Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Электронное портфолио
Показатели эффективности деятельности педагога ГБОУ школа-интернат № 67 Пушкинского района Санкт-Петербурга, учителя русского языка и литературы высшей квалификации Стрижковой Ирины Дмитриевны.
июнь 2019 г.
2 слайд
1.Владение современными технологиями и методиками.
1.1.Конспект открытого урока русского языка с использованием ЦОР
по теме «Разряды частиц. Формообразуюшие частицы»
Государственное бюджетное образовательное учреждение
школа-интернат № 67 Пушкинского района
Технология проблемного (развивающего) обучения,технология здоровьесбережения с использованием цифровых образовательных ресурсов :
Технология проблемного ( развивающего) обучения ставит учащихся перед необходимостью самостоятельно подойти к пониманию темы, опираясь на использование цифровых образовательных ресурсов , развивает в учащихся способность к критическому мышлению и умению самостоятельно оценивать свои учебные достижения.
Класс : 7 –Б
Учитель русского языка и литературы:
Стрижкова И.Д.
г.Санкт-Петербург.
Апрель 2019г.
3 слайд
Технологическая карта открытого урока
Конспект открытого урока в 7- Б классе по теме «Разряды частиц».
Предмет: русский язык.
Класс : 7
Автор УМК:М. Т. Баранов, Т. А. Ладыженская. - Москва. - Просвещение. – 2013 г.
Тема урока: «Разряды частиц».
Тип урока: урок открытия «новых» знаний.
Цели:
- формирование у учащихся способностей к рефлексии коррекционно-контрольного типа и реализации коррекционной нормы: коллективная работа, творческая работа, проектирование выполнения домашнего задания;
- формирование и развитие познавательных, исследовательских компетенций;
- формирование у учащихся умения работать в группах.
Задачи:
- развитие познавательного интереса;
- формирование мотивации исследовательской и творческой деятельности;
-формирование умения осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей и определять наиболее эффективные способы достижения результата;
- развитие умения проводить познавательную и личностную рефлексию;
- развитие умения слушать собеседника и вести диалог; готовности признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения;
- развитие умения публично выступать.
Формируемые УУД:
Предметные: научиться различать частицы по их значению;
Метапредметные:
Коммуникативные: использовать адекватные языковые средства для отображения в форме речевых высказываний с целью планирования, контроля и самооценки действия;
Регулятивные: проектировать маршрут преодоления затруднений в обучении через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества;
Познавательные: объяснять языковые явления,процессы,связи и отношения, выявляемые в ходе исследования частиц;
Личностные:формирование навыков обобщения и систематизации теоретического материала.
Оборудование: Учебник, раздаточный материал, электронная доска, компьютер, проектор,доска.
4 слайд
Этапы урока
Ход урока
Организационный момент
-приветствие
Целеполагание.
Совместная деятельность учителя и учащихся.
7-10 мин.
Учитель: «Ребята! Сегодня на уроке мы проверим выполнение домашнего задания, поработаем с презентациями, сделаем лист самооценки и проведём рефлексию, которая помогает вам осознать уровень личного участия в уроке и процессе познания. Напоминаю, что у каждого из вас есть лист саммооценки и , пожалуйста, не забывайте ставить баллы по простой пятибалльной системе.
С какой частью речи вы познакомились на прошлом уроке?»
Ученики: «С частицами.»
Учитель: «А что это за часть речи?»
Ученики: «Частица- это служебная часть речи,которая служит для образования форм слова и вносит различные оттенки значения в предложение.»
1. Пришло время послушать , как выполнил наш ученик опережающее задание с использованием цифровых образовательных ресурсов. (Представление подготовленной учеником презентации
2).-Проверка домашнего задания фронтально. ( упр 401 )
«Ромашка» на доске
3. Учитель: «Молодцы! Поставьте баллы в лист самооценки.
Откройте тетради: запишите число,классная работа.А тему урока запишите с первого слайда. Проведём грамматическую разминку Внимание на электронную доску! СЛАЙД 2.
(Ученики выполняют задание самостоятельно, затем меняются тетрадями и проверяют работу.) Обратите внимание, что , включая в предложение частицу, иногда мы меняем порядок слова, появляется инверсия – обратный порядок слов.» Поставьте баллы в лист самооценки.
СЛАЙД 3.
Учитель:« Чем же частица отличается от других частей речи? »
Ученики: «Она не связывает слова в предложения, не связывает однородные члены предложения, а нужна для дополнительных оттенков значения и образования форм наклонения глагола».
Учитель:Откроем учебник стр165 параграф 67. Прочтём учебный текст. ( 1 ученик у доски)
5 слайд
Сообщение новых знаний
10- мин.
Учитель: «Посмотри внимательно на название разряда и скажи, для чего частицы служат?
Для образования наклонения глаголов. Какие наклонения глагола тебе известны?»
Ученик: «изъявительное, условное, повелительное».Сделаем запись:
Усл.накл.
Мы с удовольствием помогли бы вам.- (перенос частицы) – Мы бы с удовольствием вам
Услов.накл.
помогли.
Учитель: Итак, вывод: «Формообразующие частицы служат для образования условного и повелительного наклонения глаголов, даже если частица и глагол далеко друг от друга в предложении!.СЛАЙД 4
Учитель: «Давайте запишем их в форме схемы» СЛАЙД 5
Ученики выполняют запись-схему. Слайд 6 повел.накл.
Учитель: Найдите в следующей моей фразе частицу« Давайте запишем домашнее задание:
Упражнение 407 п, стр. 166;
Ученики записывают задание на дом Поставьте баллы в лист самооценки.
повел.накл.
Учитель: «Молодцы!А теперь давайте немного отдохнем. Физкультминутка!
6 слайд
Физминутка
1 мин.
Закрепление
5 мин.
Раз – согнуться, разогнуться.
Два – нагнуться, потянуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
Ветер тихо клен качает,
Вправо, влево наклоняет.
Раз – наклон и два – наклон!
Зашумел листвою клен! (Слайд 7) Поставьте баллы в лист самооценки.
Учитель: «Ребята!А теперь давайте закрепим материал по теме.»
Работа по вариантам: СЛАЙД 8
От данных глаголов образуйте сначала форму повелительного, а потом сослагательного наклонения единственного и множественного числа с помощью нужных частиц:
Например: Воевать - давай воюй, давайте воевать, воевал бы, воевали бы
1 вариант- Бежать – давай (пусть бежит) беги, давайте бежать, бежал бы, бежали бы
2 вариант Атаковать – пусть атакует, пусть атакуют , атаковал бы, атаковали бы
Ученики выполняют задание.Затем самопроверка СЛАЙД 9 Поставьте баллы в лист самооценки.
7 слайд
Развитие речи.
Использование частиц
( 10-12 мин)
Откроем стр.учебника 167 упр 408. Эта же страница – на слайде.10 Выполним забавное упражнупражнение, которое позволит нам использовать формообразующие частицы.Работаем в паре, составлсоставляем диалог.Тихий шёпот допускается, но времени на работу всего 5 мин.
( далее пары представляют свои диалоги у доски)
Поставьте баллы в лист самооценки.
Подведение итогов по теме.
( 5 мин)
Все молодцы, старались. Подведём итоги по листу самооценки. Слайд 11
По желанию можно представить свою работу, начиная со слов «Сегодня на уроке я….»
Заключительная часть
1 мин.
Учитель: Выставляем оценки. «Всем спасибо за внимание!»СЛАЙД 12
8 слайд
1.2.ГБОУ школа-интернат № 67 Пушкинского района
Открытый классный час
«А что такое субботник?»
Подготовила и провела
классный руководитель 7-А класса
Стрижкова Ирина Дмитриевна
18 апреля 2019 г.
г.Санкт-Петербург
9 слайд
Субботник
Задание
Создать проект по привлечению энтузиастов проведения субботника
10 слайд
Субботник. Историческая справка.
Субботники – достаточно популярная форма привлечения граждан к общественно полезному труду и проблемам экологии как в советское время, так и сейчас.
11 слайд
Зеленый субботник
В ГБОУ школа-интернат № 67 работают люди, заботящиеся о благоустройстве в своей организации, руководство и сотрудники которой думают об охране окружающей среды.
12 слайд
Задание:
Субботник в нашей школе!
В нашей школе необходимо провести субботник по уборке помещений школы, школьного двора, сквера или парка, расположенного недалеко от школы, во внеучебное время.
Ваша задача: создать PR – проект мероприятия «Субботник в нашей школе!»
Начальные условия:
1) не все учащиеся могут с охотой откликнутся и прийти в свое свободное время на субботник;
2) привлекать на субботник следует только учащихся старших классов ;
3) нужно постараться также привлечь на мероприятие родителей учеников.
13 слайд
Цель:
сформировать имидж школы как социально-ответственного учебного заведения, где учителя и ученики не равнодушны к проблемам экологии, и привлечь на субботник как можно больше участников – учеников и их родителей.
14 слайд
Что необходимо сделать?
1. Придумать название мероприятия.
2. Привязать мероприятие к определенной дате.
3. Разработать конкретный план проведения мероприятия и назначить ответственных.
4. Разработать систему оповещения мероприятия (как оповестить не только школьников, но и их родителей).
5. Придумать (описать словами или нарисовать) плакат или стенгазету, в которой будет сообщение о предстоящем субботнике.
6. Создать слоган мероприятия (девиз).
7. Придумать агитационные листовки (создать текст листовки и продумать иллюстрации в ней).
8. Подумать о мотивации учащихся прийти на субботник (организовать развлекательное мероприятие после субботника, раздать подарки и другое).
9. Разработать концепцию освещения прошедшего мероприятия (какие информационные ресурсы можно задействовать: СМИ, сайт школы, другие).
15 слайд
Творческой удачи и весёлых находок!
Изображения для справки:
16 слайд
1.3.Классный час « Готовим портфолио»
Образец портфолио ученика
( в соответствии с требованиями ФГОС)
Подготовила учитель русского языка и литературы
школы-интерната № 67 Пушкинского района
г. Санкт-Петербурга
Стрижкова И.Д.
Март 2018 г.
17 слайд
ПОРТФОЛИО
ученика как система оценивания результатов обучения.
18 слайд
Моя семья.
Нарисуй портрет своей семьи
Родословное дерево
Чем я люблю заниматься
2.
Напиши о себе (как умеешь):
Меня зовут___________________
Я родился ___ (число/месяц/год)
Я живу в _________________
Мой адрес
Фотография
1.
19 слайд
Страницы раздела «Коллектор»
Правила поведения в школе
Законы жизни класса
Примерный список литературы
для самостоятельного
и семейного чтения.
План – памятка Решения задачи
Памятка
«КАК УЧИТЬ СТИХОТВОРЕНИЯ»
Памятка
«РАБОТА С ТЕТРАДЬЮ»
Памятка, как поступать в
стрессовых ситуациях
(пожар, опасность и пр.)
Памятка: Правила общения
6.
Мой распорядок дня
5.
20 слайд
«Мои достижения»
Моя лучшая работа
Задание, которое мне больше
всего понравилось
Я прочитал ……. книг.
Что я теперь знаю,
чего не знал раньше?
Что я теперь умею,
чего не умел раньше?
Мои цели и планы на следующий
учебный год: …………..
Чему я еще хочу научиться?
Какие книги прочитать?
Мое участие в школьных и
классных мероприятиях
Мои проекты
Продукты совместного творчества
(с родителями, одноклассниками)
8.
Раздел «Рабочие материалы»
7.
21 слайд
2.1.Использование электронных образовательных ресурсов в образовательном и воспитательном процессе.
1.1. Перечень ЭОР по разделам программы. Общие сайты
Грамота.Ру: справочно-информационный портал "Русский язык"http://www.gramota.ru
http://ruslit.ioso.ru
Кабинет русского языка и литературы. Сайт содержит антологию русской поэзии первой четверти двадцатого века; тесты по русскому языку; поэтические загадки; страничку по истории русской письменности; методические разработки и другие полезные материалы.
http://www.ruthenia.ru/apr/?nocalendar=1
Архив Петербургской русистики. Проект информационной системы Кафедра русского языка филологического факультета СПбГУ, поддержанный Российским гуманитарным научным фондом, направлен на обеспечение информационных потребностей исследователей русского языка: преподавателей кафедр русского языка, филологов других специализаций, учителей средней школы, отечественных и зарубежных специалистов — лингвистов, литературоведов, историков, психологов, философов и т.д., вообще всех интересующихся русским языком и его историей.
http://language.edu.ru/
Коллекция: диктанты — русский язык. Раздел Российского общеобразовательного портала. В коллекции диктантов по русскому языку реализована возможность прослушивания диктанта целиком и отдельно по предложениям. В системе имеется модуль сравнения текстов, который отображает результаты выполнения диктанта, выдавая разобранный текст с подсвеченными ошибками, совершенными пользователем. Для доступа к странице диктантов нужно предварительно авторизоваться.
Коллекция "Диктанты — русский язык" Российского общеобразовательного портала http://language.edu.ru Культура письменной речи http://www.gramma.ru
http://literus.net/
Сайт о русском языке и литературе. На сайте можно найти правила по орфографии и пунктуации русского языка, учебники и сочинения по литературе, литературный словарь, методические материалы, материалы для подготовки к ЕГЭ.
Тесты по русскому язык http://likbez.spb.ru
http://rus.1september.ru/urok
«Я иду на урок Русского языка» Сайт включает статьи по темам:
фонетика и графика;
лексика и фразеология;
морфемика и словообразование;
грамматика и морфология;
грамматика и синтаксис;
орфография; пунктуация;
развитие речи;
языковая норма;
выразительность русской речи.
22 слайд
Фонетика
http://window.edu.ru Русская фонетика. Мультимедийный Интернет-учебник по фонетике русского языка. Ресурс включает обширные взаимосвязанные гипермедийные материалы по фонетике, с которыми тесно переплетены терминологический словарь и раздел персоналий выдающихся лингвистов. Языковые примеры можно прослушивать и повторять за диктором. В учебник включены подготовленные на основе кинофоторентгенограмм и видеосъемки русской речи анимационные ролики, моделирующие артикуляторные движения. Ресурс предназначен студентам и преподавателям-филологам, исследователям-русистам и в целом лингвистам, абитуриентам и школьникам старших классов школ и лицеев гуманитарного профиля, иностранным учащимся, всем, интересующимся русским языком.
Фонетика
Контрольные работы по современному русскому языку. Транскрипция. Орфоэпия. Графика. Правописание.
http://www.petrsu.ru/Chairs/RusLang/sovrem_rl.html
Орфография
http://yamal.org/ook/
Опорный орфографический компакт. Пособие по орфографии русского языка. В пособии представлен материал для работы по усвоению навыков грамотного письма с использованием опорного орфографического компакта, сконструированного на основе методики В.Ф.Шаталова — Ю.С. Меженко, раскрывается система работы над ошибками учащихся. Пособие адресовано учителям русского языка и учащимся общеобразовательной школы.
Основные правила грамматики русского языка http://www.stihi-rus.ru/pravila.htm
http://rusgram.narod.ru
Русская грамматика – ресурс, содержащий электронную версию Академической грамматики русского языка, составленной Академией наук СССР (Институт русского языка).
http://www.gramota.ru
Грамота.ру — справочно-информационный интернет-портал «Русский язык».
Основные правила грамматики русского языка (http://www.ipmce.su/~lib/osn_prav.html).
Готовые таблицы на все правила орфографии и пунктуации, от безударных гласных в чередующихся корнях до оформления на письме прямой речи. Коротко, понятно, доступно. Учитель может распечатать эти материалы и предложить их ученикам как конспекты, а ленивые школяры, если набредут в Интернете на этот сайт, получат готовые шпаргалки по всему курсу.
Комментарий практикующего учителя
В данном ресурсе в сжатой, наглядной форме содержится весь материал школьного курса, что очень ценно при подготовке ученика к контрольной работе или зачету. (Архипова Светлана Николаевна)
23 слайд
Лексика и фразеология
http://www.vedu.ru/ExpDic/Толковый словарь русского языка.
http://www.slovo.zovu.ru
Словарь смыслов русского языка – справочное онлайн издание по русскому языку.
http://slova.ndo.ru
Крылатые слова и выражения – ресурс, посвящённый крылатым словам и выражениям русского языка.
http://math.msu.su/~apentus/znaete/
Проект «Знаете слово?» Приводится более 1500 интересных слов с толкованием, этимологией и иллюстрациями. Для удобства поиска имеются хронологический, алфавитный и тематический каталоги.
http://www.ruscenter.ruhttp://www.gramota.ru
«Русский язык». Справочно-информационный портал. Основные задачи портала: возрождение культуры речи, популяризация русского языка и поддержание его литературных норм. Рассчитан на самый разный образовательный уровень и круг интересов. Размещены электронные словари: «Орфографический словарь» под редакцией В.В.Лопатина, который постоянно пополняется; «Словарь трудностей произношения и ударения» под ред. К.С.Горбачевича. В он-лайновом режиме бесплатно работает «Справочное бюро». Также предлагается поучаствовать в «Дискуссионном клубе», порешать лингвистические задачи в разделе «Конкурсы» или прочитать аналитические материалы в «Научном журнале». Здесь же собраны все «официальные документы», относящиеся к русскому языку.
http://www.gramma.ru
Культура письменной речи. Неофициальный проект, созданный группой энтузиастов, в которую входят опытные преподаватели русского языка и литературы школ Санкт-Петербурга, преподаватели кафедры русского языка Санкт-Петербургского государственного университета и других вузов. На сайте представлены нормы русского языка, информация о стилях документов, рекомендации по сдаче экзаменов и тестирование по русскому языку и литературе, ответы на вопросы.
Словообразование
http://sostavslova.ru – основные правил разбора слова по составу и исключения из правил
Морфология
http://russkiy-na-5.ru/articles/484
Морфологический разбор слов онлайн 5-9 класс
Глагол
Прилагательное
Причастие
Наречие
Числительное
morfologicheskij-razbor.ru
Морфологический разбор слов школьной программы онлайн. В первую очередь сайт создан для учащихся 5-9 классов, у которых возникли сложности с ... Морфология — раздел науки о языке, который изучает слово как часть речи
24 слайд
Синтаксис и пунктуация
Тесты по пунктуации (http://repetitor.lc.ru/onliiie/disp.asp?2).
Тесты помогут школьникам, студентам и другим желающим проверить свое умение правильно ставить запятые, тире, двоеточия и другие знаки препинания в простом предложении, в сложном предложении, а также знаки в конце предложения. Удобный каталог поможет найти нужную тему. Однако воспользоваться тестами может только тот, кто зарегистрировался на сайте.
Культура речи
http://www.gramma.ru
Русский язык: говорим и пишем правильно — ресурс о культуре письменной и устной речи. Здесь преподаватель словесник найдет по своему предмету самую разнообразную информацию, которую он может использовать на уроке в качестве дополнительной, чтобы оживить занятие и заинтересовать учеников.
Литература
http://litro.info/
Русская детская литература. Методологические основы детской литературы, история ее развития, характеристика детской литературы различных авторов, статьи русских писателей о детской литературе.
http://lib.prosv.ru/
Школьная библиотека. На сайте собрана вся школьная программа по литературе. Бесплатно и в разных электронных форматах собраны произведения от классиков до современников. Проект издательства «Просвещение».
http://lit.1september.ru/urok
«Я иду на урок литературы» Сайт создан на основе материалов, опубликованных в газете "Литература".
Они размещены по темам:
древнерусская литература;
литература XVIII в.;
литература первой половины XIX в. (Н.В. Гоголь, М.Ю. Лермонтов, А.С. Пушкин и др.);
литература второй половины XIX в. (Ф.М. Достоевский, Н.А. Некрасов, И.С. Тургенев,
Л.Н. Толстой и др.);
литература конца XIX - начала XX в. (А.А. Ахматова, А.А. Блок, И.А. Бунин, М. Горький,
А.П. Чехов, О.Э. Мандельштам и др.);
литература советского периода (М.А. Булгаков, А.П. Платонов, М.А. Шолохов и др.);
литература постсоветского периода;
литература русского зарубежья (И.А. Бродский, В.В Набоков и др.);
зарубежная литература.
http://www.eelmaa.narod.ru/urlit/urlit_main.html Урок литературы. Авторский проект Юрия Ээльмаа. Сайт методико-литературной почтовой рассылки для школьных учителей литературы, старшеклассников, людей, интересующихся филологией и преподаванием литературы.
http://lit.1september.ru/index.php
Газета «Литература». Сетевая версия газеты предлагает публикации по проблемам преподавания литературы в школе. Разделы сайта: Новое в школьных программах, Я иду на урок, Книжная полка, Литературный календарь и многое другое.
25 слайд
http://litera.edu.ru Коллекция "Русская и зарубежная литература для школы" Российского общеобразовательного портала
Виртуальный музей литературных героев http://www.likt590.rumuseum/
http://mlis.ru/
Методология и практика русского языка и литературы. Методико-литературный интернет-сервер. Цель проекта — создать виртуальное пространство, аккумулирующее научный, методический, педагогический потенциал, актуальный для современного учителя литературы. Сайт состоит из двух основных разделов: Наука о литературе (методология литературы, культурный контекст в изучении литературы, работа с текстом) и Методика преподавания (теория преподавания, содержание обучения, литературное развитие читателя-школьника).
http://old-russian.narod.ru/
Древнерусская литература. На сайте представлены основные памятники русской словесности вплоть до XVIII века. Тексты представлены либо в переводах, либо без переводов, но в современной орфографии. Также предполагается разместить краткий словарь старославянских, церковно-славянских и древнерусских слов, не понятных современному читателю.
http://www.lrc-lib.ru
Рукописные памятники Древней Руси – ресурс, посвящённый памятникам древнерусской литературы.
http://www.silverage.ru/
Серебряного века силуэт… Культура Серебряного века – биографии и произведения писателей, поэтов, музыкантов, художников, театральных деятелей; статьи о литературных течениях и направлениях, периодических изданиях того периода; мемуары и др. публикации.
http://www.feb-web.ru/
Русская литература и фольклор. Фундаментальная электронная библиотека «Русская литература и фольклор” (ФЭБ) — это сетевая многофункциональная информационная система, аккумулирующая информацию различных видов (текстовую, звуковую, изобразительную и т. п.) в области русской литературы XI-XX вв. и русского фольклора, а также истории русской филологии и фольклористики. Библиотека находится в стадии разработки и пополнения.
http://www.klassika.ru/
Классика. Электронная библиотека классической литературы. Почти 3000 произведений 150 авторов. Биографии авторов, а также списки авторов по алфавиту и по хронологии.
http://writerstob.narod.ru/
Биографии великих русских писателей и поэтов. На сайте можно найти не только биографии писателей, но и различные материалы, связанные и не связанные с творчеством писателей и поэтов, также анализы стихотворений, стихи некоторых поэтов, основные темы их лирики, а также материалы по русскому классицизму, романтизму и сентиментализму.
http://griboedov.lit-info.ru/
Александр Сергеевич Грибоедов. На сайте представлены биография и воспоминания, драматургия и стихотворения, литературная критика.
http://pushkin.aha.ru/TEXT/map.htm
Пушкинъ. Электронная версия журнала «Нива» за 1899 г, посвященного 100-летию со дня рождения А.С. Пушкина. В журнале рассказывается о жизни Пушкина, его значении для русской поэзии. Помимо этого имеются тексты некоторых произведений поэта и литографии.
http://lermontov.niv.ru/
Михаил Юрьевич Лермонтов. Сайт посвящен жизни и творчеству поэта.
http://krylov.lit-info.ru/
Иван Андреевич Крылов. На сайте можно почитать басни, стихи, пьесы и прозу И.А. Крылова, воспоминания его современников, биографию баснописца и критические статьи.
http://turgenev.lit-info.ru/
Иван Сергеевич Тургенев. На сайте публикуются тексты романов, повестей и рассказов, пьес писателя, а также выдержки из книги: Ю. В. Лебедев. Тургенев. — М: Молодая гвардия, 1990 — (Жизнь замечательных людей).
http://tolstoy.lit-info.ru /
Лев Николаевич Толстой. Тексты произведений он-лайн: романы, повести, рассказы, публицистика, философия и религия; биография Л.Н. Толстого, написанная П.И. Бирюковым (Павел Бирюков. Биография Л. Н. Толстого, книга первая (Серия «Гений в искусстве»), М., «Алгоритм», 2000; ).
http://chehov.niv.ru/
Антон Павлович Чехов. На сайте имеется биография и воспоминания современников, фотографии и информация о семье, рассказывается о памятных чеховских местах и музеях; публикуются тексты рассказов и пьес.
http://www.ruthenia.ru/tiutcheviana/index.html
Тютчевиана. Cайт рабочей группы по изучению творчества Ф. И. Тютчева. Представлены библиографии работ о Тютчеве, полное генеалогическое дерево рода Тютчевых, раздел о музее-усадьбе в Мураново, тексты стихотворений Тютчева, их аудиозаписи в исполнении известных актеров, а также переводы на русский язык произведений, созданных Тютчевым на французском, стихотворения, переведенные Тютчевым (оригинальные тексты и переводы других авторов), и переводы стихотворений Тютчева на иностранные языки.
http://esenin.niv.ru/
Сергей Александрович Есенин. На сайте публикуются различные варианты биографий поэта и его автобиографические наброски, произведения, документы, связанные с жизнью и творчеством поэта, материалы о смерти Есенина.
http://esenin.ru/
С.А. Есенин. Жизнь моя, иль ты приснилась мне… Сайт посвящен жизни и творчеству поэта. Предлагаются биография, стихи и поэмы, аудио- и видеоматериалы, информация о есенинских местах и много другой информации.
http://metaphor.narod.ru/index.htm
Искусство метафоры. Исследование метафоры, подборка литературы о метафоре, примеры метафор языковых и графических.
26 слайд
Федеральные образовательные порталы
ЕДИНАЯ КОЛЛЕКЦИЯ ЦИФРОВЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ school-collection.edu.ru
Российское образование http://www.edu.ru
Российский общеобразовательный портал http://www.school.edu.ru
Социально-гуманитарное и политологическое образование http://www.law.edu.ru
Портал информационной поддержки Единого государственного экзаменаhttp://ege.edu.ru/PortalWeb/index.isp
Специализированный портал по информационно-коммуникационным технологиям в образовании http://www.ict.edu.ru
Система федеральных образовательных порталов http://www.edu.ru/db/portal/sites/portal_pag e.htm
Открытый Колледж http://www.college.ru
Электронная библиотека статей по образованию http://www.libnet.ru/education/lib/
Учитель.Ру http://new.teacher.fio.ru СОМ http://som.fio.ru
Школьный мир http://school.holm.ru
Хранилище методических материалов http://method.altai.rcde.ru
Новосибирская открытая образовательная сеть http://www.edu.nsu.ru
Все образование Интернета http://www.alledu.ru
27 слайд
Первое сентября http://www.1september.ru/ru/
Педагогический журнал «Учитель» http://www.ychitel.com
Культура письменной речи http://www.gramma.ru
Аптечка библиомана http://aptechka.agava.ru
Всероссийский музей А.С. Пушкина http://www.pushkin.ru.
Музеи России http://www.museum.ru
Энциклопедии, словари, справочники Рубрикон http://www.rubricon.com
Крупнейший информационно- энциклопедический проект российского Интернета. Сервер содержит полные электронные версии известных энциклопедий и словарей (Большая советская энциклопедия, Малая медицинская энциклопедия, Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона, Энциклопедия «Города России», Энциклопедия «Мифы народов мира», Литературный энциклопедический словарь и т.д.) – всего более 60 названий. Универсальная энциклопедия Кирилла и Мефодияhttp://mega.km.ru/bes_98/content.asp
Более 10 тематических энциклопедий, 75 тыс. статей, 30 тыс. иллюстраций. Разделы: "Общество, экономика и политика"; "Страны, континенты, океаны"; "Животный и растительный мир"; "История"; "Искусство и литература"; "Наука" и пр. Поиск по тематически рубрикам и ключевым словам. Энциклопедия «Кругосвет»http://krugosvet.ru
Сайт создан в помощь школьникам и студентам. Основные разделы: история, гуманитарные науки, культура и образование, медицина, наука и техника, науки о Земле, страны мира, спорт. Поиск ведется по тематическим рубрикам и ключевым словам, по одному или по всем разделам одновременно. Глоссарий.руhttp://www.giossary.ru
Служба тематических толковых словарей. На сайте представлено более 6000 глоссариев на экономические, биологические, технические и смежные темы. Простая система поиска. Словари и справочники http://www.iu.ru/biblio/dict.aspx#find
Русский биографический словарь http://www.rulex.ru
Учительская газета http://www.ug.ru
28 слайд
2.2.Скриншоты страниц учительского сайта
Стрижковой И.Д.
29 слайд
30 слайд
31 слайд
32 слайд
33 слайд
2.3.Скриншоты учебных занятий ( презентации, созданные учителем Стрижковой И.Д.)
34 слайд
2.3.Скриншоты учебных занятий ( презентации, созданные учителем Стрижковой И.Д.)
35 слайд
2.3.Скриншоты учебных занятий ( презентации, созданные учителем Стрижковой И.Д.)
36 слайд
3.Работа с родителями
3.2.
37 слайд
3.3.Проведение открытых мероприятий для родителей
38 слайд
4. Результативность научно-методической деятельности
4.1. Открытый урок с использованием ЦОР
39 слайд
4.2. Выступление на ШМО
40 слайд
4.3.Публикации в электронных СМИ
41 слайд
4.3.Публикации в электронных СМИ
( Сертификат)
42 слайд
4.3.Публикация научно-методической статьи.( Сертификат)
43 слайд
4.3.Публикации в электронных СМИ
( свидетельство проекта « Инфоурок»)
44 слайд
4.3.Публикации в электронных СМИ
( свидетельство проекта « Инфоурок»)
45 слайд
4.3.Публикации в электронных СМИ
( свидетельство проекта « Инфоурок»)
46 слайд
4.4 Благодарность
47 слайд
5.1. Фиксация результатов освоения ОП
48 слайд
49 слайд
50 слайд
Материалы мониторинга развития ( графики и диаграммы)
51 слайд
Материалы мониторинга развития ( графики и диаграммы)
52 слайд
Материалы мониторинга развития ( графики и диаграммы)
53 слайд
Материалы мониторинга развития ( графики и диаграммы)
54 слайд
Обобщающие выводы по результатам фиксации освоения ОП
55 слайд
7.Организация внеклассной работы
7.1.Организация общешкольных мероприятий
Разработка сценария, подбор костюмов, создание презентации , проведение репетиций экологической инсценировки на конкурс « Хрустальный башмачок» ( апрель 2019 г.)
56 слайд
7.2 Проектная деятельность с привлечением 2-х классов ( 7-А и 7-Б)
Патриотическое воспитание. Организация экскурсии в Мемориальный музей героическим защитникам Ленинграда 07.05.2019 с участием в торжественной линейке и возложением цветов к подножию монумента.
57 слайд
Фотоотчёт о проведённой экскурсии
58 слайд
8. Участие обучающихся в соревнованиях
59 слайд
9.Квалификация
9.1. Присвоение высшей квалификации по должности учитель
60 слайд
9.2.Курсы повышения квалификации
61 слайд
9.2.Курсы повышения квалификации ( сертификат и лицензия
корпорации « Российский учебник»
62 слайд
11.Достижение успешности в обучении школьников
63 слайд
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 661 021 материал в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Стрижкова Ирина Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
72/180 ч.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
3 ч.