Инфоурок География ПрезентацииПрезентация "География населения мира" 10 класс

Презентация "География населения мира" 10 класс

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "География населения мира" 10 класс"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • География населения мира

    1 слайд

    География населения мира

  • География населения изучает численность, структуру и размещение населения, ра...

    2 слайд

    География населения изучает численность, структуру и размещение населения, рассматриваемого в процессе общественного воспроизводства и взаимодействия с окружающей природной средой. В последнее время в географии населения прослеживается два направления.

  • География
населенияГеодемографическое
направлениеГеографическое 
направление

    3 слайд

    География
    населения
    Геодемографическое
    направление
    Географическое
    направление

  • Геодемографическое направлениеИзучает численность и структуру населения, глав...

    4 слайд

    Геодемографическое направление
    Изучает численность и структуру населения, главные демографические показатели (смертность, рождаемость, средняя продолжительность жизни) и воспроизводство населения, демографическую ситуацию и демографическую политику в мире, отдельных регионах и странах.

  • Географическое направлениеИзучает общую географическую картину размещения нас...

    5 слайд

    Географическое направление
    Изучает общую географическую картину размещения населения в мире, отдельных регионах и странах, и в особенности географию расселения и населенных мест.

  • На протяжении всей истории человечества численность населения росла очень мед...

    6 слайд

    На протяжении всей истории человечества численность населения росла очень медленно. Ускорение роста численности наступило в период новой истории, особенно в XX в. В настоящее время годовой прирост населения составляет около 90 млн. человек. На конец 90-х гг. численность населения мира составляла 6 млрд. человек.

  • Воспроизводство населенияПод воспроизводством населения понимают совокупность...

    7 слайд

    Воспроизводство населения
    Под воспроизводством населения понимают совокупность процессов рождаемости, смертности и естественного прироста, которые обеспечивают беспрерывное возобновление и смену людских поколений. На воспроизводство оказывают влияние социально-экономические условия жизни людей, взаимоотношения между людьми и отношения в семье.

  • Типы воспроизводства:Относительно невысокие показатели рождаемости, смертност...

    8 слайд

    Типы воспроизводства:
    Относительно невысокие показатели рождаемости, смертности и естественного прироста; характерен для экономически развитых стран, где естественный прирост или очень низкий, или преобладает естественная убыль населения.
    характеризуется высокими показателями рождаемости и естественного прироста населения; характерен для развивающихся стран, где завоевание независимости привело к резкому сокращению смертности, а рождаемость осталась на прежнем уровне.

  • Состав населенияСостав населения разделяют по нескольким категориям.

    9 слайд

    Состав населения
    Состав населения разделяют по нескольким категориям.

  • Состав населенияВозрастной и
половой составРелигиозный 
составНациональный
со...

    10 слайд

    Состав населения
    Возрастной и
    половой состав
    Религиозный
    состав
    Национальный
    состав
    Возрастной
    состав
    Половой
    состав

  • Возрастной и половой состав населенияВозрастной и половой состав населения ми...

    11 слайд

    Возрастной и половой состав населения
    Возрастной и половой состав населения мира
    Особенности естественного движения, как и миграции, определяют возрастную и половую структуру населения. Это важные экономико-социальные демографические показатели, представляющие, в частности, базу для прогнозирования хода воспроизводства населения , его будущей численности и демографической структуры, исчисления трудовых ресурсов, контингентов школьников и пенсионеров и т. д.


  • Возрастной состав населенияНаиболее важно деление людей по возрасту на три ка...

    12 слайд

    Возрастной состав населения
    Наиболее важно деление людей по возрасту на три категории:
    1. исходя из репродуктивных особенностей — до 15 лет— поколение детей, 15— 49 лет— поколение родителей, 50 лет и старше — поколение прародителей;
    2. исходя из способностей людей разного возраста и пола к трудовой деятельности — население в дорабочем, рабочем (трудоспособном) и послерабочем возрасте.

  • Возраст — основной критерий способности человека к труду. Трудовые ресурсы в...

    13 слайд

    Возраст — основной критерий способности человека к труду. Трудовые ресурсы в разных странах определяются условно по-разному. В нашей стране трудоспособный (рабочий) возраст для мужчин 16 — 60 лет, для женщин 16 — 55 лет. В США к трудоспособному населению относят лиц с 16 лет, в Англии и Канаде — с 15 лет, в Мексике и Португалии — с 12 лет. Пенсионный возраст для мужчин в большинстве развитых капиталистических стран установлен с 65 лет, а в некоторых слаборазвитых странах он вообще не определен, т. к. пенсионное обеспечение отсутствует. В международной статистике рабочим населением принято считать людей в возрасте от 15 до 64 лет, т. е. обычно 55 — 65% всего населения. Кроме того, в трудовые ресурсы включают работающих подростков {до 15 лет) и лиц пенсионного возраста.

  • Половой состав населенияБольшое значение имеет также и половой состав населен...

    14 слайд

    Половой состав населения
    Большое значение имеет также и половой состав населения, т. к. данные о соотношении мужчин и женщин в целом и в разных возрастах важны для анализа процесса воспроизводства населения.Главными причинами, определяющими соотношение полов в мире являются: превышение численности мужского населения над женским при рождении (на 5-6%), а к старости наблюдается перевес женщин, но к 18-20 годам соотношение полов выравнивается, различия в средней продолжительности жизни мужчин и женщин (в России женщины сейчас живут, в среднем, почти на 20 лет дольше, чем мужчины), влияние войн, уносящих преимущественно жизни мужчин (в основном этим объясняется существующая диспропорция полов в нашей стране), миграции, в которых принимают участие в основном мужчины, характер экономики, предъявляющий различный спрос на мужской и женский труд. В целом, сейчас численность мужчин в мире на 20-30 млн. превышает численность женщин.


  • Национальный, или Этнолингвистический состав населенияНациональный состав нас...

    15 слайд

    Национальный, или Этнолингвистический состав населения
    Национальный состав населения — распределение людей по признаку этнической принадлежности. Этнос (или народ) — это исторически сложившаяся устойчивая общность людей, объединенная единством языка, территории, хозяйственной жизни и культуры, национальным самосознанием.

  • На сегодняшний день в мире насчитывается 2200-2400 этносов. К числу наиболее...

    16 слайд

    На сегодняшний день в мире насчитывается 2200-2400 этносов. К числу наиболее крупных относятся (в млн. человек): китайцы — 1170, хиндустанцы (главный народ Индии) — 265, бенгальцы (в Индии и Бангладеш) — 225, американцы США — 200, бразильцы — 175, русские — 150, японцы — 130, пенджабцы (главный народ Пакистана) — 115, мексиканцы — 115, бихарцы — 105. Таким образом, в начале XXI в. на долю 10 этносов приходится около 45 % всего человечества.

  • Одним из главных признаков этнического единства служит разговорный язык. По э...

    17 слайд

    Одним из главных признаков этнического единства служит разговорный язык. По этому признаку все народы мира распределяются на 15 языковых семей и 45 языковых групп, которые, в свою очередь, делятся на языковые ветви. Есть обособленные языки, которые не входят ни в одну языковую семью (японский, корейский, язык басков).

  • Религиозный состав населенияВыделяют три мировые религии: христианство (испов...

    18 слайд

    Религиозный состав населения
    Выделяют три мировые религии: христианство (исповедуют около 1 млрд. человек), ислам, или мусульманство (около 800 млн. человек), и буддизм (около 200 млн. человек). В последнее время выделяют в отдельные религии индуизм (Индия) и синтоизм (Япония).

  • РелигииПримитивныеНациональныеМировые

    19 слайд

    Религии
    Примитивные
    Национальные
    Мировые

  • Примитивные религииПримитивные или «языческие» верования (магия, тотемизм, фе...

    20 слайд

    Примитивные религии
    Примитивные или «языческие» верования (магия, тотемизм, фетишизм, анимизм, шаманизм и др.) типичны для родо-племенных обществ. Они сохранились у некоторых народов Тропической Африки, индейцев Амазонии, части жителей Океании.

  • Местные (национальные) религииМестные религии распространены преимущественно...

    21 слайд

    Местные (национальные) религии
    Местные религии распространены преимущественно в одной стране или среди одного народа, например иудаизм — среди евреев, синтоизм — среди японцев, индуизм — в Индии и т.д.

  • Мировые религииМировых религий три — буддизм, христианство и ислам. Они наибо...

    22 слайд

    Мировые религии
    Мировых религий три — буддизм, христианство и ислам. Они наиболее широко представлены на Земле, их многочисленных приверженцев можно найти в различных странах мира.

  • Урбанизаци, важнейшие агломерацииРазмещение по регионам мира сельского и горо...

    23 слайд

    Урбанизаци, важнейшие агломерации
    Размещение по регионам мира сельского и городского населения заметно отличается от «усредненной» картины. Это тесно связано с различным уровнем урбанизированности территорий, который, как правило, наиболее высок в индустриальных и постиндустриальных государствах, а ниже всего — в отсталых аграрных странах. Существует, однако, немало исключений, свидетельствующих о том, что нет прямой зависимости между этими показателями. В некоторых государствах и районах с неблагоприятными условиями для с/х производства наблюдается высокий процент городского населения даже при слабом промышленном развитии (Исландия, Иордания, Джибути).

  • Регионы и страны мира сильно различаются по уровню урбанизированности. Более...

    24 слайд

    Регионы и страны мира сильно различаются по уровню урбанизированности. Более 90 % населения составляют горожане в Великобритании, Бельгии, Израиле, Кувейте, Уругвае. Значительно ниже уровень урбанизированности в крупнейших странах Азии— Китае, Индии, Индонезии (25-30 %). Доля городских жителей минимальна в Бурунди и Руанде (5 %).


  • Информация взята с сайтов:freesession.ru 
revolution.allbest.ru

    25 слайд

    Информация взята с сайтов:
    freesession.ru
    revolution.allbest.ru

  • Спасибо за внимание!!!

    26 слайд

    Спасибо за внимание!!!

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.05.2016 13370
    • PPTX 1.5 мбайт
    • 382 скачивания
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Борисова Наталья Аркадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Борисова Наталья Аркадьевна
    Борисова Наталья Аркадьевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 55240
    • Всего материалов: 39

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 982 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 3 376 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 760 человек

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 208 человек

Мини-курс

Искусство звука: путешествие по музыкальным жанрам

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов