зданием Иркутска, объект куль-турного наследия РФ).
    К нему мы и отправимся пря-мо сейчас.









    Первый деревянный был по-строен жителями Иркутского острога в 1693 году. После того, как в 1716 году он был уничтожен пожаром, на его месте было начато строительство каменного храма, которое завер-шилось лишь в 1746 году.














    В архитектуре собора замет-но влияние вариаций древнерусских мотивов и барокко. В 1815 году рядом с собором была построена колокольня в стиле классицизма. На ней был установлен самый большой в Иркутске колокол весом 12 тонн. Богоявленский храм был кафедральным собором Иркутской Епархии до освящения в 1894 году Казанского собора. В нем находились усыпальница ряда иркутских архиереев.
    Когда иркутским преосвя-щенным был архиепископ Нил, этот дом посещали декабристы Сергей Трубецкой, Сергей Волконский, Петр Муханов и другие, считавшие, что Нил «очень умный и отлично славный человек». 

  • Мы у набережной Ангары. Узнаете? 







	
	Это здание Губернской канцелярии...

    10 слайд

    Мы у набережной Ангары. Узнаете?








    Это здание Губернской канцелярии (Белый дом) — камен-ное здание, расположенное на бульваре Гагарина. Памятник ар-хитектуры федерального значения.
    Первоначально был по-строен (1800—1804) как особняк купцов Сибиряковых, в середине ХIХ века служил резиденцией генерал-губернаторов Восточной Сибири.
    Именно в этом здании был зачитан манифест об амнистии де-кабристов, которая последовала после смерти Императора Николая I по случаю коронации Александра II в 1856 г.











    Сейчас в здании располо-жился Иркутский университет.

  • Наконец, мы оказываемся у Знаменского монастыря, основанного в 1693 году на...

    11 слайд

    Наконец, мы оказываемся у Знаменского монастыря, основанного в 1693 году на месте впадения Ушаковки в Ангару, которое впоследствии стало называться Знаменским предместьем. Началом ему послужила деревянная Знаменская церковь, построенная в 1689 году. Строительство каменной Знаменской церкви было завершено в 1760-е годы. Отличительной архитек-турной особенностью церкви является наличие кирпичных узоров — картушей.
    Многие декабристы нашли свое последнее пристанище в Сибири. На территории монастыря сохранились могилы декабристов В.П. Бечасного, П.А. Муханова, В.Н. Панова, княгини Е.И. Трубецкой с рядом с безвременно ушедшими детьми.

    Здесь мы закончим экскурсию по памятным местам декабристов в Иркутске, которые бесспорно стали культурным достоянием города.
    До новых встреч.
    Могилы П.А. Муханова, В.Н. Панова

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 693 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.11.2015 3681
    • PPTX 5.1 мбайт
    • 52 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Химич Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Химич Ирина Николаевна
    Химич Ирина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 9238
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 23 регионов

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе