Инфоурок ИЗО, МХК ПрезентацииПрезентация "Герои моей малой Родины. Хусейн Андрухаев"

Презентация "Герои моей малой Родины. Хусейн Андрухаев"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Герои моей малой Родины. Хусейн Андрухаев""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Герои моей Родины В памяти народной и поныне живы безмерные страдания военных...

    1 слайд

    Герои моей Родины В памяти народной и поныне живы безмерные страдания военных лет и великое мужество советского народа. Наше Отечество выстояло в борьбе с сильным и коварным врагом, советские солдаты ежедневно совершали подвиги, обеспечив нам мирное небо над головой. Ведь благодаря их стойкости, мужеству и героизму мы победили в этой долгой, изнуряющей войне. И нельзя не сказать о людях, которые, рискуя своей жизнью, совершили поистине героические поступки во имя Победы. Я хочу рассказать о герое моей малой Родины, Хусене Борежевиче Андрухаеве, герое Советского Союза.

  • Герои моей малой Родины «Всего двадцать лет – от рождения до смерти… Годы, на...

    2 слайд

    Герои моей малой Родины «Всего двадцать лет – от рождения до смерти… Годы, насыщенные до предела кипучей жизнью. Напряженная творческая работа — тысячи прекрасных стихотворных строк, сбор адыгейского фольклора, руководство литертурной молодежью, переводы с русского, кипучая газетная деятельность и, наконец, подвиг, сделавший Хусена Андрухаева первым среди писателей Героем Советского Союза. — Это и многое другое укладывается в короткое двадцатилетие. Поразительно!» — так писал о своём друге Киримизе Жанэ в книге «Когда им было двадцать».

  • Андрухаев Хусен Борежевич 2 марта 1920 — 8 ноября 1941 Адыгейский советский п...

    3 слайд

    Андрухаев Хусен Борежевич 2 марта 1920 — 8 ноября 1941 Адыгейский советский поэт, Герой Советского Союза

  • Андрухаев Хусен Борежевич Хусен Борежевич Андрухаев родился 2 марта 1920 года...

    4 слайд

    Андрухаев Хусен Борежевич Хусен Борежевич Андрухаев родился 2 марта 1920 года в ауле Хакуринохабль ныне Шовгеновский район Республика Адыгея в крестьянской семье. В 1935 году поступил в Адыгейский педагогический техникум. В этом же году принял участие в совещании молодых писателей в Ростове-на-Дону. В 1939 году Андрухаев окончил педагогический техникум, затем работал в редакции местной газеты. С июня 1939 года работал корреспондентом областной газеты «Социалистическая Адыгея».

  • Военная служба В Красной Армии с января 1940 года. Поступил в Сталинградское...

    5 слайд

    Военная служба В Красной Армии с января 1940 года. Поступил в Сталинградское военно-политическое училище, в 1941 году окончил полный курс и получил звание — младший политрук, затем был назначен политруком роты 733-го стрелкового полка 136-й стрелковой дивизии 18-й армии.

  • Подвиг 8 ноября 1941 года в ожесточённом оборонительном бою на окраине села Д...

    6 слайд

    Подвиг 8 ноября 1941 года в ожесточённом оборонительном бою на окраине села Дьяково Ворошиловградской области немцы, получив подкрепление в танках и живой силе, ведя ожесточённый артиллерийский и миномётный огонь, стремились как можно быстрее продвинуться к майкопской и грозненской нефти и кубанской пшенице. Надо было остановить их и задержать, пока подойдут резервы. В бою погиб командир роты. Случилась обычная в таких случаях растерянность бойцов. И тут раздался громкий голос: — Слушай мою команду! — поднявшись во весь рост, младший политрук Хусейн Андрухаев первым устремился в атаку. За ним пошли уцелевшие бойцы роты. Но противник, во много раз превосходивший атакующих, окружал красноармейцев, стремясь прежде всего взять в плен командира (Андрухаева). Он остался прикрывать вынужденный отход подразделения.Окружив его немцы несколько раз кричали ему «Сдавайся рус». Когда закончились патроны, он в ответ крикнул «Русские не сдаются!» и подорвал себя и окруживших его вражеских солдат связкой противотанковых гранат. После боя немцы посмотрели его документы и удивились, так как они не ожидали, что такие слова перед смертью скажет горец — адыг. Перед войной немецкая пропаганда убеждала немцев, что Кавказ они возьмут без единого выстрела, так как арийское население будет на их стороне. Об этих последних минутах Х. Андрухаева поведал один из немцев плененных позже и ещё тогда информация попала в газету. Фраза «Русские не сдаются!» понравилась Сталину и он позже не один раз её использовал. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 марта 1942 года младшему политруку Хусену Борежевичу Андрухаеву посмертно было присвоено звание Герой Советского Союза. Похоронен в братской могиле в селе Дьяково, Луганская область, Украина.

  • Творчество Кроме того, Хусен Андрухаев известен у себя на Родине, как талантл...

    7 слайд

    Творчество Кроме того, Хусен Андрухаев известен у себя на Родине, как талантливый поэт. Первое стихотворение Андрухаева на адыгейском языке «Шехурадже» было опубликовано в печати в 1934 году. Наиболее известны стихи «У портрета Маяковского», «Две жизни», «Два аула». В 1971 году в Майкопе вышел его сборник «Я буду петь», в 1976 году — сборник на русском и адыгейском языках «Считайте меня живым», который был удостоен литературной премии Кубанского комсомола имени Н. Островского.

  • Хусейн Андрухаев Отрывок из стихотворения "Песня молодости" Сердце молодое ве...

    8 слайд

    Хусейн Андрухаев Отрывок из стихотворения "Песня молодости" Сердце молодое веселится – Все мы рады радостью одной. И летит, крылатая, как птица, Песня над свободною страной. Этой песне юным сердцем вторю, Гордости счастливой не тая: В чистом небе и далеком море, В щедром поле – молодость моя. Если вдруг нежданно враг нагрянет, Как один прийдем на зов страны. Весь народ стальной стеною встанет, Заслоним Отчизну от войны. Яростною молнией горячей Мы врага испепелим дотла. Чтобы нас, как мать – смеясь и плача – Родина героями звала.

  • «Никогда не сотрётся память о подвиге доблестного сына советского народа мла...

    9 слайд

    «Никогда не сотрётся память о подвиге доблестного сына советского народа младшего политрука Хусена Андрухаева, геройски погибшего в неравном бою с немецкими захватчиками". 28 Марта, газета "Правда" . Ко всему сказанному о подвиге политрука следует добавить, что Хусен Андрухаев - один из немногих политработников, который в начале войны на Южном фронте прославился своей сверхметкой стрельбой. Точное количество уничтоженных им врагов, пока неизвестно. В различных источниках указывается от "более 300" до "несколько десятков" солдат и офицеров противника.Снайперской винтовке X. Б. Андрухаева командованием фронта было присвоено его имя, и её вручили лучшему снайперу части Николаю Яковлевичу Ильину, а после его гибели - Афанасию Емельяновичу Гордиенко.В настоящее время эта винтовка ( № КЕ-1729 ) с перебитым ложем, к которой прикреплена табличка: "Имени Героев Советского Союза X. Андрухаева и Н. Ильина", хранится в Центральном музее Вооружённых Сил. Она стала олицетворением боевого братства трёх воинов - снайперов, погибших на полях Великой Отечественной войны: адыгейца X. Андрухаева, русского Н. Ильина, украинца А. Гордиенко. Народ бережно чтит память о X. Б. Андрухаеве. Ему посмертно, первому среди литераторов страны, присвоено звание Героя Советского Союза. Многие писатели Адыгеи посвятили поэту - воину стихи и поэмы, рассказы и повести. Среди них поэма Исхака Машбаша "Мой старший брат", рассказ Дмитрия Костанова "Батыр", повесть Киримизе Жанэ "Хусен Андрухаев". По мотивам повести К. Жанэ в областном драматическом театре имени А. С. Пушкина осуществлена постановка. В 1946 году "Адыгнациздат" выпустил сборник его стихов на адыгейском языке "Моя жизнь". В 1970 году сборник стихов "Считайте меня живым", выпущенный после гибели Андрухаева, удостоен литературной премии Кубанского комсомола имени Н. Островского. В 1971 году в Майкопе вышел его сборник "Я буду петь", а в 1976 году в сувенирном издании - сборник на адыгейском и русском языках "Считайте меня живым".

  • Память Именем Андрухаева названы улицы в Майкопе, Адыгейске, Хакуринохабле, Т...

    10 слайд

    Память Именем Андрухаева названы улицы в Майкопе, Адыгейске, Хакуринохабле, Тахтамукае, Яблоновском, Старобжегокае и в селе Дьяково. Имя Героя носит небольшой теплоход, осуществляющий рейсы между Анапой и Джемете. Имя Героя носит Адыгейский педагогический колледж в Майкопе, на котором ему установлена мемориальная доска. В родном ауле Хакуринохабль и в селе Дьяково установлены памятники и открыты музеи. В селе Дьяково Луганской области установлен памятник Герою Советского Союза — Хусену Андрухаеву.

  • Память Герою Советского Союза Хусену Андрухаеву А недавно я был у твоих земля...

    11 слайд

    Память Герою Советского Союза Хусену Андрухаеву А недавно я был у твоих земляков, Где бежит Шехурадж, звеня. Как мальчишка, стеснялся своих стихов,– Словно слушаешь ты меня. Там деревья свисают над самой водой... И все время казалось мне: Ты мне выйдешь навстречу такой молодой, Не погибший еще на войне! Там гортанную песню поет река... И все время я жду и жду: Ты прийдешь в гимнастерке политрука, Как тогда в сорок первом году... ...Эй, Шехурадж, веселая река, Звени и пой, прозрачна и легка,– Живи! Он заслонил тебя собой, Чтоб ясной ты была и голубой. Исхак Машбаш. “Память”

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 896 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.11.2015 4914
    • PPTX 584.2 кбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Петриенко Ольга Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Петриенко Ольга Михайловна
    Петриенко Ольга Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 185444
    • Всего материалов: 39

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания изобразительного искусства в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 122 человека из 54 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и черчение")

Учитель изобразительного искусства и черчения

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 25 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Искусство: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе