Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация "Формирование гражданской идентичности школьников как механизма реализации ФГОС".

Презентация "Формирование гражданской идентичности школьников как механизма реализации ФГОС".

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Формирование гражданской идентичности школьников как механизма реализации ФГОС"."

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Формирование гражданской идентичности школьников как механизма реализации ФГ...

    1 слайд


    Формирование гражданской идентичности школьников как механизма реализации ФГОС.

































    Учитель МАОУ СШ «Земля родная»
    Карагулова Земфира Рамбердиевна.

  • Формирование гражданской идентичности является одной из приоритетных целей фе...

    2 слайд

    Формирование гражданской идентичности является одной из приоритетных целей федеральных государственных образовательных стандартов общего образования. Когда мы говорим о гражданской идентичности в контексте ФГОС, то подразумеваем общероссийскую гражданскую идентичность (в Концепции духовно-нравственного развития и воспитания в том же значении используется понятие национальной идентичности). Ее основу составляет общее для граждан Российской Федерации осознание своего российского гражданства, принадлежа -носит к российской нации. Именно в школе ребёнок становится не только человеком только семейным, но и общественным. Поэтому проблема формирования гражданской идентичности у подрастающего поколения приобретает особую педагогическую значимость и решение её в полном объёме затрагивает все уровни образовательных учреждений.






  • В период становления гражданской идентичности важнейшее значение имеет формир...

    3 слайд

    В период становления гражданской идентичности важнейшее значение имеет формирование и развитие таких качеств личности, которые составляют основу гражданской культуры личности – патриотизма, гражданственности, политической и правовой культуры.
    В формировании патриотизма и гражданственности большую роль играют уроки гуманитарного цикла: истории, обществознания, граждановедения, литературы и т.д. Так, например, на уроках истории школьники знакомятся с историческими личностями, которые внесли значительный вклад в процветание России, их жизнь и деятельность становится примером гражданской активности и самоотверженного служения Отечеству. Демонстрация патриотизма и мужества известных исторических персонажей (Суворов А.В., Кутузов М.И., Ушаков Ф.Ф., Брусилов А.А., Фрунзе М.В., Конев И.С., Жуков Г.К. и др.), писателей (Светлов М.А., Симонов К.М., Твардовский А.Т. и др.), ученых (Ломоносов М.В., Вавилов С.И., Курчатов И.В., Капица П.В., Королев С.П., Туполев А.Н., Яковлев А.С. и др.),

  • Благородный гражданский и нравственный опыт людей прошлого и современности по...

    4 слайд

    Благородный гражданский и нравственный опыт людей прошлого и современности побуждают школьников следовать их примеру, формируют у детей и подростков потребность в нравственном самосовершенствовании.
    Особое внимание на уроках обществознания уделяется вопросам права и демократии, формирования толерантности. На уроках, посвященных отечественной истории, учитель подводит учащихся к пониманию того, что все народы, населяющие Россию, всегда стремились жить в мире и согласии. Основы нашего многонационального государства корнями уходят к глубокой древности, все его народы, несмотря на различия их обычаев и традиций, всегда были едины в борьбе за сохранение целостности страны. Доказательством тому – Отечественная война 1812 года, Великая Отечественная война 1941 – 1945 гг. Задача педагога – показать на конкретных примерах, что за годы Великой Отечественной войны за храбрость и мужество высшую награду - звание героя Советского Союза получили 11 603 представителя 100 национальностей нашей страны, причем 104 человека были удостоены этого звания дважды.

  • К особой форме организации учебной работы по формированию гражданской идентич...

    5 слайд

    К особой форме организации учебной работы по формированию гражданской идентичности относится экскурсия, при которой учащиеся выходят на место расположения изучаемых объектов (исторических памятников, музеев, достопримечательностей прошлого, мест боевой славы и т.д.) для непосредственного ознакомления с ними.
    Семинар, дебаты -это форма организации обучения и воспитания при изучении гуманитарных дисциплин, которая проводится в старшей ступени образования. Их цель формирование оценочных суждений, утверждение мировоззренческих позиций, что является важнейшей составляющей гражданско-патриотического воспитания школьников. Так, например, семинары в рамках гуманитарных дисциплин (истории и литературы) в старших классах, посвященные проблемам индустриализации, коллективизации, послевоенному восстановлению народного хозяйства, несут важную воспитательную функцию. Они подводят учащихся к рассуждениям о том, что были как позитивные, так и негативные моменты в нашей истории, о которых надо знать (связанные с репрессиями, принудительным трудом заключенных). Однако очень важно, чтобы учитель внимательно следил и корректировал ход мероприятия , находил верный баланс в ходе обсуждений поставленных вопросов. Речь идет о показе реальных успехов и достижений советских людей – рабочих, колхозников, деятелей науки и культуры. Большую роль сыграл трудовой энтузиазм народа (движение стахановцев, ударников и т.д.),

  • его стремление к нормальной жизни, ожиданию перемен к лучшему и сохранению ми...

    6 слайд

    его стремление к нормальной жизни, ожиданию перемен к лучшему и сохранению мира. Таким образом, без сознательного усвоения и понимания сложных периодов в советской и российской истории в рамках учебной работы (в том числе, и семинарах, дебатах) невозможно сформировать гражданскую идентичность, готовность к достойному служению своему Отечеству.
    Учебная конференция - это такая форма организации учебной деятельности, в которой заложены образовательные, воспитательные и развивающие функции обучения; она требует большой (прежде всего длительной) подготовительной работы.
    На первом этапе подготовки конференции преподаватель формулирует общую тему конференции и вопросы для обсуждения, даются рекомендации по самостоятельному освоению дополнительных материалов. Учитель, исходя из пожеланий учащихся, их интересов и способностей ориентирует школьников на подготовку выступлений.
    Второй этап – это проведение конференции и выступление ее участников. В конференции могут принимать участие учащиеся других классов, преподаватели, представители науки, искусства, экономики, участники войн, ветераны труда. На мероприятие могут быть приглашены ученые-специалисты, родители школьников, интересующиеся проблематикой обсуждаемых на конференции вопросов и т.д.
    Третий этап конференции заключается в подведении ее итогов, учитель дает оценку выступлениям учащихся и выражает благодарность всем участникам конференции.

  • Так, например, очень выигрышной для учебной конференции, цель которой заключа...

    7 слайд

    Так, например, очень выигрышной для учебной конференции, цель которой заключается в формировании гражданско-патриотического сознания школьников, является тема «Вклад СССР в победу во Второй мировой войне»).
    Например: Учащиеся под руководство учителя готовят следующие выступления:
    1. «Вклад СССР в разгром фашизма и национал-социализма»;
    2. «Цена победы»;
    3. «Уроки Великой Отечественной войны»;
    4. «Значение сотрудничества стран антигитлеровской коалиции»;
    5. «Нюрнбергский и Токийский трибуналы как предостережение для возможных агрессоров».
    В заключение конференции учитель вместе с выступающими и участниками конференции приходят к выводу о решающей роли СССР в победе в Великой Отечественной войне. Итогом конференции, имеющей большое воспитательное значение, становится констатация того, что победа в Великой Отечественной войне способствовала признанию человечеством значимости таких ценностей, как гуманизм, свобода и равноправие народов, универсальности единых для всех правовых норм.



  • Еще большие возможности по формированию гражданской идентичности личности дае...

    8 слайд

    Еще большие возможности по формированию гражданской идентичности личности дает педагогу внеурочная и внеклассная деятельность. Проведение олимпиад, конференций, экскурсий во внеурочное время; организация и проведение деловых и ролевых игр; обсуждений статей,  проведение диспутов во время классного часа; проведение конкурсов творческих работ , просмотр фильмов и спектаклей и диспуты по ним, встречи с интересными людьми, организация и проведение научно-практических конференций, конкурсов докладов и рефератов; встречи с ветеранами; организация и участие в конкурсе тематических выпусков газет и многое другое традиционно в образовательно-воспитательном процессе нашей школы.
    Огромные возможности  краеведения позволяют воспитывать патриота и гражданина на конкретном материале своего родного края. Краеведческая работа помогает формированию личной сопричастности учащихся к историческому культурному прошлому.














  • В современной российской педагогике и психологии все большее признание получа...

    9 слайд

    В современной российской педагогике и психологии все большее признание получает подход, заявленный в Национальной доктрине развития, доктрине образования, утверждающий принципиальную необходимость сохранения национально-исторической и культурной преемственности, сохранения всех культурных ценностей, выработанных предшествующими поколениями на протяжении тысячелетней истории России и ее государственности.
    Педагогическая деятельность в этом направлении активно способствует формированию у детей, подростков и юношей фундаментальных принципов гражданского общества, основанного на приоритете толерантности, правового сознания, осознания гражданской и этнокультурной идентичности, как своей, так и всех других народов, независимо от их численности; активного гражданского участия в жизни общества.

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 915 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.01.2017 971
    • PPTX 73.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Карагулова Земфира Рамбердиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9893
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 128 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1354 человека из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 913 человек

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек