Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация "Экскурсия в историко-краеведческий музей МБОУ СОШ с.Бугульчан"

Презентация "Экскурсия в историко-краеведческий музей МБОУ СОШ с.Бугульчан"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Экскурсия в историко-краеведческий музей МБОУ СОШ с.Бугульчан""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ЭКСКУРСИЯ В ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ МБОУ СОШ с.Бугульчан Муниципальное б...

    1 слайд

    ЭКСКУРСИЯ В ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ МБОУ СОШ с.Бугульчан Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с.Бугульчан муниципального района Куюргазинский район Республики Башкортостан» Выполнила: Григоренко Светлана Викторовна, учитель истории МБОУ СОШ с.Бугульчан,

  • Как показывает опыт, наилучшей базой краеведческой работы в школе может с...

    2 слайд

    Как показывает опыт, наилучшей базой краеведческой работы в школе может служить школьный музей. В нашей школе более 7 лет работает историко-краеведческий музей, который открыл свои двери 6 декабря 2008 года. За эти годы был собран богатый материал по истории родного края. Сейчас в основном фонде музея уже более 305 экспонатов.

  • Организатор и руководитель историко-краеведческого музея учитель истории Григ...

    3 слайд

    Организатор и руководитель историко-краеведческого музея учитель истории Григоренко Светлана Викторовна.

  • Любой музей ценится прежде всего богатством своего основного фонда. Сбор ма...

    4 слайд

    Любой музей ценится прежде всего богатством своего основного фонда. Сбор материалов для музея ведётся постоянно. Иногда удаётся совершать увлекательные походы по деревням и сёлам нашего района. Ребят интересует буквально всё: давние постройки, внутреннее убранство домов. Они находят предметы домашнего обихода и много других предметов, так или иначе связанных с историческим прошлым нашего региона.

  • Неизвестно, что случилось бы с вещью, не попади она к нам в музей? В музее...

    5 слайд

    Неизвестно, что случилось бы с вещью, не попади она к нам в музей? В музее она оживает во второй раз. Через годы и поколения проносится память о владельце, об эпохе, о мастере , который приложил свои руки к её изготовлению. Иногда, простое прикосновение к древней прялке, к отполированному руками многих поколений веретену даёт гораздо больше, чем сухие строчки учебника или рассуждения о патриотизме и гражданственности Важно не только изучение истории родного края, но, в первую очередь, сохранение памятников старины, исторического и духовного наследия прошлого.

  • Среди экспонатов музея есть уникальные. Например, каска времен Второй миро...

    6 слайд

    Среди экспонатов музея есть уникальные. Например, каска времен Второй мировой войны, привезённая из Европы поисковым отрядом. Она принадлежит нашему земляку Васюнькину Семену Петровичу

  • Особый интерес представляют письменные документы. В фондах нашего школьно...

    7 слайд

    Особый интерес представляют письменные документы. В фондах нашего школьного музея хранятся фронтовые письма Осипова Дмитрия Ивановича, участника Второй мировой войны.

  • 8 слайд

  • Много интересных фактов и документов в нашем музее о первом председателе...

    9 слайд

    Много интересных фактов и документов в нашем музее о первом председателе колхоза «Россия», Киселеве П.И., при руководстве которого колхоз стал миллионером.

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • Школьные музеи являются неотъемлемым элементом формирования исторического...

    12 слайд

    Школьные музеи являются неотъемлемым элементом формирования исторического сознания. В то же время школьные музеи составляют часть общей культуры, поскольку для культуры необходимо сопоставление прошлого с настоящим, прослеживание исторических корней любого события. Приобщая детей к созданию и работе школьного музея, стоит стремиться к тому, чтобы культурные привычки стали нормой, а отношение к сохранению памятников естественным. Дети постепенно привыкают к мысли, что беречь необходимо все – не только предметы, ценные с исторической точки зрения, но и свою парту, стены школы и т.д. Все это оказывает благотворное воздействие на формирование у ребят системы ценности. Подводя итог вышеизложенному, следует сказать, что только участвуя в подвижнической работе, можно рассчитывать на духовное и нравственное возрождение подрастающего поколения. И тогда творческий созидательный характер исторического краеведения послужит воспитанию патриотизма, беззаветному служению Отечеству.

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 127 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.03.2016 1176
    • PPTX 6.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Григоренко Светлана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 21547
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой