Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация "Герои любимых сказок"

Презентация "Герои любимых сказок"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

.DS_Store babka_ezhka.mp3 neizvestnyy_ispolnitel_-_skazochnaya_zastavka.mp3 pesn_baby_yagi_-_ya_krasavitsa_lesnaya_plyus.mp3 конкурс презентаций Дереза Н., Наумов А. 6 П Герои любимых сказок.pptx

Выбранный для просмотра документ конкурс презентаций Дереза Н., Наумов А. 6 П Герои любимых сказок.pptx

Скачать материал "Презентация "Герои любимых сказок""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Описание презентации по отдельным слайдам:

  •  

    1 слайд

  • Герои любимых сказок Не бойся сказки, бойся лжи, а сказка, сказка не обманет....

    2 слайд

    Герои любимых сказок Не бойся сказки, бойся лжи, а сказка, сказка не обманет. Тихонько сказку расскажи, на свете правды больше станет 

  • Русская народная сказка – понятие особенное и своеобразное. В русской народно...

    3 слайд

    Русская народная сказка – понятие особенное и своеобразное. В русской народной сказке герои борются не только набегами иноплеменников и нечистой силой, но и со своими соотечественниками. Русские сказки уникальны по своей структуре, содержанию, сказочным героям. Только в сказках русского народа ярко передан характер и дух нашего человека. Вот они – главные персонажи русских сказок.

  • Иван-Дурак Иван-дурак - персонаж русских волшебных сказок. Иван - третий и мл...

    4 слайд

    Иван-Дурак Иван-дурак - персонаж русских волшебных сказок. Иван - третий и младший из братьев. Он появляется на свет в крестьянской семье, но чаще всего не занимается никаким полезным трудом, в отличие от старших братьев - расчетливых, домовитых хозяев. Тем не менее, братья Ивана никогда не достигают поставленной цели, в то время, как он, наоборот, обретает богатство и счастье. Образ Ивана - дурака проник не только в волшебную, но и в бытовую сказку. Но там он настолько существенно отличается от данного описываемого образца, что можно говорить о его полной самостоятельности.

  • 5 слайд

  • Баба Яга Баба Яга (первоначально – Яга Баба) – один из наиболее архаичных обр...

    6 слайд

    Баба Яга Баба Яга (первоначально – Яга Баба) – один из наиболее архаичных образов русского фольклора. Образ Бабы Яги совпадает по внешним признакам с образом ведьмы – неопрятной, безобразной злой старухи с длинным крючковатым носом и седыми космами. Баба Яга – чародейка, волшебница, лесной демон. Чаще она одинока, хотя иногда в сказочных текстах мы встречаем ее дочерей. Баба Яга находится в родстве с Кощеем Бессмертным, с матерью Василисы Прекрасной; дружит со Змеем Горынычем. Она живет в далеком глухом лесу, имеет свой «транспорт» (ступу, движимую пестом и помелом), ее зычный голос слышен на огромном расстоянии. В качестве ушедшего из жизни предка, праматери всех живущих, Баба Яга нередко оказывает благодеяния попавшим в трудную ситуацию молодым людям. .

  • 7 слайд

  • Кощей Бессмертный Кощей Бессмертный – один из наиболее ярких сказочных персон...

    8 слайд

    Кощей Бессмертный Кощей Бессмертный – один из наиболее ярких сказочных персонажей. Сюжеты, в которых присутствует этот образ, всегда заставляют сопереживать главному герою – Ивану-Царевичу, беспокоиться за его судьбу, так как его противник силен, могущественен и, как кажется, неуязвим. Кроме того, с обыденной точки зрения образ Кощея в сказках воспринимается как однозначно отрицательный. Образ Кощея, как и Бабы-Яги, имеет мифологическую основу, восходящую к глубокой древности. Внешний облик Кощея в сказках довольно нечеткий. В текстах обычно нет полного портрета этого персонажа, а встречаются лишь отдельные характеристики, в основном явно указывающие на мифологическую природу образа. Один из наиболее часто упоминаемых признаков – возрастной. Кощей Бессмертный изображается как старый, «седой старик», «дряхлый человек». Кощей Бессмертный является владельцем не только несметных богатств, но и чудесных вещей. Так, у него есть волшебный меч Сам-самосек, есть и необыкновенный конь. Конь Кощея Бессмертного наделен разными фантастическими способностями. Интересно и то, что Кощей в сказках как-бы бессмертен, но всегда умирает . Его смерть овеществлена и спрятано так далеко и надежно, что чудесным образом всегда находится в нужный момент главным героем, после чего Кощей погибает. Такой вот условно бессмертный образ.

  • 9 слайд

  • Жар-птица Жар-птица — сказочная птица, персонаж русских сказок, обычно являет...

    10 слайд

    Жар-птица Жар-птица — сказочная птица, персонаж русских сказок, обычно является целью поиска героя. Перья жар-птицы обладают способностью светить и своим блеском поражают зрение человека. Жар-Птица огненная птица, её перья блистают серебром и золотом , крылья как языки пламени, а глаза светятся как кристалл. По размерам она достигает павлина. Живёт Жар-птица в райском саду Ирии, в золотой клетке. По ночам вылетает из нее и освещает сад собою так ярко, как тысячи зажжёных огней. Жар-птица питается золотыми яблоками, дающими молодость, красоту и бессмертие; когда она поет, из её клюва сыплются жемчуга. Пение жар-птицы исцеляет больных и возвращает зрение слепым. Каждый год, осенью, Жар-птица умирает, а весной возрождается. Иногда можно найти выпавшее перо из хвоста Жар-птицы, внесенное в тёмную комнату, оно заменит самое сильное освещение. Со временем такое перо превращается в золотое. Для ловли Жар-птицы используют золотую клетку с яблоками внутри, как ловушку. Поймать голыми руками её нельзя, так как можно обжечься об её оперение.

  • Змей Горыныч Змей Горыныч - обитатель русских былин и сказок, представитель з...

    11 слайд

    Змей Горыныч Змей Горыныч - обитатель русских былин и сказок, представитель злого начала, дракон, по разным вариантам с 3, 6, 7, 9 или 12 головами. Связан с огнем и водой, летает по небу, но одновременно соотносится и с землёй и водой — с рекой, норой, пещерой, где у него спрятаны богатства, похищенная царевна, знатная невеста, «русские полоны». Там же находится и многочисленное потомство Змея Горыныча — «змееныши». Появление Змея Горыныча сопровождается грозным шумом, как «дождь дождит» и «гром гремит». Основное оружие Змея Горыныча — огонь.

  • В презентации использована мелодия музыкальной заставки к передаче «В гостях...

    12 слайд

    В презентации использована мелодия музыкальной заставки к передаче «В гостях у сказки», использованные интернетресурсы http://www.stena.ee/blog/baba-%E2%80%94-yaga-kostyanaya-noga-istoriya-vozniknoveniya-skazochnogo-personazha http://www.liveinternet.ru/users/jagusya/post132324180 http://www.liveinternet.ru/users/jagusya/post160777235 http://www.liveinternet.ru/users/jagusya/post186577512 http://felbert.livejournal.com/825553.html http://e-notabene.ru/psp/article_813.html 

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 198 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.03.2016 1650
    • ZIP 15.4 мбайт
    • 25 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мельникова Людмила Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мельникова Людмила Васильевна
    Мельникова Людмила Васильевна
    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21474
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе