Инфоурок Директору, завучу ПрезентацииПрезентация "Формирование функциональной естественнонаучной грамотности школьников в условиях обновления содержания образования"

Презентация "Формирование функциональной естественнонаучной грамотности школьников в условиях обновления содержания образования"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Формирование функциональной естественнонаучной грамотности школьников в условиях обновления содержания образования""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Формирование функциональной естественнонаучной 
грамотности школьников в усло...

    1 слайд

    Формирование функциональной естественнонаучной
    грамотности школьников в условиях обновления
    содержания образования и перехода на
    12-летнее обучение
    в школах РК

  • «Образование – это прежде всего человеческое переживание, получение о...

    2 слайд

    «Образование – это прежде всего человеческое переживание, получение опыта… Технология только отвлекает, когда нужны грамотность, умение считать и способность критически мыслить».
    Пол Томас
    (бывший учитель и профессор Университета Фурмана, написавший 12 книг об образовательных методиках в государственных учреждениях)

  • Сегодня образование признано одним из важнейших приоритетов долгосрочно...

    3 слайд

    Сегодня образование признано одним из важнейших приоритетов долгосрочной Стратегии «Казахстан – 2050». Президентом Республики Казахстан Н.А. Назарбаевым была поставлена задача о вхождении республики в число 30-ти наиболее конкурентоспособных стран мира. В достижении данной задачи немаловажную роль играет совершенствование системы образования.

  • Тема пятилетия школы: 
Инновационное образовательное пространство школы-лице...

    4 слайд


    Тема пятилетия школы:
    Инновационное образовательное пространство школы-лицея № 8
    как условие обеспечения нового качества образования
    Тема года школы:
    Формирование функциональной грамотности школьников как условие повышения качества образования
    Формирование креативной и мобильной личности, имеющей собственный образовательный вектор, через метапредметные и рефлексивные знания , учебные игры и семинары, самостоятельные формы образования с использованием компьютера и Интернета, обладающей креативным (дивергентным) мышлением

  • Естественнонаучная грамотность – способность человека осваивать и испол...

    5 слайд

    Естественнонаучная грамотность – способность человека осваивать и использовать естественнонаучные знания для распознания и постановки вопросов, для освоения новых знаний, выявлять проблемы и делать обоснованные выводы, необходимые для понимания окружающего мира и тех изменений, которые вносит в него деятельность человека, также для принятия соответствующих решений.

  • Естествознание.
      Учебная программа для начальной школы (1-4 классы) в ра...

    6 слайд

    Естествознание.
    Учебная программа для начальной школы (1-4 классы) в рамках обновления содержания среднего образования (пробный вариант для апробации в 30-ти пилотных школах). – Астана, 2015. – 35 с. Данная учебная программа разработана АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» совместно с Национальной Академией образования имени И.Алтынсарина и учителями общеобразовательных школ.
    Настоящая Программа создана в соответствие и на основе Семи Модулей “Программы повышения квалификации педагогических работников Республики Казахстан”, основанных в свою очередь на Кембриджском подходе к преподаванию.
     


  • Педагогические подходы при обучении предмету «Естествознание»: 
создание усло...

    7 слайд

    Педагогические подходы при обучении предмету «Естествознание»:
    создание условий для доверительных отношений и сотрудничества;
    планирование и использование совместного и самостоятельного методов исследования для поиска решений научных проблем;
    разработка дифференцированных заданий с учетом индивидуальных способностей и возрастных особенностей учащихся;
    организация индивидуальной и групповой работы для исследования научных проблем;
    создание условий для работы в группах, где каждый учащийся может исполнять разные роли для того, чтобы помочь группе достичь успеха;
    создание мотивирующих проблемных ситуаций для развития у учащихся умения высказывать и аргументировать свои идеи и мнения при ответах на вопросы, выдвижении гипотез и предложений по поиску решений;
    проведение мозгового штурма по определенной теме для решения проблемы. Каждый учащийся выдвигает свои идеи, которые обсуждаются всем классом во время анализа проблемы с целью принятия правильного решения;
    создание на уроке проблемных ситуаций, которые требуют проведения исследований, экспериментов, работы с источниками и других видов работы для того, чтобы найти решение;
    поддержание интереса учащегося через самостоятельный выбор темы исследования, его планирование и представление результатов;
    рассмотрение и применение различных видов оценивания в классе с учетом критериев выставления баллов.

  • Создание коллаборативной среды-условий для доверительных отношений и сотрудни...

    8 слайд

    Создание коллаборативной среды-условий для доверительных отношений и сотрудничества



    Коллаборативное (совместное) обучение - это подход, в рамках которого обучение построено на тесном взаимодействии между обучающимися, либо между обучающимися и преподавателем. Участники процесса получают знания через активный совместный поиск информации, обсуждение и понимание смыслов. Коллаборативное обучение включает такие форматы как групповые проекты, совместные разработки и т. п.

  • В последнее время коллаборативное обучение получило новую трактовку в ко...

    9 слайд

    В последнее время коллаборативное обучение получило новую трактовку в контексте электронного обучения (computer-supported collaborative learning). В этом смысле коллаборативное обучение — это использование сервисов веб 2.0 (вики, блогов, социальных сетей, совместных приложений, виртуальных классов

  • Коллаборативное обучение является стратегией и структурой обучения, кот...

    10 слайд

    Коллаборативное обучение является стратегией и структурой обучения, которое адаптируется через различные занятия и активную деятельность. Есть много разных моделей коллаборативного обучения, но основными характеристиками этих моделей являются: - учащиеся работают лицом к лицу в группах - каждый член группы имеет определенную роль и индивидуальность - каждый член группы вносит важный вклад для достижения учебной цели. Совместная работа в коллаборативной среде - это отличный способ развития активности учащихся, изменения способа их мышления, воспитания социальных и моральных навыков: способности работать в команде, принимать групповое решение и нести ответственность за него, стремиться получить новые знания. В развитии коллаборативной среды большую роль играет учитель: он способствует, содействует, создает благоприятные условия.

  • Реализация политики трехъязычияКазахстанские школы в рамках трехъязычия полно...

    11 слайд

    Реализация политики трехъязычия
    Казахстанские школы в рамках трехъязычия полностью внедрят английский язык преподавания в 2023-2024 году от 25 Ноября 2015 | КазТАГ
    Окончательный переход на английский язык обучения в рамках перехода на трехъязычное образование запланирован на 2023-2024 учебный год, сообщила вице-президент национальной академии образования им. Ыбырая Алтынсарина Мариям Мукатова.
    «В соответствии с графиком в 2022-2023 учебном году планируется переход на английский язык обучения в КТЛ (казахско-турецком лицее - КазТАГ), международных школах, гимназиях, лицеях и полиязычных школах, а на следующий год – в 2023-2024 году - планируется переход всех общеобразовательных школ», - сказала М. Мукатова на брифинге в среду.
    «В старших классах обучение на английском языке будет вестись по 4 учебным предметам. Это информатика, физика, химия и биология.

  • «Знания — как и небеса — принадлежат всем. Ни один учитель не им...

    12 слайд

    «Знания — как и небеса — принадлежат всем. Ни один учитель не имеет права утаивать их от любого, кто о них просит. Преподавание — искусство отдавать».
    Абрахам Джошуа Гешель (1907 — 1972, еврейский философ)

  • Метапредметное обучение     Мир, в котором мы живем, предельно сложен, но в т...

    13 слайд

    Метапредметное обучение
    Мир, в котором мы живем, предельно сложен, но в то же время органичен и целостен. Чтобы понимать его, зачастую недостаточно знаний, полученных не только в школе, но и в нескольких вузах. А все потому, что мы в течение многих лет изучаем разрозненные дисциплины, не выделяя никакой связи между ними. Сегодня есть надежда, что ситуация кардинально изменится с введением в школе новых стандартов общего образования, в которых в качестве нового методологического подхода заложено требование к метапредметным результатам обучения.

  • По мнению международных экспертов, анализирующих результаты междунаро...

    14 слайд

    По мнению международных экспертов, анализирующих результаты международной программы по оценке образовательных достижений учащихся PISA, большой проблемой является следующая: школьники не умеют привлекать данные, которые не содержатся непосредственно в условиях задания. Исключение составляют разве что некоторые константы математики и физики. А уж когда для решения физической задачи нужно задействовать знания по биологии или истории, тут совсем беда. В нашем образовании между разными дисциплинами построена прочная бетонная стена. А ведь мир за окном — единый…

  • Критериальное оценивание. 

    «Завышая оценку человеку, даёшь ему крыл...

    15 слайд

    Критериальное оценивание.

    «Завышая оценку человеку, даёшь ему крылья, занижая – делаешь из него изворачивающегося червя. И только разумный не спалит крылья и выберется из земли».
    Sabir P., 2013

  • На протяжении многих десятилетий оценивание заключалось в сравнении дост...

    16 слайд

    На протяжении многих десятилетий оценивание заключалось в сравнении достижений учащегося с результатами других учащихся, и такой подход к оцениванию имеет целый ряд недостатков: 1) отсутствуют четкие критерии оценки достижения результатов обучения, понятные учащимся, родителям и педагогам; 2) педагог выставляет отметку, ориентируясь на средний уровень знаний класса в целом, а не на основе единых критериев достижения результатов каждым учеником; 3) отметки, выставляемые учащимся, не дают четкой картины усвоения конкретных знаний, умений, навыков по отдельным разделам учебной программы, что не позволяет определить индивидуальную траекторию обучения каждого ученика; 4) при выставлении итоговой оценки учитываются текущие оценки, что не является объективным оцениванием конечного результата обучения; 5) отсутствует оперативная связь между учеником и учителем в процессе обучения, что не способствует мотивации учащихся к обучению. Критериальное оценивание - эта система оценивания не предусматривает никакого соперничества между учащимися или проведения их рейтинга.

  • «Оценивание в классе не является лишь техническим приёмом. Учит...

    17 слайд

    «Оценивание в классе не является лишь техническим приёмом. Учителя оценивают , выставляя оценки в письменной или в устной форме . За любой, используемой ими формой оценивания, значатся не только объективные или недостаточно объективные нормы и стандарты, но и понятия о развитии, обучении и мотивации ученика, а так же ценности, касающиеся таких категорий,
    как самооценка, способности и усилия».
    Александер, 2001

  • «В педагогике, возведенной в степень искусства, как и во всяком друг...

    18 слайд

    «В педагогике, возведенной в степень искусства, как и во всяком другом искусстве, нельзя мерить действия всех деятелей по одной мерке, нельзя закабалить их в одну форму; но, с другой стороны, нельзя и допустить, чтобы эти действия были совершенно произвольны, неправильны и диаметрально противоположны».
    Н.И. Пирогов.

  • «Мыслить легко, действовать достаточно сложно, а привести св...

    19 слайд

    «Мыслить легко, действовать достаточно сложно, а привести свои мысли в действие – самое сложное в мире».

    Иоганн Вольфганнг фон Гёте

  • Спасибо 
за внимание.

    20 слайд

    Спасибо
    за внимание.

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 842 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.01.2016 2663
    • PPTX 123 кбайт
    • 56 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Синицына Ирина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Синицына Ирина Юрьевна
    Синицына Ирина Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 92433
    • Всего материалов: 37

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Строительство объектов электросетевого хозяйства

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы управления кухней (Kitchen management)

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Облачные технологии в образовании

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 269 человек из 65 регионов