Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация "Фотосъёмка архитектуры:как правильно фотографировать здания"

Презентация "Фотосъёмка архитектуры:как правильно фотографировать здания"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Фотосъёмка архитектуры:как правильно фотографировать здания""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • архитектурная фотосъемка

    1 слайд

    архитектурная фотосъемка

  • Архитектурная фотография — жанр фотосъёмки архитектурных сооружений (зданий и...

    2 слайд

    Архитектурная фотография — жанр фотосъёмки архитектурных сооружений (зданий и их комплексов, мостов и т. п.). Как правило, ставит целью получение документального снимка, создающее необходимое представление о внешнем виде снимаемого объекта или его деталей. Основная задача фотографа состоит в правдивом и точном показе формы здания, отделки, скульптур и элементов декора. Одной из разновидностью архитектурной фотографии является интерьерная фотосъёмка. Объективы в основном применяются широкоугольные, дающие возможность более широкого охвата изображения.

  • Выбор объектива
Телеобъектив позволяет запечатлеть различные детали здания, н...

    3 слайд

    Выбор объектива
    Телеобъектив позволяет запечатлеть различные детали здания, например, вывески и показать зрителю различные особенности, которые были бы незаметны при съемке общим планом. Широкоугольный объектив позволяет напротив, захватить здание целиком и даже показать его связь с окружающими элементами, что передаст зрителю ощущения места и времени съемки. Объектив типа рыбий глаз можно использовать для визуального увеличения ощущения пространства, если широкоугольный объектив недостаточен для этого или для добавления некоторых творческих элементов снимку.

  • Телеобъектив. Для своего рода сжатия перспективы, чтобы получить интересную з...

    4 слайд

    Телеобъектив. Для своего рода сжатия перспективы, чтобы получить интересную закономерность, можно воспользоваться длиннофокусной оптикой.

  • Фотография каких-то промышленных структур, торговых центров или бизнес-компле...

    5 слайд

    Фотография каких-то промышленных структур, торговых центров или бизнес-комплексов из железа и бетона в городе, который славится своими древними храмами и садами, поможет фотографу показать разнообразие. Вы покажете "движение" на снимке, если рядом с постройками позапрошлого века сможете грамотно вписать и современный новодел.

  • В пасмурный день сложно создать хорошее изображение орнамента, декоративных э...

    6 слайд

    В пасмурный день сложно создать хорошее изображение орнамента, декоративных элементов или рельефа: формы размываются.
    При ярком боковом свете снимайте фактуры декора, их элементы.
    При ясном солнечном дне нелишне особенно тщательно продумать, откуда щёлкать .

  • Убирайте из кадра всё, что отвлекает внимание, фокусируйтесь только на главно...

    7 слайд

    Убирайте из кадра всё, что отвлекает внимание, фокусируйтесь только на главном. Но для формирования образа, для масштабирования в кадр включайте людей, машины, деревья и др.

  • Узоры
Геометрические узоры, направляющие линии, диагонали, сетки – все это оч...

    8 слайд

    Узоры
    Геометрические узоры, направляющие линии, диагонали, сетки – все это очень распространено в городе, поэтому следует использовать их как средства улучшения композиции, чтобы вызвать у зрителя интерес и добавить динамики в кадр. Для этого лучше использовать зум-объектив и кадрировать уже при съемке так, чтобы максимально заполнить кадр. Кроме того, подавляющее большинство зданий включает симметричные элементы, и они могут использоваться для улучшения композиции кадров. Некоторые фотографы признались, что часто поднимают руку вертикально в плоскости носа, и смотрят, чтобы понять, как лучше скомпоновать кадр для распределения симметричных элементов.

  • Отражения
В современных районах городов много зданий, состоящих полностью из...

    9 слайд

    Отражения
    В современных районах городов много зданий, состоящих полностью из стекла и бетона. Они создают фантастические отражающие поверхности, которые также предполагают использование таких композиционных приемов как симметрия и узоры. Кроме отражений на зданиях можно использовать лужи, различные водоемы, солнцезащитные очки и окна транспорта, чтобы сфотографировать здание в отражении.

  • Можно включить в композицию ритмичные объекты: деревья в ряд, штакетник забор...

    10 слайд

    Можно включить в композицию ритмичные объекты: деревья в ряд, штакетник забора или тени, которые создадут ритм и добавят объем снимку. За счет этого облегчается композиция, даже тяжеловесные здания будут выглядеть более гармонично в кадре.

  • 11 слайд

  • Используйте погодные условия себе во благо. Полуденный свет создаст резкие те...

    12 слайд

    Используйте погодные условия себе во благо. Полуденный свет создаст резкие тени и придаст контраст изображению. Но если перед фотографом стоит цель показать подробности украшенных фасадов, то лучшая погода будет в пасмурный день, тогда  рассеянный свет способствует прорисовке мельчайших деталей.

  • Нет ничего более динамичного по своей природе, чем лестницы. Не бойтесь включ...

    13 слайд

    Нет ничего более динамичного по своей природе, чем лестницы. Не бойтесь включать их в композицию снимка, это обязательно привлечет внимание зрителя.

  • Идея природных рамок

    14 слайд

    Идея природных рамок

  • Скульптура, лепнина, барельефы и архитектурные детали – требуют вашего вниман...

    15 слайд

    Скульптура, лепнина, барельефы и архитектурные детали – требуют вашего внимания при съемке. Располагайте ключевые точки на линиях золотого сечения, чтобы на них в первую очередь было обращено внимание зрителя.

  • Используйте все арки, которые попадаются на вашем пути. В их обрамлении любой...

    16 слайд

    Используйте все арки, которые попадаются на вашем пути. В их обрамлении любой тривиальный сюжет из жизни города будет выглядеть лучше и интереснее.

  • Если сложно найти арку, заполните передний план каким-то крупным изображением.

    17 слайд

    Если сложно найти арку, заполните передний план каким-то крупным изображением.

  • Промышленная архитектура хорошо получается при крупной детализации, тогда как...

    18 слайд

    Промышленная архитектура хорошо получается при крупной детализации, тогда как руины лучше будут выглядеть в контексте окружающего пространства.

  • 19 слайд

  • Контраст
Противопоставление цветов, текстур, объектов и света может придать о...

    20 слайд

    Контраст
    Противопоставление цветов, текстур, объектов и света может придать отличную динамику архитектурным фотографиям. Обращайте внимание на старые здания рядом с ультрасовременными, на красочные стены, поверхности, сочетания цветов. Наблюдайте и ловите интересные эффекты, создаваемые светом и тенью.

  • Свет и тени
При съемке архитектуры вас также может подстерегать проблема высо...

    21 слайд

    Свет и тени
    При съемке архитектуры вас также может подстерегать проблема высокого контраста, в результате чего экспозамер камеры может давать сбои. Особенно это важно, если вы хотите захватить детали как в теневых, так и в ярко освещенных областях. Придется чем-то пожертвовать. Выходом в таких случаях является использование съемки с брекетингом по экспозиции с последующим объединением отснятых кадров с помощью программ для создания HDR-изображений. Еще один вариант – использование расширения динамического диапазона в камере, если она имеет такую функцию. В фотоаппаратах Nikon эта функция называется Active D-Lighting. Начните с минимального уровня и постепенно повышайте его, пока не добьетесь нужного результата.

  • Масштаб
Для того, чтобы передать масштаб и размер предмета на снимке, нужно в...

    22 слайд

    Масштаб
    Для того, чтобы передать масштаб и размер предмета на снимке, нужно включить в кадр привычные, знакомые нам предметы, чтобы зритель мог сравнить их размер и размер здания (светофоры, уличное освещение, автомобили, люди, деревья). С другой стороны, можно передать масштаб и другим способом, не прибегая к этому, а используя свойства перспективы.

  • Коррекция перспективы
В некоторых случаях вы можете получить на снимках искаж...

    23 слайд

    Коррекция перспективы
    В некоторых случаях вы можете получить на снимках искаженные линии, особенно если снимаете широкоугольным объективом с довольно близкого расстояния, направляя его вверх. Чтобы исправить эти искажения, есть множество программ или плагинов. Однако, эти искажения можно использовать творчески и с пользой для фотографа, добавив масштаба и драмы в кадр.

  • Помните про коррекцию перспективы. Даже среднее по высоте здание будет все ра...

    24 слайд

    Помните про коррекцию перспективы. Даже среднее по высоте здание будет все равно выше фотографа. Это является источником 99% искажений архитектурной фотографии в мире.

  • 25 слайд

  • 26 слайд

  • 27 слайд

  • Архитектурные интерьеры
Кроме фотографий здания снаружи, фотографы часто сним...

    28 слайд

    Архитектурные интерьеры
    Кроме фотографий здания снаружи, фотографы часто снимают и внутри здания. Основная проблема здесь – низкий уровень освещенности, кроме того, при больших размерах помещения использовать вспышку бесполезно (а иногда это просто запрещено). При такой съемке необходимо использовать светосильный объектив, повысить значение ISO или установить камеру на что-то надежное и неподвижное, используя таймер спуска затвора для того, чтобы сделать снимок. Если использование вспышки разрешается, можно попробовать использовать рассеиватель, чтобы смягчить ее свет, так как прямая вспышка дает неприятный эффект плоского кадра, при этом ухудшается отображение текстур и искажаются цвета.

  • Силуэты
Также как и при съемке людей на закате, в архитектурной съемке можно...

    29 слайд

    Силуэты
    Также как и при съемке людей на закате, в архитектурной съемке можно использовать технику силуэтов. Для этого нужно выбрать такую позицию для съемки, чтобы солнце оказалось позади объектов съемки. Не забудьте при этом отключить вспышку и выставить экспозицию по небу.

  • Съемка зданий в ночное время может дать вам фантастически красивые кадры. Оди...

    30 слайд

    Съемка зданий в ночное время может дать вам фантастически красивые кадры. Один из лучших способов это сделать – снимать, когда небо еще не темное, а дает дополнительный свет, позволяющий различать детали здания, но  в то же время уже зажглись городские огни, дорожные знаки, автомобили включили фары. Найдите безопасное место, откуда можно снимать с интересными ракурсами. Установите камеру на штатив или что-то надежное и установите экспозицию с длинной выдержкой в несколько секунд. Для спуска затвора используйте таймер или устройство дистанционного спуска, чтобы снимок получился резким. Длинная выдержка нужна, чтобы передать ощущение движения от людей внутри здания или на улице, от транспорта или облаков.

  • Подведем итоги
Здания не двигаются. Грамотный подход заключается в том, чтобы...

    31 слайд

    Подведем итоги
    Здания не двигаются. Грамотный подход заключается в том, чтобы начать снимать с низким ISO (например, 100). В архитектурной фотографии желательна большая глубина резкости. У зрителя должен быть выбор, какую часть здания он хочет рассмотреть. Ее то он и должен найти в адекватном фокусе.

  • Интерьерная фотосъемка
Встаньте в угол…
… но не лицом к стене. Прижмитесь спи...

    32 слайд

    Интерьерная фотосъемка
    Встаньте в угол…
    … но не лицом к стене. Прижмитесь спиной плотно к стенке, чтобы получить максимально широкое поле зрения. Так от «взора» вашего объектива не скроются детали, делающие фотографируемый интерьер неповторимым.
    Посмотрите на сюжет из каждого угла, который вам доступен. Таким способом выберите точки съёмки, в которых вы можете получить наиболее эффектные кадры.
    Возьмите на заметку, некоторые фотографы упирают камеру вплотную к стене, чтобы охватить как можно больше пространства.

  • 33 слайд

  • Убедитесь, что все источники света внутри помещения включены - это придаст цв...

    34 слайд

    Убедитесь, что все источники света внутри помещения включены - это придаст цветовую дифференциацию и бОльшую глубину вашей сцене. Убедитесь, что нет никаких отражений от обычных зеркал и окон. Естественный свет должен быть приоритетом, но есть ситуации, когда дополнительное освещение все же может значительно улучшить качество изображения. Вам не нужно уходить в крайность; достаточно будет использовать выносную накамерную вспышку.
    В целом, вы должны создать изображение, в котором свет падает естественным образом, чтобы помочь направить взгляд зрителей. По сути, ваша цель заключается в получении естественного и прозрачного света по всему кадру.

  • Всегда используйте штативФокусное расстояние 21 мм, f / 11, ISO 100, выдержка...

    35 слайд

    Всегда используйте штатив
    Фокусное расстояние 21 мм, f / 11, ISO 100, выдержка 1/200. Используется одна вспышка вне камеры.

  • По возможности старайтесь фотографировать только одну или две стены
Два снимк...

    36 слайд

    По возможности старайтесь фотографировать только одну или две стены
    Два снимка стены обычно дают зрителю самое геометрически приятное изображение для просмотра. Когда вводятся три (или более) стены, фотография может иметь тенденцию казаться несколько неудобной, если вы не будете осторожны с композицией.

  • Проверьте уровень камеры
Наконец, но определенно не в последнюю очередь, вам...

    37 слайд

    Проверьте уровень камеры
    Наконец, но определенно не в последнюю очередь, вам следует убедиться, что ваша камера не наклонена вверх или вниз, или наклона влево или вправо. Для этого, даже немного, потребуется коррекция при постобработке. Видите, как наклонены окна? Понятно, что это не точное изображение комнаты, это результат того, что камера слегка наклоняется вниз.Вот пример того, о чем я говорю:
    В этом снимке камера/объектив не были установлены на штатив. Они слегка наклонились к земле, создавая искусственно наклонные стены.

  • Теперь посмотрим, какая разница, если камера будет установлена ровно.

    38 слайд

    Теперь посмотрим, какая разница, если камера будет установлена ровно.

  • Для съёмки интерьера рекомендуется использовать полнокадровые камеры систем N...

    39 слайд

    Для съёмки интерьера рекомендуется использовать полнокадровые камеры систем Nikon, Canon, Sony.
    Для съёмки интерьера подойдут примерно такие настройки:
    ISO 50–400
    Выдержка от 1/10–25 сек.
    Диафрагма 2–32, средне 11–18.
    Будьте аккуратны с длинной выдержкой, могут появляться шумы. Исключение — это топовые камеры Canon EOS 5DS и Nikon D850 и Sony A7RIII.

  • Снимайте вертикально
В интерьерной съемке всегда полезно учитывать, в каком ф...

    40 слайд

    Снимайте вертикально
    В интерьерной съемке всегда полезно учитывать, в каком формате выигрышнее снимать тот или иной кадр. Например, гостиную комнату с диваном и кофейным столиком лучше снимать горизонтально, а вот лестница, напротив, чаще всего лучше выглядит на вертикальном кадре. Тренируйтесь снимать и так, и так. Особенно это пригодится на случай, если вы планируете снимать для журналов или приложений об интерьере.
    В этой же ситуации, вам пригодится учиться выстраивать вертикальные кадры в тех интерьерах, где в ином случае, стоило бы выбрать горизонтальную композицию.
    Самый распространенный прием - захватывать в кадр часть сцены, например, угол шкафа и угол дивана.

  • Если вы снимаете в старом кирпичном здании, ищите классические и уникальные к...

    41 слайд

    Если вы снимаете в старом кирпичном здании, ищите классические и уникальные кирпичные элементы и линии, который говорят сами за себя. Если в кирпиче есть какие-то неортодоксальные или вовсе причудливые области, то, конечно, снимайте и их.

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 247 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.08.2020 1198
    • PPTX 8 мбайт
    • 39 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Ирина Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Ирина Геннадьевна
    Иванова Ирина Геннадьевна
    • На сайте: 3 года и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 8123
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек