Инфоурок География ПрезентацииПрезентация "ГЕОГРАФЫ НА ВОЙНЕ, ГЕОГРАФЫ ДЛЯ ПОБЕДЫ "

презентация "ГЕОГРАФЫ НА ВОЙНЕ, ГЕОГРАФЫ ДЛЯ ПОБЕДЫ "

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "ГЕОГРАФЫ НА ВОЙНЕ, ГЕОГРАФЫ ДЛЯ ПОБЕДЫ ""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ГЕОГРАФЫ  НА ВОЙНЕ, ГЕОГРАФЫ ДЛЯ ПОБЕДЫ  







Зада...

    1 слайд


    ГЕОГРАФЫ НА ВОЙНЕ, ГЕОГРАФЫ ДЛЯ ПОБЕДЫ









    Задачи: 1познакомить с вкладом географов в победу в Великой Отечественной войны
    2.Воспитывать чувство патриотизма, гордости за участие людей мирной профессии - географов в победе над Фашистской Германией
    Цели : показать как   ученые-географы поддерживали армию ,оказывали и практическую, и теоретическую помощь, военным, а также и в тылу:
    - в преодолении болот и водных рубежей,
    - в морской службе, в воздушном пространстве, в горах и других сферах
    - прокладке Дороги жизни , работах в разных природных зонах.
    - вели исследовательскую работу и в тылу
    Актуальность: Нам надо помнить о тех, кто своим ратным подвигом и самоотверженным трудом в тылу и на фронте, добыл дорогую победу.


    .
    Учитель географии МБОУ СОШ № 2, г. Петровска, Саратовская область Хоботова Т.Я



  • .РОЛЬ ГЕОГРАФОВ НА ВОЙНЕ

    2 слайд

    .
    РОЛЬ ГЕОГРАФОВ НА ВОЙНЕ

  • ..Бесчисленное множество книг было написано о Великой Отечественной войне, о...

    3 слайд

    .
    .
    Бесчисленное множество книг было написано о Великой Отечественной войне, о вкладе в дело победы людей различных специальностей .Особое
    место в победе над войной было отведено географам, работающим на войне и в тылу. Велика была роль географов в годы войны и на фронте В
    тылу. В трудное для Родины время они внесли свой вклад в дело победы.
    В первые годы войны по инициативе Александра Евгеньевича Ферсмана в Академии наук были созданы комиссии, для геолого-географического обслуживания Советской Армии.
    Географы готовили военно-географические описания местности;
    метеорологи вели на фронте и в специальных частях прогноз погоды;
    гидрологи прогнозировали состояние водных рубежей;
    - С июля по декабрь 1941 г. геодезисты, топографы и карто­графы осуществили съемку местности на площади более 500 тыс. км2, составили более 2 тыс. листов карт разного масштаба.

  • Топографы- глаза  армииВо время войны топографы были...

    4 слайд

    Топографы- глаза армии
    Во время войны топографы были глазами ар­мии, так как ни одна военная операция не проходила без карт - необхо­димых источников информации о местности, средствах ориентации и управления войсками. Отряды геодезистов, топографов и картографов беззаветно трудились, чтобы снабдить армию картами. Топография важна и жизненно необходима для танковых войск, авиации, флота, но совершенно особую роль она играет в артиллерии…
    Боевое применение артиллерии без топографических карт невозможно,
    - С июля по декабрь 1941 г. геодезисты, топографы и карто­графы осуществили съемку местности на площади более 500 тыс. км2, составили более 2 тыс. листов карт разного масштаба.
    В блокадном Ленинграде под обстрелом немецкой артиллерии, в холод и голод картографы составляли, чертили, печатали карты, не прерывая работу ни на один день.


  • Гидрологи В годы Великой Отечественной войны гидрологи помогали преодолевать...

    5 слайд

    Гидрологи
    В годы Великой Отечественной войны гидрологи помогали преодолевать водные рубежи, болота. Гидрометеослужба Ленинградского флота и Ладожской военной флотилии обеспечили прокладку через Ладожское озеро- Дороги жизни. Гидрологи устанавливали ширину и глубину рек, наличие бродов, скорость течения, характер берегов и дна, заболоченность поймы. В-сентябре 1943 г. форсирование рек Десны, Сожи, Днепра войсками 1-го Белорусского фронта было успешно исполнено с учетом вод­ности этих рек.


  • Моряки связаны с географиейГоворя о роли географии в войне, нельзя не упомяну...

    6 слайд

    Моряки связаны с географией
    Говоря о роли географии в войне, нельзя не упомянуть о флоте, ведь все моряки в той или иной мере связаны с географией.
    На многоводных реках и озёрах для создания оборонительных рубежей использовались Азовская, Дунайская, Ладожская, Онежская, Волжская флотилии, отряд кораблей на озере Ильмень и др.
    Советский флот с первого дня войны беспрерывно вёл активные боевые действия на морях, озёрах и реках.


  • Географы  и горыВоевали не только на равнинах, но и высоко в горах. Альпинист...

    7 слайд

    Географы и горы
    Воевали не только на равнинах, но и высоко в горах. Альпинисты вели жестокие и упорные битвы за перевалы.
    У подножия Эльбруса располагается горнолыжный, альпинист­ский центр, научные станции и обсерватория, где изучают жизнь лед­ников и лавин, космические лучи и звездное небо. Но в годы Великой Отечественной войны в Приэльбрусье шли жестокие бои с фашиста­ми. Советские альпинисты заступали в гарнизоны перевалов, они сме­нили одежду спортсменов на обмундирование офицеров отдельных горнострелковых отрядов.
    Немцы собирались захватить Кавказ, с целью получения неф­ти, а также выхода к южной границе.
    Памятник воинам – альпинистам установлен на северном склоне Санчарского перевала.

  • РОЛЬ  МЕТЕОРОЛОГОВ

Главной задачей, которых стало обеспечение всех родов вой...

    8 слайд

    РОЛЬ МЕТЕОРОЛОГОВ


    Главной задачей, которых стало обеспечение всех родов войск гидрометеорологической информацией и прогнозами погоды. Сведения о погоде и сами прогнозы были засекречены и передавались секретными кодами, так же как и в других воюющих странах.
    Говорит метеоролог: «Командование требовало, большой точности прогноза не только по частям суток, но и по часам. Как выполнить приказ? На основе знаний местных признаков изменения погоды, сведений от бомбардировщиков авиации дальнего действия, вылетов метеорологов на разведку составлялся прогноз погоды. По вине фронтовых метеорологов не было срыва боевых вылетов. Особенно было трудно ночью, когда с понижением температуры опускались туманы, которые могут закрыть аэродром, что делает опасным возвращение самолетов При составлении прогнозов нам помогали наблюдательность, интуиция, обостренная нервной обстановкой войны и теоретические знания »

  • Военно-геологические отрядыНа всех фронтах действовали военно-геологические о...

    9 слайд

    Военно-геологические отряды
    На всех фронтах действовали военно-геологические отряды. Главные их задачи – обеспечить армию сведениями о рельефе, почвах, залегании грунтовых вод, источниках водоснабжения и местными строительными материалами. Боевые действия велись в разных условиях – в тундре, тайге, зоне смешанных лесов, лесостепях, степях и полупустынях Прикаспия, в горах Кавказа, Карпат и в других горных системах Военно-геологические отряды оперативно давали сведения о свойствах пород, качестве озерных и болотных вод, данные о состоянии дорог, мостов и переправ, выявляли необходимые для ремонта дорог строительные материалы.


  • ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ  географов в тылуТакже можно рассказать о славных делах географо...

    10 слайд

    ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ географов в тылу
    Также можно рассказать о славных делах географов в тылу в тяжелые военные годы. Велись поиски полезных ископаемых на Урале и Дальнем Востоке, в Сибири.  работали в тылу, и их работа была не менее важной, чем работавших на передовой линии фронта. Они занимались поисками стратегического сырья: нефти, железной руды и др. полезных ископаемых, необходимых для работы оборонной промышленности.  Даже в наиболее страшные периоды войны не прекращалась исследовательская работа в Арктике. На восточном участке трассы в те годы открылись несколько новых зимовок – слишком серьезную роль играли они в жизни Северного морского пути и всей страны.

  • Спасибо всем, кто дал нам мир!Можно рассказывать еще о славных делах географ...

    11 слайд

    Спасибо всем, кто дал нам мир!

    Можно рассказывать еще о славных делах географов в тылу врага и на фронте в суровые военные годы. Многие из них не дожили до победы. Память о них хранят их коллеги, родственники.
    Когда вы будете читать географическую литературу, помните, что авторы многих книг: А,Е. Ферсман, К,И. Марков, В.С. Преображенский, Ю.И. Ефремов. Л.С. Абрамов, Ю.Г. Саушкин, И.П. Герасимов и многие другие были в числе славных защитников Родины.
    Авторы школьных учебников и пособий: Н.В. Андреев, Н.А, Максимов, И.С. Матрусов, В.П. Максаковский, И.А. Ерофеев - тоже воевали, проливали кровь за наше мирное будущее.


  • .

    12 слайд

    .

  • ВЫВОД. Наверно, правильно будет звучать, что каждый солдат  был -географом. В...

    13 слайд

    ВЫВОД
    . Наверно, правильно будет звучать, что каждый солдат был -географом. Ведь это они по ходу изучали местность, знакомились с природными условиями, узнали сведения о многих городах, странах , а затем рассказывали своим друзьям, родным. С каждым годом мы все дальше и дальше уходим от военной поры. Но время не имеет власти над тем, что люди пережили в войну. Это было очень трудное время. Советский солдат умел смело смотреть в глаза смертельной опасности. Его волей, его кровью добыта победа над сильным врагом. Нет границ величию его подвига во имя Родины, как нет границ величию трудового подвига советского народа.
    Спасибо всем, кто дал нам мир!
     
     

  • РЕСУРСЫРесурсы интернета: www.informatics.ru/mshp/works/geografy/  
Видео -фи...

    14 слайд

    РЕСУРСЫ
    Ресурсы интернета: www.informatics.ru/mshp/works/geografy/
    Видео -фильмы о Великой Отечественной войне.
    Журнал «Методические рекомендации организаторам работы по патриотическому воспитанию детей.» – М.: «Равнение на победу» 2004 г., Н.В.Мазыкина, А.А. Монахов.
    «Советские географы — фронту и тылу (1941 —1945 гг.)» в сборнике «Вопросы географии» (М.: Мысль, 1985.—№ 128).

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Мы много говорим о роли и значении предметов, профессий для жизни людей, для развития науки, экономики.Очень хочется показать огромную роль и значение географии. Первые сведения о Земле, об открытиях, уникальных объектах, явлениях мы получаем с уроков географии, даём объяснения многим понятиям совершаем"путешествия в различные уголки Земли. И не какому предмету не давались так дорого знания, как географии Ведь за каждую крупицу знаний заплачено жизнью. Сегодня , в 70-летие Победы, хочется показать как географы помогали в годы Великой Отечественной войны и на фронте , и в тылу , приближали Победу.Я думаю, что данная презентация познакомит и с профессиями географии, деятельностью людей , и покажет роль , значение её..

Географы готовили военно-географические описания местности; метеорологи вели на фронте и в специальных частях прогноз погоды; гидрологи прогнозировали состояние водных рубежей; можно рассказать о славных делах географов в тылу в тяжелые военные годы. Велись поиски полезных ископаемых на Урале и Дальнем Востоке, в Сибири.работали в тылу, и их работа была не менее важной, чем работавших на передовой линии фронта. Они занимались поисками стратегического сырья: нефти, железной руды и др. полезных ископаемых, необходимых для работы оборонной промышленности.

Наверно, правильно будет звучать, что каждый солдат был -географом. Ведь это они по ходу изучали местность, знакомились с природными условиями, узнали сведения о многих городах, странах , а затем рассказывали своим друзьям, родным.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 985 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.06.2015 3537
    • PPTX 5.3 мбайт
    • 51 скачивание
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хоботова Татьяна Яковлевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хоботова Татьяна Яковлевна
    Хоботова Татьяна Яковлевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22025
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Формирование первичных компетенций использования территориального подхода как основы географического мышления с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 968 человек из 81 региона

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 29 регионов

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 19 регионов

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе