Инфоурок Директору, завучу ПрезентацииПрезентация "Формирование коммуникативных универсальных учебных действий

Презентация "Формирование коммуникативных универсальных учебных действий

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Формирование коммуникативных универсальных учебных действий"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Подготовила учитель истории МБОУ «СОШ №18 г.Брянска» 
Сарычева Т.Л.Формирован...

    1 слайд

    Подготовила учитель истории МБОУ «СОШ №18 г.Брянска»
    Сарычева Т.Л.
    Формирование коммуникативных универсальных учебных действий

  • Сегодня, когда объём человеческих знаний удваивается каждые 3 — 4 года, совре...

    2 слайд

    Сегодня, когда объём человеческих знаний удваивается каждые 3 — 4 года, современному выпускнику школы важно не только усвоить определённый объём знаний, но и освоить универсальные учебные действия (УУД), которые дают учащемуся возможность самостоятельного успешного усвоения новых знаний, умений и компетенций, включая умение учиться. Признание активной роли учащегося в учении приводит к изменению представлений о содержании взаимодействия ученика с учителем и одноклассниками. Учение более не рассматривается как простая трансляция знаний от учителя к учащимся, а приобретает характер сотрудничества — совместной работы учителя и учеников в ходе овладения знаниями и решения проблем. Единоличное руководство учителя в этом сотрудничестве замещается активным участием учащихся. Всё это придаёт особую актуальность задаче формирования всех четырёх видов УУД: коммуникативных, познавательных, личностных и регулятивных. 

  • В рамках обучения колоссальную роль приобретает коммуникативная деятельность...

    3 слайд

    В рамках обучения колоссальную роль приобретает коммуникативная деятельность учителя при взаимодействии с учащимися.
    Коммуникация обеспечивает совместную деятельность людей и предполагает не только обмен информацией, но и достижение некой общности: установление контактов, кооперацию, а также процессы межличностного восприятия, включая понимание партнёра.

  • Коммуникативные УУДобеспечивают социальную компетентность и сознательную орие...

    4 слайд

    Коммуникативные УУД
    обеспечивают социальную компетентность и сознательную ориентацию учащихся на позиции других людей (прежде всего, партнёра по общению или деятельности)
    умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем
    интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.

  • Виды коммуникативных действий:       планирование учебного сотрудничества с у...

    5 слайд

    Виды коммуникативных действий:
           планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение целей, функций участников, способов взаимодействия;
           постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;
           разрешение конфликтов – выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешение конфликта, принятие решения и его реализация;
          управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера;
           умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

  • Формирование коммуникативных УУД через групповую деятельность

«Большой круг»...

    6 слайд

    Формирование коммуникативных УУД через групповую деятельность


    «Большой круг»
    «Мозаика»
    «Аквариум»
    «Дебаты»
    «Диспут»

  • «Большой круг»Состоит из трёх этапов.
Группа рассаживается на стульях, ведущи...

    7 слайд

    «Большой круг»
    Состоит из трёх этапов.
    Группа рассаживается на стульях, ведущий объясняет задачу.
    В течение определённого времени (10 мин.) каждый участник, на своём листе, перечисляет предлагаемые меры для решения проблемы.
    Каждый участник по кругу зачитывает свои предложения, группа молча выслушивает(не критикует) и проводит голосование по каждому пункту- включать ли его в общее решение, которое фиксируется на доске.

  • Приём «Большого круга» оптимально применять в тех случаях, когда:
следует опр...

    8 слайд

    Приём «Большого круга» оптимально применять в тех случаях, когда:

    следует определить возможные пути решения вопроса и составляющие этого решения;
    надо выявить истинное мнение участников и преобладающее мнение группы (в этом его сходство с социологическим опросом).
    Пример возможных тем: «Разработайте постановление Городской Думы о создании платных автостоянок», «Разработайте текст трудового договора с несовершеннолетним».

  • «Мозаика»Первый этап:«Внутри круга». Заявленная проблема решается внутри мало...

    9 слайд

    «Мозаика»
    Первый этап:«Внутри круга». Заявленная проблема решается внутри малой группы из четырёх человек. Каждый участник к концу обсуждения должен иметь общий для данной группы план решения.
    Второй этап:«В людях». Первоначальные группы временно распадаются , появляются новые (каждый член группы имеет условное буквенное обозначение :А, Б,В,Г) сформированные по принципу «буквенного единства» А-А-А-А и т.д. Каждый из участников новой группы привносит свой путь решения проблемы и знакомится с вариантами других групп. Обсуждается и подводится итог работы.

  • Третий этап: поиск общего решения. Восстанавливаются и объединяются первонача...

    10 слайд

    Третий этап: поиск общего решения. Восстанавливаются и объединяются первоначальные группы. Но участники приходят с обогащённым видением проблемы и пониманием многозначности её решений.
    В таком совместном поиске находится более объективное решение по сравнению с работой одной изолированной группы.

  • «Аквариум»Форма, выводящая ребёнка за пределы малой группы, но щадящим способ...

    11 слайд

    «Аквариум»
    Форма, выводящая ребёнка за пределы малой группы, но щадящим способом: обсуждают проблему «перед лицом общественности» лишь выбранные в группах представители. Этот приём даёт возможность:
    школьникам- увидеть своих сверстников со стороны: как они общаются, реагируют, улаживают, назревающий конфликт;
    учителю- включить в работу тех детей, которые не решились на публичное выступление за столом.

  • Первый этап. Учитель формулирует неоднозначную, противоречивую проблему и пре...

    12 слайд

    Первый этап. Учитель формулирует неоднозначную, противоречивую проблему и предлагает её для коллективного обсуждения. Ученики делятся на группы по 5-6 человек. Группам даётся некоторое время для обсуждения проблемы, определения своей точки зрения и выстраивания аргументации.
    Второй этап. Представители групп собираются за отдельным столом и начинают публичную дискуссию. Остальные только следят за ходом обсуждения( как за рыбками в аквариуме).

  • Третий этап. Обсуждение проблемы заканчивается либо по истечении времени, либ...

    13 слайд

    Третий этап. Обсуждение проблемы заканчивается либо по истечении времени, либо после достижения решения. Затем проводится критический анализ процесса работы по вопросам, сформулированным учителем.
    Пример возможных тем: «Почему у нас немногие несовершеннолетние стремятся работать (назвать все аспекты- юридические, моральные, экономические)? «Нужна ли в обществе адвокатура?»

  • «Дебаты»Во время дебатов противоборствующие стороны- команды высказывают аргу...

    14 слайд

    «Дебаты»
    Во время дебатов противоборствующие стороны- команды высказывают аргументы, подтверждающие или опровергающие заявленную тему, которая формулируется в виде тезиса.
    Команды в классических дебатах состоят из трёх человек. Одна команда защищает тему игры, другая- опровергает эту тему. На дебатах вводится роль спикера, который следит за регламентом и оповещает о конце отведённого времени. Решение о победе той или иной стороны принимают судьи, исходя из того, какая команда оказалась более убедительной в доказательствах.
    Роль судей могут играть все остальные ученики класса.

  • Дебатам присуща проработанность процедуры спора, ставящая участника перед нео...

    15 слайд

    Дебатам присуща проработанность процедуры спора, ставящая участника перед необходимостью не только иметь умные мысли, но и высказывать их ёмко, лаконично, укладываясь в строго лимитированное время. Тренируемые таким образом умения важны как в деловой, так и в обыденной жизни будущего гражданина.
    Пример возможных тем: «Единственным действенным способом борьбы с преступностью является ужесточение карательной политики государства», «Государство не имеет права вмешиваться в отношения родителей и детей», «Излишние ограничения порождают правонарушения».

  • «Диспут»В нём создаётся ситуация открытого группового спора, имеется явное ст...

    16 слайд

    «Диспут»
    В нём создаётся ситуация открытого группового спора, имеется явное столкновение идей и аргументов двух противоборствующих сторон. Участниками являются все ученики, требуется лишь уравнять команды по количеству участников.
    Группы рассаживаются по разным сторонам кабинета. На середину выходит один из членов первой группы и приводит аргумент в защиту своей точки зрения. Затем выходит представитель второй группы, опровергает высказанный аргумент и приводит свой довод. И так далее.
    Если кто-то из одной группы в результате дискуссии изменил свою точку зрения, он может беспрепятственно перейти в другую группу.

  • Диспут может закончиться двояко. Либо выйдет отведённое время, но команды явн...

    17 слайд

    Диспут может закончиться двояко. Либо выйдет отведённое время, но команды явно сохранят паритет. Либо одна из команд признает себя «убеждённой». Может сложиться ситуация, когда одна из команд фактически смогла переубедить своих соперников, хотя последние и не хотят в этом признаваться.

  • Коммуникативные УУД формируются, когда: 
- ученик учится отвечать на вопросы;...

    18 слайд

    Коммуникативные УУД формируются, когда:

    - ученик учится отвечать на вопросы;
    - ученик учится задавать вопросы;
    - ученик учится вести диалог;
    -ученик учится пересказывать сюжет;
    - учащихся учат слушать.

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 776 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.10.2019 251
    • PPTX 902 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сарычева Татьяна Львовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сарычева Татьяна Львовна
    Сарычева Татьяна Львовна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3656
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса по теннису

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс повышения квалификации

Использование активных методов обучения в вузе в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Основы оказания первой помощи

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 613 человек

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек