Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация "Экскурсия в необычный музей"

Презентация "Экскурсия в необычный музей"

Скачать материал

 

 

 

 

 

Экскурсия в музей истории возникновения книги

 

 

 

 

Учитель начальных классов

МБОУ СОШ № 173 города Новосибирска

Терехова Ольга Валерьевна

 

 

Музея, в который мы сегодня с вами отправимся, на самом деле не существует, но, опираясь на знания по истории возникновения письменности и книги, вы можете создать его в своем воображении.

Итак, мы отправляемся в необычный музей, музей истории книги.

Но, как и в обычном музее, нам необходимо приобрести входной билет.

Платой за вход в этот музей будут ваши знания загадок о книгах. Отвечайте на мои вопросы. В случае затруднения можно обратиться к друзьям за помощью.

Внимание, первая загадка.

1.                 Есть листок, есть корешок.

          А не куст и не цветок.

          Нету лап, нету рук.

          А приходит в дом как друг.

          На колени к маме ляжет.

          Обо всем тебе расскажет.

                                                 (Книга)

 

2.                 Открыть свои тайны

          Любому готова.

          Но ты от нее

          Не услышишь и слова.

                                            (Книга)

 

3.                 Я все знаю, всех учу,

         А сама всегда молчу.

         Чтоб со мною подружиться,

         Нужно грамоте учиться.

                                              (Книга)

 

4.                 Говорит она беззвучно.

          А понятно и не скучно.

       Ты беседуй чаще с ней –

       Станешь вчетверо умней.

                                             (Книга)

 

«Музей книги» распахнул двери для своих посетителей. Добро пожаловать!

 

Вернемся на много веков назад – к началу человеческой цивилизации. Еще никто не знал, что такое книга, что такое печать книг, издательство, типография.  Более того, даже письменности не существовало.

 

Слайд №1

 Как выглядела первая книга? Я приглашаю Вас к первому экспонату.

Первая книга была совсем не похожа на нынешнюю. У нее были руки и ноги, она не лежала на полке, она умела говорить и даже петь. Это была живая книга. Человек – книга. В те времена, когда люди не умели еще ни читать, ни писать, когда не было ни букв, ни бумаги, ни чернил, ни перьев, преданья старины, законы и верованья хранились не на книжных полках, а в человеческой памяти. Предания передавались от одного человека к другому. Назывались такие люди сказителями. На Руси сказители сопровождали рассказ игрой на гуслях. Поэтому назывались – Гусляры.

 

Слайд №2

 

Следующий  экспонат перенесет нас в Южную Америку, в Перу, где существовало узелковое письмо. Выглядела книга так: на толстую веревку привязывали, как бахрому, тоненькие разноцветные шнурки разной длины. На этих шнурках и завязывались узелки. Чем ближе к толстой веревке был узелок, тем важнее была вещь, о которой он говорил.  Черный узел обозначал смерть,  белый – серебро или мир,  красный – войну,  желтый – золото,  зеленый – хлеб.

Прочитать такое письмо было нелегко.

 

Слайд №3

 

 Люди научились писать буквами не  сразу. Сначала люди, вместо того чтобы писать, рисовали. Надо написать «олень» - рисовали оленя. Надо было написать «охота» - рисовали охотников и зверя.

Каменная книга – самая большая в мире. Ее страница – 40 метров шириной.

Прошло много тысяч лет со времен пещерных людей. Мы бы никогда не узнали, о чем они думали, во что верили, если бы не рисунки, оставленные ими на стенах.

 

Слайд №4

 

 Письмо – картинка, с течением времени превратилось в буквенное письмо. Но кое – где и до нашего времени сохранились иероглифы. Китайцы, например. Они до сих пор пишут иероглифами. В древности китайские иероглифы были очень похожи на те вещи, которые они изображали.

 

Слайд №5

 

Да и у нас иероглифы не совсем вышли из употребления. «Вход», «Выход», «Высокое напряжение».С изобретением письменности люди стали оставлять свои послания на камнях, плитках, дощечках, листьях и коре деревьев, коже животных.

Следующий экспонат нашего музея «Книга – плитка».

 

Слайд №6

 

Такие книги существовали у древних ассирийцев. Писец чертил свои знаки на мягкой глиняной плитке заостренной палочкой. После этого плитку обжигали. Каждая «книга» состояла из нескольких десятков или сотен плиток, пронумерованных и названных. Среди развалин древнего города Ниневии была найдена библиотека царя Ашшурбанипала, жившего в 7 веке до н. э., которая насчитывала 30 тысяч клинописных табличек. В царскую библиотеку свозились оригиналы и копии со всех завоеванных стран. Ассирийская держава была разгромлена армиями вавилонян и их союзников. В пожаре погибла столица Ниневия, сгорел царский дворец. Нашел свою смерть последний ассирийский царь. Великая ассирийская держава погибла. А библиотека уцелела – глиняные книги не горят. Они становятся только прочнее после обжига.

 

Слайд №7

 

Следующий экспонат  «Книга – лента».

Папирус придумали в Древнем Египте. Представьте себе длинную – предлинную ленту шагов в сто длиной. Сделана она как будто из бумаги, только очень странной. Делали эту диковинную бумагу из еще более диковинного растения – папируса. После того как листы были готовы, их склеивали в длинные полосы в сто и более метров длиной. Ленту скатывали в трубочку, а для того, чтобы она не ломалась, наворачивали на палочку. Получался свиток.

Вопрос: в библиотеках древности очень часто можно встретить ведра. Для чего они там находились? (для хранения свитков).

 

Слайд №8

 

А теперь, посмотрите на этот экспонат. Это «Восковая книга». Восковая свеча – вещь всем знакомая. Но книгу из воска редко кому приходилось видеть. Книга, которую можно растопить словно масло – это, пожалуй, еще более удивительная вещь, чем книга – кирпич или книга – лента.

Изобретенная еще во времена древних римлян, эта книга представляет собой несколько дощечек. Выструганных в середине и скрепленных шнурками, продетыми в дырочки по углам дощечек. Первая и последняя дощечка воском не покрывались, они служили обложкой. Писали по воску острым концом стальной палочки, имевшей название стило. Другим, тупым, концом написанное можно было стереть.

 

Слайд №9

 

Во 2 веке до н. э. папирусные ленты и восковые дощечки стали вытесняться книгами из кожи. Возникли такие книги в городе Пергам. Изготавливали такие книги из овечьей или козьей шкуры.

Вашему вниманию предоставлена книга из кожи.

Выделанная для письма, она получила название пергамент, по названию города. Новый материал был значительным шагом вперед в изготовлении книг. Его можно было резать, сгибать, сшивать. На нем стали писать с обеих сторон. Но посмотрите, как огромна и тяжела такая книга! Ведь, кроме кожаных страниц, у нее еще и переплет изготовлен из досок. Но зато, богато украшенная бляхами, драгоценными камнями, медью, она была настоящим произведением искусства. На что она похожа? Правильно, на шкатулку. Она и закрывалась на такие же застежки или замки, как шкатулки и ларцы.

 

 

Слайд №10

 

         Ну а какие же книги были у нас на Руси?

В 11 веке на Руси возникла берестяная книга, используемая для письма вплоть до 15 века. Посмотрите на эти иллюстрации. На них берестяные грамоты, обнаруженные в Новгороде в 1951 году. Именно от них берут свое начало берестяные книги. Для их изготовления брали бересту, кипятили ее, соскабливали внутренний слой коры, а затем обрезали по краям, придавая нужную форму. Пройдя такую обработку, береста становилась эластичной, мягкой. На ней процарапывались буквы острым железным или костяным стержнем (писалом).

 

Слайд №11

 

Книга из бумаги.

На Русь завезли бумагу итальянские купцы, приезжавшие в Новгород. У бумажных книг были свои недостатки: написанное на ней хранилось недолго. Но были и свои преимущества перед книгами из дорогого пергамента: они были дешевле.

Латинская поговорка гласит: «И у книг есть свои судьбы». Судьба книги часто бывает удивительнее человеческой судьбы. Каждая,  дошедшая до нас старая книга – это бумажный кораблик, переплывший бурное море истории. Сколько опасностей на пути у такого кораблика! В наше время, когда книги печатаются тысячами, всегда есть надежда, что из многих экземпляров – близнецов хоть один переживет века. А в старину, когда книги переписывали, гибель рукописи была смертью того произведения, которое она содержала. Поэтому древних книг сохранилось так мало. У нас в старой Москве немало книг уничтожил пожар (Москва горела не раз). Много книг погибло и от вражеских нашествий. У нас в России Иван Федоров только в1563 году приступил к изготовлению первой печатной книги.

 

Современные книги выглядят совсем по – другому.

 

Слайд №12

 

 Электронная книга.

Нарастающее число публикаций поставило перед библиотекой проблему хранения столь большого количества информации. Появление электронных публикаций в сети Интернет позволяет не печатать информацию в виде бумажных книг, а хранить ее на гораздо более емких электронных носителях в электронных библиотеках, предоставляя доступ к ней как локально, так и дистанционно – через Всемирную сеть.

 

 

Слайд №13

 

Аудио книга – это компакт – диск с записью литературного произведения, будь то классический роман или детская сказка.

Текст произведения читают известные актеры и профессиональные чтецы, что делает такой диск еще более привлекательным. Удобство аудиокниги в том,  что ее можно слушать в любом месте – в машине по дороге на работу или на дачу, дома, на отдыхе, то есть совмещать приятное с полезным. В наш век бешеных скоростей, когда каждая минута на счету, попросту не остается времени, чтобы освежить в памяти классику или, наоборот, ознакомиться с новинками литературы.

 

Слайд №14

 

Наша  экскурсия завершена.

 

А ну-ка, книга, нам открой свои страницы,

Пусть вылетают из тебя слова как птицы

И залетают прямо в сердце нам.

Слово доброе к сердцу пробьется,

Подберет ключик к нашей душе.

Добротою прольется

И в делах отзовется,

Книга, мы благодарны тебе!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Экскурсия в необычный музей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 986 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.06.2018 441
    • DOCX 22.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Терехова Ольга Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Терехова Ольга Валерьевна
    Терехова Ольга Валерьевна
    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5121
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 235 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы начального общего образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 288 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 098 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 351 человек

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе