Инфоурок Химия СтатьиПрезентация "Формирование УУД на уроках естественно-географического цикла"

Презентация "Формирование УУД на уроках естественно-географического цикла"

Скачать материал

Формирование УУД на уроках естественного цикла

Цель обучения ребенка состоит в том, чтобы сделать его способным развиваться дальше без помощи учителя.

 Элберт Хаббарт

В соответствии с ФГОС приоритетной целью школьного образования становится развитие способности обучающихся самостоятельно ставить учебные цели, проектировать пути их реализации, контролировать и оценивать свои достижения, иначе говоря – формировать умения учиться (учить СЕБЯ).

Современное образование требует четких ответов на ключевые вопросы: для чего (цели и ценности), чему (содержание) и как (технологии)

Учитель определяя совокупность способов действия обучающегося (а также связанных с ними навыков учебной работы), которая обеспечивает его способность к самостоятельному усвоению новых знаний и умений, включая организацию этого процесса.

Существует четыре группы универсальных учебных действий:

- личностные;

-познавательные;

- регулятивные;

- коммуникативные.

Личностные универсальные учебные действия - это действия, с помощью которых обучающиеся определяют ценности и смыслы учения.

      Регулятивные универсальные учебные действий - действия, с помощью которых обучающиеся организуют учебную деятельность.                                                                   Познавательные универсальные учебные действий  - действия, с помощью которых обучающиеся осуществляют процесс познания.                                                           Коммуникативные универсальные учебные действий  - действия, с помощью которых обучающиеся налаживают для решения учебных задач общение с разными людьми.   

Методов и приёмов развития данной группы УУД  огромное количество, но,  на мой взгляд,  особое место занимают учебные ситуации, которые построены как  на предметном содержании, так  и носящие метапредметный характер.

Для диагностики  формирования познавательных универсальных учебных действий  в своей практике я использую следующие приемы на уроках химии в 8-м  классе. Рассмотрю некоторые из них.

Ø Прием «Ассоциативный ряд»

 Тема: «Амфотерные соединения».

Задание: Проанализируйте предложенные примеры и дайте определение химическому понятию «амфотерность»: амфибия – земноводное, ведущее двойной образ жизни: на суше и в воде, а также техническое средство передвижения по воде и по суше; амфора – сосуд, совмещающий кувшин и вазу; амфитеатр – арена и зрительный зал. Основное свойство типичных металлов – реакция с кислотами. Алюминий – это металл, но он реагирует и с раствором щелочи и раствором кислоты, в отличие от большинства металлов.

Тема: «Строение атома».

Задание: Проанализируйте предложенные примеры и дайте определение химическому понятию «атом»: классическая модель строения  атома Резерфорда определяется как модель Солнечной системы; грецкий орех состоит из ядра и оболочки; футбольное поле с мячом в центре показывает ничтожно малые размеры мяча.

Задача-аналогия направлена на получение новой информации об
объекте на основании установления сходства (аналогии) некоторого
малоизученного объекта с хорошо известным объектом в форме гипотезы.

Ø  Прием ««Поиск лишнего»

Ø  Задание 1. Найди лишнее в каждой строке и подчеркни:
1) лягушка, еж, гадюка, хамелеон, уж
2) лист, почва, стебель, плод, корень
3) лимонник, ясень, актинидия, виноград
4) снегирь, соловей, лебедь, дрозд, ласточка
5) гранит, каменный уголь, полиэтилен, торф, природный газ
6) пихта, лиственница, ель, тис

 

Тема: «Классы неорганических соединений. Оксиды».

Задание: Докажите, что выбранный вами «лишний» оксид отличается от четырех других: Na2OBaOCuO, CO2, P2O5

Ø  Крестики-нолики

Ø  Характеристика тундры (объекты)

Ø  Прием «Логические операции»

Тема: «Классы неорганических соединений».

Задание «Классификация»:  Распределите предложенные вещества  КОН, H2S,  ВаО, СО2, Н2SO4,Na3PO4, Cu(OH)2, HNO3,SO2, CaCO3,  AlCl3, MgO, HCl, NaOH, AgCl    по уровным: 1 уровень  - четыре группы, 2 уровень  - 8 групп, 3 уровень - 12 групп

Задание «Синтез»: 

Задача-поиск прообраза предполагает поиск реального объекта или явления, иллюстрирующего некоторое свойство или отношение с другими объектами. Например: Задание 1. Произрастающим в пустынях растениям приходится добывать воду в буквальном смысле по каплям. Предложите способ, с помощью которого растения пустынь могут собирать влагу из воздуха.

Задача-структурирование достигаемые метапредметные результаты:
познавательные УУД сравнение, классификация, сериация
10
(с самостоятельным выбором оснований и критериев для указанных
логических операций)

 

Прием «Моделирование»

            Тема: «Типы химических реакций»

Задание: Рассмотрите символьные и предметные модели и дайте  определение  понятиям: «реакция обмена»,  «реакция соединения», «реакция замещения»,  «реакция разложения».

1. А  + В   =  АВ

 

                  +                    →   

2.  АВ =  А + В

 

                                →                     +

3. А + ВС = АС +В

 

                 +                    →                            +

4. АВ +СД = АД + СВ

 

                    +                  →                      +

Пример №2. Расставьте понятия «электроны», «атом», «нейтроны», «ядро», «электронная оболочка», «протоны» на соответствующие им места в схеме.

_______________

 


                 ______________                                                    ________________

 


____________               _____________                                 _________________

.

Приём  “Отсроченная отгадка”1 вариант приема. В начале урока учитель дает загадку (удивительный факт), отгадка к которой (ключик для понимания) будет открыта на уроке при работе над новым материалом. 2 вариант приема Загадку (удивительный факт) дать в конце урока, чтобы начать с нее следующее занятие.  Пример.  Я расскажу вам правдивую и удивительную историю! В 1896 году в Екатеринбурге один крестьянин построил большой бревенчатый дом. Потом обставил его деревянной мебелью, обложил со всех сторон поленьями, облил керосином и поджег при большом стечении народа. В результате этой акции он значительно разбогател... К концу сегодняшнего занятия вы попробуете догадаться — что же все-таки произошло?

Ответ. Крестьянин изобрел противопожарный раствор. Пропитанное им дерево становилось негорючим. Построил и поджег дом он на торгово-промышленной выставке, сделав тем самым прекрасную рекламу своему изобретению. Попутно еще и выиграл несколько денежных пари у скептиков. А теперь мы будем изучать новую важную тему «Горение и управление его интенсивностью».  

Для диагностики и формирования познавательных универсальных учебных действий целесообразны следующие виды заданий:
- «Найди отличия» (можно задать их количество);
- «На что похоже?»
- Поиск лишнего
- «Лабиринты»
- Упорядочивание
- «Цепочки»
- Хитроумные решения
- Составление схем-опор
- Работа с разного вида таблицами
- Составление и распознавание диаграмм
- Работа со словарями
- «Пластилин»


С целью диагностики и формирования коммуникативных универсальных учебных действий  отслеживаем  инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, умение полно и точно выражать свои мысли.,

Для реализации коммуникативных УУД использую различные приемы, в том числе прием «Зигзаг» учит принимать различные точки зрения на вопрос,  договариваться, находить общее решение
         Взаимоопрос.  Организация работы в группах
- творческий приемы «Круги на воде», «Мозговой штурм», «Круглый стол

Задание 2. Работа в группах. Подготовить тест по теме «Строение и функции клетки».
1 группа: три вопроса с выбором одного правильного ответа;
2 группа: из шести утверждений выбрать три верных;
3 группа: задание на соответствие.


Так, например, одно из компетентностных заданий по химии, может
выглядеть следующим образом
:
Тема: «Подгруппа углерода» 9 класс

Римский историк Кай Плиний Старший (23 – 79 гг.н.э.) пересказал легенду о жемчужинах Клеопатры. Египетская царица устроила пир в честь римского полководца Марка Антония. А надо сказать, что среди сокровищ сказочно богатой Клеопатры больше всего славились серьги с огромными грушевидными жемчужинами, массу которых историки оценивали в 40,2г. Желая поразить римского гостя, Клеопатра растворила одну из жемчужин в кубке с вином и выпила это вино за здоровье Антония.

Стимул

В течение 5минут обсудите в группе достоверность предлагаемой легенды с точки зрения химического процесса растворения. Выскажите мнение от группы. Предложите название жидкости, которая, могла бы содержаться в кубке, чтобы растворить жемчужину. Составьте молекулярную формулу основного вещества, составляющего жемчуг и перламутр

Задачная формулировка

1._______________________ 2.________________________ 3.________________________ 4.________________________

Бланк

Жемчуг – это округлые, с перламутровым отливом образования из минерала арагонита. Основное вещество в его составе – карбонат кальция. Жемчуг может образовываться в раковинах моллюсков, которые выделяют перламутр. По составу жемчуг и перламутр одинаковы. Опорные знания: - посмотрите таблицу растворимости - растворимость жемчуга в вине такая же, как в воде

Источник

Обсуждение длилось не более 5минут (2 балла) - Обсуждение было конструктивным (2 балла) - Выражено общее мнение группы делегированным представителем (3 балла) - Предложено название жидкости, которая могла бы растворить жемчужину (3 балла) - Составлена молекулярная формула основного вещества, составляющего жемчуг и перламутр. (1 балл)
Максимальный балл: 11 баллов

Инструмент проверки

(бланк наблюдений)

 модельный ответ

При изучении темы «Чистые вещества и смеси», я предлагаю ребятам практическую задачу, где в качестве решения они должны предложить и выполнить эксперимент. Задача : однажды Дядя Федор, кот Матроскин и пес Шарик отправились на озеро на рыбалку. Когда они пришли на озеро, наловили рыбу и собрались сварить уху. Разожгли костер и Шарик собрался посолить уху, но неожиданно соль выпала из его лап прямо на песок. Друзья очень расстроились, что теперь не смогут поесть уху, но Дядя Федор сказал, что соль можно почистить. Каким образом можно очистить соль от песка? Предложите план действий.

Урок «Подземные воды» (География)
Жители села Барахоево остались без воды – в самом начале лета
обрушился колодец. Было решено построить новый. По вопросу
строительства возникли разногласия: одна половина селян хотела построить
колодец в центре, на главной улице и незамедлительно, вторая половина
доказывала, что строить нужно на берегу ручья и для этого дождаться конца
лета.
Разрешите спор жителей села:

1.Выберите вариант, который, по вашему мнению, является верным;
2.Приведите два довода в пользу этого варианта;
3.Приготовьтесь доказать, что выбранный вами вариант является верным
Источники информации:
стр. …. в учебнике, стр. …... в атласе и предлагаемый план местности

Топографический план села Барахоево

Личностные действия формируются при выполнении заданий, в которых ученик должен отразить личное видение проблемы или раскрыть своё отношение к изучаемому материалу. Так, например, в 8 классе изучение химии можно начать с домашнего задания - эссе, раскрывающего применение химических знаний в работе мамы (папы), применение химии на кухне, в ванной, во время ремонта. При этом предложить попросить совета родителей. Это не только покажет прочность химических знаний родителей и сыграет на упрочнение их авторитета для ученика, но и раскроет важность этих знаний в быту, в будущей жизни. целесообразны следующие виды заданий: проектная деятельность; рефлексия; творческие задания; мысленный эксперимент;  оценка события, происшествия (например, связанного с экологическими проблемами); дневник достижений.                                                                             

Для диагностики и формирования регулятивных универсальных учебных действий возможны следующие виды заданий: составь план ответа, найди ошибки, найди  информацию в предложенных источниках, взаимоконтроль, конференция, оцени свою работу, предложи план действий  по решению данной проблемы, составь алгоритм  выполнения экспериментальной задачи.

- Пример №1. Найди ошибки, допущенные в некоторых химических формулах, и запишите формулы правильно: Na3O, SiO5, AIO, PH2, CuO3, Cr2O3

Телеграмма» -Задание, исправьте в тексте ошибки: « Источниками загрязнения воздуха могут быть автомашины, троллейбусы, автобусы, теплоэлектростанции, химический завод, прачечная, машиностроительный завод, велосипед, мотоцикл, деревья, хлебокомбинат»

Подведение итогов. Рефлексия. Большое спасибо за работу. А сейчас мы попробуем оценить свои действия. Выберите подходящее выражение, которое на ваш взгляд соответствует сегодняшнему мастер-классу.

ü Смелость города берёт

ü Всякому овощу своё время.

ü Если я хочу осушить болото, то мне не нужно спрашивать лягушек об их согласии на это

ü Через тернии к звёздам

ü Перепрыгивающему пропасть не следует делать два шага

ü Учиться обучая

ü Ах, как я устал от этой суеты

ü Без труда не вытащить рыбку из пруда

ü Все дороги ведут в Рим.

Прошу вас прокомментировать свой выбор.

А закончить свой мастер-класс я хочу следующими словами:         Нет предела развитию человечества, и никогда человечество не скажет себе: «стой, довольно…» - говорил В. Г. Белинский «И один человек может привести табун лошадей к водопою, но и сто не заставят их напиться». Это говорит о том, что когда у детей есть мотивация к обучению, тогда они с удовольствием овладевают знаниями. Умение учиться во взрослой жизни обеспечивает личности готовность к непрерывному образованию, высокую социальную и профессиональную мобильность. Такую возможность дают УУД: самостоятельно осуществлять деятельность учения, ставить учебные цели, искать и использовать необходимые средства и способы их достижения, уметь контролировать и оценивать учебную деятельность и ее результаты; создают условия развития личности и ее самореализации на основе «умения учиться» и сотрудничать со взрослыми и сверстниками.

Итог работы

Пять мудрецов заблудились в лесу.
Первый сказал:
- Я пойду влево — так подсказывает моя интуиция.
Второй сказал:
— Я пойду вправо — недаром считается, что «право» от слова «прав».
Третий сказал:
— Я пойду назад — мы оттуда пришли, значит, я обязательно выйду из лесу.
Четвёртый сказал:
— Я пойду вперёд — надо двигаться дальше, лес непременно закончится, и откроется что-то новое.
Пятый сказал:
— Вы все неправы. Есть лучший способ. Подождите меня.
Он нашёл самое высокое дерево и взобрался на него. Пока он лез, все остальные разбрелись, каждый в свою сторону. Сверху он увидел, куда надо идти, чтобы быстрее выйти из лесу. Теперь он даже мог сказать, в какой очерёдности доберутся до края леса другие мудрецы. Он поднялся выше и смог увидеть самый короткий путь. Он понял, что оказался над проблемой и решил задачу лучше всех! Он знал, что сделал всё правильно. А другие — нет. Они были упрямы, они его не послушали. Он был настоящим Мудрецом!
Но он ошибался...
Все поступили правильно.

Тот, кто пошёл влево, попал в самую чащу. Ему пришлось голодать и прятаться от диких зверей. Но он научился выживать в лесу, стал частью леса и мог научить этому других.
Тот, кто пошёл вправо, встретил разбойников. Они отобрали у него всё и заставили грабить вместе с ними. Но через некоторое время он постепенно разбудил в разбойниках то, о чём они забыли — человечность и сострадание. Раскаяние некоторых из них было столь сильным, что после его смерти они сами стали мудрецами.
Тот, кто пошёл назад, проложил через лес тропинку, которая вскоре превратилась в дорогу для всех желающих насладиться лесом, не рискуя заблудиться.
Тот, кто пошёл вперёд, стал первооткрывателем. Он побывал в местах, где не бывал никто и открыл для людей прекрасные новые возможности, удивительные лечебные растения и великолепных животных.
Тот же, кто влез на дерево, стал специалистом по нахождению коротких путей. К нему обращались все, кто хотел побыстрее решить свои проблемы, даже если это не приведёт к развитию.
Так все пятеро мудрецов выполнили своё предназначение...

PS. Не забывайте о том, что истинная мудрость - разрешить другим идти собственным Путём и признать то, что каждый собственный Путь важен для человека...

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Формирование УУД на уроках естественно-географического цикла""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 274 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.06.2017 647
    • DOCX 906 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жучкова Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жучкова Наталья Владимировна
    Жучкова Наталья Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 44012
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в обучении химии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Курс повышения квалификации

Современные образовательные технологии в преподавании химии с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 137 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 379 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания химии в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 262 человека

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции