Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация "Формирование функциональной грамотности"

Презентация "Формирование функциональной грамотности"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Формирование функциональной грамотности""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Формирование математической функциональной грамотности на первом году обучени...

    1 слайд

    Формирование математической функциональной грамотности на первом году обучения учащихся начальной школы
    Город Иваново
    Спикер Курипко Татьяна Александровна,
    учитель начальных классов,
    МБОУ «Гимназия №3»

  • Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Гимназия №3" с 2022 г...

    2 слайд

    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Гимназия №3" с 2022 года переходит на новый ФГОС НОО 2021 в 1, 5 классах. Отличительной особенностью, которого является формирование функциональной грамотности обучающихся.

    Функциональная грамотность учащихся – это способность решать учебные задачи и жизненные проблемные ситуации на основе сформированных предметных, метапредметных и универсальных способов деятельности, включающих овладение ключевыми компетенциями, составляющими основу к успешному взаимодействию с изменяющимся миром и дальнейшему успешному образованию.
    ФГОС НОО 2021 г.

  • На протяжении нынешнего учебного года учителя нашей гимназии проходили обучен...

    3 слайд

    На протяжении нынешнего учебного года учителя нашей гимназии проходили обучение на курсах повышения квалификации, изучая данную тему.
    Познакомившись с понятием функциональная грамотность, её содержанием. её компонентами, приёмами и методами формирования функциональной грамотности, мы задались ещё и вопросом «Где, когда и как ребята могут применить знания полученные на уроках?», можем ли мы на практике, в жизненных условиях показать ученикам важность изучаемого материала.

    Учителя начальной школы гимназии работают по учебно – методическому комплекту «Начальная школа XXI века» под редакцией Виноградовой Н.Ф.
    Анализируя содержание наших учебников по предметам мы пришли к выводу, что в них имеется достаточно тем, которые хорошо усваиваются и отрабатываются в практических условиях на уроках и внеурочное время.

    В своем выступлении я приведу примеры, как учу детей применять знания, полученные на уроках математики в практических жизненных ситуациях. Как ставлю перед детьми жизненные задачи, которые способствуют необходимости приобретения новых знаний и использование уже накопленных, тем самым увлекая детей в образовательный процесс.

  • Формирование математической грамотности

    4 слайд

    Формирование математической грамотности

  • Тема: Взаимное расположение предметов в пространстве и на плоскости. Направле...

    5 слайд

    Тема: Взаимное расположение предметов в пространстве и на плоскости. Направления движения. Слева направо. Справа налево.

    Игра «Найди своё место».
    Ведущий даёт команду каждому ребёнку для построения в шеренгу по одному. Например «Серёжа, первый становись», «Максим, последний становись», «Артем, перед последним становись», «Кирилл, за Серёжей становись», «Рома, перед Серёжей становись», «Матвей, после Ромы через один становись», «Даниил, после Ромы через три человека становись», «Ваня, следующим за Кириллом становись», «Саша, соседом Артёма справа становись», «Илья, между Кириллом и Ваней становись» и т.д.
    Формирование математической грамотности
    через урок физкультуры

  • Тема: Расположение на плоскости групп предметов. Различение понятий «внутри»...

    6 слайд

    Тема: Расположение на плоскости групп предметов. Различение понятий «внутри» и «вне» замкнутого контура.

    Игра «Белочка в дупле»
    Ребята делятся по 4 человека. Трое берутся за руки, образуя дупло. Четвертый ученик находится внутри дупла – это белочка. Оставшиеся ученики (один-два) тоже белки. По команде ведущего «День», белочки гуляют вне своего дупла. По команде «Ночь» все белочки прячутся в любые близко расположенные домики. Оставшиеся проигрывают, и заменяют некоторых детей, что играли роль дупла. Игра продолжается.
    Формирование математической грамотности
    через урок физкультуры

  • Тема: Знакомство с делением. Деление на группы по несколько предметов.

Игра...

    7 слайд

    Тема: Знакомство с делением. Деление на группы по несколько предметов.

    Игра «Снежок порхает, кружится»
    Дети двигаются в произвольном порядке по площадке, они снежинки. Ведущий говорит:
    «Снежок порхает, кружится.
    Белая вся улица!
    На дворе мороз, -5 градусов»
    Услышав число «5» все дети должны разделиться на группы по пять человек, взявшись за руки. Оставшиеся ребята подходят к ведущему. Он спрашивает: «Сколько дней продержится такая температура воздуха?» Сколько образовалось групп, столько и дней. И чтобы «лишние» детишки не замерзли, они приседают соответствующие количество раз. Хором считают и после разбегаются. Игра продолжается, ведущий меняет температуру воздуха, соответственно меняется количество детей в группах, количество групп (то есть холодных дней), и «замерзших» детей
    Формирование математической грамотности
    через урок физкультуры

  • Тема: Знакомство с делением. Деление на равные части.

Игра «Полное лукошко»...

    8 слайд

    Тема: Знакомство с делением. Деление на равные части.

    Игра «Полное лукошко»
    Дети стоят в шеренгу по одному, они грибы. Ведущий кладет в ряд от 3 до 6 обручей (кратно количеству детей), это лукошки. Необходимо заполнить лукошки грибами поровну. По сигналу дети должны быстро, друг за другом, по очереди, по одному забежать в свое лукошко, тем самым делясь поровну. Ведущий просит сосчитать грибы в корзинах и проверить правильность выполнения. Игру можно сопровождать словами:
    «Мишка шел, шел, шел,
    И грибочки нашел.
    Раз в лукошко, два в лукошко,
    Вот и полное лукошко!»
    Игру можно продолжать, меняя порядок детей в строю, либо количество обручей.
    Формирование математической грамотности
    через урок физкультуры

  • Тема: Конструирование плоских фигур из частей.

Аппликация «Зоопарк»
На уроке...

    9 слайд

    Тема: Конструирование плоских фигур из частей.

    Аппликация «Зоопарк»
    На уроке математики мы познакомились с плоскими геометрическими фигурами, их особенностями, рассмотрели игру «Танграм», сконструировали из его частей предложенный в учебнике кораблик.
    А на уроке технологии я предложила ребятам выполнить аппликацию животного составленного из частей «Танграма». Ребятам выдала заготовку «Танграм» из цветной бумаги, и образец построения разных изображений животных. На белом листе бумаги ученики выкладывали части «Танграма» в соответствии с образцом и приклеивали. Во втором классе мы самостоятельно поэтапно расчерчивали «Танграм», и придумывали свои изображения фигур.
    Формирование математической грамотности
    через урок технологии

  • Тема: Единицы длины. Измерение длины в сантиметрах. Развитие пространственног...

    10 слайд

    Тема: Единицы длины. Измерение длины в сантиметрах. Развитие пространственного воображения.

    Бумагопластика «Астра»
    Научившись измерять длину предметов, отрезков с помощью линейки на уроке математики, познакомившись с мерой длины сантиметром, я предложила ребятам использовать эти умения на практике.
    Каждому ученику выдается по 8 полосок шириной 1 см и длиной 20 см. Каждую полоску нужно разрезать на части по 6см, 5см, 4см, 3см, 2см. Приклеить на круглую основу, начиная с больших полосок, от середины, располагая полоски напротив друг друга. Следующий ряд располагается между предыдущими лепестками и т.д. Снизу приклеить листочек.
    Формирование математической грамотности
    через урок технологии

  • Тема: Распознавание и называние геометрических фигур. Знакомство с понятиями:...

    11 слайд

    Тема: Распознавание и называние геометрических фигур. Знакомство с понятиями: шар, куб, пирамида и их сравнение с кругом, квадратом и треугольником.

    Лепка «Снеговик», «Игральный кубик»
    На уроке математики ребята познакомились с объемными фигурами, запомнили их название на языке геометрии - шар, куб (не шарик, кубик), подобрали предметы, имеющие такую форму, выяснили отличие плоских фигур от объемных.
    На уроке технологии я предложила ученикам наглядно увидеть, тактильно почувствовать эти отличия, слепив снеговика на снегу из шаров и круга. А так же игральный кубик, который можно использовать в играх «Ходилки».
    Формирование математической грамотности
    через урок технологии

  • Тема: Симметрия. Получение симметричных фигур путём перегибания листа бумаги...

    12 слайд

    Тема: Симметрия. Получение симметричных фигур путём перегибания листа бумаги по оси симметрии.

    Ознакомление младших школьников с понятием осевой симметрии является важным средством развития пространственных представлений детей, их пространственного воображения. Только практические действия и наблюдения дают возможность усвоить абстрактное понятие симметрии.

    Акварель «Бабочка»
    Детям предлагается сложить лист пополам, разложить его и произвольно акварелью нарисовать половину бабочки от линии сгиба, затем сложить лист обратно и прижать. Аккуратно развернув работу, дорисовать голову, усики, тело бабочки, узор на крыльях.

    Формирование математической грамотности
    через урок ИЗО

  • Тема: Распознавание и называние геометрических фигур. Знакомство с понятиями:...

    13 слайд

    Тема: Распознавание и называние геометрических фигур. Знакомство с понятиями: шар, куб, пирамида и их сравнение с кругом, квадратом и треугольником.

    На уроке технологии ребята лепили изделия из объемных фигур, а на уроке рисования мы использовали шаблон плоской фигуры круг.

    Цветные карандаши «Подводный мир»
    Обвести шаблон круга, дорисовать его до морского животного (рыба, черепаха, краб, рак). Дополнить рисунок растениями, морским дном, фоном воды.


    Формирование математической грамотности
    через урок ИЗО

  • Тема: Таблицы. Чтение и заполнение таблицы. Интерпретация данных таблицы.

По...

    14 слайд

    Тема: Таблицы. Чтение и заполнение таблицы. Интерпретация данных таблицы.

    Познакомившись с этой темой, мы с ребятами составили таблицу «У нас сегодня праздник». Дети, обращаясь к ней, следили за предстоящими днями рождения одноклассников. Могли заранее приготовить поздравление и небольшие подарочки своему другу, что бы его поздравить.
    С первого года обучения в классе сформировано дежурство детей. Таблица «Сегодня дежурят» помогает отслеживать очередность дежурства учеников и качество работы.
     
    Формирование математической грамотности
    во внеурочное время

  • Тема: Построение простейших выражений с помощью логических связок и слов. Пои...

    15 слайд

    Тема: Построение простейших выражений с помощью логических связок и слов. Поиск ответа на вопрос «Верно ли, что…?»
    В содержание нашего учебника по всем годам обучения включено достаточное количество заданий и вопросов на построение логических умозаключений. Примером является данная тема. На переменах или во время группы продлённого дня в игре «Верно или неверно» дети отрабатывают изучаемые понятия. Ведущий, кидая игроку мячик, спрашивает: «Верно ли, что сегодня понедельник?», «Верно ли, что 7+6= 10?» и т.д. Игрок, стараясь отвечать полным предложением, говорит: «Верно, сегодня понедельник» и ловит мячик, либо откидывает его, исправляя ведущего, говорит: «Неверно, 7+6= 13». Сначала дети задают простые вопросы, часто бытовые, но затем можно услышать вопросы, содержащие научные знания, основанные на темах, которые мы изучаем на уроках.

  • Тема: Знакомство с понятием симметрия через отображение в зеркале. Зеркальное...

    16 слайд

    Тема: Знакомство с понятием симметрия через отображение в зеркале. Зеркальное отражение предметов.
    В основе подхода, применяемого для раскрытия понятия осевой симметрии, лежит идея зеркала. Зеркало, как реальный предмет, дает возможность учащимся выполнять практические действия, наблюдая за симметрично отображающимися предметами. При таком подходе идея симметрии становится доступной восприятию каждого ребенка.
    На физкультминутках, используя игру «Моё отражение», можно отработать данный материал. Дети играют за партами в паре (сидя или стоя, зависит от задания). Один ученик смотрит «в зеркало», то есть на одноклассника и показывает движения, другой игрок – его отражение, повторяет за ним в зеркальном направлении. Задания могут быть такими: «Я умываюсь», «Я одеваюсь», «Я расчесываюсь, заплетаюсь».

  • «Функциональная грамотность – это способность человека использовать приобрета...

    17 слайд

    «Функциональная грамотность – это способность человека использовать приобретаемые в течение жизни знания для решения широкого диапазона жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, общении и социальных отношениях»
    А.А. Леонтьев

     В своей педагогической деятельности я следую формуле успеха:
    «ОВЛАДЕНИЕ = УСВОЕНИЕ + ПРИМЕНЕНИЕ НА ПРАКТИКЕ»,
    которая позволяет формировать у учащихся качества, необходимые для полноценного функционирования в современном обществе.

  • school3.ivedu.ru     сайт МБОУ «Гимназии №3»
school3@ivedu.ru  электронная п...

    18 слайд

    school3.ivedu.ru сайт МБОУ «Гимназии №3»

    school3@ivedu.ru электронная почта МБОУ «Гимназии №3»


    tatyana.kuripko37@yandex.ru электронная почта Курипко Т. А.

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 277 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.06.2022 199
    • PPTX 6.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Курипко Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Курипко Татьяна Александровна
    Курипко Татьяна Александровна
    • На сайте: 5 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4320
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1479 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 771 человек

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 845 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе